content/news/images/56120/ANT_9413_mainPhoto.jpg
17:45, 18.11.2016 / ОБЩЕСТВО

Сергей Гапликов поручил министру культуры защитить Финно-угорский этнопарк от террористов

Сегодня в ходе координационного совещания по обеспечению правопорядка в Коми глава республики Сергей Гапликов поручил министру культуры, туризма и архивного дела Сергею Емельянову завершить работу в области обеспечения антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей, относящихся к сфере деятельности минкульта. Такой туристический объект в Коми на сегодня один — «Финно-угорский этнокультурный парк» в селе Ыб. Основная работа должна быть проведена до 25 декабря этого года.

Сергей Гапликов поручил министру культуры защитить Финно-угорский этнопарк от террористов
Фото Николая Антоновского

- В период подготовки к проведению праздничных мероприятий в этнопарке организуется встреча руководства МВД по Сыктывдинскому району с организаторами праздничных мероприятий. Разрабатывается план мероприятий, предварительная расстановка сил и средств, назначаются ответственные лица из числа руководящего состава МВД для обеспечения непрерывного контроля над оперативной обстановкой и немедленного принятия решений. На организационном заседании обсуждается и взаимодействие сотрудников МВД, МЧС, здравоохранения и организаторов по обеспечению безопасности граждан, - доложил начальник управления организации охраны общественного порядка МВД по Коми Алексей Осташов.

По его словам, в начале 2016 года проведена работа по обследованию территорий и помещений этнопарка, подготовлены и утверждены акты обследований. В июне этого года паспорт безопасности учреждения был согласован со всеми заинтересованными ведомствами: МВД, ФСБ, МЧС. С тех пор в «Финно-угорском этнокультурном парке» проводятся инструктажи и практические занятия с персоналом, отрабатываются действия в случае террористического акта: ликвидация его последствий и спасение людей.

- Во время проведения массовых мероприятий пропускной режим на объект будет осуществляться с применением контролирующих устройств. Кроме того, администрацией этнопарка учреждены правила поведения людей, определен перечень предметов и вещей, запрещенных к проносу на территорию парка, - добавил начальник управления организации охраны общественного порядка МВД по Коми.

ANT_9433.jpg

Сергей Гапликов доклад одобрил, однако поручил министру культуры, туризма и архивного дела Сергею Емельянову завершить работу в области обеспечения антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей в отношении объектов, относящихся к сфере деятельности министерства культуры, туризма и архивного дела до 25 декабря 2016 года.

ANT_9476.jpg

- Понимаю, что сроки поставлены очень короткие. Но все, что требуется сделать до праздников должно быть сделано. Все остатки - до апреля следующего года, - заключил глава Коми.

ANT_9419.jpg

Также Сергей Гапликов порекомендовал руководителям администраций муниципалитетов провести работу с собственниками помещений и территорий, на которых пройдут массовые гуляния, так как многие объекты отдалены от райцентров и своевременное прибытие экстренных служб в случае необходимости затруднительно.

2824

Комментарии (73)

