22:47, 20.08.2010 / ОБЩЕСТВО

На вручении госнаград в честь 89-летия Коми читали детские стихи

Просмотр видео не возможен.Установите, пожалуйста, flash-player.

';

Сегодня глава республики Вячеслав Гайзер в честь 89-летия республики вручил государственные награды и премии. Церемония прошла в теплой обстановке в Большом зале заседания правительства и плавно перетекла в прием от имени главы региона.

 

1.JPG

Вячеслав Гайзер вдохновил обладателей госнаград на новые свершения. Фото Юрия Кабанцева

 

Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награждены Галина Волкова, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Института биологии КНЦ УРоРАН, и Лариса Рощевская – академик Российской академии наук, главный научный сотрудник КНЦ УрО РАН.

Восемь жителей Коми получили российское звание «Заслуженный». Так, «Заслуженным артистом РФ» стал главный дирижер ансамбля «Асъя кыа» Александр Титаренко.

Татьяна Братинкова («Коми республиканский перинатальный центр»), Николай Малыгин и Эмилия Мишарина из Коми республиканской больницы стали «Заслуженными врачами Российской Федерации».

Главный зоотехник Зеленецкой птицефабрики Ирина Сенькина получила звание «Заслуженный зоотехник РФ». После награждения она рассказала корреспонденту БНКоми:

– Новость о такой высокой награде застала меня в отпуске. Я была в деревне у мамы. Все знакомые, и на работе спрашивают – какие тебе доплаты будут идти? Я говорю, что ничего не знаю. Мы же работаем каждый день не ради наград, мы делаем свое дело. Наши питомцы - курочки, свинушки – все требуют заботы и ухода.

Звание «Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства РФ» получил Александр Пленкин, начальник государственной жилищной инспекции Коми.

«Заслуженным учителем России» стал Владимир Михеев, преподаватель географии из села Визинги Сысольского района.

Электромонтеру сыктывкарского предприятия «Горсвет» Николаю Мальцеву присвоили звание «Заслуженного энергетика РФ».

11 человек получили почетное звание «Заслуженного работника Республики Коми». Среди награжденных, например, Вера Безносикова, оператор машинного доения совхоза «Пригородный», тракторист-машинист из Корткеросского района Александр Карпов, слесарь-ремонтник из Сыктывкара Николай Шустов, художник-реставратор Национальной галереи Коми Ираида Огнева. Еще в списке – преподаватели, медсестра, общественники, художник.

«За многолетний добросовестный труд» почетные грамоты Республики Коми получили десять жителей Коми. Среди них – инженер телеканала «Юрган» Сергей Свиренков, дефектоскопист из Сыктывкара Марина Михайлова, врач-эндокринолог сыктывкарского Диагностического центра Надежда Габова.

 

KAB_8892.JPG

Медалист Иван Поздеев порадовал коллег 

 

Заместитель Главы Коми Иван Поздеев награжден медалью «За содружество во имя спасения». В приказе министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий отмечено: «За заслуги в деле обеспечения успешного функционирования РСЧС, решение задач по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и безупречную службу делу гражданской обороны».

Напоследок «раздали» премии Правительства Коми. В области культуры премии получили творческий коллектив ансамбля «Асъя кыа» и педагоги ансамбля «Примавера» (Гимназия искусств при главе Коми). Худрук Светлана Фролова в ответной речи отметила:
- Мы очень хотим, чтобы наши балерины оставались в республике и получали достойную зарплату. А мы в свою очередь готовы учить и вкладывать в наших детей всю свою душу.

В области культуры премию получили работники детской библиотеки им. С.Я.Маршака – за создание и реализацию проекта «Библиотерапия и поддержка детей с ограниченными возможностями через чтение и книжную культуру».

Премии имени И.А.Куратова в области литературы присуждены: творческому коллективу литературного альманаха «Сыктывкар», краеведу Михаилу Игнатову (за книгу «Помни прошлое. Знай настоящее. Делай будущее») и поэту Александру Журавлеву за поэтический сборник «Где живу я, отгадай!». Александр Журавлев в ответ рассказал Вячеславу Гайзеру и всем присутствующим одно из стихотворений о маленьком мальчике в «блестящих сапожках с блестящими застежками» и глубокой луже. Финал стихотворения - «ну, разве дети виноваты, что сапоги коротковаты» всех развеселил.

В области образования премии присудили авторским коллективам республиканского института развития образования и переподготовки кадров и Коми пединститута – за разработку и внедрение программы для дошколят «Парма».

 

KAB_8884.JPG

Ольга Савенко придала церемонии национальный колорит

 

В области тележурналистики премии получили создатели тележурнала «Финно-угорский мир» государственной телерадиокомпании «Коми гор» - автор и руководитель проекта Ольга Савенко и режиссер Галина Ладанова.

- Пыдди пуктана, Вячеслав Михайлович, - по-коми поприветствовала главу Ольга Савенко. Впрочем, дальше перешла на русский. - Наш журнал объединяет телекомпании семи регионов. За 17 с половиной лет мы со съемочной группой побывали в самых дальних уголках финно-угорских регионов – и в России, и за рубежом. Эта награда – общая для всех нас.

По информации БНКоми, каждая премия составляет 30 тысяч рублей.

 

Фоторепортаж с церемонии смотрите здесь.

1239

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • +++
    20 авг. 2010 г., 23:28:34
    Ответить
    очень рад
    За Поздеева рад. Давно не награждали.
  • Катя, Ухта
    20 авг. 2010 г., 23:46:08
    Ответить
    Поздравляю Мальцева Николая Николаевича с заслуженной наградой! Папка, ты у меня молодец :))) ГОРЖУСЬ!
  • Едро
    21 авг. 2010 г., 10:16:06
    Ответить
    ?
    А Поздеева за Подъельск отметили? Ну точно, Истиховская вон как радуется
  • юю
    21 авг. 2010 г., 10:32:29
    Ответить
    Посмотрите список награжденных,типа Яшника и других алкоголиков и залетчиков,как они получают звания заслуженных работников хозяйства Республики Коми,дающих много льгот!