content/news/images/55763/BOB_3079_mainPhoto.jpg
19:17, 09.11.2016 / ОБЩЕСТВО

Жителям Коми рассказали, как правильно выйти на пенсию

Задать интересующие вопросы о начислении и выплате пенсий смогли сегодня жители республики в ходе прямой линии, прошедшей в Общественной приемной главы региона. На вопросы по теме «Как выйти на пенсию?» отвечала начальник отдела организации назначения, перерасчета пенсий и оценки пенсионных прав застрахованных лиц Отделения Пенсионного фонда РФ по Республике Коми Ирина Гаврилова.

Жителям Коми рассказали, как правильно выйти на пенсию
Фото Виктора Бобыря

За час работы прямой линии промежутков между звонками почти не случалось. Будущих пенсионеров мужского пола интересовал набор документов для оформления пенсии и сроки подачи заявлений, дамы в свою очередь узнавали о способах досрочного выхода на пенсию и будущей пенсией нынешней молодежи. Самой актуальной темой стала предстоящая в январе 2017 года единовременная выплата пенсионерам, заменившая вторую индексацию пенсий в этом году.

По словам Ирины Гавриловой, единовременная выплата положена всем категориям пенсионеров - и работающим, и неработающим. Положенные пять тысяч рублей получат даже те, кто достиг пенсионного возраста в декабре 2016 года.

Виктор из Сыктывкара поинтересовался о сроках обращения в Пенсионный фонд для подачи заявления на назначение пенсии и составе пакета необходимых документов. Отвечая на вопрос будущего пенсионера, специалист Отделения Пенсионного фонда РФ по Республике Коми рассказала: за год до даты наступления пенсионного возраста гражданину необходимо провести заблаговременную работу.

- Заблаговременная работа проводится с целью проверки качества информации, содержащейся в документах, подтверждающих пенсионные права граждан. В ее ходе возникает необходимость уточнения данных, дополнения информации. Для проведения заблаговременной работы гражданину необходимо обратиться в отделение ПФР по месту жительства. Прием граждан по заблаговременной работе осуществляется строго по записи. Записаться можно по телефону, через сайт ПФР, имея аккаунт на «Госуслугах», либо через работодателя, если он заключил контракт с Пенсионным фондом. Из документов при обращении необходимо иметь: паспорт, СНИЛС, трудовую книжку, свидетельства о рождении детей, военный билет (при наличии), справки, уточняющие особый характер работы или условий труда, необходимых для назначения досрочной трудовой, - пояснила Ирина Гаврилова.

За 30 дней до наступления возраста выхода на пенсию гражданину необходимо написать заявление на назначение пенсии, которое будет рассмотрено в течение 10 дней. Для подачи заявления необходим паспорт и трудовая книжка.

Размер будущей пенсии удастся узнать только после ее назначения. Но можно воспользоваться «пенсионным калькулятором» на сайте ПФР, где при внесении определенных личных данных рассчитывается примерный размер пенсии. «Пенсионный калькулятор» доступен даже тем, кто на портале «Госуслуги» не зарегистрирован.

BOB_3080.jpg

А вот узнать свой общий страховой стаж можно на портале пенсионного фонда в личном кабинете гражданина. Уточнить количество годовых пенсионных баллов, которые и влияют на размер будущей пенсии, можно по той же системе.

Досрочный выход на пенсию для женщин, по словам Ирины Гавриловой возможен в нескольких случаях: при наличии пяти и более детей, имеющим северный стаж, гражданам больным гипофизарным нанизмом (лилипутам) и диспропорциональным карликам. Также специалист напомнила, что в страховой стаж женщины входит и отпуск по уходу за ребенком до полутора лет.

Обращаясь к молодому поколению, получающему заплату «в конверте», Ирина Гаврилова рассказала о способе контроля будущей пенсии: узнать, сдает ли работодатель сведения о сотруднике в ПФР, можно также через сайт ведомства, имея аккаунт на «Госуслугах».

Также специалист напомнила, что пенсия назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера, либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно.