Добавить комментарий
  • 1
    18.11.2016, 17:47:51
    Ответить
    вы серьезно?
    • веня
      18.11.2016, 18:11:58
      Ответить
      вы телек смотрите ?
      • 1я фотка отпад.........
        18.11.2016, 19:18:02
        Ответить
        Прокурор так забылся что он не в баньке, капец.
      • ну ну
        19.11.2016, 11:27:48
        Ответить
        Бы на 4онцерье ансамб** танца "вайнах" чеченского. В театре оперы и балета. Зал полный. Какие-то тетки с пакетами здоровенными. Никаких охранников. Никакого досмотра сумок. Бабушка на входе билетики рвет. Какой там к ебенематографу этнопарк??? Если вы меры по обеспечению антитерростической защищенности в учреждении в центнера города принять не можете? Еще. А причем здесь совещание по правопорядку и терроризм. Видимо Гапликов не в курсе, что в республике создана Антитеррористическая комиссия РК, на совещаниях которой и принимаются подобные решения. Жуткий дилетантизм.
        Отправлено из мобильной версии
    • Вася
      18.11.2016, 23:12:35
      Ответить
      крыша поехала, поручает министру культуры защищать от террористов. А МВД и ФСБ будет руководить ансамблем песни и пляски. пить надо меньше.
    • )))
      19.11.2016, 9:46:23
      Ответить
      Любопытно посмотреть на сошедшего с ума террориста, которому понадобится этнопарк. Он обычным то людям не нужен. Гапликов явно с другой планеты прилетел.
  • 2
    18.11.2016, 17:51:05
    Ответить
    От каких террористов ?
    • .
      18.11.2016, 19:52:34
      Ответить
      там даже волки не воют
      Отправлено из мобильной версии
  • Сапер
    18.11.2016, 17:53:20
    Ответить
    Этот этнопарк последнее на земле место, которое захотят взорвать террористы.
    • Александр Щиголев
      18.11.2016, 18:32:32
      Ответить
      +1000
      .
      и ещё 500...!)
      • Любочка
        18.11.2016, 20:56:56
        Ответить
        Я обиссалас! Этнопарк и террористы:)
    • саперу
      18.11.2016, 19:38:20
      Ответить
      А если они захотят в этнопарке потренироваться?
      Отправлено из мобильной версии
    • 123
      18.11.2016, 19:44:43
      Ответить
      Спасибо, дорогой!
      В волю посмеялся.
    • 100%
      18.11.2016, 20:28:10
      Ответить
      )))
  • вроде
    18.11.2016, 17:53:38
    Ответить
    он стал ещё шире ! Гап наш
    • На дрожжах республиканских)
      18.11.2016, 17:57:43
      Ответить
      Гап-гап! Ура!))
  • 2-му
    18.11.2016, 17:53:44
    Ответить
    От алконавтов Ибских наверно....
    Отправлено из мобильной версии
    • Ольга
      18.11.2016, 18:08:03
      Ответить
      От отдыхающих городских.
      Отправлено из мобильной версии
  • Тим
    18.11.2016, 17:59:41
    Ответить
    Неадекват , что ли? Не, это какой-то позор.
  • Павловский С Е
    18.11.2016, 18:05:04
    Ответить
    Чудило, с Нижнего Тагила.
    Ни чего страшного, обычная процедура, просто пройти тесты у психиатра ( в качестве диспенсаризации, ни кто и не заметит)
    Господин Глава, Вы серьёзно? Что бы хлопчик бодался с террористами? А что, ФСБ слабо, против "министра" тягаться?
    Вы поражаете и удивляете. Такого в Коми НЕ БЫЛО ЕЩЁ НИ КОГДА!
  • Ероха
    18.11.2016, 18:12:25
    Ответить
    Поучитесь у стадиона имени Сметаниной они так там перекрыли что не пройти не проехать просто так. Раньше гуляли там постоянно а сейчас видеть ли антитеррор
    Отправлено из мобильной версии
    • хех
      18.11.2016, 20:50:06
      Ответить
      Дык там хоть кто-то ездит. Покажите мне хоть одного Сыктывкарца, который ездил на этой неделе в этнопарк. Не по работе
      Отправлено из мобильной версии
  • денчик
    18.11.2016, 18:15:28
    Ответить
    Бабосики лишь бы украсть, пол любым предлогом. А это. школьник потом крайним окажется))
    Отправлено из мобильной версии
  • Александр Щиголев
    18.11.2016, 18:31:49
    Ответить
    Детские сады, школы и промышленные предприятия надо защищать от возможных террористов...
    .
    а не Потёмкинские деревни...
    Путину, что ли, собрались показывать эту Ыбицу?
    • Александр Щиголев
      18.11.2016, 18:36:42
      Ответить
      Я тут в 2012 году, пока был в ОПе, писал в УФСБ, что мост через вычегду ВООБЩЕ никем и никак не охраняется и это хорошее место для диверсии
      .
      Мне ответили, что ФСБ не следит за охраной объектов, а расследует террористические акты и охрана их не касается. Так что, не тем предложил Гапликов охранять этнопарк.

      Мост лучше предложи под охрану поставить, Сергей Анатольевич, а не этот балаган...
      • И
        18.11.2016, 19:26:55
        Ответить
        через Усу? раньше там был городов специально для ВОХРа,
        Отправлено из мобильной версии
      • Анатолий
        19.11.2016, 6:21:31
        Ответить
        Программа
        Вообще то это крупная федеральная программа. Идет с 2012 года ,издано много законных и подзаконных актов. Пока в Коми отрабатывают "места массового пребывания", потом коснется и остального. Гапликову достаточно издать указ, включить мосты в "Антитеррор" и завтра там встанут вооруженные охранники с ЧОПов или ОВО.
      • Павловский С Е
        19.11.2016, 8:22:24
        Ответить
        Написал? Велико дело! Иди и сам охраняй, раз такой озабоченный. Делом, делом доказывай,
        Всё тебя волнует, не даёт уснуть. Может самому в органы, "на стражу" моих интересов?
        • Анатолий
          19.11.2016, 8:51:10
          Ответить
          Диван
          Нет. Валяюсь на диване - открыл тему, глянул в инет. Взял да и высказался. Задело??
        • Александр Щиголев
          19.11.2016, 11:51:22
          Ответить
          Павловский ,Вы дурак?
          .
          Если Вашу машину будут угонять или дом поджигать Вам , при обращении в полицию, должны ответить: - Иди сам охраняй раз таки ой озабоченный.

