18:53, 21.08.2010 / ОБЩЕСТВО

Юбилейное шествие по центральной улице Сыктывкара закончилось автопробегом

Просмотр видео не возможен.Установите, пожалуйста, flash-player.

';

Сегодня в Сыктывкаре отмечали 230-летие города. Одним из важных моментов празднования Дня города стало торжественное шествие трудовых коллективов предприятий, учреждений и общественных объединений по центральной, Коммунистической, улице столицы. Ближе к 11 часам длинная колонна из представителей различных организаций выстроилась на Коммунистической, растянувшись от железнодорожного вокзала до торгового центра «Аврора». По словам организаторов праздничных мероприятий, в параде приняли участие около двух тысяч человек. В условленное время колонна двинулась на Театральную площадь, где ее ждал глава администрации города Роман Зенищев.

 

IMG_5467.jpg

Мотоциклисты открыли парад, мусоровоз его продолжил, а ретро-автомобили завершили. Фото Николая Антоновского 

 

Во главе колонны ехали байкеры. К одному из них сразу поспешила съемочная группа республиканского телеканала. После блиц-интервью телерепортер попросила респондента представиться.

-Хирург, - угрюмо буркнул владелец железного коня, назвавшись прозвищем некогда знаменитого питерского байкера, и уехал.

 

IMG_5460.jpg

 

За мотоциклистами шла небольшая группа ветеранов с нескромным транспарантом «Слава ветеранам», а следом за ними – представители учреждений здравоохранения, образования, социальной защиты. Группу работников культуры и спорта возглавлял заместитель начальника управления культуры администрации Сыктывкара Олег Елфимов, который с профессиональным энтузиазмом выкрикивал различные речевки.

После бюджетников шествовали общественники - представители МОД «Коми войтыр», белорусской национально-культурной автономии, а также общественной организации защиты животных «Друг».

 

IMG_5488.jpg

 

Все участники «Друга» были загримированы под собак, у многих ниже спины торчали из джинсов сделанные из театрального реквизита хвостики.

Шумно прошествовала до площади небольшая стайка молодогвардейцев. С помощью трещоток ребята умело создавали не пропорциональный численности шум.

Традиционно на параде были активны сыктывкарские аграрии. Трудящиеся ОАО «Пригородный» выделялись не только сравнительно большим количеством, но и фирменными бейсболками. По ходу движения они что-то выкрикивали и пели, но из какофонии звуков разобрать что-то было невозможно. Отдельным фронтом шли представители торговых и промышленных предприятий.

В праздничной колонне была широко представлена техника. Так, совхоз «Пригородный» не упустил возможности продемонстрировать свою техническую мощь – в колонне двигался какой-то, видимо, новый, комбайн.

 

IMG_5491.jpg

 

А компания «Экотехнологии», специализирующаяся на вывозке и утилизации твердых бытовых отходов, свою колонну из 20-30 человек усилила мусоровозом, увенчанным связкой воздушных шаров. Специальная техника, видимо, еще не была в эксплуатации и имела вполне цивильный вид. Впечатление усиливало отсутствие специфического запаха.

Были еще работники «Водоканала», «Спецавтохозяйства».

-Это все, что осталось от «Горстроя» после финансового кризиса? - спросил корреспондент БНКоми у гендиректора компании Тамары Улановой, шедшей в первых рядах небольшой группы людей, двигавшихся за «ГАЗелью» с надписью «ООО «Горстрой». (Одна из крупнейших строительных фирм Сыктывкара. В прошлом году в компании были большие сокращения - БНКоми).

-Тридцать человек, согласно разнарядке, - выдала секрет организаторов праздника руководитель «Горстроя».

По наблюдениям БНКоми, норматив разнарядки с лихвой перевыполнили, помимо работников образования и здравоохранения, труженики Сбербанка. Многочисленная колонна работников финансового учреждения замыкала пешее шествие. Последними на Театральной площади появились автомобили одного из автосалонов столицы и вновь около десятка байкеров.

 

IMG_5439.jpg

 

Стройные ряды трудящихся на Театральной площади встречали почетные жители Сыктывкара. Приглашенные депутатами и руководством города известные люди города, несмотря на неприветливый холод, с явным удовольствием наблюдали за парадом.

- Почетные граждане Сыктывкара пришли поприветствовать велопробег и праздничное шествие коллективов предприятий города. Еще вчера мы встречались с ними в более теплой обстановке на презентации библиографического сборника, посвященного им, смотрели фильм о Николае Большакове. В перспективе такие фильмы мы сделаем о каждом из наших почетных граждан, - рассказала заместитель председателя совета города Ольга Федулова.

 

IMG_5455.jpg

 

Почетных жителей в Сыктывкаре пятнадцать. Мэр столицы Роман Зенищев, встречая колонну представителей предприятий, уступил место в первых рядах заслуженным людям. Вместе с ним за спинами почетных жителей Сыктывкара разместились заместители градоначальника и народные избранники. Так что сегодняшних тружеников встречали прославленные работники прошлого, приглашенные советом Сыктывкара. Впрочем, на праздник они пришли бы в любом случае и сами, без приглашения. Как сказала Ольга Федулова, почетные жители не стремятся почивать на лаврах, активно участвуя в жизни города.

 

IMG_5472.jpg

 

- Окатов делится своими впечатлениями, все-таки он столько лет был главой города, имеет такой опыт. Вчера на встрече мы пообщались о Сыктывкаре-настоящем, о том, чего ждут они от дальнейшего развития столицы, а вообще, почетные граждане постоянно участвуют в жизни города, дают хорошие советы, - рассказала Ольга Федулова.

 

IMG_5530.jpg

 

Выслушав поздравления от градоначальника и депутатов города, праздничная колонна двинула на Стефановскую площадь, где должны были состояться основные мероприятия торжеств, посвященных юбилею города.

