content/news/images/55983/ANT_8405_mainPhoto.jpg
17:33, 15.11.2016 / ОБЩЕСТВО

Родители сыктывкарских дошкольников интересуются семейным положением педагогов

Пять детских садов Сыктывкара прошли в этом году независимую оценку качества образовательной деятельности. С помощью интернет-опроса родителей и анализа данных, опубликованных на официальных сайтах детсадов специалисты сыктывкарского управления дошкольного образования разработали план мероприятий по улучшению качества дошкольного образования в городе. О некоторых пожеланиях и предложениях родителей рассказала сегодня начальник управления Тамара Горбунова в ходе прямой линии, посвященной вопросам качества предоставления муниципальных услуг учреждений дошкольного образования.

Родители сыктывкарских дошкольников интересуются  семейным положением педагогов
Фото Николая Антоновского

Независимую оценку качества образовательной деятельности управление дошкольного образования Сыктывкара проводит третий год. В 2015 году проверку прошли 55 учреждений, в нынешнем пять детских садов: №2, №3, №49, №26, №79. Перечень учреждений, подлежащих проверке утверждает Совет города, исполнителем выступил «Центр психолого-педагогического информационно-методического сопровождения Сыктывкара».

Качество оценивалось по четырем показателям: открытость и доступность информации, доброжелательность и компетентность педагогов, комфортность условий пребывания детей и качество образования в целом. Сбор информации проводится по двум направлениям: интернет-опрос для родителей и анализ данных, опубликованных на официальных сайтах детских садов. По словам Тамары Горбуновой, в 2016 году в интернет-опросе приняли участие 574 респондента из 5 детских садов — по 62% родителей каждого образовательного учреждения.

Родители предлагали чаще обновлять информацию на сайтах детсадов, пополнять фотогалереи, проводить дни открытых дверей и даже опубликовать на интернет-страницах учреждений «сканы» дипломов педагогов и данные об их семейном положении.

ANT_8409.jpg

В части комфортности обучения прозвучали предложения увеличить количество платных занятий, а также выделить транспорт для поездок на экскурсии и культурно-массовые мероприятия.

Доброжелательность и компетентность педагогов дошкольного образования сыктывкарцев устраивает. Родители пожелали повысить воспитателям зарплату и провести беседы с младшим персоналом.

Самая острая проблема детских садов на сегодня, по данным опроса, - оснащение, особенно уличных игровых площадок.

- Площадки требуют модернизации, установки новых малых архитектурных форм, веранд. На перспективу мы над этим работаем. В этом году, впервые за много лет, в четырех детских садах отремонтировали асфальт вокруг здания. Также устанавливаем ограждения, камеры, мониторы и «тревожные кнопки», - рассказала Тамара Горбунова.

ANT_8414.jpg

Все предложения и пожелания родителей, по словам руководителя управления, будут учтены и внесены в план по улучшению качества дошкольного образования в городе.

- Вопрос по независимой оценке качества дошкольного образования 8 декабря будет вынесен на повестку заседания Совета города. Именно там будут утверждаться итоги проделанной работы и наш план, разработанный с учетом пожеланий и предложений родителей. Также общественный совет утвердит перечень детских образовательных учреждений, подлежащих оценке в следующем году. На сегодня непроверенными остались 19 учреждений Сыктывкара, - заключила Тамара Горбунова.

2283

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • с
    15 нояб. 2016 г., 18:06:26
    Ответить
    большинство
    Одиночек с ребенком
    Отправлено из мобильной версии
    • Воспитатель
      15 нояб. 2016 г., 18:33:32
      Ответить
      а может родителям фотоотчет еще выложить: кто, с кем, когда и в какой позе. Совсем обалдели.
  • Чего еще изволите?
    15 нояб. 2016 г., 18:33:36
    Ответить
    Видеокамеры уже требовали некоторые маман, семейное положение теперь вот интересует.
    Под юбку заглянуть не хотите? Или в спальню?
    У требователей как с семейным положением? а если у воспитателя семьи нет,или одиночка, дальше что?
    Отправлено из мобильной версии
  • Павловский С Е
    16 нояб. 2016 г., 5:29:31
    Ответить
    Тётка! Уйди, не дразни гусей. Вы задолбали своим маразмом!
  • анна
    16 нояб. 2016 г., 11:49:14
    Ответить
    Правильно про видеокамеры.Сколько случаев было жестокого обращения восрпитателейс малышами,так заведующие до последнего упираются в такого не может быть.А тут при видеокамерах спорить не нужно будет.Надо же ,как не понравилось.
    Отправлено из мобильной версии