content/news/images/56089/BOB_4388_mainPhoto.jpg
09:37, 18.11.2016 / ОБЩЕСТВО

Подстанции скорой помощи Сыктывкара в 2017 году перейдут на аутсорсинг транспортных услуг

В 2017 году министерство здравоохранения Республики Коми планирует реализацию пилотного проекта по аутсорсингу автомобилей скорой медицинской помощи. В рамках реализации проекта непрофильные функции государственных медицинских учреждений (содержание и обслуживание транспорта) выводятся на аутсорсинг. Организации, таким образом, могут сосредоточиться на своей основной функции – медицинской помощи. А за счет конкуренции среди частных компаний повышается качество предоставляемых транспортных услуг, снижается их стоимость.

Подстанции скорой помощи Сыктывкара в 2017 году перейдут на аутсорсинг транспортных услуг
Фото Виктора Бобыря

Как сообщила пресс-служба регионального минздрава, с 2013 года частные автомобили скорой работают в шести соседних регионах – Чувашии, Марий Эл, Архангельской, Вологодской, Кировской областях и Пермском крае. В отчетах, которые субъекты направили в минздрав, они вновь указали на эффективность работы частных карет. В Архангельской области в рамках проекта минздрава «Новая скорая и неотложная помощь» обновилось 40% автомобилей.

В рамках реализации проекта непрофильные функции государственных медицинских учреждений (содержание и обслуживание транспорта) выводятся на аутсорсинг. Организации, таким образом, могут сосредоточиться на своей основной функции – медицинской помощи. А за счет конкуренции среди частных компаний повышается качество предоставляемых транспортных услуг, снижается их стоимость.

Министерством здравоохранения республики изучен опыт организации указанных служб в других субъектах, в том числе на станциях скорой медицинской помощи Кировской, Архангельской областей. Была проведена всесторонняя оценка парка автомобилей скорой помощи города Сыктывкара. Согласно её результатам парк автомобилей скорой медицинской помощи имеет высокую степень износа. Всего на линии работают 32 автомобиля, из них 10 автомобилей имеют срок эксплуатации больше 7 лет и нуждаются в замене.

В 2016 году по федеральной программе в республику поступило девять автомобилей, из них – на Сыктывкарскую станцию скорой медицинской помощи - один, остальные будут направлены для работы в труднодоступных территориях. Финансирование на обновление автопарка существующими федеральным и региональным бюджетами не предусмотрены. В то же время тарифы ОМС не включают в себя инвестиционные расходы (средства для приобретения автотранспорта).

Министерством здравоохранения Республики Коми разработан план мероприятий по переводу транспортных услуг на аутсорсинг (передача определенных процессов организации, специализирующейся на предоставлении такого рода услуг) по Эжвинской и Краснозатонской подстанциям скорой медицинской помощи. Все водители Сыктывкарской станции скорой медицинской помощи будут иметь приоритетное право при трудоустройстве в новую компанию.

Выбор поставщика будет осуществляться на конкурсной основе. В условиях контракта будет четко оговорено предоставление новых автомобилей скорой медицинской помощи, что приведет к постепенному обновлению автопарка. Благодаря этому автомобили станут реже сходить с линии по причине ремонта, оперативность работы бригад существенно улучшится.

Для населения оказание скорой медицинской помощи будет бесплатным.

