content/news/images/56168/content_car-theft-prevention_mainPhoto.jpg
16:36, 20.11.2016 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Внимание: в Коми активизировались автоворы

В последнее время участились случаи краж ценных вещей из автомобилей жителей республики, сообщает МВД по Коми. Заявления в дежурные части поступают ежедневно. Но даже если автовора задержат, потерпевшему далеко не всегда удается вернуть ущерб. Взломщики стараются быстро избавиться от похищенного, продавая его в полцены. Полученные деньги сразу тратят. Взыскать с них, как правило, нечего. Поэтому полиция напоминает простые, но эффективные способы защиты имущества.

Внимание: в Коми активизировались автоворы

Кражи имущества из автомобилей, припаркованных на неохраняемых территориях или во дворах, совершаются, в основном, под покровом ночи. Обычно воришки забирают из салона автоэлектронику, снимают аккумуляторы, иногда откручивают колеса.

А вот так называемые «барсеточники» орудуют средь бела дня на заправках, возле торговых центров, в пробках. Они рассчитывают на то, что человек торопится, теряет бдительность и оставляет ценные вещи без присмотра, думая, что в салоне машины их никто не заметит.

Пока водитель на что-то отвлекается, воришка незаметно проникает в автомобиль и оттуда забирает портфель, ноутбук, планшет или телефон. Часто это происходит в момент посадки или погрузки. Для схем посложнее злоумышленники привлекают сообщников. Например, один подходит к водителю и заводит разговор. Пока автовладелец отвлечен беседой с незнакомцем, второй подельник открывает заднюю дверь машины и забирает все, что может достать рукой.

Нередко внимание злоумышленников привлекают оставленные в салоне машины ценные вещи. Поэтому перед тем, как выйти из автомобиля, стоит забрать с собой телефон, сумку. То, что с собой брать не нужно, лучше спрятать - либо под сидение, либо под коврик. Громоздкие вещи можно положить для сохранности в багажник или прикрыть от посторонних глаз. Спасаться от «барсеточников» нужно иначе: сумку или портфель можно пристегнуть ремнем безопасности. Вырвать их быстро и незаметно злоумышленник не сможет

Помните, любая оставленная в машине вещь, малозначительная для вас, может стать причиной разбитого стекла или сломанного замка.

При перевозке материальных ценностей берите с собой сопровождающего.

Оставляйте машину на ночь только на охраняемых стоянках или в зоне действия камер видеонаблюдения. Не ленитесь блокировать двери, даже если вы стоите на стоянке, на заправке или медленно двигаетесь в пробке.

Если преступление совершено, нужно незамедлительно сообщить об этом в полицию. До приезда стражей порядка автовладельцу не стоит ничего трогать, чтобы случайно не уничтожить вещественные доказательства. Если есть описание, а лучше изображение (запись с видеорегистратора) злоумышленника, то о нём нужно сообщить сотрудникам полиции. Правоохранители постараются найти свидетелей и составить фоторобот. Так больше вероятность задержать злоумышленника.

