22:04, 24.08.2010 / ПРАВО

Администрация Сыктывкара намерена высудить у правозащитника Сажина 50 тысяч рублей за «безмозглых и бездушных чиновников»

В Сыктывкарском городском суде сегодня состоялось предварительное заседание по иску мэрии к председателю Коми правозащитной комиссии «Мемориал» Игорю Сажину по поводу оскорбительных высказываний, размещенных в Живом журнале правозащитника в адрес чиновников мэрии. Негодование городских властей вызвали фразы «безмозглые и бездушные чиновники администрации Сыктывкара шаг за шагом убивают мой любимый город», «уроды, стоящие у руля города Сыктывкара, как будто варвары глумятся». За это администрация города намерена взыскать с общественника 50 тысяч рублей в качестве возмещения морального вреда и добиться «опровержения заведомо ложных сведений», изложенных в посте на сайте правозащитника.

 

_DSC0545.jpg

Игоря Сажина призвали к ответу за "уродов" и "варваров". Фото Андрея Ретанова

 

Мэрия посчитала не соответствующими действительности сведения, опубликованные Игорем Сажиным в своем блоге под заголовком «Моему любимому городу 5 февраля исполнилось 230 лет». В статье Игорь Сажин эмоционально высказался о так называемой «точечной» застройке столицы Коми.

- Мне очень больно, что безмозглые и бездушные чиновники администрации города Сыктывкара шаг за шагом убивают мой любимый город. Сносят старые дома, а на их месте громоздят, прижимая друг к другу, небоскребы. Да, город стал новее. Комфортабельнее, но убивают незабываемое, ни с кем не сравнимое лицо города. Убивают то, чем он отличался от сотен других городов, - написал на своей интернет-странице правозащитник. - Убивают Париж с его старыми деревянными шестистенками и пятистенками. Убивают Кируль с его стоящими на высоком берегу купеческими домами с мезонинами. Убивают шаг за шагом улицу Советскую, на которой было много старых зданий 19 века. Они обещают, что новые здания не повлияют на облик города, а на деле оказывается ложь. Уже пересечение Советской и Коммунистической изуродовали так, что купеческие дома просто растворились под тенью монстров из стекла и бетона.

Для сравнения он привел Страсбург, в котором для туристов сохранили старинную «Маленькую Францию», поляков, возродивших разрушенное войной «Старо Място», и даже далекую Голландию, где запрещают сносить старые дома и сохраняют их облик даже после реставрации.

- Наши же уроды, стоящие у руля города Сыктывкара, как будто варвары глумятся на развалинах чужого города. Я думаю, что еще с десяток строений на улице Советской - и незабываемое лицо старого Усть-Сысольска исчезнет, - напоследок констатировал Игорь Сажин.

- Мы считаем, что данная статья порочит честь и достоинство администрации муниципального образования как юридического лица. Также порочит честь и достоинство тех сотрудников, которые работают в администрации, а именно муниципальных служащих. Те фразы, которые изложены в статье, и вообще сама суть статьи говорит о том, что речь идет не об администрации, а о ее руководящем составе, - озвучила правовую позицию представитель мэрии Марина Сажина. - А слово «уроды» вообще в оскорбительной форме сказано в адрес работников. Если обратиться к словарю Ожегова, то «урод» - это человек с физическими уродствами, некрасивый или с какими-либо дурными, отрицательными свойствами. А «варвар» - это невежественный, грубый, жестокий человек.

Со ссылкой на словарь Ожегова юрист также расшифровала слово «безмозглый» как «очень глупый, тупой», а слово «бездушный» - как «человек без сочувственного отношения к кому-либо или чему-либо, равнодушный к людям, бессердечный, бездушно относящийся к чужому горю». Все эти характеристики, по мнению Марины Сажиной, адресовались Игорем Сажиным к муниципальным чиновникам. При этом она отмечала широкую доступность блога правозащитника и утверждала, что поскольку Сажин занимается активной общественной деятельностью, его статьи читают и далеко за пределами республики.

Представитель настаивала, что выступает в защиту юридического лица, которое в свою очередь представляет интересы работников администрации.

- А какого конкретно количества людей? - поинтересовался у юриста мэрии представитель ответчика Владимир Зубков. – И, если можно, представьте список сотрудников администрации, которые полагают, что их честь и достоинство затронуты именно той статьей, которую господин Сажин опубликовал в своем блоге.