2566

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • Какая прелесть
    18 нояб. 2016 г., 9:46:03
    Ответить
    Хорошо, что я не вызываю скорую помощь в Сыктывкаре
    Только вот термин применён не совсем корректно.
    • лечение больных скоро тоже сделают непрофильной функцией государственных медицинских учреждений
      18 нояб. 2016 г., 17:34:21
      Ответить
      просто заводят своих людей под эти деньги, оказание посреднических услуг по организации перевозок, возить будут третьи лица
      кстати, а в Кирове уже отказались от аутсорсинга, т.к. это намного дороже чем иметь свой специализированный автопаркне зря же в развитых странах скорую на аутсорсинг не переводят
    • Наталья
      21 нояб. 2016 г., 6:45:52
      Ответить
      Отзыв
      Всё только для людей!!! Уррра!!!
      Как только не изгаляются над медициной! Вместо того, что бы финансировать эту отрасль, как того требует здоровье нации- проводят эксперименты, но, они, больше похожи на вивисекцию!
      Что же нам больным делать? А ведь удар держат врачи и медсестры к которым мы приходим за помощью, а так же главные врачи, которые, практически, ничего не могут сделать, т.к. финансирование то бюджетное. Наверное, скоро бумагу в туалет будем закупать для больницы через торги, хотя покупается ли эта бумага сегодня?
  • Dx
    18 нояб. 2016 г., 9:49:29
    Ответить
    "Все водители Сыктывкарской станции скорой медицинской помощи будут иметь приоритетное право при трудоустройстве в новую компанию." это каким образом? В какую компанию (ее определили уже)?
    Отправлено из мобильной версии
    • Вася
      18 нояб. 2016 г., 11:09:50
      Ответить
      То есть частная компания будет оснащать свои автомобили спецсигналами?
  • Киров
    18 нояб. 2016 г., 9:53:37
    Ответить
    В настоящее время в Кирове стоимость услуг частной компании по договору составляет 90 миллионов рублей в год
  • Азер-такси
    18 нояб. 2016 г., 9:57:12
    Ответить
    главный аутсосер
    Я твой дом труба шаталь.
  • ***
    18 нояб. 2016 г., 10:03:59
    Ответить
    И пипец транспоту скорой помощи.Маразматы вы МЗ под руководством ж...в.
    Отправлено из мобильной версии
    • Наталья
      21 нояб. 2016 г., 6:47:28
      Ответить
      Я, думаю, что это еще одна лазейка для растранжиривания денег, но ... честным путем!
  • ???
    18 нояб. 2016 г., 10:08:39
    Ответить
    с результатами аутсорсинга в КО ознакомьтесь - затраты фомса увеличились, скорость доставки бригад уменьшилась вдвое, водилы бастуют, зицпредседателя этого пермского замута то ли судят, то ли ищут, инициатора аутсорсинга выгнали из министерства здравоохранения, смертность скрывают
    • НО
      18 нояб. 2016 г., 12:49:32
      Ответить
      в кир.обл. экономия все равно есть, в половине случаев на вызов отвечают так: "везите бабушку (дедушку) сами"
  • Ном
    18 нояб. 2016 г., 10:09:54
    Ответить
    Хорошее решение. Но напрашивается мысль: если частные услуги выгодны для скорой помощи, то почему они не выгодны для муниципальных гаражей, обслуживающих районно-городские власти?
    • гапликов
      18 нояб. 2016 г., 10:14:49
      Ответить
      Так в том-то и дело, что выгодно, а прибыль в карман положить нельзя - скажут украл и правы будут, вот и надо узаконить это воровство
  • сбежавшая совесть путина
    18 нояб. 2016 г., 10:11:07
    Ответить
    министра по итогам реформы расстрелять!
    «А за счет конкуренции среди частных компаний повышается качество предоставляемых транспортных услуг, снижается их стоимость», а где такое случилось?
    Вся коммуналка — это частные компании монополисты, что привело к внерыночному удорожанию всей коммуналки, вот, например, живя в Коми, попробуйте купить электричество у производителей в Дагестане, где привлекательнее цена, а нет, не сможете: невозможно, констатируем, что нет никакой конкуренции. Так и скорая помощь, слишком специфичный транспорт и слишком велика вероятность аффилированной компаний с чинушами, что отпугнет независимого игрока, а точнее даже в этой статье говорится, что появится компания (скорее всего одна) так, а какой конкуренции идет речь? Все это путинский шизофренический бред!
  • )
    18 нояб. 2016 г., 10:13:05
    Ответить
    "Для населения оказание скорой медицинской помощи будет бесплатным."
    Пока.
