content/news/images/56122/volki-derevnia007_mainPhoto.jpg
18:31, 18.11.2016 / ЭКОЛОГИЯ

Деревни в Корткеросском районе атаковали волки

Село Мордино Корткеросского района второй год подряд страдает от набегов волков. Ситуация в этом году усугубилась: волки, несмотря на уличное освещение, ходят по улицам села с позднего вечера до утра. Задрали несколько собак, из людей никто не пострадал.

Деревни в Корткеросском районе атаковали волки
Фото yandex.ru

Как рассказала корреспонденту БНК заместитель главы администрации села Мордино Елена Морозова, сельчане опасаются ходить вечерами по улицам. Селение едва ли не окружено волками, к жилищу звери подходят не только в одиночку, но и стаей. В других деревнях, которые входят в состав поселения Мордино, также страдают от набегов волков.

- Ситуация действительно сложная у нас. Волки уже второй год, но в прошлом году они только поблизости ходили. Сейчас звери заходят в село и ходят по улицам, хотя есть уличное освещение - не боятся. На прошлой неделе было три заявления, сегодня еще два принесли - собак загрызают. У нашей работницы администрации прямо под окнами два волка загрызли собаку - это было около пяти утра, - рассказала заместитель сельского главы.

В селе есть охотники, но применять оружие на территории населенного пункта они не могут. Поэтому сегодня администрация обратилась за помощью в республиканское общество охотников и рыболовов.