Впоследствии Владимир Зубков озвучил, что если бы такой перечень в мэрии действительно составили, то они с ответчиком получили бы возможность уточнить свою позицию по иску.

- Я представляю интересы администрации муниципального образования, а не сотрудников, - уклончиво ответила юрист, уйдя от прямого ответа.

Когда слово было представлено самому ответчику, он сообщил суду, что в своем блоге давал эмоциональную оценку, выражая свое личное мнение, а не излагая какие-либо факты. По словам Игоря Сажина, его многолетние наблюдения показали, что старая часть Сыктывкара застраивается домами, которые «коверкают и уродуют» облик города.

- Я знаю, что не может в городе вестись строительство без принятия решения представителем администрации. Частное лицо не может решить и снести старое здание, например, на месте нынешнего «Эльдорадо». Это было достаточно крепкое и серьезное здание начала XX века, и вдруг оно сносится, а на его месте строится вот этот модернистский урод, - констатировал правозащитник. - Так кто же ответственен за то, что мой город превращается в натурального безликого урода, похожего на инкубаторские города по всей России?

Игор Сажин выразил полную уверенность в том, что имеет право как гражданин на выражение своего эмоционального состояния по поводу происходящего, а также отметил, что вообще имеет «кучу претензий» к деятельности администрации Сыктывкара, касающихся не только облика города.

- Кто принимал решения втюхать эти здания в старую часть города, я не знаю и не обязан знать. Я говорю, что стоящие у власти совершили это уродство. И если вы его совершили, то получите те эпитеты, которые заслужили. Если эти решения принимали представители нынешней администрации, значит, это касается их. А если не они – то чего тогда обижаются? Что у нас раньше другой администрации не было? Я относил свои высказывания к власти, к администрации как таковой, и я имею право давать оценки, - уточнил Сажин.

Множество переживаний у правозащитника вызывают и жалобы граждан на местных чиновников, которые обращаются в «Мемориал» за помощью. По словам Владимира Зубкова, правозащитники накопили достаточно информации, в том числе приговоров судов, касающихся противозаконных действий местных чиновников, чтобы эмоционально выражать свое мнение о них в личном интернет-дневнике.

В подкрепление этих слов, Зубков попросил суд допросить в качестве свидетелей членов правления КПК «Мемориал» Эрнеста Мезака и Александра Островского, которые могли бы обосновать негативное отношение Сажина к администрации города и действующим чиновникам.

Поскольку суд отклонил просьбу о допросе Мезака, как ранее выступавшего по этому делу в качестве представителя ответчика, конкретику в спорный вопрос внес Александр Островский.

- Я не со всей статьей согласен. Там Сажин их уродами назвал. У них лица в администрации, конечно, не сильно одухотворенные, но явных признаков уродства нет. А все остальное там – правда, - сразу определился правозащитник. – А вообще администрация не может защищать свою репутацию, потому что этой репутации у нее нет. Потому что когда есть репутация, то не врут, не нарушают закон, уважают судебные акты.

Сыктывкарский суд вернется к рассмотрению дела уже в середине сентября, когда мэрия Сыктывкара уточнит свои исковые требования.

Напомним, в сентябре прошлого года городская администрация уже спорила с Игорем Сажиным, когда он в своем блоге назвал местных чиновников «хитрожопыми». Сыктывкарский суд тогда назначил правозащитнику штраф в 5 тысяч рублей за высказывания в блоге, в которых он обвинял их в спекуляциях при выполнении нацпроекта «Доступное жилье» - строительстве квартала малоэтажной застройки Кочпон-Чит. В итоге, суд посчитал, что речевой оборот «хитрожопые чиновники» не является оскорбительным. Порочащими были признаны другие фразы, которые не соответствовали действительности. Суд, как считает правозащитник, учел практику Европейского суда по правам человека, который признал чиновника публичным субъектом, обязанным терпеть нелицеприятные оценки и критику в свой адрес.