    Просто придется оплачивать транспортные услуги.
    "Финансирование на обновление автопарка существующими федеральным и региональным бюджетами не предусмотрены. В то же время тарифы ОМС не включают в себя инвестиционные расходы (средства для приобретения автотранспорта)."
  • Владимир
    18 нояб. 2016 г., 10:26:57
    Ответить
    Новое это хорошо забытое старое! Возвращаемся как было автопарк отдельно медицинские работники отдельно!
    Отправлено из мобильной версии
  • 00
    18 нояб. 2016 г., 10:57:20
    Ответить
    Это полный бред! Свои машины раза в 1,5-2 дешевле обходятся. Знаю не понаслышке.
  • 123
    18 нояб. 2016 г., 11:03:59
    Ответить
    Парк автомобилей СМП обновлен в 2013-2014 году существенно. На сегодняшний день износ парка составляет 40%, а в Сыктывкаре вообще все машины новые. В Пермском крае уже в 2014 году пожалели, что свой автопарк разогнали, расходы бюджета стали гораздо выше. Под громким словом "Федеральный проект" фонетически схожим с "Национальный проект" скрываются частные интересы.
  • Медик
    18 нояб. 2016 г., 11:22:31
    Ответить
    Будет полный раздрай т,к, водители скорой вообще откажутся от помощи медикам при транспортировке больных до машины или придется оформлять их сагитарами разорвут цепочку и будкт полная чехарда
    Отправлено из мобильной версии
    • Коллега
      18 нояб. 2016 г., 11:30:51
      Ответить
      Да описывали уже в сети случаи, когда у водителя прямо на вызове "смена кончилась". И он уехал. А бригада с пациентом осталась.
  • не важно
    18 нояб. 2016 г., 11:29:12
    Ответить
    В аутсорсинг хорошо выделять тех, у кого большая зарплата и небольшая нагрузка. Есть надежда, что выделенное предприятие найдет применение своим мощностям и сотрудникам еще где-нибудь. Трудно представить себе машины скорой развозящими грузы по городу. Они выделятся в отдельное предприятие, наберут административный персонал и... будут обслуживать станцию скорой помощи. Кто-то надеется, что так будет дешевле?
  • Оракул
    18 нояб. 2016 г., 11:32:10
    Ответить
    Где-то в 2017 году
    Звонок в скорую:
    - Алло, тут человеку плохо, приезжайте!
    - У нас контракт на транспортные услуги не успели заключить, везите больного к нам у нас врачи пока остались.
    Занавес..
  • Скажу по русски.
    18 нояб. 2016 г., 11:32:30
    Ответить
    Капец.
    Мне ваше удешевлении до лампочки.
  • мда
    18 нояб. 2016 г., 11:36:18
    Ответить
    Моразм крепчает у министра здравоПогребения! Хотят, чтобы мы до пенсии не доживали.
  • ау
    18 нояб. 2016 г., 11:37:39
    Ответить
    Закройте спец.поликлинику и будут вам деньги!
    • 1
      18 нояб. 2016 г., 11:43:23
      Ответить
      Опять в бесконечные очереди и грязь? Нееее.
  • До выборов хотелось
    18 нояб. 2016 г., 11:38:27
    Ответить
    это провернуть
    Гордо объявили не будет этого! Теперь выборы закончились). то ли ещё будет).
  • минздрав займись делом
    18 нояб. 2016 г., 11:39:21
    Ответить
    очередная профонация. где и у кого в сыктывкаре есть столько машин скорой помощи? а реамобили? многих водителей сократят и зарплаты урежут. не выгодный бизнес. и этот долбсортинг в разы увеличит стоимость а где деньги зин?
  • Витя
    18 нояб. 2016 г., 11:40:18
    Ответить
    7 лнт это нормально. У нас по 15 лет.
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    18 нояб. 2016 г., 11:41:11
    Ответить
    Опыт других регионов можно почитать на сайтах в форумах этих регионов, оценка людей - "Ужас".
    Да и до начала такого проекта всем ясен этот надвигающийся "Ужас".
    Есть опыт МЧС. Может Скорую отдать в МЧС? Людей спасать надо , а не убивать.
  • предложение
    18 нояб. 2016 г., 12:04:01
    Ответить
    ради эксперимента товарищи управленцы, переведите свою конюшню на аутсорсинг, посчитаете, поездите на автобусах, не развалитесь, опоздаете куда - да и икс с ним, не больные, чай.
    а если хотите просто сменить медицинского министра - выгоните его накс, что устраивать кардебалет, как с минприродой, чтобы выгнать очередного бестолкового бездельника?
  • Николай
    18 нояб. 2016 г., 12:46:43
    Ответить
    заграница нам поможет
