content/news/images/55843/ANT_7923_mainPhoto.jpg
14:35, 11.11.2016 / ОБЩЕСТВО

Сергей Гапликов поручил контролировать здоровье призывников Коми с дошкольного возраста

По итогам призыва 2015 года годными к военной службе по категориям «А» и «Б» признаны 67,8% призывников республики, что на 1,5% больше, чем годом ранее. Подобная статистика не обрадовала главу Коми Сергея Гапликова, который сегодня на заседании республиканской призывной комиссии поручил региональному минздраву разработать системный подход к улучшению показателей здоровья призывников, начиная с дошкольного возраста.

Сергей Гапликов поручил контролировать здоровье призывников Коми с дошкольного возраста
Фото Николая Антоновского

Как сообщила заместитель министра здравоохранения Коми Евгения Котова, среди заболеваний, препятствующих призыву на военную службу жителей республики, наиболее часто встречаются психические расстройства, болезни системы кровообращения, костно-мышечной системы и органов пищеварения.

В этом году региональный минздрав совместно с военкоматом организовал два новых направления работы, призванных повысить эффективность призывной кампании. Так, впервые был утвержден план медобследования призывников, который не позволит необоснованно затягивать сроки обследования молодых людей, направленных на уточнение диагноза. Кроме того, чтобы дополнительно защитить призывников до отправки в войска, они будут вакцинироваться против ветряной оспы и менингококка. Вся вакцина закуплена за счет республиканского бюджета и имеется в муниципалитетах в достаточном количестве.

ANT_7896.jpg

Глава республики Сергей Гапликов обратил внимание на здоровье призывников, отметив, что показатели годности к службе оставляют желать лучшего.

- Обеспечить здоровье подрастающего поколения - это наша с вами обязанность и задача, коллеги. Когда мы мужское население начинаем призывать в армию, оказывается, что все, что мы делаем ежегодно улучшается только на доли процента и так далее, - заявил он.

Руководитель региона поручил минздраву, отталкиваясь от текущей ситуации с призывом, разработать системный подход по улучшению показателей здоровья населения, начиная с дошкольного возраста.

- Всем службам провести детальный анализ за прошедшие пять призывных периодов, посмотреть динамику, выявить наиболее встречающиеся заболевания и нозологии у тех, кто сегодня проходит медкомиссии. Дать соответствующие предложения по мероприятиям на республиканском уровне. Если требуются дополнительные решения на федеральном уровне, они должны быть сформулированы. Сегодня здоровье молодых людей - это здоровье нации, ее безопасность и защита, - подчеркнул Сергей Гапликов.

2938

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • *
    11 нояб. 2016 г., 14:45:34
    Ответить
    Только не говорите мне, что это он сказал намного серьезе. может, я в другой стране живу и не знаю об этом?
    "Руководитель региона поручил минздраву, отталкиваясь от текущей ситуации с призывом, разработать системный подход по улучшению показателей здоровья населения, начиная с дошкольного возраста."
    Отправлено из мобильной версии
    • Трезвенник
      11 нояб. 2016 г., 15:25:13
      Ответить
      Нужно запретить алкоголь и табак в республике, и энергетике, как это сделано в чечне

      Можно что угодно болтать, если не принимать конкретные меры, все остальное это популизм.

      В коми мор, пьянство процветает, дети пьют и курят с 12-14 лет по статистике.
      Нужно не бороться с детским алкогозмом, что невозможно если взрослые будут пить, дети будут всегда пить.

      Надо бороться за трезвость всех граждан. Алкоголь это наркотический смертельтный яд.