 

841

Комментарии (67)

Добавить комментарий
  • 13
    24 авг. 2010 г., 22:30:14
    Ответить
    Весь город так про администрацию думает. На всех надо подавать в суд.
    • Maximus
      25 авг. 2010 г., 17:20:23
      Ответить
      Жду...
      Готов подписаться под каждым словом Сажина и Островского. Жду исковое...
  • Администрация
    24 авг. 2010 г., 22:41:05
    Ответить
    из этнографического ежегодника
    чингач-в-хук, вождь оленеводов
  • 1
    24 авг. 2010 г., 22:47:59
    Ответить
    а денюшку наверняка потом запилят и по карманам распихают,какие же они всё-таки хитрожопые
  • yhjtu
    24 авг. 2010 г., 23:00:30
    Ответить
    yuru
    давно пора не умного человека к ответу... болтун, лентяй и переподкупная дрянь
  • не безмозглый , не бездушный и не чиновник
    24 авг. 2010 г., 23:04:22
    Ответить
    Кот от нечего делать яйца вылизывает, а эти в администрации сами с собой судятся, на наши денежки, причем. Кто они после этого? Ответ читай выше.
  • @
    24 авг. 2010 г., 23:08:47
    Ответить
    А я согласен в том, что город застраивают по уродски, дома втюхивают во дворы лругих домов, окна в окна, на месте детских площадок. Давно пора разогнать этих уродов.
  • Чел
    24 авг. 2010 г., 23:13:46
    Ответить
    Сажина к ответу
    В соответствии с действующим УК РФ, публичное оскорбление - это наказуемое деяние. Прежде чем, что сказать надо думать. А вообще, согласен с одним из комментов - лентяй, болтун и т.д. Пытается делать "имя" на любом ровном месте. Лишь бы организовать скандал!
  • гога
    24 авг. 2010 г., 23:14:01
    Ответить
    Сажин-ЛОХ
    Безмозглые - любая медицинская экспертиза докажет 100% чиновников имеют мозг. Бездушная - душа - понятие эфемерное, поэтому доказть ниче нельзя. 25 тыщ присудят.
    • улыбнуло!
      24 авг. 2010 г., 23:39:34
      Ответить
      про мед.экспертизу
      +1000000!!!
      • Димитрий
        27 авг. 2010 г., 16:27:43
        Ответить
        ну если проведут вскрытие и докажут наличие мозга, думаю защита возражать не будет
    • Глаза откройте
      24 авг. 2010 г., 23:49:51
      Ответить
      почитайте все новости об администрации города
      там еще и не такое пишут, и матом посылают, и "грязное белье" вывешивают, почему к ним не придираемся? Почему только Сажин? Даже не представляете как вы ему подняли рейтинг на 1,2,3. И на том спасибо. А дело прогираете, конкретики нет, администрация города это корпоратив, почти семья, а в семье, как говорят.....
    • Мозг чиновника
      25 авг. 2010 г., 8:27:31
      Ответить
      еще не есть интеллект
      Мозг у некоторых,может быть только орган ц.нервной системы,отвечающий за инстинкты алчности,склочности,интриганства
      и проч. хавнища...
    • Демьяныч
      25 авг. 2010 г., 9:16:40
      Ответить
      Вот сначала пускай предоставят медицинскую справку о наличии мозга, а потом судятся!
      Если же смотреть на результаты деятельности администрации, то наличие серого вещества в головах некоторых чиновников вызывает большие сомнения.
    • Фемида
      25 авг. 2010 г., 15:38:53
      Ответить
      Ещё начните уточнять, какой мозг, может спинной, или костный. И всем чиновникам пункцию сделать для удостоверения наличия.
  • т001тт
    24 авг. 2010 г., 23:14:44
    Ответить
    Вы бы на своих внимание обратили
    http://doskapozorakomi.ru/chin/page,1,2,2610-tatyana-saladina.html
  • 777
    24 авг. 2010 г., 23:35:39
    Ответить
    а ЕЩЁ ЭТИХ УРОДОВ В СТОЙЛО НАДО ЗАГНАТЬ.
  • radosteva.info
    25 авг. 2010 г., 0:20:36
    Ответить
    Администрация РИСКУЕТ
    Какие будут проблемы доказать "безмозглость" и бездушность чиновников. Наверняка, сотни примеров могут быть приведены в качестве доказательства сего утверждения, и приведены десятки свидетелей...

