content/news/images/55826/YmcJFyzM-580.jpg
09:49, 11.11.2016 / ОБЩЕСТВО

Из колонии в Коми убрали мемориальную доску в честь создателей ГУЛага

В женской колонии в городе Микунь (Коми) сняли мемориальную доску, посвященную создателям исправительного учреждения, после негативных отзывов правозащитников и жителей региона. Об этом в четверг сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального управления ФСИН.

Из колонии в Коми убрали мемориальную доску в честь создателей ГУЛага
Фото 11.fsin.su

Доску установили в августе к празднованию Дня колонии. Надпись на ней гласила: "16 августа 1937 года на этом месте началось строительство исправительной колонии (лагпункт №19 "Водоразделлаг - Микуньская"). Памятная доска установлена 16.08.2016 г. в знак уважения и благодарности первостроителям и сотрудникам - создателям колонии".

Именно тогда по приказу НКВД СССР, подписанному народным комиссаром внутренних дел Николаем Ежовым, основали лесозаготовительный лагерь "Усть-Вымский", ставший частью системы ГУЛага. Эта дата считается днем рождения современного учреждения.

Правозащитники, посещавшие колонию, раскритиковали мемориальную доску. "И не стесняются же люди подчеркивать свою ментальную связь с вертухаями сталинских концлагерей. Думаю, что у этого "памятника" 30 октября каждого года надо читать списки репрессированных, содержавшихся в коми-зырянских лагерях ГУЛАГа", - написал юрист фонда "Общественный вердикт" Эрнест Мезак в своем фейсбуке. Его точка зрения нашла поддержку среди общественности.

Во ФСИН рассказали, что в связи с возникшим резонансом мемориальную плиту демонтировали 28 октября. В ведомстве пояснили, что решение о ее установке приняла администрация колонии.

"На сегодняшний день вопрос об установке другой мемориальной доски администрацией ИК-31 не рассматривается. Следует отметить, что каких-либо мемориальных досок, связанных с историей исправительных учреждений, в других организациях управления ФСИН нет", - отметили в пресс-службе.

3301

Комментарии (62)