    Сказали же Вам , исключите из русского языка иностранные словечки. И объясните народу за счет чего произойдёт удешевление. Например , содержание автопарка. они будут меньше тратить топливо и не будут ломаться. И не нужно тепло , свет , вода . Зарплата в конверте, уход от налогов. Не лохматте бабушку.
  • Проще
    18 нояб. 2016 г., 13:03:44
    Ответить
    говоря не будет скорой помощи. А как там парамедик Николас Кейдж?
  • мари
    18 нояб. 2016 г., 13:47:47
    Ответить
    не завидую
    Козлы!!!! Все за счет народа будет!
    Отправлено из мобильной версии
  • +100
    18 нояб. 2016 г., 15:01:41
    Ответить
    Дядя Вова старается,укрепляет свою власть, а неолиберасты копают очередной подкоп под 2018, готовят почву для недовольства народных масс.
    Отправлено из мобильной версии
  • Грут
    18 нояб. 2016 г., 15:05:17
    Ответить
    А до выборов, тогда ещё ВРИО, заверял, что такого не будет. И как вовсё это верить??
  • Тыц
    18 нояб. 2016 г., 15:13:59
    Ответить
    Николаевой можно спасибо сказать, за то, что отказалась от идеи аутсорсинга в 2014-2015 годах. А ведь долбили плотно эту тему, однако Тамара Николаевна разобралась и не допустила этого безобразия.
  • Вася
    18 нояб. 2016 г., 15:18:15
    Ответить
    Полный бред! Медицины бесплатной и так практически не осталось. Только на человеческих жизнях сэкономите - меньше пенсионеров, меньше нагрузка на бюджет...все логично и в этом вся экономия. Направление на естественный отбор - выживает сильнейший.
  • .
    18 нояб. 2016 г., 15:25:35
    Ответить
    предлагаю передать это наиболее ответственным гражданам
    Отправлено из мобильной версии
  • дык
    18 нояб. 2016 г., 16:01:56
    Ответить
    сами мы живем и пашем вопреки, это бог с ним, но стариков бы пожалели, черти
  • вопросик
    18 нояб. 2016 г., 16:13:11
    Ответить
    аутсорсинг карет скорой помощи
    и реанимобили частные компании закупят??? а кто отвечать будет за эксплуатацию, поверку и регудостоверения на оборудование???? будем жить всем назло!!!
    • Иканамист
      18 нояб. 2016 г., 17:01:42
      Ответить
      ежели они закупят авто цена услуг должна повысится, примерно вдвое от нынешней, чтобы авто отбились, спецмашины стоят не копейки, ежели арендуют имеющиеся авто, ремонт сожрет все деньги, и опять цена услуг повысится, где выгода то?
      • марича
        18 нояб. 2016 г., 21:52:03
        Ответить
        Ужас!!!
        Отправлено из мобильной версии
        • короче собирайте
          18 нояб. 2016 г., 22:47:42
          Ответить
          деньги на похороны или хотябы простыни
          народу приходит "старуха с косой".Программа уничтожения населения в действии
          • да уж
            19 нояб. 2016 г., 5:15:16
            Ответить
            думаю нарочно население уничтожать никто не собирается, токо разбогатеть пацанчики хотят, конечные получатели выгоды расселись, верно, в чиновничьих кабинетах
            Отправлено из мобильной версии
  • Вован
    19 нояб. 2016 г., 6:55:25
    Ответить
    На аутсосинг переводят 2 подстанции, а это 1 бр, в Затоне и 5-6 бр в Эжве.В 2013 поступило 22 а/м пежо класса В. Обещают до нового года новый форд реанимобиль. Так что для скорой это хорошо, для водителей (эжв. и зат.) плохо. Хорошо работать водителем на скорой после 7 лет работы зарплата 25000-30000 на 1 ставку без образования. Врачу 7 лет учебы минимум и 20000-25000 на 1 ставку.
    Отправлено из мобильной версии
    • Ал
      22 нояб. 2016 г., 16:11:02
      Ответить
      Ты сперва эти 7 лет отработай
      Отправлено из мобильной версии
  • наблюдатель
    19 нояб. 2016 г., 19:41:52
    Ответить
    вовану
    1 Врач скорой медицинской помощи 5 постоянно
    Средняя заработная плата по учреждению составляет 63 976,62 рублей. Сокращенная (36 часовая рабочая неделя для женщин, 39-часовая – для мужчин) 6-дневная рабочая неделя с предоставлением выходного дня по скользящему графику Наличие диплома о высшем профессиональном образовании по специальности «Лечебное дело», «Педиатрия» и сертификата специалиста «Скорая медицинская помощь» Наличие медицинской книжки установленного образца с пройденным медосмотром в соответствии с Трудовым кодексом РФ
    • врач
      21 нояб. 2016 г., 11:42:17
      Ответить
      та же
      Что за бред в жизни такой зарплаты не получал, даже отработав на две ставки, может у главного врача такая зарплата?
      Отправлено из мобильной версии