content/news/images/55706/2_mainPhoto.jpg
16:20, 08.11.2016 / ОБЩЕСТВО

«Луд» станет визитной карточкой Республики Коми на Всероссийской ярмарке событийного туризма

Проект межрегионального народного праздника «Луд» представят в Ханты-Мансийске на Ярмарке событийного туризма «Russian open Event Expo».

«Луд» станет визитной карточкой Республики Коми на Всероссийской ярмарке событийного туризма
Фото www.izhma.ru

Как сообщает министерство национальной политики Коми, с 11 по 13 ноября в столице Ханты-Мансийского автономного округа - Югры состоится Неделя Туризма, которая в этом году объединит XV туристскую выставку-ярмарку «ЮграТур 2016» и V Всероссийскую открытую Ярмарку событийного туризма «Russian open Event Expo». В рамках ярмарки состоится Всероссийский конкурс в области событийного туризма с презентацией событийных мероприятий муниципальных образований и субъектов Российской Федерации.

Единственным проектом от Коми в конкурсе станет межрегиональный народный праздник «Луд», о котором расскажут представители Ижемского района: начальник управления культуры Виктория Вокуева, директор Ижемской межпоселенческой клубной системы Галина Ануфриева, хормейстер Ижемского ЦДК Лидия Терентьева и методист Ляна Ануфриева. Кроме того, на площадке Конгрессно-выставочного центра Югра Экспо делегаты организуют выставку, посвященную Ижемскому району. Это будут информационные материалы, буклеты и книги об истории муниципалитета, туристические схемы достопримечательностей и многое другое.

Начальник управления культуры администрации Ижемского района Виктория Вокуева пояснила: «Мы будем бороться за звание «Лидера событийного туризма» среди 110 участников со всей страны, для нас это большая ответственность. Конечно, вчетвером показать всю многогранность и зрелищность праздника нам не под силу, но мы постараемся передать атмосферу нашего края в некоторых элементах хоровода, песнях и специально подготовленной видео-презентацией и выставкой. Этот форум – хорошая площадка для развития событийного туризма и обмена опытом, а также привлечения внимания со стороны инвесторов. Уверена, нам есть чем поделиться на федеральном уровне!»

Делегация от Ижемского района примет участие в семинаре по управлению развитием событийного туризма, мастер-классах по народным художественным промыслам и ремеслам, археологии, резьбе по кости и дереву. Кроме того, в рамках программы запланировано посещение местного Центра народных художественных промыслов и ремесел.

*** «Russian open Event Expo» проводится ежегодно, начиная с 2013 года, и является ключевым мероприятием по поддержке и развитию событийного туризма. В рамках ярмарки состоится Всероссийский конкурс в области событийного туризма с презентацией событийных мероприятий муниципальных образований и субъектов Российской Федерации по 9 номинациям. Две главные номинации конкурсной программы будут посвящены муниципальным образованиям и регионам: «Столица событийного туризма» и «Лидер событийного туризма» соответственно. Ежегодно участие в ярмарке принимают более 60 субъектов Российской Федерации. Организатором ярмарки и конкурса является Министерство культуры России.

2222

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • 123
    08 нояб. 2016 г., 17:04:12
    Ответить
    вопрос администрации усть - вымского района, отделу по туризму - почему не усть - вымский район? нет ничего!!! не ем хвастаться!!!
    • Усть-Цилём
      08 нояб. 2016 г., 17:50:59
      Ответить
      Почему не Усть-Цилемская Горка ,что спят работники культуры ? На Российский уровень хотим вывести Горку, а работать не желаем? Или все в казаки пойдём?
      • +++
        08 нояб. 2016 г., 18:09:14
        Ответить
        Усть-Цильма на вашей горке со скуки сдохнуть можно, глядя на Ваши хороводы. Заволокин с тоски на горке напился бедный.
        • а
          08 нояб. 2016 г., 21:23:54
          Ответить
          напился он-потому что алкоголик
  • Не кто
    08 нояб. 2016 г., 17:25:31
    Ответить
    Давайте Ижемцы, мы в вас верим!
    Отправлено из мобильной версии
  • Удачи!
    08 нояб. 2016 г., 17:25:42
    Ответить
    Давно пора сделать народные праздники туристическим деликатесом. Во всём мире фольклорные праздники, фестивали, гуляния - самый продаваемый "товар". Хорошо бы Республике оформить свой сайт с графиками народных праздников, заключать контракты с турфирмами и вести работу по продаже туров весь год.
    • 123
      08 нояб. 2016 г., 18:48:43
      Ответить
      321
      Какие туристические деликатесы? Вы о чем? Вы доберитесь сначала до Ижмы. Нет и не будет туризма в Коми пока до него не доехать и не долететь.
      • 123му
        08 нояб. 2016 г., 19:49:42
        Ответить
        Пробовали?
        До Ижмы нормально можно добраться и на машине и на поезде
        Отправлено из мобильной версии
        • ?
          08 нояб. 2016 г., 22:25:44
          Ответить
          А где в Ижме жить ? Есть? Спать? Москвичи например? Какому-нибудь одному идиоты из 100 тысяч
          Отправлено из мобильной версии
  • я
    08 нояб. 2016 г., 17:58:06
    Ответить
    "Луд"- настоящий народный праздник! Без наигранности. Один раз была на этом празднике (я из Корткеросского района) и была поражена масштабностью и истинной народностью "движения людской реки" по улицам Ижмы. Поистине народный праздник. Есть на что посмотреть.
    • угу
      08 нояб. 2016 г., 20:14:27
      Ответить
      К кой идиот попрет ся скажем из Рязани чтобы посмотреть на людских реку...?? Да еще и жить непонятно где...и есть непонятно что..туризм...дикий
      Отправлено из мобильной версии
  • всё
    08 нояб. 2016 г., 18:53:58
    Ответить
    пропал луд,сейчас из него завалинку сделают
    • Да,
      08 нояб. 2016 г., 23:22:08
      Ответить
      к сожалению, Вы правы !
  • Ижемка
    08 нояб. 2016 г., 22:44:06
    Ответить
    Очень рада,что выбрали Луд! Красотища , Силища, Вкуснотища! Желаю Победы! Самый красивый праздник не только в Коми!