Добавить комментарий
  • И это в наше время
    11 нояб. 2016 г., 10:04:56
    Ответить
    Стоит проверить на адекватность руководителей колонии и управления ФСИН по республике.
    Или вскоре в массовом порядке будет строиться зоны с плитами с надписью: Здесь такого-то числа 2016 (2017....года) началось строительство концлагеря для недовольных властью.
    Идиотизм должен быть наказан.
    • брехуну
      11 нояб. 2016 г., 10:42:57
      Ответить
      В СССР не было концлагерей. В годы гражданской были, но их устраивали белые и интервенты.
      Все осужденные в СССР в лагеря попадали через суд. "Без суда и следствия" - это ложь, выдуманная всякими использованными мезиками.
      • Для "брехуну , 11.11.2016, 10:42:57"
        11 нояб. 2016 г., 10:49:31
        Ответить
        Простите
        Вы внимательно прочитали написанное выше (И это в наше время , 11.11.2016, 10:04:56)?. Речь не шла "о тех временах), речь о возможном грядущем.
        • сравниваешь ГУЛАГ и концлагерь
          11 нояб. 2016 г., 11:04:49
          Ответить
          ...
          • Глупо сравнивовать
            11 нояб. 2016 г., 11:16:52
            Ответить
            Прогнозы относительно строительства концлагерей в современнейшей России имеются. Не приведи господь.
      • НУ ПОЧЕМУ
        11 нояб. 2016 г., 10:52:51
        Ответить
        ЕСЛИ ПО СЫКТЫВКАРУ НАСТАВИЛИ КОРАБЛИКОВ,А ВОЗЛЕ УЧРЕЖДЕНИЙ УСТАНОВИЛИ ФИГУРЫ ВСЯКИХ ЖИВОТНЫХ,ДАЖЕ НАПРОТИВ УФСИНА НА ОБРУБКАХ ДЕРЕВА ВИСЯТ КАКИЕ ТО ПТИЧКИ \НА ИХ ЯЗЫКЕ ЭТО БРЕНДЫ УЧРЕЖДЕНИЙ\ ТО ПОЧЕМУ И НЕ УСТАНОВИТЬ МЕМОРИАЛЬНУЮ ДОСОЧКУ
      • извиняюсь
        11 нояб. 2016 г., 11:00:44
        Ответить
        поправочка
        В СССР в годы Великой Отечественной на оккупированных территориях создавали концлагеря фашисты.
        По приказу маннергейма создавали концлагеря. в т. ч. и для советских детей. НО ИСПОЛЬЗОВАННЫХ МЕЗИКОВ НЕ ВИДНО БЫЛО, ЧТО ОНИ ПРОТИВ ДОСКИ МАННЕРГЕЙМУ!!!
        Эти ушлепки используют фотографию военного корреспондента Галины Санько, сделанный ею в освобожденном Петрозаводске в июне 1944 года, где у колючей проволоки стоит группа детей, а на столе прикреплён щит с надписью: "Вход и выход, и разговор через проволоку запрещен под угрозой расстрела", в обрезанном виде, как детей жертв ГУЛАГа. Эта фотография послужила символом узников концлагерей, была представлена на Нюрнбергском суде над военными преступниками как доказательство.
        • Для "извиняюсь , 11.11.2016, 11:00:44"
          11 нояб. 2016 г., 11:13:57
          Ответить
          Этот пост кому предназначен?
          Извиняться-оправдываться будете перед всевышнем.
          Мезака знал с его студенчества. Мерзкий тип. В данном случае действия оправданы.
          Еще вопросы имеются?
    • Анна
      11 нояб. 2016 г., 18:51:12
      Ответить
      Это не идиотизм, а кощунство!
  • Александр Щиголев
    11 нояб. 2016 г., 10:18:59
    Ответить
    Не понимаю, почему так ведутся на вопли госдеповских прихвостней, хающих историю России!
    .
    У нас что, в лагерях сидели сплошь невинные!?

