content/news/images/55753/ANT_7653_mainPhoto.jpg
15:50, 09.11.2016 / ЭКОНОМИКА

Депутаты потребовали у минимущества Коми отчитаться о пустующих зданиях системы профобразования

Сегодня на рассмотрении госпрограммы «Развитие образования» в Госсовете Коми депутаты раскритиковали региональное министерство имущества и земельных отношений за неэффективную работу с пустующими зданиями системы профессионального образования, приведя в пример учебный корпус филиала автомеханического техникума в Максаковке. Парламентарии потребовали у минимущества отчитаться о всех таких зданиях, пригрозив в противном случае не проголосовать за госпрограмму. «Хватит прогибать депутатов!», - призвала спикер Надежда Дорофеева.

Депутаты потребовали у минимущества Коми отчитаться о пустующих зданиях системы профобразования
Фото Николая Антоновского

Вопрос о судьбе филиала сыктывкарского автомеханического техникума в Верхней Максаковке на совещании подняла председатель Общественной палаты Коми Галина Киселева, напомнив, что сегодня здание, имеющее достаточно неплохую материально-техническую базу, фактически не эксплуатируется.

- Жители поселка бьют тревогу, что его судьба, по их мнению, предрешена - здание будет разрушено и растащено по камешкам. Эта база у нас практически исчезает, когда сегодня мы говорим о необходимости готовить рабочие кадры, - заявила Галина Киселева.

Как пояснила замминистра образования, науки и молодежной политики Коми Вероника Лесикова, филиал техникума в Максаковке состоял из двух зданий - учебного корпуса и общежития. Зданием общежития заинтересовалась мэрия Сыктывкара, предложив сделать в нем жилье для молодых специалистов. Рассматривались два варианта использования помещений: центр дополнительного образования по предложению муниципальных властей или школа для детей с высокими спортивными достижениями по инициативе минспорта Коми, но пока этот вопрос остается нерешенным.

ANT_7673.jpg

Спикер Госсовета Коми Надежда Дорофеева предложила использовать здание под кадетскую школу, рассмотрев этот вопрос на отдельном расширенном совещании с учетом всех предложений. Председатель комитета по социальной политике Наталья Паншина поинтересовалась у замруководителя минимущества Коми Андрея Майера судьбой других пустующих зданий системы профессионального образования.

- На самом деле, эти проблемы не только у министерства образования. Зданий, не используемых органами исполнительной власти и государственными предприятиями, очень много. По итогам проведенной инвентаризации государственного имущества порядка 17% объектов подлежат капитальному ремонту, стольким же объектам необходим текущий ремонт. Это достаточно большой объем имущества по всей республике, который требует дополнительного финансирования, - рассказал Андрей Майер.

Он сообщил, что по итогам инвентаризации с каждым министерством велась работа, рассматривались вопросы и предложения по использованию пустующих площадей. По его словам, перевести их на баланс минимущества - означает переложить расходы с одного министерства на другое. Как правило, неэффективно используемые объекты, которые предлагаются к возврату в казну, находятся в плохом техническом состоянии и требуют больших вложений.

ANT_7666.jpg

Надежда Дорофеева вспомнила здание профессионального училища по улице Судоремонтной, 13 в поселке Краснозатонском, с которым «затянули на пять лет, в итоге оно сгорело», и выступила с несвойственной себе грозной речью.

- О какой эффективности вы говорите? Такая же судьба ждет здание автомеханического техникума: разрушаются цоколь, фундамент. Вы понимаете, что мы год назад здесь собирали совещание по Катаева, 37, где не проживает ни один студент, а мы тратим республиканские бюджетные средства, но воз и ныне там. Год прошел, а вы говорите, что держите на контроле и решаете? - возмутилась она.

Председатель парламента напомнила, что на 15 ноября запланировано совещание по госпрограмме «Управление государственным имуществом», попросив профильное ведомство подготовить информацию по всем пустующим зданиям системы профессионального образования.

- Правильно общественная палата поднимает этот вопрос, и депутаты тоже! Ну что вы, органы исполвласти, смотрите? У нас будет согласительная комиссия где-то в начале декабря, готовьтесь! Вы сейчас хотите, чтобы мы проголосовали? Хватит прогибать депутатов, мы теперь будем требовать с вас! - эмоционально высказалась Надежда Дорофеева.