4457

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • Толик
    18 нояб. 2016 г., 18:40:48
    Ответить
    Если ты встретился с волком на территории населенного пункта, то стрелять в него не можешь. Да и вне населенного пункта стрелять не можешь, так как лицензию надо сначала получить. А то оштрафуют за благое дело. Вот и выходит...Волк, ты погоди пока, я в райцентр сгоняю через недельку выпишут бумажку, тогда и приходи. З - забота
    • бабай
      18 нояб. 2016 г., 18:46:16
      Ответить
      Так и есть , в наших условиях- убил- молчи, а то виноват будешь. Под Княжем тоже самое, уже не одну собаку схарчили
      • а
        19 нояб. 2016 г., 10:58:09
        Ответить
        собака
        в будке сидеть должна...
  • зыряк
    18 нояб. 2016 г., 18:40:48
    Ответить
    Волки
    Ни с собаками , ни с волками администрации СП справиться не могут. Зачем они нужны эти администрации. Охотники давно бы капканы поставили и начали их уничтожать с прошлого года. Год прошел бездельники проспали, пока людей не порежут никто не забегает...
    Отправлено из мобильной версии
  • Клык
    18 нояб. 2016 г., 18:43:17
    Ответить
    Срочно нужен закон ограждающий волков от людей!
  • Александр
    18 нояб. 2016 г., 18:47:39
    Ответить
    Темнота друг волков...
    Забыли упомянуть "наверное", что свет на улицах на ночь гасят...
    • Заяц
      18 нояб. 2016 г., 19:20:37
      Ответить
      Акцентировали, что "несмотря на уличное освещение"! Наверное волки приходят, свет выключают, делают свое темное дело и на выходе не забывают обратно включить.
    • с.
      18 нояб. 2016 г., 19:37:33
      Ответить
      Да, да, свет уличное освещение на ночь (где-то с 23.30 до 5.00, где-то с часу ночи до 5 утра) отключают. Людям страх- волкам раздолье. А что делать? Фин. средства на оплату ул. освещения выделяются недостаточно.
      • депутат
        18 нояб. 2016 г., 19:40:42
        Ответить
        Так возрождается республика.
  • Это,
    18 нояб. 2016 г., 18:53:47
    Ответить
    говорит о том , что в Коми нет уже настоящих охотников, жаль-(((
  • Идет
    18 нояб. 2016 г., 19:08:05
    Ответить
    Охота
    На волков идет охота, на серых хишников матерых и щенков
    Отправлено из мобильной версии
  • Зырянин
    18 нояб. 2016 г., 19:30:02
    Ответить
    Нужно на кромке леса поставить жертвенный столб. Раз в неделю привязывать к нему козу, ну на край собаку. Сделать из этого туристический аттракцион, так сказать. При этом можно еще отлавливать бродячих псов в соседних районах. За что жители оных скажут спасибо. И волки сыты и проблемы с беспризорными собаками нет.
  • )
    18 нояб. 2016 г., 19:32:40
    Ответить
    Волки, волки.... Уже тигры бродят по краевым центрам. А тут всего лишь волки собак грызут. Надо заявку на туристический грант подавать: "Мордино- родина волков." А если серьезно, то имитация развития территорий достигла ноля по Кельвину, скоро волки на людей будут нападать.
    • Жертвенный столб,
      18 нояб. 2016 г., 19:50:33
      Ответить
      Немного не в себе? Так их мильон будет сбегаться...Если прикармливать
      Отправлено из мобильной версии
  • Поменять законодательство
    18 нояб. 2016 г., 20:01:28
    Ответить
    Нужно поменять законодательство и разрешить отстрел зверей, зашедших в населенный пункт , либо представляющих угрозу жизни и здоровью людей. Почему молчат депутаты Госдумы и Совета Федерации? За что получают баснословные зарплаты? Госсовет Коми тоже может инициировать вопрос о разрешении отстрела зверей. Ответ лежит на поверхности, а депутатам на людей плевать?
    Отправлено из мобильной версии
  • корт айка
    18 нояб. 2016 г., 20:05:38
    Ответить
    А если загрызут местного селянина,чего будете соблюдать перемирие минск-2. С волками как с фашистами надо бить по наглой морде.
    • Бабай
      18 нояб. 2016 г., 20:18:21
      Ответить
      Да не будут они его грызть- запах отпугивает.... А стрихнин - вещь не заменимая , особенно нынче ... Нет стрихнина -- нет победы....
      • ботаник
        18 нояб. 2016 г., 20:40:47
        Ответить
        природа восстала ппротив человека за его грехи к ней
      • Дед- не скажу на что одет
        18 нояб. 2016 г., 21:07:59
        Ответить
        Дальше будет ешё смешнее , эти *** , кроме заряда, ничего не понимают..
  • 100
    18 нояб. 2016 г., 21:06:32
    Ответить
    Посмотрите кругом мордино намск,весь лес вырубили,зверю негде спрятаться,вот и в деревню за пропитанием к лесорубам пошли.
    Отправлено из мобильной версии
    • Бабай
      18 нояб. 2016 г., 21:09:41
      Ответить
      В этом ли дело???? Зайцы , и те разбежались...
  • агга
    18 нояб. 2016 г., 21:43:33
    Ответить
    Так в вокруг ибицы волки ходят да лисы а ведь люди деньги платят за то чтоб отдохнуть на ибеце тур центр РК
    Отправлено из мобильной версии
  • местный
    18 нояб. 2016 г., 22:08:31
    Ответить
    волки
    Пока волки не съедят администрацию села Мордино власть ничего делать не будет. Как съедят так оптимизируют - закроют ! Жителей под переселение !!! Волки собак доедят и сдохнут от голода. Проблема решена.
    Отправлено из мобильной версии