    Лет через 50-т дети и внуки Рогачёвых, Сажиных и Зильбергов будут страдать по "Невинно осуждённым" Гайзеру и Черному с Веселовым..
    Отправлено из мобильной версии
    • Алексашке Щ.
      11 нояб. 2016 г., 10:27:33
      Ответить
      Похмелись. Отойди после пьяни. Потом почитай написанное здесь. Договорились?
    • Александру Щи
      11 нояб. 2016 г., 10:43:45
      Ответить
      Ведется тока быдло.
    • Виктор
      11 нояб. 2016 г., 11:30:53
      Ответить
      Александру Щ
      Почему сели спрашиваешь на своего конька? Все дело в бабосах. Это как в Афгане. Убил - сфотографировал -получил.
      Отправлено из мобильной версии
    • +
      11 нояб. 2016 г., 12:17:18
      Ответить
      +
  • Коми
    11 нояб. 2016 г., 10:34:14
    Ответить
    Господин Мезак .
    Лагеря - не коми-зырянские !
    Исправьте текст .
    Корректно написать - лагеря ГУЛАГа, построенные на землях коми-зырян . Без согласия коми-зырян.
    • ?!
      11 нояб. 2016 г., 10:53:33
      Ответить
      Без согласия? спорный вопрос. Наши лидеры жили в этой стране и сильно не искали варианты по индустриализации края.
      Зэки были самой дешевой рабсилой и идея ее использования была общей СНХ, СНК и местной власти
      • ??!!
        11 нояб. 2016 г., 11:03:03
        Ответить
        Речь идет о тексте . Некорректном . Это то же самое, что написать полный вариант подобных высказываний ...."содержавшихся в коми-зырянских лагерях ГУЛАГа", руководимого еврейским руководством ????
        Руководителем в то время был еврей Плинер.
        Такой текст был бы корректный ?????
      • !
        11 нояб. 2016 г., 11:04:58
        Ответить
        Коми сами пострадали от НКВД . Были сильные репрессии против коми .
        • Доказательство
          11 нояб. 2016 г., 11:19:13
          Ответить
          сведения о фактах
          "Были сильные репрессии" - это для наркоманов.
      • !!!!!!!!!!!!!!!!!
        11 нояб. 2016 г., 11:08:19
        Ответить
        Не говорите ерунды !
        Коми бы добились хороших результатов и без большевиков . Финляндия отделилась от Кремля . И построила добротное государство !
        Независимые национальные государства развиваются лучше , чем империи.
        • ?)
          11 нояб. 2016 г., 11:32:13
          Ответить
          Я бы с самым огромным удовольствием говорил и говорил о свободолюбии и решимости нашего народа, но пока только читаю о том, что нас тоталитарно ассимилировали народы, которые заселились во сей Европейской и частично Азиатской части России, навязали христианство, также нанесли невосполнимый ущерб евреи, коммуняки заполонили любимый край зэками, грабила местная знать, у власти узурпаторы едросня...
          А где были мы сами были!?
          • 676
            11 нояб. 2016 г., 16:59:07
            Ответить
            Нас было мало.
      • дешевому
        11 нояб. 2016 г., 11:16:48
        Ответить
        осужденные зарабатывали как и вольнонаемные.
        Денежные премиальные вознаграждения выплачивались заключённым "за все работы, выполняемые в исправительно-трудовых лагерях", при этом заключённые могли получать заработанные деньги на руки в сумме не свыше 150 рублей единовременно. Деньги сверх этой суммы зачислялись на их личные счета и выдавались по мере израсходования ранее выданных денег
  • 12345
    11 нояб. 2016 г., 10:36:50
    Ответить
    А госдеп им платит за вопли. Чем громче вопль тем больше денег
    Хрущёв, а вслед за ним 'архитекторы Перестройки' под именем 'пострадавших при репрессиях' хитро объединили несколько совершенно разных групп:

    - Государственных преступников (власовцев, полицаев, других предателей, агентуру иностранных разведок, диверсантов и пр.)
    - Уголовных преступников, которые были осуждены как контреволюционные преступники, согласно традициям того времени.
    - Невинно пострадавших от ошибок правосудия (избежать их ни в каком обществе нельзя, это осуждалось в предыдущих статьях).
    - Людей, пострадавших от противоправных (преступных) действий клановых (мафиозных) групп и отдельных лиц государственных органов (до 300 тысяч человек, большей частью реабилитированных в 30-е)
    - Людей, пострадавших при борьбе кланов формирующейся партийной олигархии 34-39 гг (большей частью члены враждующих группировок)
    - Лиц, оказывающих сопротивление государственной политике в индустриализации и коллективизации (до 200 тысяч человек).
    - Лиц, пострадавших при централизованных государственных репрессиях в конце 39-40 гг. проводимых с целью пресечения захвата власти и собственности олигархическими кланами ('перестройки').

