content/news/images/56024/BOB_4654_mainPhoto.jpg
18:08, 16.11.2016 / ОБЩЕСТВО

В Коми на обеспечение жильем детей-сирот требуется почти 2 млрд рублей

В очереди на получение жилья в Коми на 1 октября этого года состоят 1738 детей-сирот, на обеспечение которых необходимо почти 2 млрд рублей. В республиканском бюджете нет таких колоссальных средств, поэтому задачу предполагается решать поэтапно, заявил сегодня на совещании в Госсовете Коми министр труда, занятости и социальной защиты республики Илья Семяшкин.

В Коми на обеспечение жильем детей-сирот требуется почти 2 млрд рублей
Фото Виктора Бобыря

Представляя депутатам госпрограмму «Социальная защита населения», Илья Семяшкин сообщил, что в Коми очередь на обеспечение жильем детей-сирот по сравнению с прошлым годом сократилась на 100 человек. По итогам десяти месяцев этого года жильем были обеспечены 249 детей-сирот, чему способствовало увеличение бюджетных расходов на эти цели в 2,5 раза. Общая сумма запланированных республикой расходов в этом году должна составить 433 млн рублей, из которых 56 млн рублей - средства федерального бюджета. Всего жильем в 2016 году планируется обеспечить 260 человек.

BOB_4608.jpg

На 1 октября 2016 года в очереди на получение жилья в Коми состоят 1738 детей-сирот. По предварительным оценкам, чтобы полностью решить эту проблему и обеспечить жильем нуждающихся на данный момент необходимо почти 2 млрд рублей.

Как отметил руководитель минтрудсоца, эта работа остается одной из наиболее сложных для республиканского бюджета. Общий объем расходов на эти цели с 2017 по 2019 годы запланирован в размере 378,9 млн рублей.

По его мнению, проблему следует решать, прежде всего, сокращением сиротства, созданием необходимых условий для планирования семей, в частности, с помощью пособий.

- Иногда мы получаем ситуации, что родители намеренно приходят в администрацию с 17-летними детьми и говорят, лишите меня, пожалуйста, родительских прав, чтобы ребенок получил квартиру. Мы и такие случаи знаем. Нужно помогать семьям справляться с этими проблемами, - подчеркнул Илья Семяшкин.

В то же время председатель Контрольно-счетной палаты Коми Елена Филимонова обратила внимание депутатов на низкий уровень освоения бюджетных средств, выделяемых на обеспечение жильем детей-сирот. Так, из запланированных в этом году 432 млн рублей на 1 октября было освоено лишь 252 млн рублей или 58% от плана.

BOB_4706.jpg

Причинами этого явились недостаточное количество предложений на рынке благоустроенного жилья в сельских районах республики, а также высокие цены на жилье в городах, констатировала она.

- В следующем году мы будем исходить из наших возможностей. Хотелось бы увеличить финансирование, но пока еще в бюджете это не нашло отражения. Я думаю, что найдет, потому что ежегодно на апрельской сессии мы увеличиваем объем средств на жилье для детей-сирот по просьбе муниципалитетов. В целом нужно почти 2 млрд рублей - это колоссальные деньги, которых у нас в регионе на данный момент нет, мы решаем эту задачу поэтапно, - заявил в беседе с журналистами Илья Семяшкин.

