content/news/images/55715/BOB_2691(1)_mainPhoto.jpg
18:26, 08.11.2016 / ЭКОНОМИКА

Строители тепличного комплекса в Емве в 2017 году рассчитывают на 824 млн рублей господдержки

По расчетам минсельхоза Коми, на реализацию первого этапа строительства тепличного комплекса площадью 33 гектара в Емве Княжпогостского района в следующем году потребуется 120,8 млн рублей из республиканского бюджета и 704 млн рублей федеральных средств. Такие значения фигурируют в проекте республиканского бюджета на 2017 год, представленном сегодня в Госсовете Коми.

Строители тепличного комплекса в Емве в 2017 году рассчитывают на 824 млн рублей господдержки
Фото Виктора Бобыря

Как сообщила на парламентском совещании, посвященном развитию сельского хозяйства, первый замруководителя минсельхоза Коми Наталия Колбасюк, к 2021 году производство овощей в республике должно вырасти более чем в два раза, а именно на 25,3 тысячи тонн, за счет строительства тепличного комплекса площадью 33 гектара в Емве Княжпогостского района стоимостью более 9 млрд рублей.

Ожидается, что первая очередь в 11 гектаров теплиц будет сдана в эксплуатацию уже в конце 2017 года. На эти цели в республиканском бюджете на следующий год предусмотрено 120,8 млн рублей, по словам Наталия Колбасюк, достаточный объем для софинансирования средств федерального бюджета, из которого планируется получить 704 млн рублей.

BOB_2674.jpg

Депутат Валентина Жиделева поинтересовалась, в каком состоянии находится заявка на реализацию этого проекта и когда ожидается поступление федеральных денег. Парламентарий сослалась на вчерашнее совещание, посвященное строительству социальных объектов, на котором выяснилось, что многие проекты тормозятся еще на стадии проектирования.

BOB_2762.jpg

По словам Наталии Колбасюк, федеральные средства поступают по итогам рассмотрения заявок министерством сельского хозяйства России. Предполагается, что процедура приема заявок и объявления победителей пройдет в декабре этого года или даже в марте следующего.

Министр финансов Коми Галина Рубцова выразила уверенность, что это случится гораздо раньше, планируется, все соглашения по строительству комплекса должны быть заключены до 1 марта.

BOB_2784.jpg

- Пока не будет решения на федеральном уровне об определении суммы по конкурсу, в проекте сумма не убавится. Это сумма (704 млн рублей), которую планирует министерство, исходя из собственных расчетов, но какую именно сумму мы получим - неизвестно, пока не будет официального решения, - пояснила она.

Напомним, ранее на пресс-конференции инвестор Юрий Клещенко сообщал, что намерен вложить в тепличный комплекс в Емве около 1,5 млрд рублей собственных средств. Все остальное будет профинансировано за счет банковских кредитов, по которым процентная ставка и само тело кредита будут субсидироваться из республиканского и федерального бюджетов.

2729

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • егор
    08 нояб. 2016 г., 18:32:10
    Ответить
    Я за откаты готов осваивать средства
    • 2
      08 нояб. 2016 г., 18:34:57
      Ответить
      И я !
      • 3
        08 нояб. 2016 г., 18:40:31
        Ответить
        Я требую конкурс - тожэ хочу
        • БНКа от 05.04.2016 09:00 писала
          09 нояб. 2016 г., 1:00:27
          Ответить
          Жители Емвы обсуждают проект строительства тепличного комплекса
          Через четыре года в Емве на полную мощность заработает крупнейший в республике тепличный комплекс площадью 33 гектара. К 2020 году в комплексе будут выращивать до 30 тысяч тонн помидоров, огурцов и зелени. Инвестором выступает компания «Строительно-монтажное управление «Краснодар», которая собирается вложить в этот проект более девяти миллиардов рублей. Соответствующее соглашение между компанией и Коми было подписано 23 марта.