    Объединены в одно не только разные группы осуждённых, но и разные периоды нашей истории. Например, период Красного Террора, который был ответом (почти через год!) на Белый Террор. Период борьбы с бандитизмом и послереволюционные беззакония бывших красных 'полевых командиров' и их последующее наказание в 20-е-начало 30-х. Яростную борьбу с иностранными спецслужбами и диверсантами в 30-е и образовавшейся коммунистической олигархией в тот же период, так же как и межклановую олигархическую борьбу.
  • 6
    11 нояб. 2016 г., 10:37:07
    Ответить
    Зря убрали, надо отмечать нынешнюю эпоху Путинизма памятниками своим кумирам,
  • Я
    11 нояб. 2016 г., 10:42:38
    Ответить
    А посему?
    Отправлено из мобильной версии
  • саша
    11 нояб. 2016 г., 10:45:56
    Ответить
    Согласен что доска там не в тему,,и надпись конечно неправиьная....Но!..по высказываниям правозащитников они сами не столь далеки от преступников,,,и преступного мира,раз такими словечками разговаривают ,,вертухаи,, и т.д...Плюс этот мерзкий Мезак,,,прихвостень америкосовский,,,жало свое вечно сует..
    Отправлено из мобильной версии
  • кому памятник ?
    11 нояб. 2016 г., 10:49:48
    Ответить
    16 августа 1937 начальником Гулага был
    Плинер.
    Памятник был Плинеру И. ?
    • плинеры
      11 нояб. 2016 г., 11:03:22
      Ответить
      они отличались особой жестокостью по всей стране
  • Zet
    11 нояб. 2016 г., 11:12:21
    Ответить
    ГУЛАГ это детище Солженицына.
    Лагпункт это исправительное учреждение не подчиняющееся НКВД (дознание, следствие)
    Ни один так называемый репрессированный не проходил судебную процедуру реабилитации. Просто пишется бумага в прокуратуру и все иди и получай пенсию.
    Отправлено из мобильной версии
    • Владимир Старцев
      11 нояб. 2016 г., 11:21:05
      Ответить
      старший помощник прокурора Ленинградской области:
      "В последние годы пошёл вал обращений от детей репрессированных граждан. Они просят признать своих родителей реабилитированными,так как могут получить социальное пособие — порядка 800 рублей ежемесячной выплаты.

      Мы поднимаем дела из архивов и во многих случаях сталкиваемся с тем,что репрессированные в советское время были расстреляны или сидели в лагерях не просто так — кто-то получил срок за грабёж и воровство, кто-то служил старостой при немцах… Дети узнают о прошлом своих родителей впервые! Для некоторых это настоящий шок.

      Я в свое время помогал 4-м знакомым у которых тоже в роду были «кто-то репрессированные» разыскать информацию о них. Люди угрохали кучу времени на обращения в различные архивы, да и денег порядочно.

      В итоге выяснилось, что у одного бабка села не за то, что «была дочерью царского офицера», а за то, что она будучи бухгалтером на заводе взяла из заводской кассы деньги и купила себе шубу.

      У другого дед сел не «за анекдот про Сталина», а за участие в груповом изнасиловании.

      У третьего дед оказался не «раскулаченым ни за что крестьянином», а рецедивистом, получившим вышку за убийство целой семьи (отца, матери и двоих детей подростков).

      Только у одного дед оказался действительно политически репрессированным, но опять же не «за анекдот про Сталина», а за то, что во время войны был полицаем и работал на немцев."
      • 111
        11 нояб. 2016 г., 12:49:02
        Ответить
        такие "репрессированные" и визжат в первую очередь о несправедливости...
      • 0/
        11 нояб. 2016 г., 12:54:02
        Ответить
        у меня у бабушки все попали под жернова, была маленькая деревенька в Ленинградской области, из каждой избенки были похищены отец, брат, сын, даже женщин забирали - ночью, да в воронок...простые крестьяне, работавшие от зари до зари...теперь в инете можно смотреть список наших деревнских, огромный такой список выходит. почти все расстеляны, несколько человек в лагерях погибли, смотрела дела в УФСБ...надеюсь, что такого больше не будет никогда!
        • расстрелянной и погибшей в гулаге
          11 нояб. 2016 г., 16:04:16
          Ответить
          фоточку дела можно увидеть или на слово поверить?
          • 1
            11 нояб. 2016 г., 18:59:16
            Ответить
            да Вы в своей родословной покопайтесь, много интересного узнаете...
    • Федя
      11 нояб. 2016 г., 11:21:31
      Ответить
      ГУЛаг был одним из управлений НКВД. Если советские концлагеря в 1930-е-1950-е гг. официально так не назывались, это вовсе не значит ,что они ими не являлись по своей сути. ГУЛаг это не детище Солженицына, а детище "народной советской власти". Солженицын просто открыл всему миру глаза на гнусные и жестокие преступления подлой советской власти.
      • 11 нояб. 2016 г., 11:25:09
        Ответить
        СУДЯ ПО ОБЪЕКТИВНЫМ ЦИФРАМ, ГУЛАГ ФАКТИЧЕСКИ ЯВЛЯЛСЯ НЕ ЧЕМ ИНЫМ, КАК ОБЛЕГЧЕННОЙ ВЕРСИЕЙ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ
        для заключения и проживания там участников антисоветских организаций и особо опасных преступников, в течение установленных законом сроков.