      Алкоголизм в России — социальная проблема, которая, по мнению некоторых источников, является масштабной[1] и серьезно подрывает[2] социально-экономические и духовно-нравственные основы жизнедеятельности общества и угрожает национальной безопасности[3][4] России[5][6] из-за высоких уровней заболеваемости, смертности[5], преступности, связанных с употреблением спиртных изделий[7], подрывает психическое здоровье и нормальную жизнедеятельность более благополучного населения. Алкоголизм в России, по некоторым оценкам, приобрёл характер национального бедствия[3][8] и имеет масштабы гуманитарной катастрофы[9].
      • катрин
        11 нояб. 2016 г., 15:45:38
        Ответить
        Что-то вас давно не было слышно и видно.В запой уходили?
      • наивный
        11 нояб. 2016 г., 15:53:03
        Ответить
        Алкоголь- это самый действенный способ отвлечь внимание населения от насущных социальных проблем. Так что жди. Скоро водка подешевеет.
        Отправлено из мобильной версии
    • ?
      11 нояб. 2016 г., 20:11:37
      Ответить
      А среди девочек не будем показатели улучшать?
      • свидомый трезвенник
        13 нояб. 2016 г., 12:09:07
        Ответить
        Вот когда вы поймёте откуда ноги растут всех наших бед.тогда только будете ратовать за сухой закон. Как бы не опоздали.
        Отправлено из мобильной версии
  • То есть
    11 нояб. 2016 г., 15:01:39
    Ответить
    Поднять зарплаты родителям, ввести бесплатное обучение,лечение,спорт секции, улучшить жилищные условия, организовать достойный досуг т тр тп тд и тд. Класс!! Глава!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Трезвенник
      11 нояб. 2016 г., 15:26:40
      Ответить
      Какие деньги, какие зарплаты, чтобы больше спивались?
      Трезвость - оплот всего. В китае бедные нищие люди, непьющие и здоровые, т.к. там медицины нет, болеть дорого.

      Здоровье бесплатное, гигиена питание, спорт. это все бесплатно.
      • Трезвенник
        11 нояб. 2016 г., 15:28:27
        Ответить
        дети плохо кушают когда бухают, когда их родители бухают, даже культурно и умеренно.

        Очень просто, если так подумать, если родители выпивают, даже редко, значит они идиоты, их не беспокоит вред здоровью, куда уж им тогда беспокоиться о питании.

        Это трезвые люди, начинают думать как правильно питаться, начинают делать зарядку по утрам, начинают соблюбдать режим дня, выпивохи о таком даже близко не думают.

        А дети это зеркало взрослых
      • Трезвенник
        11 нояб. 2016 г., 15:29:28
        Ответить
        Смертность в 2003 году в разрушенной чечне была в 3 раза меньше чем яровславской области, почему?

        Может не достаток причина? уровень жизни никак не влияет на пьянство.
      • чел.
        11 нояб. 2016 г., 15:39:35
        Ответить
        ты был в китае?
        Там поголовно все курят. Дистрофаны желтые бухают свое местное противное пойло.
        Отправлено из мобильной версии
  • во какой
    11 нояб. 2016 г., 15:06:41
    Ответить
    ерундой занимается винипух, опять что то контролирует.
    • ЫшТы
      11 нояб. 2016 г., 15:22:20
      Ответить
      Взять на контроль и контролировать не одно и тоже а если честно пространственная балалайка ни о чем))))
      Отправлено из мобильной версии
      • я предлагаю
        11 нояб. 2016 г., 15:55:51
        Ответить
        взять на контроль не только детей дошкольного
        но и в возрасте беременности (совет гапликову)
    • интересуюсь
      11 нояб. 2016 г., 19:25:26
      Ответить
      А если, несмотря на жесточайший контроль, здоровья не будет, то призыв отменят, или этот Г апликов своим по-отечески поделится. Его печень, полагаю, особенно ценна. Почти как спиридоновская - он же себе выбрал ориентир в жизни))))
      Отправлено из мобильной версии
  • 123*
    11 нояб. 2016 г., 15:08:05
    Ответить
    Ну и Банка(((
    Призывников дошкольного возраста не бывает.Психические расстройства призывников - это отдельная тема. А вот болезни системы кровообращения, костно-мышечной системы и органов пищеварения в немалой степени зависят и от среды обитания и от социальной обстановки.Одной указавкой это не решить
    • Трезвенник
      11 нояб. 2016 г., 15:30:07
      Ответить
      Бухают и курят много, вот и голова с катушек слетает. мужчины должны с детства спортом заниматься
      • ты?
        11 нояб. 2016 г., 15:54:47
        Ответить
        Много занимаешься сам?
        Отправлено из мобильной версии
        • Трезвенник
          11 нояб. 2016 г., 19:50:52
          Ответить
          Ежедневно не менее 1 часа
          Отправлено из мобильной версии
  • ха
    11 нояб. 2016 г., 15:17:41
    Ответить
    это типа диспансеризации что ли , цирк да и только
    • Трезвенник
      11 нояб. 2016 г., 15:30:48
      Ответить
      Злоупотребление алкоголем — фактор демографического и социального кризиса в России, общенациональная угроза на уровне личности, семьи, общества, государства — и угроза национальной безопасности[3][11]. Рост алкоголизма подрывает семейные устои и ведёт к рождению детей с различными врожденными дефектами и аномалиями[11][12]. Пьянство приводит к распаду семей[13]. Алкоголизм — главный фактор катастрофического уменьшения населения России[14].

