content/news/images/55755/ANT_7657_mainPhoto.jpg
16:45, 09.11.2016 / ОБЩЕСТВО

Госсовет Коми обеспокоен положением воспитанников детдомов в обычных школах

Парламентарии республики планируют провести тематическое совещание, посвященное проблемам воспитанников детских домов, возникшим после их перевода в общеобразовательные школы. Поводом послужили как обращения общественности, так и заявления родителей, высказывавшихся против совместного обучения своих детей с детьми-сиротами. Об этом рассказали участники совещания по развитию образования, прошедшего сегодня в Госсовете Коми.

Госсовет Коми обеспокоен положением воспитанников детдомов в обычных школах
Фото Николая Антоновского

По словам председателя Госсовета Коми Надежды Дорофеевой, парламентариям поступило обращение, посвященное тревожному положению в системе образования детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Обратившиеся бьют тревогу: зачастую педагоги общеобразовательных школ не знают особенностей этой категории детей и не понимают причин плохого и трудного поведения.

Спикер сообщила, что в Госсовете планируется обсудить необходимость усиления разъяснительной работы с педагогами, выработке методических и организационных рекомендаций.

В свою очередь, замминистра образования, науки и молодежной политики Коми Вероника Лесикова отметила неоднозначное отношение жителей региона к этому вопросу. Так, однажды она была свидетелем разговора, когда родители высказывались против того, чтобы их дети ходили в один класс с воспитанником детского дома.

Уполномоченный при главе Коми по правам ребенка Нелли Струтинская призвала провести серьезную работу с родителями, поскольку выросло число обращений, связанных с появлением в школах детей с ограниченными возможностями здоровья.

- Эти дети - не такие как все остальные. Родители не хотят, чтобы их дети обучались с такими детьми. И я считаю, что родителей нужно готовить к тому, что мы все разные, но имеем одинаковые права, - заявила Нелли Струтинская.

Напомним, ровно год назад о планах по переводу воспитанников детских домов в обычные школы в Госсовете Коми докладывала прежний министр образования региона Светлана Моисеева-Архипова. По ее словам, перевод в общеобразовательные школы должен обеспечить социализацию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и дать им более качественное образование, по сравнению с детскими домами-школами.