        Число осужденных по политическим мотивам (за «контрреволюционные преступления») в СССР за период с 1921 по 1953 гг., т.е. за 33 года, составляло около 3,8 млн. Из этого числа к высшей мере было приговорено менее 700 тыс. За период с 1 января 1934 г. по 31 декабря 1947 г. в исправительно-трудовых лагерях ГУЛАГа умерло 963 766 заключенных, причем в это число входят не только «враги народа», но и уголовники. По состоянию на 1 апреля 1954 г., в ГУЛАГе содержалось 1 360 303 заключенных (примерно 0,7% граждан СССР) [1]. Население СССР в 1920 г. составляло 137 727 000 человек, в 1951 г. – 182 321 000 [2].

        В Российской империи, при общей численности населения в XIX в. около 130 000 000 человек (128 200 000 по состоянию на 1897 г. [3]), ежегодная смертность составляла около 3% (примерно 29,1 на 1000 человек; по состоянию на 1913 г.) [4], т.е. за период равный времени существования ГУЛАГа (примерно 26 лет), в царской России умерло около 100 000 000 человек. Смертность населения в царской России была выше, чем во всех странах, имевших организованную статистику естественного движения населения: в 2 раза выше, чем в США и Англии, в 1,5 раза выше, чем во Франции (по состоянию на 1913 г.) [5]. Недаром царскую Россию прозвали тюрьмой народов. На фоне столь ужасающего уровня смертности, существовавший прирост населения обеспечивался за счет еще более высокой рождаемости (в 1913 г. рождаемость на 1000 человек достигала 47 [6]), что характерно для стран с чрезвычайно низким уровнем жизни.

        Общая смертность населения СССР (на 1000 человек): 1913 - 29,1; 1926 - 20,3; 1940 - 18,0; 1950 - 9,7; 1960 - 7, 1 [7]. Другими словами, в Советском Союзе, по сравнению с Российской империей, общая смертность сократилась более чем в 3 раза, вместе с тем, продолжительность жизни увеличилась более чем в 2 раза и достигла в среднем 70 лет против 32 в царской России [8].

        Таким образом, даже при вычете разницы уровня смертности в самый ранний период существования СССР (1926 г.; договор об образовании СССР был подписан 29 декабря 1922 г.) и поздней царской России, за один год в царской России, тюрьме народов, умерло примерно равное количество (около млн., при численности населения 1897 г.), как за 13 лет существования ГУЛАГа (963 766). Т.е. разница в уровне смертности населения на закате Российской империи и в первые годы существования СССР, равная числу умерших за 13 лет в ГУЛАГе, рождает аллюзию ГУЛАГа как облегченной версии Российской империи.

        В заключение, необходимо добавить, что через тюрьмы министерства юстиции, военного и морского министерств и по приговорам земских начальников и волостных судов перед первой мировой войной проходило в год около 2 000 000 заключенных. Ежегодно в царской России подвергались лишению свободы миллионы лиц. Например, общее число заключенных, прошедших через тюрьмы Министерства юстиции с 1910 по 1915 гг. составляет 6 341 390 [9].