          Вот еврей, а такую глупость публично, да ещё под своим именем, сморозил...)
          Отправлено из мобильной версии
    • довольно!
      18.11.2016, 19:42:40
      Ответить
      хватит!
      Не позорьте честное имя светлейшего князя Потемкина! Если бы князь Потемкин строил этнопарк в селе Ыб...!!! Он бы не был в такой jопе, господа.
      Отправлено из мобильной версии
  • Дядя Вася
    18.11.2016, 18:36:05
    Ответить
    Объем финансовых вложений будет зависеть от категории объекта, какая у ФУЭПа?
    Отправлено из мобильной версии
  • Житель деревни
    18.11.2016, 18:36:10
    Ответить
    Такое чувство, что-то не так с Гапликовым. Он что серьезно говорит, что Иб кому- то нужен. даже жителям Коми не всем он известен. Или это новый способ отмытия бюджетных средств?
  • сергей
    18.11.2016, 18:37:44
    Ответить
    Ему что больше нечем заняться?
  • Александр Щиголев
    18.11.2016, 18:40:25
    Ответить
    "глава республики Сергей Гапликов поручил министру культуры, туризма и архивного дела Сергею Емельянову завершить работу в области обеспечения антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей, относящихся к сфере деятельности минкульта."
    .
    Голубой мажор 23-х лет, даже не служивший в армии, что-то понимает в борьбе с терроризмом?
    • штатное мероприятие
      18.11.2016, 18:57:12
      Ответить
      а раздувают как большое событие, все всегда проводилось в соответствии с планами...нашли блин великого спеца, его самого защищать нужно))
    • 123
      18.11.2016, 19:52:26
      Ответить
      В точку сказано!
      Вообще, я не представляю как так: Человек в таком нежном возрасте, а ему такие страшные слова говорят: "террор". Такие слова запросто могут убить министра.
      • ))
        18.11.2016, 20:52:21
        Ответить
        Они ему : "руки вверх!!!"
        А он - им: "вы тааакииие праааативныеееее...!!!".
        Отправлено из мобильной версии
  • 1111
    18.11.2016, 19:35:37
    Ответить
    А что мальчик уже министр, а не и. о. ?
    Отправлено из мобильной версии
  • Кока
    18.11.2016, 19:42:24
    Ответить
    От кого защищать? от медведей разве что:)
    • Я
      18.11.2016, 22:26:04
      Ответить
      Кока ты что ли
      Это я Алибаба! Ты бааайщься за Ыыб?
      Отправлено из мобильной версии
  • Ау
    18.11.2016, 19:46:01
    Ответить
    ..."обеспечения антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей"... АУ!!! Где люди-то, где массы?)((((((((((((((((((((
  • ухта
    18.11.2016, 19:54:29
    Ответить
    Серега беги, а то макароны продувать будешь...
  • Критик
    18.11.2016, 20:16:21
    Ответить
    ну вот и первый серьезный оселок для культурного мальчика. Это не лайфхаки с тусовочным молодняком в арт-кафе проводить
  • хороший совет
    18.11.2016, 20:19:54
    Ответить
    да просто закройте, тогда террористам будет нечего взрывать
  • Гибрид
    18.11.2016, 20:24:39
    Ответить
    От дураков с мандатами
    Отправлено из мобильной версии
  • бабушка
    18.11.2016, 20:31:21
    Ответить
    а кто в Ыб то поедет? Данные министра срочно военкомату передать, пусть забирают в армию
    • Действительно
      18.11.2016, 22:08:42
      Ответить
      А министр в армии служил? Или министров не берут? Вроде учителей забирают. А министры что хуже?
      Отправлено из мобильной версии
  • Житель
    18.11.2016, 21:10:40
    Ответить
    Теперь будем бояться, что террористы к нам придут в Иб
    • :- )
      18.11.2016, 22:18:06
      Ответить
      'Дайши' если и приедут, то исключительно ради того, чтобы убедиться в очевидном: яйца выеденного не стоит...