    И вообще - глупо это. Чиновникам что - делать больше нечего. Еще более глупо муссировать эту тему - все равно что голыми себя выставлять на площади. Ведь кто о них по другому думает? 0,005% от населения?
  • василий
    25 авг. 2010 г., 0:34:18
    Ответить
    все они - одна шобла. а что серут друг на друга - так ведь выборы на носу , рейтинг набирают . как говорится : "свои люди - сочтёмся".
  • Отжигоф
    25 авг. 2010 г., 0:34:47
    Ответить
    Теперь об этой записи в блоге Сажина узнают многие из тех, кто блог не читал и никогда бы не прочитал.
  • сажин прав
    25 авг. 2010 г., 1:38:40
    Ответить
    урод в смысле обладающий нехорошими моральными кач-вами - моральный урод, а варвар в смысле вандал - все в рамках логики - не люблю мемореал, но сажина оддерживаю - сказал верно, точно, емко и оп сути, а админы подписались - да мы такие, но нам обидно - видимо концепции туризма хватает на новоделы в Ыбе, но жадность не позволяет хранить усть-сысольск - это же для будущего, а не для кармана "сейчас" - ВАРВАРЫ - кроме денег есть еще "что оставлю после себя" - или уже все - нет у админов таких намерений? тошно
    • ййй
      25 авг. 2010 г., 10:23:30
      Ответить
      у сажина блог более посещаем , чем у многих местных сми. более 1000 посещениий в день. Такая реклама ему не повредит.
  • Жили были коми
    25 авг. 2010 г., 2:02:15
    Ответить
    Я согласен с Сажиным
  • )))))
    25 авг. 2010 г., 2:16:50
    Ответить
    А ведь в чем то он очень даже прав.
    Судебные приставы Забайкальского края сегодня официально разъяснили, почему требуют у администрации Читы устранить снежные накаты на дорогах… в августе.

    Накануне пресс-служба администрации Читы распространила сообщение о том, что Управление федеральной службы судебных приставов по Забайкальскому краю обязало мэрию Читы "устранить снежный накат" на 19 участках городских дорог.

    Данное постановление о возбуждении исполнительного производства, принятое, кстати, 19 апреля, поступило из Центрального районного отдела судебных приставов Читы 17 августа. Этой датой и зарегистрирован документ в общем отделе городской администрации. Согласно постановлению должнику (т.е. администрации) предлагается в пятидневный срок со дня получения документа добровольно исполнить требования. В случае неисполнения без уважительных причин, с должника будет взыскан исполнительный сбор в размере пяти тысяч рублей. Все это разъяснено тут же, и вполне серьезно.

    В свою очередь УФССП по Забайкальскому краю сообщило, что иначе поступить просто не могло.

    "В апреле 2010 года в Центральный районный отдел УФССП России по Забайкальскому краю поступил исполнительный документ с требованием устранить снежные накаты на участках автомобильных дорог Читы. Законных причин для отказа в возбуждении исполнительного производства у судебного пристава-исполнителя не имелось. На момент возбуждения исполнительного производства отсутствовали объективные основания исполнения судебного решения, поскольку отсутствовал снежный покров", — сообщает пресс-служба УФССП России по Забайкальскому краю.

    Как отмечают в УФССП, в таком случае исполнительное производство подлежит прекращению судом, и администрация Читы имеет право обратиться в суд с соответствующим заявлением. Однако для того, чтобы судебный пристав-исполнитель обратился в суд с заявлением о прекращении исполнительного производства, необходимо совершение ряда процессуальных действий, в том числе и по надлежащему уведомлению должника. С этой целью судебным приставом-исполнителем была предпринята попытка уведомления должника о возбуждении исполнительного производства. При этом мер принудительного характера судебный пристав-исполнитель предпринимать не собирался в силу отсутствия оснований. Вместе с тем, направленное в администрацию Читы постановление, в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве", содержало пункты об установлении срока для добровольного исполнения и предупреждение о негативных последствиях неисполнения решения суда.