2262

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Семяшкину
    16 нояб. 2016 г., 18:22:14
    Ответить
    Не можешь найти средств, уходи. Или спите на раскладушках около нуждающихся в жилье детей-сирот.
    Зачем шел на безбедную по жизни должность?
    • 23
      16 нояб. 2016 г., 19:04:22
      Ответить
      34
      Жилье необходимо здесь и сейчас. Может ОПГ Гайзера одолжит?
      • Может быть
        16 нояб. 2016 г., 19:10:16
        Ответить
        Нынешний "Глава РК" (Гапликов) найдет заначку олимстроевскую, там многомиллиардные сверхнормативные шутки с бюджетом. Или скинутся с Гайзером, тоже вариант.
        • те же яйца, только в профиль
          16 нояб. 2016 г., 20:25:25
          Ответить
          при гайзере - денег нет, при гапликове - денег нет. Как писали сми, у гайзера нашли офшорный кошелек. а у гапликова найдут?
  • ОЙ
    16 нояб. 2016 г., 18:29:06
    Ответить
    А
    Откуда столько сирот! Почему родители не воспитывают? Или родителей родители не воспитали?
    • )
      16 нояб. 2016 г., 18:49:17
      Ответить
      Значит не воспитали. Плюс тотальное оболванивание и как следствие: социальное иждевенчество и личностная деградация. И это надолго.
      • Точно оболванивание
        16 нояб. 2016 г., 18:59:46
        Ответить
        Пресс-секретарь Путина Песков на вопрос журналиста о том, почему дети чиновников и, в частности, его дети учатся за рубежом (на самом деле дочь закончила учиться и замужем на "чужбине") и не собираются возвращаться в Россию ответил, что он уже отвечал на этот вопрос.
        Такие стержни в России.
        • Витя
          16 нояб. 2016 г., 20:08:17
          Ответить
          Вообще тогда запретить всезд в Россию на всегда.
          Отправлено из мобильной версии
  • Слов нет
    16 нояб. 2016 г., 18:41:21
    Ответить
    Если у меня двое детей и получаю 15т.р,как я смогу своих детей обеспечить квартирами? Но я стараюсь их учить,кормить , одевать, а родители так называемых сирот живут в свое удовольствие, а государство потом их детям квартиры покупает за счет бюджета, который складывается из наших налогов. Парадокс!!!
    • 11
      16 нояб. 2016 г., 18:54:53
      Ответить
      Потому что здесь огромные возможности распила, как с ветеранами, которые при помощи своих родных получили по нескольку квартир и в итоге умирали в тесноте-их льготами манипулировали. Сиротам будут строить и давать жилье, а те их продадут и опять останутся ни с чем, т.к. этих детей (как и всех) не готовят к жизни. Сиротам надо давать учитываемое муниц. жилье, курировать, трудоустраивать.
      Нет у нас реальной заботы над детьми, есть попытка отрабатывать зарплаты
  • мапа
    16 нояб. 2016 г., 18:55:32
    Ответить
    Бедные дети, они растут без родительской заботы и ласки. Они не виноваты, что судьба так жестока к ним. Спасибо государству за заботу о сиротах. Парадокса нет. Никто не застрахован...
    Отправлено из мобильной версии
    • мапе
      16 нояб. 2016 г., 20:10:28
      Ответить
      У нас так называемых сирот становится с каждым годом все больше, скоро никакой бюджет уже не выдержит, они сами должны зарабатывать на свои квартиры, как наши дети, сами зарабатывают, берут ипотеки, сначала МСО покупают, а потом и улучшают свои условия, а им все сыпется на голову и все мало,работать они не хотят,они лучше встанут на учет в ЦЗН и будут получать среднюю зарплату по республике, а когда все заканчивается,получается, что они ник чему не приспособлены. Их должны учить ЖИТЬ.А они потом живут также со своими так называемыми родителями и ведут такой же образ жизни. Зато льготы по отменяли нормальным людям, которые их старались заработать,а то и в горячих точках воевали. ПАРАДОКС!
      • Таня
        16 нояб. 2016 г., 21:39:09
        Ответить
        А где сироте жить пока он будет искать работу? Ваши дети живут с вами пока решают свои вопросы. Если у сироты нет жилья- нет и прописки. А без нее его никто на работу не возьмет. И с чего вы взяли, что льготы забрали именно у нормальных людей? Не вам судить кто нормальный, а кто нет.