884

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • хы
    21 авг. 2010 г., 19:18:37
    Ответить
    скажите имя тупицы, написавшего эту заметку?

    редакция - срочно поменяй автора!
  • neo
    21 авг. 2010 г., 19:20:05
    Ответить
    "Ударим по тунеядству и разгильдяйству - автопробегом..."
    О.И. Бендер
  • //
    21 авг. 2010 г., 19:21:51
    Ответить
    ну мало фотографий, выложите еще
  • 100
    21 авг. 2010 г., 19:44:55
    Ответить
    "Хирург, - угрюмо буркнул владелец железного коня, назвавшись прозвищем некогда знаменитого питерского байкера, и уехал."
    Не позортесь, неучи с банки! "Некогда знаменитый" Хирург - президент самого многочисленного мотоклуба в России "Ночные волки", владелец ресторана Секстон, организатор мотопробега в Севастополь и еще кучи всего интересного. На последнем шоу отметился с Путиным.
    • 123
      22 авг. 2010 г., 16:32:54
      Ответить
      Это Путян с Хирургом отметился, а не наоборот. И потом - Хирург из Москвы, а не из культурненькой "столицы"
  • подумаешь
    21 авг. 2010 г., 20:58:59
    Ответить
    с путиным отметился
    вот счастье, отметился с Путиным, вот байкеры потеряли к нему интерес. чего он еще то хотел. щас будет беззвестным.
  • Антон Марджера
    21 авг. 2010 г., 21:41:21
    Ответить
    Все участники «Друга» были загримированы под собак, у многих ниже спины торчали из джинсов сделанные из театрального реквизита хвостики.
    А ЭТО ЗАЧЕМ?
    • упырь
      21 авг. 2010 г., 22:28:26
      Ответить
      имидж.
      • Администрация
        21 авг. 2010 г., 22:31:06
        Ответить
        по жызни
        люди оченно оригинальные, но добрые внутри
  • Администрация
    22 авг. 2010 г., 0:32:51
    Ответить
    Первый мотоциклист в фашистской каске? Так и задумано организаторами?
    • ))
      22 авг. 2010 г., 10:52:12
      Ответить
      это дурачок
      • -Хирург, - угрюмо буркнул владелец железного коня,
        22 авг. 2010 г., 20:43:22
        Ответить
        Да санитар ты,санитар!
        А "утка"-твой железный ишак!
    • я видела
      22 авг. 2010 г., 18:55:16
      Ответить
      это просто кожыный шапко
  • соглядатай
    22 авг. 2010 г., 12:48:20
    Ответить
    реально Первомай какой-то. И людям совсем не нравилось в колоннах. Все замерзли. А потом стали, нарушая закон, прямо в колоннах и согреваться...
    Фигня полная - это шествие.
  • со стороны
    22 авг. 2010 г., 12:51:00
    Ответить
    меня не было на празднике, но прочитав статью, складывается впечатление, что было что то ужасное и не организованное.
  • да
    22 авг. 2010 г., 13:44:42
    Ответить
    Да, организация действительно была отвратительная, если честно... люди в оранжевых футболках, которые должны были направлять колонны, сами всё напутали и в результате, когда объявляли одну колонну, по площади проходила совсем другая, и вообще во время представления колонны то запаздывали и приходилось бежать бегом, чтобы догнать текст, то наоборот приходилось стоять какое-то время...

    В общем те, кто объявлял вообще, не следили за тем, что происходит, а тупо читали свой текст, который увидели, наверно, за 15 минут до начала мероприятия!
    • Эх!
      22 авг. 2010 г., 14:07:19
      Ответить
      организация действительно была отвратительная
      А когда в Сыке умели проводить мероприятия?
  • Фанкар
    22 авг. 2010 г., 15:36:39
    Ответить
    ))) Журнализд отмочил
    человек, я так подозреваю представился Рурком, да и Хирург (тот что знаменитый) в москве проживает...

    А колонну с техникой надо отдельно пускать
  • Разрисованная с хвостиком
    22 авг. 2010 г., 15:39:07
    Ответить
    Все было супер!!!
    А нам весело было, и прикольно, и вообще понравилось. С каким настроем подойдете к мероприятию, так оно и пройдет. Естественно, если людей заставили принять участие в шествии-это одно, а мы сами захотели, и ничуть не жалеем: внесли капельку радости и веселья в хмурую погоду)))
    • без хвоста
      22 авг. 2010 г., 18:56:43
      Ответить
      Вы молодцы!
  • слабые сигналы
    22 авг. 2010 г., 18:30:52
    Ответить
    улыбнул
    плакат с толпой с растяжкой "слава ветеранам" позади мотоциклиста в фашисткой каске

    и мусоровоз
    смотрелось красиво с рядом проходящими ментами-будущими полицаями
  • мДА...
    22 авг. 2010 г., 21:12:34
    Ответить
    "шла небольшая группа ветеранов с !нескромным! транспарантом «Слава ветеранам»"

    Журнализд, иди подметать улицы, толку больше будет!
  • для чего мусоровоз
    22 авг. 2010 г., 23:52:24
    Ответить
    нарядили шариками? Как детский садик - Колосок.
  • мим
    23 авг. 2010 г., 7:51:39
    Ответить
    глава города-кто?
    А где глава города, Ивкин?. Рома-сити менеджер? Почему глава города не принимал парада?. Второе-чето мало трудовых коллективов, наверное это все таки не то мероприятие!
  • мда
    24 авг. 2010 г., 5:07:15
    Ответить
    нацисткая тема
    ребята с БНК, ЛУЧШЕ ЕЕ УБЕРИТЕ.