    "В службу судебных приставов нередко поступают исполнительные документы неимущественной категории взыскания по истечении установленных сроков исполнения и с утраченными основаниями для исполнения. Что касается данного исполнительного производства, то сегодня судебным приставом-исполнителем подготовлено и направлено в суд заявление о его прекращении", — сообщил начальник отдела правового обеспечения УФССП России по Забайкальскому краю Елена Филиппова.
  • мнение
    25 авг. 2010 г., 7:06:35
    Ответить
    жители в свидетели за Сажина: по делам мэрии
  • РВС
    25 авг. 2010 г., 7:17:01
    Ответить
    правильно! Надо же купить совесть и мозги. На всю кодлу хватит. Только ни хэ не изменится, будут такие жо бессовестные и тупые хамы .
  • +++ладимира
    25 авг. 2010 г., 7:20:39
    Ответить
    ))
    Классная фотка!
    Игорь на ней похож на Ленина. Такой же могучий.
  • :)
    25 авг. 2010 г., 9:04:03
    Ответить
    Сажин на фото похож на постаревшего Кейта Флинта из Продиджи :)
  • слушатель
    25 авг. 2010 г., 9:07:46
    Ответить
    вот это да
    хи-хи, у Островского лицо то одухотвренное???
  • Индеец
    25 авг. 2010 г., 9:23:34
    Ответить
    С таким "ирокезом" Сажину еще долго можно обзывать администрацию. Его теперь можно называть ВОЖДЬ ЧИНГАЧГУКОВ
    • ПростоПрохожий
      26 авг. 2010 г., 17:46:37
      Ответить
      +100
      хи-хи-хи... прическа что надо...
  • 52
    25 авг. 2010 г., 9:33:53
    Ответить
    Да не имеют права. Сколько раз обсуждалось. Блог - личное пространство автора, что хочет то и пишет. Не хошь - не чти. К тому же блог находится на американском сервере, т.е. вне юрисдикции РФ.
  • бабка
    25 авг. 2010 г., 9:34:52
    Ответить
    Блин ЖЖ не читала, а сейчас прочитаю. Что ж там такое -то? То, что город не имеет продуманной концепции строительства - это факт! Что мнение высказал резко (или не очень резко), то это его право!!! Чновник обязан проглотить и сделаить вывод. На то он и чиновник. Почему постройки лепят вопреки гласу народа. Вспомните, как отстаивали свои дворы горожани, но дома все равно выросли. Так о чем речь? Теперь в мою худенькую хрущевочку и прямые солнечные лучи не попадают - монстр выстроен. Хотя от пыли с дороги прикрыл.
  • антиювиналик
    25 авг. 2010 г., 9:49:08
    Ответить
    сажин борись мы с тобой
  • Прохожий
    25 авг. 2010 г., 9:53:59
    Ответить
    (Убивают шаг за шагом улицу Советскую, на которой было много старых зданий 19 века.) Хоть один покажите пж-ста.
  • Сыктывкарец
    25 авг. 2010 г., 10:16:48
    Ответить
    .............
    Сажин молодец, выражает общественное мнение! Отличный общественник!!! Знает своё дело!! Держись Мы с Тобой!!!
  • crew
    25 авг. 2010 г., 10:23:33
    Ответить
    !
    Нахер кому здались эти старые дома в центре города. где живут алкашня и прописано 50 человек в 4-х квартирах.
    Тупой трёп сажина в блоге таким и должен оставаться, сам то небось в центре жить хочет.
    вопрос: а если сейчас администрация проиграет, то она в принципе может в дальнейшем везде писать "уважаемый безмозглый урод сажин... и т.д.". я бы так и делал
  • Сыктывкарец
    25 авг. 2010 г., 10:23:45
    Ответить
    ...............
    Думаю муниципальные служащие (исключая руководителя и его замов) не в обиде на высказывания Сажина. Они лишь исполнители, выполняют указания руководства... А высшему руководству не стоило так беспокоится из-за этих высказываний...если так отвечать взаимностью через суд...то вообще про управление придется забыть...
  • за правду!
    25 авг. 2010 г., 11:05:50
    Ответить
    молодец Сажин.
    каждый бы так о своей гражданской позиции говорил!так бы хоть что -то в этой стране изменилось!!!всем ведь просто наплевать- нас всех вокруг пальца государство обводит, ваши налоги воруют и на вашем же труде наживаются...