        [1] Земсков В.Н. ГУЛАГ (историко-социологический аспект) // Социологические исследования. 1991, N. 6. С. 10-27; 1991, N. 7. С. 3-16; [2] Андреев Е.М. Население Советского Союза, 1922-1991. М., 1993; [3] Федеральная служба государственной статистики. ; [4] Вестник статистики. Выпуски 7-12. М., 1964. С. 6; [5] Экономика. Труд. Воспитание и образование: сборник статей. М., 1969. С. 196; [6] Ковалев С.А. География населения СССР. М., 1980. С. 63; [7] Вопросы экономического роста СССР. М., 1976. С. 71; [8] Сераев С.А. История СССР: эпоха социализма. М., 1977. С. 480; [9] Гернет М.Н. История царской тюрьмы. М., 1962. Т. 4, с. 22.
        • :- )
          11 нояб. 2016 г., 16:45:14
          Ответить
          Смертность в царской России оправдывает жертвы России советской?
          Логика политических извращенцев!
          Отправлено из мобильной версии
      • Виктор
        11 нояб. 2016 г., 11:39:23
        Ответить
        Феде
        Ну ты и фантазёр.
        ГУЛАГ по Солженицыну это Главное управление лагерей СССР. НКВД это орган дознания и следствия типа нынешнего Следстственного управления под руководством Бастрыкина.
        Потом идёт суд в тетаремена подчиняющийся Минюсту. И только потом Исправительные учреждения которые не имели никакого отношения ни к следствию ни к суду.
        Жулики так и говорили что мол сначала генеральная репетиция (следствие) потом спектакль (сад) а потом уж театр (тюрьма)
        Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      11 нояб. 2016 г., 16:53:09
      Ответить
      Душегубства после Гражданской войны было предостаточно. 'Деревня' переезжала в индустриальные центры, где давала волю своим патриархальным представлениям о жизни: если женщина одна, в позднее время, идет по темной улице, то она - 'добыча'...
      Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      11 нояб. 2016 г., 16:59:33
      Ответить
      Zet, Солженицын- таки писал, кто стоял у основания советской лагерной системы, притом задолго до того, как туда угодил автор "Архипелага ГУЛАГа"...
      Отправлено из мобильной версии
  • времена
    11 нояб. 2016 г., 11:21:08
    Ответить
    Без исправ.колонии не обойтись в любые времена. А люди, основавшие колонию в условиях севера, заслуживают хотя бы памятную доску.
    Отправлено из мобильной версии
    • Федя
      11 нояб. 2016 г., 11:23:36
      Ответить
      "В условиях севера" нелюди основывали не "исправительные колонии", а ИСТРЕБИТЕЛЬНЫЕ ЛАГЕРЯ.
      • Щаранский
        11 нояб. 2016 г., 11:30:53
        Ответить
        одобряет.

        Ведь жить нужно не по лжи! Так победимъ! Ни одна памятная доска не стоит слезинки невинно репрессированного бандеровца, вора или бандита образца 37-го года