          А сейчас:
          Ожидается, что первая очередь в 11 гектаров теплиц будет сдана в эксплуатацию уже в конце 2017 года. На эти цели в республиканском бюджете на следующий год предусмотрено 120,8 млн рублей, по словам Наталия Колбасюк, достаточный объем для софинансирования средств федерального бюджета, из которого планируется получить 704 млн рублей.
          и,
          инвестор Юрий Клещенко сообщал, что намерен вложить в тепличный комплекс в Емве около 1,5 млрд рублей собственных средств. Все остальное будет профинансировано за счет банковских кредитов, по которым процентная ставка и само тело кредита будут субсидироваться из республиканского и федерального бюджетов.

          Получается полный обман.
          За эти бюджетные деньги и кредиты под республиканские гарантии эту великую стройку могло построить любое местное предприятие, зачем приглашать пришельцев, которые и не собираются ничего инвестировать, а только создают пургу.

          Возникает вопрос, кому это выгодно и чьи интересы?????
          Ответ сам напрашивается!!!
    • ааа
      08 нояб. 2016 г., 18:55:12
      Ответить
      А почему госсредства опять??? Огурцы в магазинах бесплатными что ли станут??
      • Сначала в марте власти заявили
        08 нояб. 2016 г., 22:05:22
        Ответить
        к нам идет супер, ну уж очень супер инвестор с Краснодара.
        Он вложит около 10 миллиардов. За республикой, т.е. за Емвой, только землю отвести. А, на проверку временем оказалось, что это очередная пыль в глаза. Оказывается нужны государственные деньги. И, при чем тут супер инвестор??? Вексельберг, тоже открывал бокситный карьер, дорогу строил к карьеру за миллиарды госсредств, продав потом Дерипаске. Получается очередное фуфло.
        • ПФ
          09 нояб. 2016 г., 0:41:50
          Ответить
          Точно вексель за госсредства? Источник?
          Отправлено из мобильной версии
          • Я
            09 нояб. 2016 г., 7:06:04
            Ответить
            На компромат. Ру где-то было, в разделе Вексельберг. Там почитайте.
            Отправлено из мобильной версии
        • Шут
          09 нояб. 2016 г., 8:26:07
          Ответить
          Это бизнес такой =))) Взять у государства или под гарантии государства и пропустить поток через свои фирмы =))) Сколько у государства забалансовых обязательств - ХЗ =))) Но когда-нибудь это все вылезет долгом для налогоплательщиков =))
  • Я
    08 нояб. 2016 г., 18:47:55
    Ответить
    Привлекать деньги в республику, конечно, нужно. Но на улучшение жизни людей - переселение из ветхого жилья, дороги, более компактное проживание - переселение из глухих деревень в райцентры и т.п. Но зачем тратить федеральные деньги на такую ерунду, как теплицы в условиях крайнего севера и низкого числа жителей? Или театры за 700 млн реконструируют, или в этнопарк никому не нужный вкладывают. Пожалейте федеральный бюджет, не трясите его понапрасну, времена непростые как никак...
    Отправлено из мобильной версии
    • босс
      08 нояб. 2016 г., 18:54:19
      Ответить
      да если мы не урвём другим достанется нужно тянуть одеяло на себя
  • ААА
    08 нояб. 2016 г., 18:48:27
    Ответить
    Ох