5015

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • НА
    09 нояб. 2016 г., 19:26:58
    Ответить
    пенсию лучше не выходить
  • судья
    09 нояб. 2016 г., 19:27:24
    Ответить
    да ладно вам
  • эту
    09 нояб. 2016 г., 19:28:16
    Ответить
    пенсию , да нашим бы руководителям.
  • а
    09 нояб. 2016 г., 19:42:43
    Ответить
    как правильно не выходить на пенсию
    • улица
      09 нояб. 2016 г., 19:49:26
      Ответить
      пенсию не надо зарабатывать пенсию надо искать
      Отправлено из мобильной версии
      • боксёр
        09 нояб. 2016 г., 19:52:16
        Ответить
        пенсию надо отбивать, можно по почкам
  • Досрочная пенсия???
    09 нояб. 2016 г., 19:42:48
    Ответить
    Досрочный выход на пенсию для женщин, по словам Ирины Гавриловой возможен в нескольких случаях: в случае сокращения или ликвидации предприятия — тогда оставшееся до календарной пенсии время пособие выплачивает Центр занятости при наличии двух и более детей. Странно????????Какую здесь роль играет наличие количества детей??????????? Законодательство надо ЗНАТЬ!!!
    • знатоки
      09 нояб. 2016 г., 19:48:31
      Ответить
      .
      Она тут както по тв рассказывала что по обращению все данные о зарплате вносят в личное дело.
      Но на самом деле по некому внутреннему приказу ПФР все ваши справки учтут только при назначении пенсии, да и то если вы не совсем простой человек.
  • ЛОЖЬ
    09 нояб. 2016 г., 19:46:11
    Ответить
    Размер будущей пенсии удастся узнать только после ее назначения. Но можно воспользоваться «пенсионным калькулятором» на сайте ПФР, где при внесении определенных личных данных рассчитывается примерный размер пенсии.
    Какой калькулятор?
    Полный БРЕД!
    Если даже в личном кабинете баллы и стаж постоянно уменьшаются. только по большому блату можно получить нормальную пенсию.
    Даже Мавроди с МММ по сравнению ПФР младенец несмышленыш.
    Расскажите куда Газели за 1,5 лимона заныкали. В какие деревни на них ездите? Как в них спутниковый интернет и подъемники инвалидных колясок работают.
  • 1
    09 нояб. 2016 г., 19:50:31
    Ответить
    в ящике правильно на пенсию выйти)
  • юрист
    09 нояб. 2016 г., 19:51:42
    Ответить
    .
    По словам сотрудников ПФР они не юристы. Потому Законы исполняют как сами понимают.
    Да еще. Проверьте суммы пенсий по справке ПФР с суммой которую вам приносит почтальон или получаете не счет в банке.
    Может быть некоторая разница. Т.е. получаете вы меньше, чем вам назначено.
    • чел.
      09 нояб. 2016 г., 20:23:36
      Ответить
      они исполняют законы
      По решению суда. И только так. Пример- компенсация проезда к месту отдыха.
      Отправлено из мобильной версии
      • патамушта
        10 нояб. 2016 г., 9:31:47
        Ответить
        законы такие, вот сотрудник и выбирает, или вам выплата через суд или ему под суд, а вы бы что выбрали?
  • будущий пенсионер
    09 нояб. 2016 г., 20:15:12
    Ответить
    нормально так)))раньше можно выйти имея 2х детей. у меня есть двое,но совершеннолетние-и?
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    09 нояб. 2016 г., 20:55:37
    Ответить
    Опять садомазосупербред вроде поборов на капремонт и незаконных тарифов на энергоносители...
    Чтобы получить мало-мальски пенсию , позволяющую не сдохнуть с голоду после уплаты сборов, поборов и тарифов - надо просто или работать в ПФР или иметь там подругу , родственницу.... И тогда куркулятор как начнёт верно и правильно считать, прямо обзавидуешься...А так никакой НИИ ( состоящий из вундеркиндов и нобелевских лауреатов) не сможет в этой блудне разобраться...
    • Анатолий Филлипович,
      10 нояб. 2016 г., 9:08:46
      Ответить
      чтобы получать хорошую пенсию, нужно больше рожать, чтоб было с чьих отчислений вам пенсию платить. На данный момент сборов в ПФР не хватает на выплату пенсий, делается дополнительной вливание финансов из гос.бюджета страны.
      Не уклоняйтесь от выплат в ПФР платите налоги, рожайте побольше детишек, тогда и пенсия будет больше и пенсионный возраст не будут повышать.
      Но это ведь сложно правда? не хочется напрягаться, а хочется машину, квартиру, разные гаджеты, погулять, попутешествовать по турция египтам, крымам, пожить в сове удовольствие так сказать и т.д. а потом оп, дайте мне достойную пенсию, а за что вам пенсия с каких шишей, извините за выражение?
      • Шут
        10 нояб. 2016 г., 9:22:54
        Ответить
        Эти меры дадут отдачу лет через 20 =))) Да и то если промышленность останется =))) На данный момент в формуле можно играться только одним параметром: производительность труда (добавленная стоимость на одного работающего) =)))