      Отправлено из мобильной версии
  • ??
    18.11.2016, 21:19:20
    Ответить
    Стесняюсь спросить, а какие массовые мероприятия были в этнопарке в последнее время?? И какие будут на новый год?? Корпорации администрации главы РК???))
    Отправлено из мобильной версии
  • Балетоман
    18.11.2016, 21:43:02
    Ответить
    Сегодня были с женой в музтеатре на балете. В кассе сказали, что билетов нет! Я был в шоке. Как это так? Проданы все билеты на балет? Правда через несколько минут появилось несколько билетов, и мы прошли. Что сказать.. Был в театре первый раз, полный зал очень удивил. Никакой охраны кроме тетушек "по хозяйству" не заметил. А балет понравился, ещё пойду!
    • Я
      18.11.2016, 22:08:55
      Ответить
      Поручите, лучше Михальченковой! Эта да?! Эта защИтит!
      Отправлено из мобильной версии
    • Вася
      18.11.2016, 23:15:45
      Ответить
      Вся охрана замаскировалась под бабушек и дедушек
  • :- )
    18.11.2016, 22:13:27
    Ответить
    Злодеи, если им нужда будет, сделают свое мерзкое дело там, где возможен наибольший информационный резонанс или иной эффект, например, с 'нужными' последствиями.
    Таких мест предостаточно в краях, да-а-алеко отстоящих от Коми-региона...
    Отправлено из мобильной версии
  • Я
    18.11.2016, 22:23:45
    Ответить
    Там камеди
    Чтоли! Прокурору указывают что бы не смотрел ку да надо! По ЫБУ дела возбуждать надо, а не охранять его!
    Отправлено из мобильной версии
  • вак-вак
    18.11.2016, 22:32:45
    Ответить
    Впору начинать писать Книгу о "выдающихся" идеях Великого Г.
  • Грамотность
    18.11.2016, 22:38:05
    Ответить
    Господину Павловскому
    Проверьте правописание! В Вашем тексте написано: ни чего, ни кто, ни когда.
    • Павловский С Е
      19.11.2016, 8:26:15
      Ответить
      Грамотность!
      И что, так и не допёр смысл? Давай , вдолблю.
      Я же не претендую на должность ректора СГУ?! Прокатит.
      • Алексадр Щиголев
        20.11.2016, 9:10:44
        Ответить
        Впервые встречаю такого неграмотного еврея...
        .
        А чтобы ещё еврей гордился своей неграмотностью даже представить не мог...!
        Отправлено из мобильной версии
  • коми ань
    18.11.2016, 23:22:15
    Ответить
    А Савтенко весело! Улыбается!
  • воин
    19.11.2016, 0:08:06
    Ответить
    все просто
    три ряда окопов, минируем подступы, снайперов и пулеметчиков на подходах, тяжелой техники и артиллерии не надо
    Отправлено из мобильной версии
    • нуда
      19.11.2016, 0:39:19
      Ответить
      давно, с момента окончания Олимпийских Игр в Сочи, где не было возможности осуществить планы, всем Игилом думали большую думу и искали где- бы осуществить ТЭРРакт и, наконец, надумали в забытой богом и засыпанной снегом северной деревушке с тремя покосившимися избушками под названием Иб. Вот только бы волки не помешали
    • :- )
      19.11.2016, 19:28:38
      Ответить
      В финно-угорском этнопарке либо финны с пьяну уграм морду набьют, либо угры тычков натыкают финнам - вот и вся террористическая активность в Ыбе!
      Отправлено из мобильной версии
  • Ахтунг!
    19.11.2016, 1:11:20
    Ответить
    Лев Тимофеев
    Размещенное здесь Заявление писателей и журналистов посвящено самой важной теме наших дней. Промолчать – значит, признать поражение, покориться. Пока говорим, мы – сила. Присоединиться к Заявлению может каждый желающий (не обязательно литератор). Поставить подпись можно или в комментарии, или поделившись текстом у себя на странице.

