content/news/images/55722/ANT_4328_mainPhoto.jpg
22:41, 08.11.2016 / ЭКОЛОГИЯ

Минсельхоз Коми считает химическое уничтожение борщевика действенным, но опасным методом

Проанализировав итоги борьбы местных властей с борщевиком в этом году, министерство сельского хозяйства Коми признало химикаты действенным методом, но несущим опасность другой растительности и населению. Об этом сегодня на совещании в Госсовете Коми заявил первый замминистра Петр Хоробрых, предложив применять химикаты только на пустынных участках, обочинах дорог и в оврагах.

Минсельхоз Коми считает химическое уничтожение борщевика действенным, но опасным методом
Фото Николая Антоновского и Виктора Бобыря

В ходе парламентского рассмотрения госпрограммы «Развитие сельского хозяйства» депутат Василий Смалий поднял вопрос о борьбе с борщевиком, напомнив, что профильное министерство в 2016 году намеревалось проанализировать работу местных властей в этом направлении.

BOB_2767.jpg

Как сообщил ему заместитель министра сельского хозяйства Коми Петр Хоробрых, в этом году в республике реализовывались два пилотных проекта по уничтожению борщевика - в Усть-Вымском районе и Сыктывкаре.

В частности, мэрия Сыктывкара потратила порядка 1,6 млн рублей, отрабатывая два способа уничтожения борщевика: неоднократное механическое скашивание и химикаты. По его словам, второй метод оказался более действенным, но его опасность в том, что он может уничтожить и другую растительность на обрабатываемой территории. Тем не менее, на пустынных участках, обочинах дорог и в оврагах химикаты можно применять безопасно для растений и населения.

Он добавил, что сейчас по классификации борщевик выведен из числа сельскохозяйственных культур и признан сорняком, поэтому бороться с ним нужно именно как с сорным растением.

- Если территории, где растет борщевик, будут закреплены за собственниками, то в принципе победить его можно. Дороги и обочины отдать организациям, которые их обслуживают, подключить управляющие компании. Если сорняк растет на полях, то надо работать с предприятиями, чтобы они его скашивали, - отметил Петр Хоробрых.

Василий Смалий, в свою очередь, предложил создать специальную республиканскую подпрограмму по борьбе с борщевиком, чтобы регион мог рассчитывать на федеральную поддержку в этой работе.

BOB_2693.jpg

Напомним, в сентябре на общегородской планерке замначальника управления ЖКХ Сыктывкара Нина Мингалева доложила о хороших результатах химического уничтожения борщевика, а мэр столицы Андрей Самоделкин предложил дождаться весны и в случае успешного восстановления остальной растительности на этом участке далее отказаться от механического скашивания.

2650

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • ?
    08 нояб. 2016 г., 22:44:16
    Ответить
    Меня больше волнует проблема домашнего насилия над тараканами. Прошу срочно рассмотреть вопрос!!! Ведь до чего дело доходит!!!;до убийства беззащитных тапками! !!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Цу
      09 нояб. 2016 г., 14:25:23
      Ответить
      Вы бы, уважаемый, по реже мелок "Машенька" кушали
      Отправлено из мобильной версии
  • лучшеб
    08 нояб. 2016 г., 23:35:02
    Ответить
    профильными делами занимались, например сельским хозяйством, а то министерство есть а хояйства нет. а борщевик честно говоря в канавах мало кого волнует, и тратить на него 1,6 млн в такое время очнь плохо, господа министры!
    Отправлено из мобильной версии
    • Р
      08 нояб. 2016 г., 23:51:07
      Ответить
      Меня волнует. Это бесхозяйственность и властей и владельцев территорий, прямой ущерб родной природе. 1,6 млн на город- ничто. Сыктывдин весь зарос.
      Отправлено из мобильной версии
      • прохо
        09 нояб. 2016 г., 7:27:08
        Ответить
        Сыктывдин- страна борщевиковых пальм, необузданых бичей и яйценосной фабрики
        гип-гип ура!!
        Отправлено из мобильной версии
        • прохору
          09 нояб. 2016 г., 11:47:00
          Ответить
          Сыктывдинский район
          Это все что есть на селе ?
          Отправлено из мобильной версии
        • Сыктывдин
          09 нояб. 2016 г., 11:49:12
          Ответить
          +
          А как же: жкх, безработица, "чистота" в селе, ..... ?
          Отправлено из мобильной версии
  • Я
    09 нояб. 2016 г., 2:01:17
    Ответить
    Почему у нас в Коми такие заросли? Ездила на автобусе в Пермь- там на ухоженных полях такого безобразия нет! Запустили Республику! Кругом разруха ,а воруют миллиардами. Кругом одна болтовня и пустые обещания.
    Отправлено из мобильной версии
  • ВАНЯ
    09 нояб. 2016 г., 5:41:05
    Ответить
    КОРОВА
    КУПИТЕ КОРОВ. БЫЛИ КОРОВЫ - НЕ БЫЛО БОРЩЕВИКА. НЕ СТАЛО КОРОВ - ЗАРОСЛИ БОРЩЕВИКОМ !!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • красавы
    09 нояб. 2016 г., 7:21:47
    Ответить
    очень вовремя возбудились
    К Новому Году освоят деньги на подарки
    Отправлено из мобильной версии
  • хм
    09 нояб. 2016 г., 8:03:51
    Ответить
    чтобы с чем нибудь ненужным бороться, надо придумать ему применение, например: а) использовать как топливо, добавляя в пеллеты, б) использовать как основу комбикормов для, скажем, бройлеров
    вопрос в другом: а что это мсх возбудилось под новый год? в отпусках что ли все лето было?
    • Да
      09 нояб. 2016 г., 8:40:52
      Ответить
      Но зато какие умные морды на фото. Это главное
      • нет
        09 нояб. 2016 г., 9:03:57
        Ответить
        будьте культурным не морды а лица
    • доктор
      09 нояб. 2016 г., 10:15:59
      Ответить
      пойдем от противного
      ежели борщевик - яд, то значит это лекарство, дело в дозах
  • 123
    09 нояб. 2016 г., 9:38:37
    Ответить
    Вообще то если борщевик где то в канавах не косить, он с новой силой будет завоевывать территории, так распространяется семенами, поэтому косить его надо до цветения.Лишь, умники, не волнует их борщевик в канавах.
    Отправлено из мобильной версии
    • меня
      09 нояб. 2016 г., 14:02:16
      Ответить
      лично волнует отсутствие дорог вдоль канав а не борщевик в канавах
      Отправлено из мобильной версии
  • Инта в сорняках!!!!
    09 нояб. 2016 г., 19:51:55
    Ответить
    Василий Михайлович, вам бы про родную Инту вспомнить! Позорище! Город зарос борщевиком и бодяком. И бороться с этим тут явно никто не собирается. Денег в местном бюджете после дружка вашего Падлика-воришки нет! Какие уж тут сорняки, живыми бы остаться.
    Отправлено из мобильной версии