        Кол работающих в белую * Производительность труда * ставка ПФР

        А она как раз растет медленнее, чем убывает рабочая сила =))) Т.е. не делая ничего в экономике процент замещения дохода будет падать с увеличением налоговой нагрузки на работающих =))) А производительность труда растет с применением современных технологий как в промышленности, так и в управлении =))) Пока у нас вертикаль власти ни о каких изменениях можете не мечтать =)))
        • Шут
          10 нояб. 2016 г., 9:37:05
          Ответить
          http://www. banki. ru/news/lenta/?id=9343303
          Набиуллина объяснила, почему потенциал экономического роста ограничен


          > Кемерово
          10.11.2016 05:07
          Сообщить модератору
          #
          ограничен структурными факторами, инвестиционным климатом, недостатком кадров нужной квалификации и демографическими тенденциями.

          Давайте разберем!
          1. структурные факторы - управление и консолидация денежных потоков в основном в крупных регионах. Можно сказать - в двух мегаполисах.
          развитие региональных филиалов с Директором, а не торговым представителем, не происходит уже на протяжении 4-х лет.
          2. инвестиционный климат - если деньги в экономику давать только в кредит, в то время как она становится меньше, то это можно назвать как "откачка денежной массы". т.к. инвестиционное учреждение меньше всего интересует, что творится в бизнесе в сфере (отрасли). главное отдай тело кредита и проценты по нему.
          прямое финансирование в бизнес за 4-е года финансовыми учреждениями так и не стали рассматриваться.
          3. недостаток кадров нужной квалификации - что мешает брать специалистов с более низкой квалификацией и опытом, при этом внутри своей организации дотягивать до уровня?!
          в свое время в Японии при холдингах и концернах были собственные кузни кадров.
          4. демографические тенденции - посмотрев на срез основной массы населения, мы понимаем, что оно волатильно. т.е. стареет.
          ведь уже не раз писано, что к 2020 году 50% населения будет пенсионеры. куда оно Вам двинется?!
          так же стоит отметить, что большая часть населения РФ сосредоточена до Урала. А значит, как бы это грубо не звучало, воспроизводство населения в регионах, не покроет выпадающие головы. При этом стоит помнить, о п. 3.
          из чего следует, что нужно быстро идти в регионы, а не консолидировать производство и финансы в до Урала. Вложенные инвестиции с каждым полугодием и годом, все меньше и меньше будет обрабатывать человек. в силу его сокращения на территории.
          при этом, если з/п до Урала нужно поднимать больше того, что сейчас есть, чтобы человека привлечь.
          то от Урала и дальше, в сторону ДВ, нужно просто подгонять до уровня оплаты Московских специалистов.
        • Шут,
          10 нояб. 2016 г., 9:40:16
          Ответить
          20 лет это еще оптимистично, ломают уж в течении 90 лет, а вы захотели за 20 все возвернуть?
          вон 2030 год - привет демографическая яма глубже ямы 90ых.
          Проблема то не конкретно в ПФР а в политике государства в целом, она направлена на снижение рождаемости. мжет что-то и пытаются изменить принимают всякие меры по "повышению рождаемости" но на деле получается всё наоборот.
          Росстат прогнозирует к 2030 году убыль населения в почти полмиллиона в год...
          • примечание:
            10 нояб. 2016 г., 9:42:25
            Ответить
            полмиллиона в год - это не старики убывают, это детей становится меньше и увеличивается количество людей пенсионного возраста
  • с такой реальностью
    09 нояб. 2016 г., 21:13:39
    Ответить
    и медициной
    сдохну раньше.
    поэтому хрен вам а не взносы.
  • Пенсионный калькулятор
    09 нояб. 2016 г., 21:17:09
    Ответить
    Посчитал, при з/п 40-50 штук и стаже 30 лет на крайнем севере 18 тыс.