  • 24
    18 нояб. 2016 г., 22:22:24
    Ответить
    Согласно народным поверьям, волки бывают особенно опасны для людей, начиная со дня Ильи-Пророка (2 августа), так как именно в это время «открываются волчьи норы».
    С Юрия Холодного (9 декабря) волки начинают подходить к сельским задворкам за добычей, и в это время опасно выходить за пределы села. Ближе к дню св. Анны (22 декабря) волки, по народному наблюдению, собираются в стаи и становятся особенно опасны. Разбегаются же они только после Крещения (19 января).С Николы Зимнего волки стаями начинают рыскать по лесам, полям и лугам; с этого дня, вплоть до Крещения продолжались "волчьи праздники". Эти праздники, отмечавшиеся среди зимы по Святках, справляли многие славянские народы, желая чествованием волков в это время умилостивить "паству солнечного Егория", особенно лютую в зимние месяцы. Например, в западно-украинских и подольских крестьянских деревнях вплоть до ХХ в. Сохранялся обычай рядиться на Коляду в волчьи шкуры, и с песнями носить по улицам чучело волка.
    Существовало поверье, согласно которому волк уйдет из данной местности, если обнести вокруг нее и надеть на шест голову убитой им собаки.
  • Охотник я
    19 нояб. 2016 г., 0:08:22
    Ответить
    Не можете справиться с бродячими собаками,это сделают волки.Волк никогда не нападет на человека,даже стаей.
    • однако
      19 нояб. 2016 г., 0:34:16
      Ответить
      А случаи были
    • вово
      19 нояб. 2016 г., 11:55:01
      Ответить
      даже голодные зайцы стаей на людей нападали
  • Цска чемпиог
    19 нояб. 2016 г., 1:19:04
    Ответить
    Охотник я ты либо детя глупое либо придурок умственно отсталый
    Отправлено из мобильной версии
    • Охотник Цска
      19 нояб. 2016 г., 11:57:02
      Ответить
      Это твой образовательный уровень остановился на прочтении сказки про Красную шапочку.
  • Андрэ
    19 нояб. 2016 г., 7:39:29
    Ответить
    Мы так постоянно волков убиваем, ждать пока тебя раздерут что ли или животных. Все ленивые надеются на власть, да там баба глава вот и проблемы.
  • По тундре
    19 нояб. 2016 г., 8:49:22
    Ответить
    На снегу кувыркаются волки,
    Превратившись в живую мишень.
    Идет охота на волков, идет охота!
  • ГОСТЬ
    19 нояб. 2016 г., 10:20:19
    Ответить
    ОХОТНИК Я ХОТЕЛ БЫ НА ТЕБЯ ПОСМОТРЕТЬ ЕСЛИ БЫ ТЫ БЫЛ БРОДЯЧЕЙ СОБАКОЙ В ТОЙ ДЕРЕВНЕ
    • ХОЗЯИН
      19 нояб. 2016 г., 11:01:07
      Ответить
      бродячих собак быть не должно!
  • В Мордино
    19 нояб. 2016 г., 10:36:05
    Ответить
    живут трусливые охотники. Если волк на частном дворе напал на собаку и охотник убил волка, то это уже самооборона.
    Кроме того можно в волков кидать петарды и фееверки. Ну или обнести село красными флажками.
    • жэ
      19 нояб. 2016 г., 11:56:51
      Ответить
      а лучше вокруг села сфетофоры с красным светом поставить ,а то ночью волки красного не видют)
  • 2705
    19 нояб. 2016 г., 13:25:45
    Ответить
    Да наверно охотникам спасибо сказать надо,за то что всю дичь в лесу перестреляли,вот и выходят голодные звери в села.Кушать то всем хочется!
  • Наталья Радостева
    19 нояб. 2016 г., 14:00:38
    Ответить
    Мне как то повезло раз спастись от волков. А вообще в Кировской их много, были случаи, на глазах сторожа волк поутру через забор детсада перепрыгивал. Жуууть... И страшных случаев было не мало. В СМИ освещаемых.
    • Охотник Наталье
      19 нояб. 2016 г., 14:52:08
      Ответить
      Хоть один случай,где волки растерзали человека расскажите.
      • Наталья Радостева
        19 нояб. 2016 г., 17:05:22
        Ответить
        Ну я десятилетиями газет не храню, но помню из них три истории:
        В одной про школьников (один спасся, и поседел кажется).
        Во второй парень девушку на зарод успел подсадить, а его на её глазах порвали (тоже не без последствий для психики девушки).
        Третий - про женщину, что отбиваясь, случайно попала рукой в пасть, и схватившись, не отпускала, дотянув так волка до деревни, где зарубила (руку кажется ампутировали).

        Если что - претензии не ко мне, к журналистам. Но я в них верю. Не верить нет оснований. И Вы не единственный охотник на свете))
  • Александра
    19 нояб. 2016 г., 18:25:08
    Ответить
    Волки бродят и загрызли несколько собак и в Усть- Вымском районе, Айкино, в деревне Вомын и т .д. Нужно принимать срочные меры по их уничтожению, не ровен час, будут на людей нападать, ведь был уже случай, когда на школьницу волк нападал, хорошо что рабочие успели волка спугнуть, а девочка осталась инвалидом.
  • Сосногорск
    19 нояб. 2016 г., 18:30:54
    Ответить
    Вот и получается, охотников куча, карабинов понакупали с внедорожниками , ездят птиц с форточек стреляют, охотники в кавычках, съездите ,помогите местному населению, защитите от Волков, возможно засечку на прикладе отметите, будет что детям рассказать!
    Отправлено из мобильной версии
  • Иван
    28 дек. 2016 г., 5:57:52
    Ответить
    Волки
    Администрация пусть привлечет МЧС. У них есть право отстрела зверя. Для этого соберите коллективное заявление о угрозе жизни волками.
    Отправлено из мобильной версии