2886

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Хых..
    09 нояб. 2016 г., 15:54:53
    Ответить
    Что-то на первой фотке их набок сплющило?
    • максаковка
      09 нояб. 2016 г., 16:37:29
      Ответить
      Молодец Надежда. Уважаю. стал ее узнавать
      Отправлено из мобильной версии
  • уровень
    09 нояб. 2016 г., 15:55:43
    Ответить
    На первой фотке у тёток горизонт завален
    • Уууу
      10 нояб. 2016 г., 0:48:59
      Ответить
      как их
      закасило
  • 3
    09 нояб. 2016 г., 16:17:21
    Ответить
    Хахаха!!! Дорофеева смешная! Здание училища на Судоремонтной было продано, когда она еще возглавляла техникум, куда это училище "влили". Сама себя по рукам бьет? Самокритичная, молодец!
    Отправлено из мобильной версии
  • мир
    09 нояб. 2016 г., 16:24:28
    Ответить
    Здания по Судоремонтной Дорофеева отдала под застройку частному лицу.
  • Воркута
    09 нояб. 2016 г., 16:30:50
    Ответить
    Посчитали бы сколько подобных зданий в Воркуте
    Отправлено из мобильной версии
  • Владимир.
    09 нояб. 2016 г., 16:31:55
    Ответить
    На Нижнем Одесе было очень хорошее проф. училище. Готовило кадров для нефтяников. Много нужных профессий получала молодежь. И база была и общежитие. Сейчас стоит заброшенное. В Сосногорске наверное то-же самое. К токарному станку некого поставить. Дожились. Какое-то идиотское время, вроде все все понимают, правильно говорят, а толку нет. Вербальный уровень ( по научному).
  • Надюха как всегда в последнее время
    09 нояб. 2016 г., 16:43:14
    Ответить
    эмоционально жжот
    ну вот добилась она в свое время автобусного допрейса 23Д а толку? студенты из общаги в него не влезают и опаздывают на учебу потому что этот рейс облюбовали местные жители
    да и само здание общаги на Ухтинской в Затоне не ремонтировалось уж сколько лет! Даже во время ее директорства СТТ на условия проживания в этой общаге и состояние коммуникационно-инженерных сетей внимание не уделялось, трубы ржавые, на них постоянно конденсат. В зимнее время со всех щелей дует, стыковочные швы панелей этого здания за 20 лет ни разу не восстанавливались, оконные рамы не закрываются, остекление состоит из фрагментов стекла, дверные проемы не закрываются. Студенты мерзнут и болеют, не помогают даже 2 или 3 одеяла, подключают обогреватели и увеличивают нагрузку на розетки с ветхой проводкой. Так и до пожара недалеко. А у Дорофеевой лишь эмоции
    • ремонт
      09 нояб. 2016 г., 17:39:21
      Ответить
      а деньги наверняка выделялись
      надо бы проверить
    • пердухе
      09 нояб. 2016 г., 23:31:09
      Ответить
      Сразу видно, что человек вы дрянной, хамовитый,даже не человек , а человечишко. Видно ,что хорошо осведомленны о состоянии общежития и вам ли не знать ,что Надежда Борисовна много лет и сил отдала техикуму. Так что пишите ,пишите дребедень, собака лает, а караван идет.
  • 6
    09 нояб. 2016 г., 17:58:14
    Ответить
    Руководство этих училищ жили как паны, гребли под себя, а на окраинах, где бизнес не пошел, развалили училища.
    Всех под суд надо, отобрать здания и передать школам!!
    • а какое безобразие
      09 нояб. 2016 г., 19:59:47
      Ответить
      в техникуме у Пальшиной
      Все правильно написал 6
  • Не понял
    09 нояб. 2016 г., 20:08:06
    Ответить
    А что за флешмоб на первом фото.
    • родитель
      09 нояб. 2016 г., 20:49:58
      Ответить
      а у нас в затоне 2 смены
      можно ли учит детей в этом здании?
  • З.а.
    09 нояб. 2016 г., 21:27:29
    Ответить
    Для З
    Когда пишете о продаже или передаче Судоремонтной 13 в частные руки.Сходите в СТТТ и спросите акты передачи.Вам станет стыдно.Вы ни чего не знете.Вам бы только потявкать. Так их Надежда Борисовна.Нагните теперь Вы их,у Вас получится.
    Отправлено из мобильной версии
  • бла
    10 нояб. 2016 г., 7:53:28
    Ответить
    бла
    бла и ничего больше