    Остановить попытку государственного переворота!

    Мы, российские писатели и журналисты, выражаем свою озабоченность и тревогу в связи с тем, что в стране открыто и даже демонстративно объявлено о намерении изменить существующий общественный и государственный строй или, иначе говоря, совершить государственный переворот. Лидер фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов, не раз выступавший в роли уполномоченного провозвестника политических изменений, инициированных сверху, недавно заявил публично, что вносит в Думу предложение установить некую единую государственную идеологию и соответственно изменить статью 13 Конституции РФ, в которой среди прочего говорится: «Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной». Было бы наивно сомневаться: если в России будет установлена единая государственная идеология (национал-патриотическая или любая иная), то всякий другой взгляд будет считаться антигосударственным - со всеми репрессивными последствиями. Мы хорошо помним статью 6 Конституции СССР, фактически утверждавшую среди прочего «единственно верное учение» в качестве государственной идеологии. Мы не забыли и о жестоких репрессиях, применявшихся к тем, кто был не согласен.
    Нет никакого сомнения: изменить таким образом статью 13 действующей Конституции РФ - значит совершить государственный переворот и сделать еще один, может быть, последний, роковой шаг на пути превращения современной России в тоталитарное государство. Следует отнестись со всей серьезностью к опасности тоталитаризма, закрепленного законодательно. Миронов – полномочный политик, и вряд ли он позволил бы себе несогласованные инициативы такого масштаба. Вместе с тем ни созыв необходимого в этом случае Конституционного собрания, ни даже общероссийский референдум не станут препятствием или сколько-нибудь существенной задержкой для изменения Конституции, особенно при существующем ныне пропагандистском обеспечении и тотальном контроле над СМИ.
    Надо понимать: квазизаконные методы изменения Конституции ничуть не меняют сути дела - готовится государственный переворот, крутой поворот исторической судьбы России. Заявление Миронова можно и нужно рассматривать как пробный камень: промолчит общество, значит, так тому и быть, процесс пошел, все готово. Медлить нельзя! Молчать нельзя! Мы хорошо помним судьбы тоталитарных государств прошлого века, помним начальный «триумф воли», реки крови в эпоху расцвета и бесславное, жалкое фиаско в финале. И за все это платит народ – миллионами жизней, десятками миллионов искалеченных судеб. Народы России заплатили достаточную цену за то, чтобы это никогда не повторилось.
    Мы понимаем свою ответственность за будущее страны и потому выражаем решительный протест против намерения изменить существующий государственный и общественный строй России и насадить сверху некую «тотальную идеологию». Мы также призываем все независимые СМИ, все независимые общественные организации, все здоровые общественные и политические силы страны сделать все возможное, чтобы не допустить готовящийся государственный переворот.

    Лев Тимофеев, писатель, бывший политзаключенный,
    Людмила Улицкая, писатель,
    Алексей Симонов, писатель, кинорежиссер,
    Светлана Алексиевич, писатель,
    Ирина Прохорова, издатель, общественный деятель,
    Владимир Войнович, писатель,
    Лев Рубинштейн, писатель,
    Александр Подрабинек, журналист, бывший политзаключенный,
    Анатолий Курчаткин, писатель,
    Виктор Есипов, писатель.
    • ага
      19.11.2016, 4:50:21
      Ответить
      а где палитзаключенные пуси? лавцы пакемонов?
      Отправлено из мобильной версии
  • Али баба
    19.11.2016, 6:35:12
    Ответить
    Если представить совсем уж нереальное, что террористы взорвут этнопарк, то получается, что они избавят бюджет от нынешних многомиллионных затрат на его содержание. И кто тогда террорист?
    Отправлено из мобильной версии
  • Я
    19.11.2016, 7:37:48
    Ответить
    Нас диоекторов муниципальных учреждений культурв задолбало это составление паспортов по антитерорру! Все для галочки!
    Отправлено из мобильной версии
  • Серега
    19.11.2016, 8:42:31
    Ответить
    Терроризм
    Ну спасибо, ну молодцы !!!!! Вот это насмешили. И до кучи заповедник с заказником надо обезопасить. Кто знает этих ИГИЛовцев, что им в голову взбредет. Неужели больше заняться нечем, что прокурора так расслабило.
  • Семен
    19.11.2016, 10:41:24
    Ответить
    А чего вы удивляетесь. В прошлом году министр здравохранения должна была заниматься вентиляцией, а сейчас этот странный министр будет заниматься террористами, все логично.
  • Х
    19.11.2016, 11:47:42
    Ответить
    Маразм крепчает!
  • а можно писать
    19.11.2016, 13:07:27
    Ответить
    по- русски
    это государственный язык. выпал снег и вам наконец-то начали давать доклад файлом . несколько полных людей что-то там обсуди, филе отсидели. внятно в трех словах можно?

Хочу получать главные новости дня в Коми!