    соглашусь полностью под каждым словом Сажина.
  • Сыктывбуржец
    25 авг. 2010 г., 11:08:10
    Ответить
    Да не было у Сыктывкара никакого своего лица. Смешно ратовать за сохранение деревянных избушек. Т-щ Сажин не пробовал пожить в одном из таких?
    На Советской бараки 19-го века посносили, наконец-то, молодцы.
    "Для сравнения он привел Страсбург..." - ваще смех, еще давайте сравним Сыктывкар с Прагой, Веной, Стокгольмом.
  • :)
    25 авг. 2010 г., 11:15:29
    Ответить
    Интересно! этот вот моральный вред нанесен группе лиц в виде администрации?)) причем на сумму 50 т.р.
    С учетом того что там работают человек 250, то соответственно получается что он причинил моральный вред каждому на 200р.)
    Почти как в кино сходил))
    • молодца!!!!!
      25 авг. 2010 г., 12:07:27
      Ответить
      Почти как в кино сходил))
      +10000000000!!!!!! Я валяюсь!!!
  • Мым
    25 авг. 2010 г., 11:27:58
    Ответить
    Ха-ха!
    Это ж какие физические и моральные страдания испытывало юрлицо по названием "Администрация МО ГО "Сыктывкар"? У нее что - гер6овая печать испытывала 6оль и чувство унижения? Или у здания администрации от стресса козырек над входом отвалился?
    • Мыму
      25 авг. 2010 г., 12:40:19
      Ответить
      Г-жа Макарова, Вы - спалились! Смените клавиатуру. А то у Вас вместо буквы "б" всегда цифра "6". Хотя... Какая разница?! Вам и так идет - что "Бэ...", что "шестерка"?!
  • так будет с каждым
    25 авг. 2010 г., 11:38:34
    Ответить
    Приговор Мохнаткину оставлен в силе