        При Сталине население Коми увеличилось почти в 3 раза. При демократах, обиженных и ушибленных ГУЛАГом, население Коми уменьшилось на 300 тысяч.
        Так кто тут репрессиями занимался? кто палач?
      • не всем трудится в южных широтах
        11 нояб. 2016 г., 11:36:33
        Ответить
        не все вольнонаемные трудились в южных широтах, на севере тоже "пахали" и "пашут"
        и что такое 2.5 млн осужденных при население в 200 млн? Капля в море на советских стройках.
        К вопросу о нелюдях - по запросу "бандеровцы и лесные братья в гулаге" в поисковике ты, шибко грамотный, можешь посмотреть как твои "люди" сидели в гулаге.
        ФСИН, зря вы убрали.
    • !......
      11 нояб. 2016 г., 11:25:10
      Ответить
      Зачем основывать колонию в условиях севера ???
      Это насилие и садизм !
      • !!...
        11 нояб. 2016 г., 12:00:15
        Ответить
        Вот и я говорю, зачем сажать в тюрьму если можно сажать к вам в квартиру на полное довольствие.
    • :-(
      11 нояб. 2016 г., 16:42:41
      Ответить
      В память о тех 'временах' надо устанавливать 'доски' в память о жертвах, а не потому, что 'зоны' нужны при любых режимах...
      Отправлено из мобильной версии
  • Виктор
    11 нояб. 2016 г., 11:27:46
    Ответить
    Старая пластинка от Госдепа
    Сами то хоть в свои бредни верите?
    На Ютубе есть интересные записи альтернативщиков в том числе и бывших сидельцев. Наберите хотя бы на вид блаженного но энциклопедически эрудированного Андрея Купцова.
    Отправлено из мобильной версии
  • Меня зовут
    11 нояб. 2016 г., 12:08:37
    Ответить
    Глупо
    Глупо, что поставили и еще глупее, что убрали.
    История есть и ее не сотрешь и не уберешь ...
    Что было то было. Об этом помнить надо,
    А "правозащитники" - повели себя также как и те кто не приемлет чужие взгляды, память.
    Сразу же встали в позу. Ну и что дальше - убрали памятную доску и все.
    А можно было сохранить ее но с надписью "16 августа 1937 года на этом месте началось строительство исправительной колонии (лагпункт №19 "Водоразделлаг - Микуньская"). "
    и ни каких гербов.
    И каждый бы решал сам в честь чего и кого была поставлена эта памятная доска.
    А так все вышло глупо, очень глупо ...
  • враг народа
    11 нояб. 2016 г., 12:13:25
    Ответить
    в третьем поколении
    Убрали-правильно сделали! Меня эта доска оскорбительна никакого уважения и благодарности первостроителям и сотрудникам-создателям колонии я не испытываю!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Эта доска оскорб**ет
      11 нояб. 2016 г., 12:21:04
      Ответить
      только осужденных уголовников и "правозащитников".
    • :- )
      11 нояб. 2016 г., 16:37:39
      Ответить
      Эта доска - символ Коми-идиотства!
      Отправлено из мобильной версии
      • неа !
        11 нояб. 2016 г., 16:40:49
        Ответить
        Гулаг был создан в кремле в маскве .
        Так что это идиотизм центра идеологии .!!!
      • :- )
        11 нояб. 2016 г., 17:02:50
        Ответить
        Но доску-то в 2016-м поставили!
        И не по команде из Москвы!
        Дураки нашлись в Коми!!!
        Отправлено из мобильной версии
        • !
          11 нояб. 2016 г., 19:02:41
          Ответить
          Русские и поставили. На русском языке. И фсин -это русская организация . Не английская же.
          Доска то не на английском.
          Доска - на русском языке .
  • Ой !
    11 нояб. 2016 г., 12:22:18
    Ответить
    А визгу сколько от гундявых ? Что цыгане деньги зарабатываете ?
  • +100500
    11 нояб. 2016 г., 13:26:13
    Ответить
    Лесному
    Кто все это устроил на латышских штыках с еврейским комиссариатом , при чем здесь темные зыряне.
    Отправлено из мобильной версии
    • Федя
      11 нояб. 2016 г., 13:39:27
      Ответить
      При Сталине население Коми АССР на 2/3 состояло из з/к и спецпоселенцев.На "памятной доске" если бы решили ее оставить,надо было указать количество заключенных и погибших(УМЕРШИХ).ЧТОБЫ ВСЕ ЗНАЛИ И ПОМНИЛИ!
  • МРОТ
    11 нояб. 2016 г., 13:48:53
    Ответить
    не ГУЛАГ?
  • ИгНик
    11 нояб. 2016 г., 16:35:42
    Ответить
    "Повинен в смерти он!".
    После памятных досок Маннергейму в Питере и 'отцам-основателям' гулаговского лагпункта в Коми как-то совсем безобидно выглядит установка памятника Ивану IV в Орле...
    Отправлено из мобильной версии
  • сидел
    11 нояб. 2016 г., 22:14:40
    Ответить
    Теперь их не вертухаями кличут,а ДУБАКАМИ. От слова ДУБ.Дубовые человечки,никчемные,только в глазок подсматривать.
    Отправлено из мобильной версии