    Вот это представление!!!!!!!!! Огурцы и за наш же счет??????? КЛАССНО!!! Вот это .....Такого еще не было!!!
    • Лавров
      09 нояб. 2016 г., 0:04:07
      Ответить
      д-е-б-и-л-ы, б...
      • За наш счет
        09 нояб. 2016 г., 1:13:38
        Ответить
        и нам же покупать.
        Прежние делали тайком, нынешние делают в открытою.
      • Шут
        09 нояб. 2016 г., 9:21:45
        Ответить
        Богатые д-е-б-и-л-ы =)))
  • ой
    08 нояб. 2016 г., 18:53:06
    Ответить
    вторая набережная
    • Наст
      09 нояб. 2016 г., 0:42:56
      Ответить
      10-15 набережных по стоимости
      Отправлено из мобильной версии
  • диво-дивное
    08 нояб. 2016 г., 18:53:35
    Ответить
    маразм крепчает
  • аа
    08 нояб. 2016 г., 18:53:44
    Ответить
    Опять за счет государства??? нафига это надо??
  • 77777
    08 нояб. 2016 г., 19:10:40
    Ответить
    А на каком этапе
    планируется вложить свои 1,5 ярда? Не раскрыта тема. Если на завершающем, то на аферу похоже: бюджетное распилить, свое не вложить, обанкротиться, ссылаясь на кризис. Если софинансирование 50/50, то успехов со сбытом огурцов северных :)
  • страх и глупость
    08 нояб. 2016 г., 19:28:17
    Ответить
    где настоящие экономисты, аналитики , финансисты радеющие за бюджет и эффективное использование налогов!!! может надо с тех кто принимает решения брать обязательства принял решение на получил доход в в тюрьму до конца жизни, тогда бы задумались прежде чем проекты такие выносить. Если бы был настоящий инвестпроект с реальным доходом нашлись бы инвесторы со своими деньгами , Счетная палата посчитайте сколько за последние 20 лет потрачено и сколько окупило проект.
  • Веселый
    08 нояб. 2016 г., 19:31:28
    Ответить
    Так, выборы прошли... контора частная может без тендеров сесть на миллиарды под гарантии республики. ЧТо то напоминает. а.... большой развод на халяву для прикормленных.
    Отправлено из мобильной версии
  • С/х
    08 нояб. 2016 г., 19:43:47
    Ответить
    Штото слишком много сегодня Колбасюк
    Отправлено из мобильной версии
  • Пропажа
    08 нояб. 2016 г., 19:50:47
    Ответить
    Ребята, а куда делась волшебная новость про провал в строительстве социальных объектов. Опять сняли синовостной ленты?
    Отправлено из мобильной версии
    • дык
      08 нояб. 2016 г., 20:19:27
      Ответить
      Прочитали в жэдэ , приуныли и повелели снять.
      Отправлено из мобильной версии
  • чел
    08 нояб. 2016 г., 19:52:52
    Ответить
    санаторий в Серегово
    Заморозили в очередной раз?
    Отправлено из мобильной версии
  • 16
    08 нояб. 2016 г., 20:07:24
    Ответить
    помидоры в пригородном 98 рублей за 250 грамм!!!
  • Выборщик
    08 нояб. 2016 г., 20:14:26
    Ответить
    Стопе! Перед выборами говорили что это на 100% инвестиционный проект, без госсредств? Что за прикол? Зачем вклалывать 7,5ярда денег ? Проще дать в 10 раз меньше пригородеому и он огурцами завалит? Что за бред?!
    Отправлено из мобильной версии
  • что и следовало ожидать
    08 нояб. 2016 г., 20:18:18
    Ответить
    А то инвестиции! инвестиции придут! от частного бизнеса .
    Солдафон с дружбанами уже не стесняется, грабя и так ограбленный москалями бюджет республики коми.