      Пьянство и алкоголизм относятся к числу наиболее распространённых негативных социальных явлений российского общества[15]. Злоупотребление алкоголем — одна из важнейших причин высокого уровня преступности в России. При отсутствии взвешенной антиалкогольной политики государства усиливается криминогенное влияние пьянства на социальную сферу[16]. Власти России расценивают масштабы отравления алкоголем в стране как «национальную трагедию»[17].

      Опасность алкоголизации заключается в снижении уровня культуры общества и отдельных граждан, вплоть до их социальной и психологической деградации, негативном влиянии на моральную атмосферу, трудовую дисциплину, профессиональные качества работников, их здоровье и работоспособность. Кроме того, алкоголизация России сопровождает наркоманию, проституцию, а часто порождает эти социальные явления, а в конечном счете и преступность[15].

      Имея тесную связь с преступностью, пьянство является питательной средой для неё. Опасность пьянства и алкоголизма носит двоякий характер: с одной стороны, она заключается в поддержке и стимулировании социальных причин преступности, а с другой — сама преступность выступает как причина пьянства и алкоголизма[15].
      • трезвенику
        11 нояб. 2016 г., 16:03:53
        Ответить
        протрезвей
        и обратись к психотерапевту , что Вы больны?
        • Трезвенник
          11 нояб. 2016 г., 20:46:40
          Ответить
          Ты о чем?
          Отправлено из мобильной версии
    • м
      11 нояб. 2016 г., 15:42:11
      Ответить
      ну ты и тупок!
      Спорт- вред для организма. С физкультурой и утреним контрачтным душем не путай
      Отправлено из мобильной версии
  • Росс
    11 нояб. 2016 г., 15:35:37
    Ответить
    Да половина детей уже больные,и с врождёными заболеваниями их очень много-Хватит Ваньку валять На больном здоровье-ВВодите Программу в ВС по профессиональной Армии,как Полиция,МЧС,ФСИН.
  • Язвенник
    11 нояб. 2016 г., 15:46:40
    Ответить
    Так и хочется написать и п а н у л с я Мужик.
    Отправлено из мобильной версии
  • Шут
    11 нояб. 2016 г., 15:48:50
    Ответить
    У меня перед призывом карту медицинскую потеряли =))) И еще у десятка призывников =)))
    • гаплику от гениколога
      11 нояб. 2016 г., 16:00:51
      Ответить
      сказал
      ему это положено говорить