        Отправлено из мобильной версии
        • ТАНЕ
          16 нояб. 2016 г., 21:45:07
          Ответить
          Да у них у всех почти есть прописка,не ерунди, без прописки они на учет в ЦЗН не встанут, а он и все встают на учет, чтобы не работая получать бешеное пособие и всячески стараются сделать все,чтобы их никуда не направили. А льготы стараются забрать у ветеранов, участников войн, которые свои трудом стараются их заработать,чтобы как то выживать. И нечего злость свою изливать.......
          • Таня
            17 нояб. 2016 г., 7:39:07
            Ответить
            Если не знаете-не пишите. Многие сироты прописаны в детском доме. Их сразу выписывают как только они выходят за стены этого дома.
            Отправлено из мобильной версии
            • тане
              17 нояб. 2016 г., 9:01:46
              Ответить
              если уж не знаешь, не пиши сама......
              • Таня
                17 нояб. 2016 г., 18:02:15
                Ответить
                Что же вас "жаба" так душит за сиротские льготы. И злость не я изливаю, а вы. Я своему сыну квартиру купила и за сирот рада когда у них появляется свой дом.вместо того, чтобы гадости писать- идите и зарабатывайте.
                Отправлено из мобильной версии
          • Александрас
            17 нояб. 2016 г., 13:03:03
            Ответить
            БЕДА
            Вы очень заблуждаетесь в данном вопросе. есть от чего: вопрос не главный для государственных чиновников, к сожалению. Но только мы сами можем оказать сиротам помощь. Хотите встать рядом со мной? +7 912 966 2546
        • ...
          16 нояб. 2016 г., 21:48:13
          Ответить
          Наши дети стараются сами решать свои вопросы, не вешая их на государство, нет квартиры, снимают, ипотеку берут, стараются работать, а не деньги у государства выпрашивать.
  • Вася
    16 нояб. 2016 г., 20:07:04
    Ответить
    Изымайте деньги у взяточников. И давайте на лечение детей.
    Отправлено из мобильной версии
  • Торхов
    16 нояб. 2016 г., 21:18:40
    Ответить
    да детей сирот надо сразу увозить в города миллионщики и тут закрывать лагеря для полных сирот и не надо будет выделять им квартиры к примеру министр Улюкаев имеет доход 50млн.руб. в месяц вот и пусть он хоть по 30 квартир выделяет сиротам
  • Подчеркнул И. Семяшкин.
    16 нояб. 2016 г., 21:25:35
    Ответить
    Придумал в очередной раз. Пусть лучше расскажет о том, как возвращают в большом количестве детей, 17 летних, из по опеки. Какая работа ведётся с опекунами
  • вопрос
    17 нояб. 2016 г., 8:03:33
    Ответить
    Сколько в России сирот? Пишут, нет таких сведений, а почему?
    более 5000домо для детей. Страна занимается детьми? есть правдивые худ. или док. фильмы о жизни сирот?
    По ТВ визг об Америке и ЕС по всем каналам, о росте военной мощи, все депутаты о патриотическом воспитании молодежи, о запретах и контроле в глоб. сети)
    .
  • Александрас
    17 нояб. 2016 г., 12:58:23
    Ответить
    БЕДА
    Во первых нет понятия "очередь", а есть список в который заносится сирота при подаче документов в Муниципалитетах при наступлении 14-летнего возраста. Жильё должно быть в наличии при наступлении 18-летия и заселение сироты в него немедленно. Давайте в СМИ корректно излагать материалы и информацию, и не вводить читателей в заблуждения. Это количество сирот указанное в новостях скорее весь списочный состав на момент совещания. Кроме этого есть списки в муниципалитетах по исполнительным листам с историей которая началась ещё в 90-е годы. Теперь о 2,0 млрд. - вопрос: на каких базовых показателях это расчитали? 1. Площадь квартиры? 2. Цена квадратного метра? 3. Количество квартир? ВОТ какую информацию надо анализировать перед тем, как обсуждать 2,0 млрд. рублей - это много или мало. Поэтому ставлю под сомнение все вытекающие последствия данного совещания. И пока Правительство не начнёт строить жильё для сирот САМО по разумным ценам, освоения даже выделяемых средств в полном объёме не достигнем. А строить надо от имени Правительства - централизованно, без участия муниципалитетов. Опыт "переселенцев" доказывает правоту моих слов. И вообще: КТО хочет знать больше в вопросах сиротства - звоните +7 912 966 2546.