content/news/images/56175/IMG_8880-Kopirovat_mainPhoto.jpg
19:53, 20.11.2016 / ОБЩЕСТВО

Хоровое пение станет частью школьных уроков музыки

Занятия хоровым пением будут включены в школьную программу. Уже не первое заявление вице-премьера России Ольги Голодец на эту тему распростряняет «Интерфакс».

Хоровое пение станет частью школьных уроков музыки
Фото schv444.mskobr.ru

- В рамках дополнительного образования, я надеюсь, что в этом году у нас будет серьезный прорыв, потому что мы дадим возможность каждой школе иметь своего руководителя хора, концертмейстера, и это будет уже в нормативных документах системы общего образования, - сказала она на заседании Всероссийского хорового общества в минкультуры РФ сегодня.

По ее словам, хоровое пение станет частью школьных уроков музыки, а педагоги, преподающие этот предмет, смогут посетить курсы повышения квалификации.

- Мы сформируем курсы в рамках педагогических наших вузов и педагогических институций для того, чтобы поддержать эту тему, - отметила Голодец.

Напомним, идея обучать школьников хоровому пению витает в России несколько лет. Предполагалось, что в 2014 году в обязательной программе занятий общеобразовательных школ появится отдельный урок хорового пения. Поручение проработать этот вопрос за подписью вице-премьера Ольги Голодец было направлено в минобрнауки и минкультуры в начале февраля 2013 года.

В октябре 2013 года БНК спросило сыктывкарцев, должны петь дети и нужно ли в обязательном порядке заставлять их приобщаться к к музыке. И вот что они ответили:

2480

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • А чо петь бум?
    20.11.2016, 20:08:09
    Ответить
    Боже, царя храни,
    Славься, Владимир...
    • Ром
      20.11.2016, 20:20:03
      Ответить
      Или Господу помолиииимсяяя..
      Отправлено из мобильной версии
      • Школьник
        20.11.2016, 21:10:22
        Ответить
        Неее, мы хотим "Мурку", "Гоп-стоп", "Ветер северный" Круга и т. д. и т.п.
    • Хоровое пение
      20.11.2016, 22:35:38
      Ответить
      Самый тупой и дешевый способ "музыкального образования" из всех возможных. Это как на физ-ре заставить всех бегать по кругу в зале до упора. Тоже можно назвать физическим развитием, если очень захотеть.)

      Ну, заодно можно приплести, как уже ниже сделали, коллективизм и прочие -измы. "Захотел выделиться?, "Что самый умный, что ли?" (с)
      • для тупого
        20.11.2016, 23:01:57
        Ответить
        все тупое
        Идешь ты лесом.
        • для тупого , 20.11.2016, 23:01:57
          21.11.2016, 11:56:27
          Ответить
          с хорового
          Ну, наконец, образованный человек с аргументурованным ответом показался. А как лаконично! И заключение, разумеется, типичное для "хорового пения". Очень "оригинальное".
  • Отлично
    20.11.2016, 20:19:36
    Ответить
    Давно пора
    Отправлено из мобильной версии
  • Зырянин-язычник
    20.11.2016, 20:31:54
    Ответить
    Петь полезно для организма, а петь ГЫМны в ГАРАводах - старая угорская традиция.
    Правильно словен сказал - пусть водят хороводы или ГАРАводы, но осмысленно и восхваляя вселенную,природу, а не партию и госЮдарство.
    Хотя конечно это лучше делать факультативно, ну или вместо византийской ортодоксии, на которой зомбируют детей бездумием.
  • Алексей
    20.11.2016, 20:37:08
    Ответить
    Считаю правильным решением. Хорошее занятие для детей.
  • Ничего сами придумали ввиду отсутствия серого вещества
    20.11.2016, 20:46:34
    Ответить
    возвращаются в пятидесятые годы прошлого века
    только ,что петь -то будут?Бое царя храни или Толи еще будет....ой ой ,ой
  • да!
    20.11.2016, 20:53:25
    Ответить
    Всегда мечтала еть в хорошем хоре, но у нас нет хоров, а хормейстеры работают массовиками-затейниками в детских садах... Хоры в школе должны быть, но здесь надо решить с позволения сказать инженерно-организационную задачу: на уроках просто учить пению, а собирать хоры придется во внеурочное время.
    Отправлено из мобильной версии
  • Вместе весело шагать
    20.11.2016, 20:57:59
    Ответить
    И конечно припевать, лучше хором...
  • 1
    20.11.2016, 21:08:16
    Ответить
    у нас в городке в школах были хоры, пели и выступали, только польза в этом.
    наша классная музыкальная была, нас и обучала.
  • андрюшок
    20.11.2016, 21:22:51
    Ответить
    в детстве ненавидел когда на уроках музыки заставляли петь хором,только рот открывал.зато потом в армейке напелся до одури.судьба мне отомстила...
  • Привет
    20.11.2016, 21:28:13
    Ответить
    От "Собачего сердца"
    Суровые годы уходят
    Борьбы за свободу страны,
    За ними другие приходят -
    Они будут тоже трудны.

    Промчалися красные грозы,
    Победа настала кругом,
    Утрите суровые слезы
    Пробитым в боях рукавом.