      чем выше рождаемость, особенно чем больше в воркуте, тем больше больных.
      Сами виноваты, стимулируя рождаемость на севере.
  • Лолка
    11 нояб. 2016 г., 16:02:30
    Ответить
    Защищать Россию, Путина и его близких патриотов должны здоровые дети! Пусть они погибнут, но не от болезней!
    Отправлено из мобильной версии
    • я воль
      11 нояб. 2016 г., 19:27:07
      Ответить
      Майн фюрер
      Отправлено из мобильной версии
  • Павловский С Е
    11 нояб. 2016 г., 16:10:21
    Ответить
    Глава жжёт!
    Нет придела безумию! А почему не с момента зачатия?
    У нас за насилением ВСЕХ возрастов НЕТ должного контроля, масса врачебных ошибок, баврдак в поликлиниках и больницах, а он с дошкольного возраста? Вы где живёте, в какой Стране господин Глава?! И не пора изменить вам титул, на обычный "губернатор". Нас по ТВ при анализе погоды не показывают, НЕТ ТАКОГО ГОРОДА КАК СЫКТЫВКАР?!
    Займитесь лучше кукурузой и "Серёговом". А то пока с вас толку, как с к... молока. Вы становитесь посмешищем. Мне неприятно что так, но Вы так "стараетесь" и не унимаетесь, ни тормозов, ни порой , такое впечатление, что и разума.
    • Он в Сочах живет
      11 нояб. 2016 г., 16:18:50
      Ответить
      Лечится в Четвертой терапии, печенка видимо отпадает.
      Или рожать скоро, судя по "животику". Это будет сенсация, и возрадится мечта Гайзера-Гапликова о внешнем и внутреннем туризме. Смотреть тошно на эту мразь.
  • да
    11 нояб. 2016 г., 16:18:57
    Ответить
    это только цветочки,ягодки впереди
  • Да уж...
    11 нояб. 2016 г., 16:39:22
    Ответить
    Думал после 23ех летнего министра культуры, Гопников уже ничем не удивит... А тут на тебе! Реально, давай в яйцах сперматозоидов на учёт в военкомате ставить! И контролировать чтоб не заболели, от службы не откосили!
    Отправлено из мобильной версии
  • :- )
    11 нояб. 2016 г., 17:12:01
    Ответить
    А контролировать будут только здоровье мальчиков, или девочкам тоже перепадет что-нибудь от 'барской' заботы?
    Отправлено из мобильной версии
    • вам вставят яичники молодой обезьянки.
      11 нояб. 2016 г., 19:30:32
      Ответить
      Это вам обещаю я - проф. Преображенский
      Отправлено из мобильной версии
  • горожанка
    11 нояб. 2016 г., 18:29:20
    Ответить
    Как можно контролировать здоровье призывников с дошкольного возраста, когда здоровых детей рождается всего 1 %.
    • Трезвенник
      11 нояб. 2016 г., 20:48:06
      Ответить
      Вот бросьте пить и курить и родайте здоровых детей
      Отправлено из мобильной версии
  • 1
    11 нояб. 2016 г., 18:31:35
    Ответить
    а у меня один товарисч есть,он когда всех стадом со школы в военкомат в шестнадцать лет погнали,сказал идите ка вы куда подальше и не пошел... в итоге годов до двадцати пяти о нем там и не знали)
    • молоток.
      11 нояб. 2016 г., 19:32:46
      Ответить
      Так и надо. Как в старом анекдоте.

      - вы все будете расстреляны.
      Голос из ряда: - а я не хочу.
      - ну нет так нет.
      Отправлено из мобильной версии
  • Матерям
    11 нояб. 2016 г., 19:03:32
    Ответить
    нужно с дошкольного возраста
    собирать истории болезни, хранить все карточки, чтобы потом при достижении призывного возраста сын мог на законных основаниях быть признанным негодным к военной службе.
  • Я
    11 нояб. 2016 г., 19:22:06
    Ответить
    Армия должна быть добровольной !
    • Трезвенник
      11 нояб. 2016 г., 19:52:36
      Ответить
      Надо срок службы увеличить до 3 лет. Чтоб армия была 3 млн человек
      Отправлено из мобильной версии
  • Здоровье
    11 нояб. 2016 г., 19:22:48
    Ответить
    А где служил Гапликов ?
    А у него есть сын ? Где он служил ?
  • :-/
    11 нояб. 2016 г., 19:33:31
    Ответить
    Вот дочь Песхова не служит , а учится в Париже между прочим и за счёт французских налогоплательщиков:)
    У трансвеститов тоже есть возможность не служить в РФармии , а уехать в Париж :):
  • Это очень хорошо!
    11 нояб. 2016 г., 20:52:33
    Ответить
    А как быть с будущими мамами?!

    Они, что, государству не нужны?!

    А кто ж тогда призывников рожать будет?
  • Гибрид
    11 нояб. 2016 г., 22:04:33
    Ответить
    Даже для пушек мясо должно быть качественное
    Отправлено из мобильной версии
  • А
    11 нояб. 2016 г., 23:19:57
    Ответить
    Помню в школьные годы на медосмотре постоянно яички щупали.....что этим хотели контролировать до сих пор не пойму
    Отправлено из мобильной версии
    • Медсестра
      12 нояб. 2016 г., 3:20:53
      Ответить
      Так у нас тогда секса не было. А хотелось, аж жуть
      Отправлено из мобильной версии
  • А мы
    12 нояб. 2016 г., 2:16:48
    Ответить
    поддерживаем Главу,
    т.к. у него все по плану с использованием научного подхода и передовых технологий.Вам, сельские жители, этого еще не понять.