    Жрите помидоры с лопаты жители коми.)
    • угу
      08 нояб. 2016 г., 20:20:50
      Ответить
      И молоко литрами с коровника за 5 лярдов))
      Отправлено из мобильной версии
  • Dx
    08 нояб. 2016 г., 20:27:27
    Ответить
    Во дают !!!)))
    Это такой частный инвест проект за счет средств бюджета ???)))
    Республика и так должна гору денег, а ее еще под банковские проценты загоняют.
    За дорогу (ненужную) в Нарьян-Мар еще наши внуки расплачиваться будут перед Газпромбанком, теперь еще теплицы добавились. Гайзер мимо в сторонке курит по масштабу.
  • КОМИ
    08 нояб. 2016 г., 20:45:27
    Ответить
    Кому нужны химические огурцы и помидоры?
    Не нужны нам Ваши химические огурцы, дайте денег, дайте нормальную работу.

  • говорили
    08 нояб. 2016 г., 20:57:45
    Ответить
    инвесторы будут
  • Сергей
    08 нояб. 2016 г., 21:09:15
    Ответить
    Всего два вопроса для Минэкономики и Минсельхоза.
    1.Проект просчитан?(Куда сбывать продукцию).
    2.Сколько будет стоить продукция?(Цена конкурентная или нет).
    • Сыроежкин
      08 нояб. 2016 г., 22:09:15
      Ответить
      Сырёже
      Зачем эту ересь, ту что ты проэктом называешь, считать надо? Надо создать видимость крутой идеи, со знающим дело залезть в бюджет, и самое главное, вовремя смыться отсюда. Думаю,про огурцы и помидоры с этих теплиц все скоро забудут.
      Отправлено из мобильной версии
      • Сергей
        08 нояб. 2016 г., 23:03:58
        Ответить
        Поганкину
        Вопрос не тебе задавал а министрам...
  • Грустно
    08 нояб. 2016 г., 21:46:35
    Ответить
    Галина Зиславовне, ну вот вы вроде умная женщина, вы чего молчите по поводу этого бреда?Вы как финансист поддерживаете вливания из бюджета в эти рога и копыта? Вот где печаль, всех окончательно накрыл дешёвый популизм.
    Отправлено из мобильной версии
    • ну
      08 нояб. 2016 г., 22:22:27
      Ответить
      С волками жить - по- волчьи ..
      Отправлено из мобильной версии
      • были одни жулики
        09 нояб. 2016 г., 0:32:11
        Ответить
        пришли другие,
        так получается!?...
    • И что?
      08 нояб. 2016 г., 23:48:25
      Ответить
      А эти деятели бармашовы и прочие... Они что делали? Министерство экономики для чего?говорят, что этого крота в администрацию главы должны опять вернуть. Ну зачем же? Был он уже там... Беда бедой.... Сергей Анатольевич , может при вас эта порочная практика прекратится пересаживать бездельников и непрофессионалов из кресла в кресло.... Отправляйте их в аграрный сектор понимать с/х. А то привыкли... Сидят в министерских креслах годами. Накосячат. А потом их на новые должности пристраивают. Так и прыгают из министерства в министерство. А КПД - ноль.
  • а зачем он вобще
    08 нояб. 2016 г., 22:19:00
    Ответить
    нужен ----это овощной подиум
    огурец ----как дубинка полицмена-
    помидор --как папье маше
    перец ---как недоспелый арбуз--без вкуса и запаха
    это не генная инженерия?
  • электрик
    08 нояб. 2016 г., 22:26:56
    Ответить
    проект класс...восемь месяцев будем жечь...
  • депутату жиделевой
    08 нояб. 2016 г., 22:32:02
    Ответить
    наконец-то умная речь" где деньги зин "
  • Читай внимательно!
    08 нояб. 2016 г., 23:16:43
    Ответить
    "Пока не будет официального решения"!!!!! - пояснила Рубцова. А вы уверены, что оно будет?
  • Альбатрос
    09 нояб. 2016 г., 7:50:05
    Ответить
    Как, не устали еще жители республики снимать лапшу с ушей. навешанных, увы. теперь уже главой ? (Серегово, завод башенных кранов, теперь теплицы).
  • По ТВ
    09 нояб. 2016 г., 8:16:05
    Ответить
    В Астрахани аналогично построили, но вид у теплиц не важный. НО это юг !
  • Горожанин
    09 нояб. 2016 г., 12:18:13
    Ответить
    В дополнение
    Самое главное, что это уже проходили! В пригородном и огромные теплицы были, были подведены необходимые к н им коммуникации, свет, завезена и удобрена земля. Всё сравняли с землёй, теплиц уже нет, демонтированы. Тогда уже ставился вопрос о том, что себестоимость производства дороже чем завозных и Пригородный без дотаций производить продукцию для северян не может. А теперь на полях и болотах Княжпогостского района начинаем всё сначала: монтаж теплиц, подводка необходимых коммуникаций, завоз земли, удобрение её. И если стоимость огурцов и помидоров опять будет не конкурентно способной завозной продукции для наших северян, то кому она нужна такая продукция???? Непонятно.....