    16 августа Московский городской суд подтвердил решение Тверского районного суда, приговорившего Сергея Мохнаткина к 2,5 годам колонии общего режима.
    Находящийся в следственном изоляторе Мохнаткин участвовал в судебном заседании посредством видеоконференции из СИЗО. Адвокат Мохнаткина Татьяна Маркова высказала свои аргументы в пользу отмены приговора: она считает, что, во-первых, суд использовал в обвинительном заключении доказательства, которые не были исследованы в суде..
    Во-вторых, в суде использовались доказательства, полученные с нарушением закона, и в-третьих, доказательствам судом была дана односторонняя оценка - они рассматривались с обвинительным уклоном. Тем не менее, Московский городской суд оставил решение районного суда в силе. Интересы Мохнаткина при содействии Фонда «Общественный вердикт» представляет адвокат Татьяна Маркова..
    В суде также выступил Сергей Мохнаткин, который заявил, что никакого физического насилия в отношении омоновца он не применял и был задержан на Триумфальной площади незаконно. Второй адвокат Мохнаткина, Михаил Трепашкин, выступил в суде по процессуальным нарушениям норм уголовного права..
    Напомним, Тверской районный суд 9 июня признал Мохнаткина виновным в применении насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти (ч. 2 ст. 318 УК РФ). Сергей Мохнаткин был задержан сотрудниками милиции на Триумфальной площади 31 декабря 2009 года во время проведения акции в защиту 31-й статьи Конституции. По словам гражданина, он всего лишь проходил мимо и заступился за пожилую участницу митинга, которую грубо задерживали милиционеры. Свидетели сообщают, что в милицейском автобусе, куда был помещен Мохнаткин, его избили сотрудники милиции. По заключению врачей травматологического отделения поликлиники № 137 города Москвы у Мохнаткина были зафиксированы многочисленные ушибы мягких тканей головы..
    В своем обращении в Фонд «Общественный вердикт» Мохнаткин просил оказать ему правовую помощь в защите его нарушенных прав. В качестве нарушений им указывается не рассмотрение прокуратурой Тверского района Москвы и прокуратурой Москвы его заявлений о привлечении к уголовной ответственности сотрудников правоохранительных органов, незаконно применивших в отношении него физическую силу 31 декабря 2009 года..
    Согласно заявлению Мохнаткина, уголовное дело в отношении него расследовалось неэффективно и необъективно, с явным односторонним обвинительным уклоном. Так, например, при наличии большого количества независимых свидетелей произошедшего, они допрошены не были. При этом в деле присутствуют только показания сотрудников милиции, которые являются заинтересованными лицами
  • Дм
    25 авг. 2010 г., 11:40:35
    Ответить
    Посмотрите что делают во дворе по Коммуне 48, перед дет садом. Не парковку для авто, где уже ходить не возможно, не дет. площадку, которой в этих местах отродясь не было на эти огромные дома, а опять кокое то здание на старые коммуникации этих домов сажают. Как и Аврору строили, всем напели, что будет рядом кинотеатр, развлекательный центр и что все получили "ДУЛЮ", а те кто разрешал это площади в Авроре, вот и вся математика. РЕАЛЬНЫЕ УРОДЫ. Согласен.
  • чичигага
    25 авг. 2010 г., 12:34:00
    Ответить
    адмистрации правда глаза режит
  • Коренной сыктывкарец
    25 авг. 2010 г., 12:52:23
    Ответить
    В данном случае Сажин ОЧЕНЬ прав!
  • стилист
    25 авг. 2010 г., 13:31:12
    Ответить
    противному
    Сажен- это меторосексуал местного разлива.
  • житель
    25 авг. 2010 г., 13:37:54
    Ответить
    crew
    научись без ошибок писать,писака.Историческая часть города должна себя сохранить:библиотека им.Ленина,здания купцов,кинотеатр "Октябрь" и т.д.Сносите деревяшки на Советской,но арх.должна соответстовать облику исторической части.А то убожество получается
    • Crew
      26 авг. 2010 г., 9:41:45
      Ответить
      инсайдер херов
      ты видел план сноса библиотеки, кинотеатра. о каких зданиях купцов идёт речь? что эти купцы сделали?
      могза нет, вот и повтаряете понос сажина.
      • ina
        26 авг. 2010 г., 12:12:37
        Ответить
        Crew
        Тут дело не в зданиях, а в обзывании. А как насчет безмозглые, тупые и т.п.? Сажину надо было писать "по моему мнению" или "по моему убеждению". За убеждения у нас судят? Может и судят. Теперь. А за личное мнение? Или - "я думаю, что чиновники мэрии тупые и безмозглые" - за думы судят?
  • Житель РК
    25 авг. 2010 г., 14:38:40
    Ответить
    К сожалению но Сажин очень даже ПРАВ.
  • Сергей
    25 авг. 2010 г., 14:56:00
    Ответить
    Вспомнил свиное рыло Островского, вот кому бы про неодухотворённые лица лучше помолчать.
    • торлопов
      25 авг. 2010 г., 16:15:47
      Ответить
      амо ГО "ЗеняГРЕЗД"
      сажин прав, обвиняя местных чинуш в варварстве и отсутствии у них чувства сопричастности к истории города. Что Зенищев не имеет возможности добиться от республики денег на восстановление школы №13, находящейся в разваленном состоянии после пожара? Всегда чинуши действуют против интересов избирателей. Юрист АМО Потапов говорит в суде, что иски граждан по фактам нарушения их прав со стороны администрации города являются грубым и вероломным вмешательством в деятельность органов местного самоуправления. По логике таких чиновников мы не должны и не имеем права требовать от органов власти устранения нарушений наших прав. Они боги - а мы убоги. Вспоминаю свои слова матерного характера когда в темноте по грязи тянешь тележку с водой до дома. Ни одна сволочь из администрации нынешнего состава ничего полезного не сделала для застройщиков частных домов. В Максаковке отсутствует какой-либо план застройки поселка, а эти придурки из амо выделили для застройки зеленую полосу вдоль автодороги, Нет ни водопровода , ни канализации. а эти умники решили там дома строить. С людьми живущими в поселке никто не согласовал это строительство. К характеристике сажина в отношении чиновников администрации города сыктывкара могу добавить что Зенищев еще и хвастун. В августе 2009 года ленточку перерезал на Очистной КНС в Максаковке и сказал, что все стоки поселка будут очищаться непосредственно на месте. Включили насосы , а они работать не могут, электрические сети напряжения не выдерживают. Вот и возят стоки в Тентюки. А квартал Кочпон-Чит? От большого ума дома в чистом поле построили. Их логику мой умишко понять не может. После судебных заседаний с участием юристов АМО ГО с-р испытываю дикое желание расстрелять хотя бы из рогатки Рому и его замом за высказывания их подчиненных. Так что я полностью за Сажина, у России с такими руководителями как Зенищев будущее очень печальное.
  • ВОПРОСИЩЕ
    25 авг. 2010 г., 15:23:03
    Ответить
    Господа! А что за шняга у Чингачгука на фото из-за пазухи торчит?! Шо цэ таке?! Шпиёньская аппаратура! Ясно различима 2-х мегапиксельная камера с огромным оптическим увеличением и "дальнобойный" конденсаторный микрофон-пушка! Выслать из страны! Гоу хоум, мистер Sootin или Rußin!
  • Кадровик
    25 авг. 2010 г., 15:49:52
    Ответить
    Интересно, почему Мерия цепляется только к Сажину за его высказывания???
    Вот недавно ещё один мемориалец Александр Щигалев написал, что вся руководящая чиновничья верхушка состоит из клана родителей, детишек и подружек. Как он выразился, почти вся руководящая госслужба во всех органах власти состоит
    : "... из родственников, б.л.я.д.е.й и пидерастов."