2748

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Родители
    09 нояб. 2016 г., 17:05:04
    Ответить
    Искусственное раздувание не существующей проблемы. Может единичные случаи, как и не у сирот. Работать надо сообща школа и детские дома. Это далеко не во всех детских домах
  • Плоховидящеяя
    09 нояб. 2016 г., 17:10:07
    Ответить
    Справа на фото Марков? Который упал с оленя будучи вице-спикером ГС, лечился в Четвертой терапиии которого переставили в СФ из-за жалости инвалидности? Он же еле ноги передвигал недавно, или в коляске доставили на "ГС"?
    Остофигели "планерки" дающей "вся и всем" Дорофеевой. Опоннитесь, дама, роль ГС совершенно другая, нежели представляет ЕР от ГС. Попомните позже.
    • Плоховидящая
      09 нояб. 2016 г., 17:58:59
      Ответить
      от сюда и последствия, такие как: плохо слышащая, плохо пишущая, пишущая не в тему, пишущая "хрен поймешь" и вообще зачем пишешь то сюда свои непонятки?
      • Плоховидящеяя
        09 нояб. 2016 г., 18:08:09
        Ответить
        Понимаю, что из всего волнует часть фразы "...зачем пишешь то сюда свои непонятки?". Все понятно донельзя. Вкратце. Упал с оленя - в Совет Федеации - Для Маркова. Заведуовала ПТУ - предгоссовета. Далее по списку, там все ясно.
        • завидущей плоховидящееей
          09 нояб. 2016 г., 18:35:08
          Ответить
          Ты че, заикаа?
          • Дык
            09 нояб. 2016 г., 18:56:02
            Ответить
            Повторенье - мать ученья. Этой швали человеческой не место в руководстве РК.
            • Дыку плоховидящееей
              09 нояб. 2016 г., 23:15:20
              Ответить
              О-оо! Тут диагноз серьезнейший! Выпейте,пожалуйста, успокоительное и завтра , бегом , на запись к психиатру.
              • У нас не Госсовет
                10 нояб. 2016 г., 0:45:11
                Ответить
                а педсовет
                Дорофеева, Жиделева училки, есть еще другие училки, есть в Госсовете еще лекари, поэтому все заседания похожи на пятиминутки и педсоветы, а не на заседания решения государственных вопросов. Марков, тоже учитель, решает вопросы в Совете Федерации по изданию книжек с картинками, на этом вся его функция на федеральном уровне заканчивается. А со здоровьем у него на самом деле проблемы.
  • Моё мнение
    09 нояб. 2016 г., 17:10:27
    Ответить
    Дети-сироты, это те же домашние дети в прошлом. Почему их надо ограждать от школы, кружков, секций. Чем лучше "современные домашние" дети. От них проблем в школе ГОРАЗДО больше. Воспитывать надо всем вместе всех, детям-сиротам в дальнейшем жить в нашем обществе.
  • Кошмар
    09 нояб. 2016 г., 17:16:40
    Ответить
    Поводом послужили как обращения общественности, так и заявления родителей, высказывавшихся против совместного обучения своих детей с детьми-сиротами.Что это не за общественность? кто застрахован сегодня от того, что его ребенок не попадет в разряд сирот. В детских домах воспитываются не только дети, родители которых лишены родительских прав. Опомнитесь! Разве можно делить детей?
  • Педагог
    09 нояб. 2016 г., 17:27:53
    Ответить
    Кто дал такую информацию, что родители не хотят чтобы дети учились с детьми из детского дома?
  • Тимоха
    09 нояб. 2016 г., 17:31:44
    Ответить
    Э, чё там шепчетесь, баран и две овцы!
  • Вот это да!
    09 нояб. 2016 г., 17:50:08
    Ответить
    У этих дам других проблем нет!
  • а че
    09 нояб. 2016 г., 18:00:05
    Ответить
    некоторые родители боятся за своих чад,что те попадут под влияние детей из детдома(сиротами называть их как то не хотелось бы),конечно жизнь у них не сахар,но только из них могут вырасти настоящие патриоты своего отечества,а не маменькины сыночки
  • ***
    09 нояб. 2016 г., 18:08:25
    Ответить
    дети
    Полнейшая дурь.Дети они и в Афреке дети и ненадо их делить.Марков с Дорофеевой не включайте свой маразм.А вообще Маркову пора на печку от него одни пакости.
    Отправлено из мобильной версии
  • 122
    09 нояб. 2016 г., 18:22:21
    Ответить
    Зачем обобщать все школы и всех учителей, что не могут работать с детьми из интернатов. Дети все одинаковые на то они и дети. Порой больше проблем с детьми из семей особенно с родителями, а порой не с детьми. Обсуждают "большие" знатоки работы школ.
    • экономгеограф
      09 нояб. 2016 г., 19:12:46
      Ответить
      хватит врать
      Испокон веков большая часть воспитанников детского дома училась (учиться) и занималась в муниципальных общеобразовательных учреждениях (школах) и в системе допобразования совместно с другими детьми. Это детские дома № 1. 2, 3 Сыктывкара, № 4 Усинска, 8 Н.одесса, 13 п. Чим, 17 Печоры, 18 Воркуты, 19 Усть-Выми,- они даже классных комнат не имеют. В этом году переведены 10-15 воспитанников начальной школы Д/д Католикова в школы г. Сыктывкара. Ухтинские сироты ( 85-90 детей)получают образование в своем здании.
      Этим грамматеям-депутатам заняться нечем, а что Струтинской нельзя было изложить фактически существующую информацию и снять вопрос с повестки дня. Высосанная из ничего проблема, идиотизм полнейший. Около 1000 детей сирот по республике, живущие в семьях ходят в обычные школы, внимание к ним больше, как со стороны других родителей и общественности. Так и хочется матом покрыть этих педагогов-депутатов, хотя сам учитель.
  • Фото норм
    09 нояб. 2016 г., 19:05:42
    Ответить
    Жиделева реально уникум! Строки на страницах вертикально читает. Круче Ленина! Тот вроде по диагонали читал!
  • впр
    09 нояб. 2016 г., 19:14:05
    Ответить
    вот от таких некомпетентных госсоветчиков зависит судьба подрастающего поколения,а что дальше?
  • детдомовец
    09 нояб. 2016 г., 19:15:55
    Ответить
    покажите мне это обращение и от кого