3380

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • dfghjk
    20 нояб. 2016 г., 16:43:45
    Ответить
    не может быть у нас полиция утверждает что преступности нет
    • Так и есть.
      20 нояб. 2016 г., 20:20:32
      Ответить
      Из президентского лимузина ни разу ничего не украли. А стыренная из жигулей борсетка Васи Пупкина... какое дело до этого полиции?
  • 1
    20 нояб. 2016 г., 16:54:31
    Ответить
    на ютубе полно видео,как можно без труда вскрыть любой автомобиль.поэтому надо бронировать стекла и ставить доп запоры на двери.хорошо в тупике живем,тачки отсюда гнать некуда,ато нашь город был бы лакомым куском для угоньщиков
    • 1
      20 нояб. 2016 г., 20:15:35
      Ответить
      Ха! ты это угонщикам угнавшим мою машину расскажи! за 4 часа можно в трёх регионах скрыться.
      • 1
        20 нояб. 2016 г., 21:10:23
        Ответить
        никто не говорит,что не угоняют и не переправляют,но это единичные случаи.другое дело большие города,где угонами занимается десяток групп и в день они угоняют много автомобилей
  • Эх
    20 нояб. 2016 г., 17:06:10
    Ответить
    Тонеровку вернуть и все
    Отправлено из мобильной версии
  • Рост преступности прогнозировали все кому не лень.
    20 нояб. 2016 г., 17:27:03
    Ответить
    В связи с эти нужно срочно увеличить денежное содержание полиции.
    Все на борьбу с преступностью
    Отправлено из мобильной версии
    • да-да
      20 нояб. 2016 г., 18:33:35
      Ответить
      На них уходит всего лишь 25%. Направим все 100% бюджетных расходов на них и с преступностью будет покончено навсегда! Конгениально!
      Отправлено из мобильной версии
  • вы так дружно вспоминали 90-е
    20 нояб. 2016 г., 18:31:43
    Ответить
    что они пошли вам навстречу и решили вернуться.
    Отправлено из мобильной версии
  • Андрей
    20 нояб. 2016 г., 19:00:26
    Ответить
    У нас государство вообще что то делает??? Мы платим налоги, а от полиции, медиков, коммунальщиков пользы как не было так и нет. Все делаем за них мы сами, охраняем, ремонтируем, лечим и т.д. Полный бардак. Где ваша супер система безопасный город?????
    • инженер
      20 нояб. 2016 г., 21:41:11
      Ответить
      Как где? В безопасном месте))
      Отправлено из мобильной версии
      • гость
        21 нояб. 2016 г., 19:26:03
        Ответить
        в лефортово
  • Грут
    20 нояб. 2016 г., 19:08:49
    Ответить
    Работы нет, дохода нет, потому и возвращаются 90-е......
    Отправлено из мобильной версии
    • авто
      20 нояб. 2016 г., 19:19:55
      Ответить
      90-е
      Не уходили
      Отправлено из мобильной версии
  • чел.
    20 нояб. 2016 г., 19:18:48
    Ответить
    во америку открыли
    НИКОГДА не прекращались кражи колес, личных вещей с авто, слив бензина.
    Отправлено из мобильной версии
  • Простой
    20 нояб. 2016 г., 19:39:09
    Ответить
    Поймать за руку...и оторвать...чтоб другим неповадно было...
    Отправлено из мобильной версии
  • 12345
    20 нояб. 2016 г., 19:58:52
    Ответить
    А кто виноват?
    Тот кто покупает за полцены, сколько раз ко мне не подходили посылал на три буквы
    Не будет сбыта, меньше будут тырить
    Совсем то не прекратить к сожалению
    • )
      20 нояб. 2016 г., 22:31:57
      Ответить
      Думаю, все оценили вашу сознательность. Только от хорошей ли жизни люди приобретают, что подешевле?
      • 11
        21 нояб. 2016 г., 10:52:21
        Ответить
        Люди всегда любили халяву. Если есть возможность купить за 5 тысяч, зачем покупать за 10. И это не от нужды.
  • сыктывкарец
    20 нояб. 2016 г., 20:55:08
    Ответить
    12345 , прав на 100 процентов !!!! Сами же люди и помогают ворам , покупая у них все за пол цены !!!! А когда у такого покупателя что то воруют , то сразу караул , милиция )))))
    Отправлено из мобильной версии
  • ну
    20 нояб. 2016 г., 22:34:01
    Ответить
    раз взять с воров нечего, то надо прилюдно бить. И очень сильно, возможно ногами.
    Поможет. Не поможет бить ещё сильнее.
    • Чичен
      20 нояб. 2016 г., 22:42:39
      Ответить
      Если пойманный окажется твоим родственником, то надо заставить бить вора тебя.
  • Хозяин
    20 нояб. 2016 г., 23:02:22
    Ответить
    У меня один пытался угнать так я ему куском трубы руки так переломал,что 8 месяцев из больниц не вылазил,сейчас на инвалидности одна рука вообще не работает,вторая кое как,правда поучил я за это 2 года условно,но о сделанном не жалею и мою машину все стороной обходят
  • чт
    20 нояб. 2016 г., 23:21:57
    Ответить
    эти козлы только и умеют протокол составить а оперативников у них нет и вся их работа в этом и состоит
  • а
    20 нояб. 2016 г., 23:58:27
    Ответить
    если пойманный окажется моим родственником ? Нет, дорогой, нет у меня таких родственников, люди мы.
  • Бывалый
    21 нояб. 2016 г., 8:56:58
    Ответить
    Вместо того, чтобы напоминалки писать лучше активизировали работу по поимке воров
  • Адвокат
    21 нояб. 2016 г., 10:26:36
    Ответить
    Прежде,чем купить автомобиль,позаботься о парковочном месте.
    • 11
      21 нояб. 2016 г., 10:56:05
      Ответить
      Умный да? Это на ночь я ее в гараж ставлю, а днем езжу на работу, по магазинам и пр. И припарковать машину на охраняемом месте негде. Нет таких в городе. Еще предложи сторожа с собой круглосуточно возить.