    Если на "уродов и безмозглых" они сразу в суд, а б.лядей и педерастов проглотили, значит ли это, что Щигалев ПРАВ????? И там действительно собрались ..........
    • Maximus
      25 авг. 2010 г., 17:49:27
      Ответить
      +1000000000 !!!!!!!!!!!!!!!
      За искреннюю, прямую и жизнеутверждающую заметку Кадровик награждается орденом «За заслуги перед человечеством» I степени.

      PS: при желании с такой логикой не поспорить!!! =)))))))))))
  • Стандарт
    25 авг. 2010 г., 16:00:20
    Ответить
    Шавкам, шестёркам, холуям и прихвастням.
    Шпвки, шестёркии прочий обслуживающий персоонал "безгмозглых и бездушных" чиновников. Вы можете сколько угодно выкать инкогнито на Сажина и мемориал в потдержку сврих хозяев. Всё это бессмысленно по двум причинам:

    1. Ваши хозяева не знают, что это Вы так преданно и холуйски за них переживаете, стало быть не оценят. Подписывайтесь лучше, Ф,И,О, отдел, должность. Зенищев должен знать, кто ему предан.

    2. Не смотря на ваши вя5анья караван идёт, что подтверждает опрос граждан по вопросу какие организации они хотят видеть в общественной палате. Мемориал всё одно на первом месте.

    Прогнитесь круче. Сядте на сайт, и стучите "ЗА" за единую Россию.
    • crew
      26 авг. 2010 г., 9:43:17
      Ответить
      так сажин пол города оббежал и сам за себя и голосовал.
  • максим
    25 авг. 2010 г., 19:11:43
    Ответить
    сажин
    Игорь ты прав,Зенищев солдатик чужих руках
    • Папа Карло
      25 авг. 2010 г., 19:42:25
      Ответить
      А в чьих руках марионетка сажен?
  • САЖИН-МОЛОДЕЦ!
    25 авг. 2010 г., 19:26:39
    Ответить
    НАРОД С ТОБОЙ!
    ВСЕ ТВОИ ВЫСКАЗЫВАНИЯ-В ТОЧКУ.
  • Молох
    26 авг. 2010 г., 1:00:39
    Ответить
    Интересно, а Сажин сам когда себя в зеркале последний раз видел? Красавец неописуемый!!!!!
  • Васили4
    26 авг. 2010 г., 11:14:04
    Ответить
    оч верное замечания Сажина
    преседовать за критику чинвников- это преступление!
  • Чел
    26 авг. 2010 г., 13:18:28
    Ответить
    Бред!
    Судить человека за его мысли и эмоции основанные на фактах бардака в городской администрации!

    Интересно выдаст ли мэрия пофамильно список того кого это оскорбило?!? Жутко хочу увидеть этот список!
    Фактически это и будет признанием мэрии о том что такие работники у них есть (о тех, о ком говорит Сажин!)

    Список в студию!

    Игорь мы с тобой!
  • Zh-komi
    31 авг. 2010 г., 21:16:47
    Ответить
    Вполне понимаю г-на Сажина, думаю, что он искренне возмутился бардаком, творящемся в городе, только эмоции нужно сдерживать и не опускаться до оскорблений. Не безмозглые чиновники, а очень даже умные и расчётливые, ну а души в бизнесе нет - ведь точечная застройка это голый бизнес. Не понимаю только почему не обратился известный правозащитник в прокуратуру с заявлением о законности точечной засторойки в центре города, которая создаёт дополнительную нагрузку на изношеные коммунальные сети, которая, в свою очередь создаёт напряженность снабжения населения теплом и водой. И почему такая застройка активно идет в центре города, а не на его окраинах? Почему до сих пор вбезжающих в город встречают ветхие дома Сысольского шоссе и Октябрьского проспекта, которые даже косметического ремонта не видели в обозримом прошлом? Почему социальное жильё строится в Чите, а не на улице Советской? И ещё много других почему. Совет г-ну Сажину: признайте себя виновным в оскорблении чиновников, но бейтесь за сокращение суммы морального ущерба - до суммы в 1 копейку