    в 80 годах, когда нас перевели учится в школу радости было до потолка
    • экономгеограф
      09 нояб. 2016 г., 19:40:37
      Ответить
      факты, что выросло кол-во детей с ОВЗ в школах
      Уполномоченный при главе Коми по правам ребенка Нелли Струтинская призвала провести серьезную работу с родителями, поскольку выросло число обращений, связанных с появлением в школах детей с ограниченными возможностями здоровья.
      С умственной отсталостью однозначно не увеличилось, их 31 детей, которые учатся совместно с остальными детьми.
      Других детей с ОВЗ порядка
      Слабослышащих и позднооглохших-13
      Слепых-1
      Слабовидящих-38
      Нарушением речи-12
      С опорно-двигат. нарушениями-49
      ЗПР-192
      Аутизм-2
      Нарушение речи-13
      Другие= 101
      Это на 99 тысяч обучающихся
  • рабочий
    09 нояб. 2016 г., 19:33:41
    Ответить
    Макаренко посмеялся бы над нынешними педагогами, которые не могут объяснить азы психологии политикам
    Ведь очевидно, что у детдомовских детей психика иная и требует особого подхода. Обычный поход к таким детям, это дарвинизм чистой воды, цинизм и равнодушие. Раз дело дошло до Госсовета, количество конфликтов растет. Судя по высказываниям Моисеевой-Архиповой педагогика в РК деградирует. Родителей надо понять. Педагоги! Надо поставить на место политиков, принявших не адекватное решение, которое повышает социальную напряженность в обществе.
    • рабочему
      09 нояб. 2016 г., 19:52:03
      Ответить
      читай ком.
      географа
  • горожанин
    09 нояб. 2016 г., 20:39:00
    Ответить
    Это обычные дети и придумывать проблемы таким высокопоставленным тётям видимо от нечего делать. Других проблем в Республики Коми нет или не видят, а очень жаль.
    • рабочий
      09 нояб. 2016 г., 21:46:25
      Ответить
      Горожанину и другим не педагогам
      наслушавшихся тренингов о личностном росте и забывших азы педагогики. Детдомовским нужно помогать. Ведь есть методики, а специалистов с ней знакомых нет. Одни демагогические призывы. Но ведь социализации детей не будет, за редким исключением, а будет распространение криминальной субкультуры, явления которой можно наблюдать даже в элитных школах.
  • если в школе дети
    09 нояб. 2016 г., 22:12:22
    Ответить
    не могут учиться совместно
    о какой дружбе и едином народе квакают?
    • рабочий
      10 нояб. 2016 г., 9:48:19
      Ответить
      Мои дети и дети мажоры никогда не будут дружить
      При дальнейшем социальном расслоении неизбежна гражданская война. Вы забыли, что бытие определяет сознание. А детдомовцам нужно помогать войти в социум. В обычной школе им никто не поможет.
  • Одни слова
    09 нояб. 2016 г., 23:40:04
    Ответить
    И дать им более качественное образование,по сравнению с детскими домами-школами. А по каким показателям и критериям определяет Министерство качество? Где анализ?
    Отправлено из мобильной версии
  • Мама
    10 нояб. 2016 г., 0:44:28
    Ответить
    В классе сына училась девочка из детдома. Хорошая девочка, проблем не было.И вообще такой проблемы нет. Все дети одинаковые, а Госсовет пускай думает как таких детей лучше кормить, одевать и обеспечивать жильем.
    Отправлено из мобильной версии
    • рабочий
      10 нояб. 2016 г., 10:42:19
      Ответить
      Вот Ксения Собчак понимает, а до Вас никак не дойдет, что Мы и наши дети для них Быдло
      И ЭТО реальное поведение и взрослых и детей, за которым не спрятаться с мантрами дружбы, единства и патриотизма. Детдомовцам надо реально помогать, а в обычной школе им помощи нет и не будет. Как им объяснить, что бедность и пьянство сгубило их семьи и родителей.
      Сытый голодного никогда не поймет.
  • Сирота
    10 нояб. 2016 г., 13:49:10
    Ответить
    Педагогам и политикам
    Вы в уме??? А как же милосердие???Согласие и примирение? Православная вера? Защита слабого? Речь идет о несчастных, обделенных родительской любовью детях. По конституции Россия социальное государство. Вместо того, чтобы развернуть внимание родителей, детей к социальному положению сироты - помочь ему в жизни состояться человеком, мы выносим вопрос для обсуждения в общество. Зачем??? Струтинская обязана была предложить снять вопрос с повестки дня, а не разглагольствовать. Или она не является уполномоченным по правам ребенка при высшем должностном лице, Главе РК??? Вероника Лесикова без года неделя работает заместителем министра. Она уже профи??? Гнать таких надо из Министерства. Вместо умного педагога, бывшего Министра, поставили такую бездарность.
  • АЛЕКСАНДРАС
    12 нояб. 2016 г., 10:27:51
    Ответить
    БЕДА
    Проблемы в школах с "училками", которые не могут справиться с любыми детьми - из семей и сиротами. А если по существу, то о том как живётся сиротам с начало надо поговорить с их воспитателями и (при наличие) попечителями.Выстраивание отношений с родителями-склочниками это тоже большая работа: приглашайте их в детские дома: на события, на открытые мероприятия - пусть увидят жизнь сирот, прочувствуют само положение дел в этой сфере, может и в семью захотят взять.
  • Петровна
    12 нояб. 2016 г., 10:54:38
    Ответить
    Экономгеографу
    Полностью с Вами согласна.42г отдала образованию.Учащиеся с детских домов всегда учились в т.ч. и в общеобразовательных школах.Недавно обучение 5-9 классов в некоторых детских домах прекратили и детей опять перевели в общеобразовательные учреждения.Это очень хорошо. Учащиеся получают больше информации о семьях,посещают кружки,секции и т.д.Жаль только, МО РК взяли под крыло все детские дома и интернаты, а методических семинаров, конференций проводится недостаточно.Учителя в МОУ в большинстве умеют работать с "трудными", их достаточно и в МОУ. Земной поклон всем учителям!Всю жизнь работают на низкую зарплату и как-то выживают.Спасибо всем вам!!!