    Вот и думайте...
    • пенсионер
      09 нояб. 2016 г., 22:15:32
      Ответить
      При з/п 50-60 тыс. и стаже 30 лет на Крайнем!!! севере - пенсия 16200!
      • п
        10 нояб. 2016 г., 4:23:09
        Ответить
        вас обманули
        Стаж учителем в Сыктывкаре- 22 г. Зп- 23000 в последние 2 года (до этого меньше). Пенсия- 17326
        Отправлено из мобильной версии
    • разогнался
      09 нояб. 2016 г., 22:24:37
      Ответить
      Че твоя зп 40 по сравнению с зп депутата получал бы 250 300 тогда и пенсия была бы как зарплата работяги на севере 40 да еще плюс каждый месяц премия рублей так по цать
      Отправлено из мобильной версии
  • Роза Степановна
    09 нояб. 2016 г., 22:43:43
    Ответить
    При стаже работы 22 года - пенсия 11 т.р. Жуть.
    • Пеньсионэр
      10 нояб. 2016 г., 12:13:56
      Ответить
      У; меня пенсия 21 тыс. и все равно не хватает.
  • Показуха
    09 нояб. 2016 г., 22:45:36
    Ответить
    Моя коллега с июня не может дрбиться размера пенсии. Хотя в ПФР обратилась заранее. И работала в приличных организациях. До нового года обещали рассчитать.
    Отправлено из мобильной версии
  • Вася
    10 нояб. 2016 г., 7:35:27
    Ответить
    Лично знаю случаи, когда с хорошим знакомым из ПФР удавалось выгодно пересчитать пенсию. Разница почти 3 тыс. Вот так всех на...вают
    Отправлено из мобильной версии
    • Не дай Бог
      10 нояб. 2016 г., 8:00:31
      Ответить
      Страшно это.
      +3000 считается выгодой и удачей...
      Не дай Бог...
    • Василий,
      10 нояб. 2016 г., 9:01:37
      Ответить
      и вы конечно же написали заявление в прокуратуру о проверке данных фактов. или позвонили на телефон доверия ПФР, рассказали о данных вопиющих случаях? нет? так что вы тут тогда нам сказки рассказываете? сотрясаете возух?
  • Гайзер
    10 нояб. 2016 г., 7:40:28
    Ответить
    Вся пенсия в овшорах
    Отправлено из мобильной версии
  • Пора понять
    10 нояб. 2016 г., 9:09:50
    Ответить
    Пенсионный фонд- это резервный фонд правительства, недавно вот изьяли денег на оборонку. Хотя что на эти рубли они купят и у кого? А ск. недожили до пенсий. И где эти деньги? Задумайтись.
  • Пора понять
    10 нояб. 2016 г., 9:09:51
    Ответить
    Пенсионный фонд- это резервный фонд правительства, недавно вот изьяли денег на оборонку. Хотя что на эти рубли они купят и у кого? А ск. недожили до пенсий. И где эти деньги? Задумайтись.
    • пра изучать
      10 нояб. 2016 г., 9:44:07
      Ответить
      как устроена пенсионная система, изучите вопрос прежде чем делать такие выводы
      • Изучайте
        10 нояб. 2016 г., 15:56:36
        Ответить
        «62% россиян в числе проблем, которые, по их мнению, следует решать в первую очередь, говорят о „спасении пенсионных накоплений“», — рассказывает руководитель независимого исследовательского агентства «Башкирова и партнёры» Елена Башкирова. Она подчеркивает, что россияне говорят именно о «спасении» своих пенсионных накоплений.
  • дедок
    10 нояб. 2016 г., 10:12:47
    Ответить
    прочитал и понял, надо срочно искать друзей в пфр))))
  • Правосознание
    10 нояб. 2016 г., 10:37:16
    Ответить
    Суд подскажет
    Как правильно выходить на пенсию.
  • Почему
    10 нояб. 2016 г., 10:41:23
    Ответить
    На сайте ПФР нет данных о стаже у пенсионеров. А если Пенсионный фонд что-то не досчитал. Какие могут быть тут секреты в своем то кабинете.
  • Вопрос
    10 нояб. 2016 г., 10:43:04
    Ответить
    Почему не учитывают при расчете стажа все действовавшие ранее законы, постановления, указы, а считают только то что им выгодно?
  • ПФ-это та еще лавочка !
    10 нояб. 2016 г., 18:09:59
    Ответить
    Начисляют пенсии субъективно ,типа как на кого посмотрят ! Уборщице с СГУ назначена пенсия выше ,чем ИП ,у которого налоги платились 15 лет ! Безобразие ,когда тряханут эту контору !