    Но нету время рыдать, рыдать, когда,
    Сменим мы стремя на сталь, на сталь труда,
    На все вопросы один дадим ответ,
    И никакого другого нет.
  • Как я понимаю
    20.11.2016, 21:36:42
    Ответить
    Петь хором будут советские песни
    Ведь сегодня для детей песен не написано.
    Гавгнойстайл ведь хором не попоешь?
    Да и гимн РФ всего один...
    • и очень хорошо
      20.11.2016, 22:59:35
      Ответить
      Вместе весело шагать, Орлята учатся летать, Не печалься о сыне из кинофильма, Дети капитана гранта и масса прочих задорных, оптимистичных песен. Написанных талантливейшими композиторами и поэтами специально для детей!
      Кто что пишет сейчас специально для детей? никто.

      А записным набрасывателям на вентилятор, пасущихся в каждой новости на банке и все обсира.ющим, пусть все их дерь.мо, что они набрасывают, в их рожи и прилетит!
      • фыв.
        21.11.2016, 10:20:15
        Ответить
        .
        ага, хотели как лучше а получится как всегда. Вспомните "Пчелок и Винни пуха" из школьного театра Оренбурга
  • Толик
    20.11.2016, 21:42:16
    Ответить
    Отличная инициатива. Пение вообще укрепляет не только голосовые связки, развивает слух и знакомит с хорошей музыкой, кою молодое поколение в повседневной жизни никогда бы не слушало)) Но и укрепляет социальные связи в школьном коллективе.
    Отправлено из мобильной версии
    • )
      21.11.2016, 11:57:57
      Ответить
      Слух он либо есть, либо его нет. Точно так же дело обстоит и с голосом И ничего там не разовьешь.
      • да уж
        21.11.2016, 13:41:01
        Ответить
        Слух есть у всех, если человек не глухой, а просто нет КООРДИНАЦИИ между слухом и воспроизведением звука, так вот координация и поддаётся развитию, даже медведей дрессируют кататься на велосипеде и коньках...
        • уж да
          21.11.2016, 15:09:25
          Ответить
          Расскажите о своих научных изысканиях в муз. школе. Там над вами посмеются.
  • Хор
    20.11.2016, 21:47:21
    Ответить
    Хоровое пение
    Хоровое пение -это традиция нашей культуры. Россия всегда славилась хорами. Хорошо, если начнется возрождение традиции хорового пения. Репертуар для хора( детского и юношеского) - богатейший: от народной песни до классики. А сколько прекрасных песен создано композиторами в 20 веке и уже в веке 21-ом!
    • Что-то не понял
      20.11.2016, 21:53:30
      Ответить
      мне 50 лет
      Если на уроках пения до сих пор не пели хором, то чем же там занимались?
      Мы в школе вроде всегда пели хором на уроках пения
      • Мне тоже 50 лет
        20.11.2016, 22:41:44
        Ответить
        Вспоминаю уроки музыки и стыдно становится, как издевались над учительницей. Орали, а не пели, дурными голосами.
      • тоже не поняла
        20.11.2016, 23:00:42
        Ответить
        Думала хоровое пение всегда в школах было и есть. И нате-ка.
        Какому убогому минобразине пришла в голову убрать хор из школы?
  • Хормейстер
    20.11.2016, 21:53:14
    Ответить
    Песня
    "Ведь сегодня для детей песен не написано".
    Извините, но Вы не в теме. Очень много песен и хоров создавалось и создается для детей, в том числе и композиторами нашей республики.
  • поют дети России
    20.11.2016, 22:04:16
    Ответить
    не знаю почему БНК не пропускает видео с фестиваля школьных хоров, который прошёл в Артеке, но фестиваль был и было грандиозное детское пение..
    Заниматься надо с детьми без указявок сверху. Научить петь в хоре можно любого ребёнка,
    • а у нас в Костроме
      20.11.2016, 22:15:11
      Ответить
      школьники поют.
      Потому наш школьный хор признан лучшим в России!
  • Житель
    21.11.2016, 0:34:31
    Ответить
    Да да шариков и швондер тоже пел каждый день. Вот теперь и мы запоем.
    • швондерожителю
      21.11.2016, 3:11:47
      Ответить
      А кто тебе мешал или мешает петь? Человек поет независимо от времен , явлений и велений. Петь это потребность души.
      Только унылые нытики и брехливые не поют. Остальные если и не поют, то напевают точно.
  • США
    21.11.2016, 0:36:44
    Ответить
    Идея взята у американцев.
    В США в школах есть хоры и оркестры.
    • не свисти
      21.11.2016, 3:09:10
      Ответить
      Отродясь в России пели дети в школах хором
  • Инна
    21.11.2016, 8:45:39
    Ответить
    нет
    А нужен ли нам такой премьер?
  • ага
    21.11.2016, 13:32:57
    Ответить
    - Дети, какая самая тупая нация на земле?
    - зато мы поём лучше всех!
    Отправлено из мобильной версии
  • урок
    21.11.2016, 13:37:18
    Ответить
    называется музыка, соответственно на уроке больше ЗНАКОМЯТ с музыкой - оперы, балеты, композиторы.....в кабинетах мультимедиа, можно не только услышать, но и увидеть любую постановку или выступление, с паузами, комментариями....поют дети караоке или под минус - текст на экране.Хорошо бы ввели обязательное хоровое пение...
  • Все дети должны уметь петь !
    21.11.2016, 15:36:23
    Ответить
    Это здорово ,в детстве мы с удовольствием ходили на хор , пели различные патриотические песни ,участвовали в различных конкурсах , готовили петь не только педагоги по пению ,но и классные руководители ,тогда не было равнодушных !
  • 789
    21.11.2016, 17:55:20
    Ответить
    Хором, строем, парадами - ОТМОДЕРИРОВАНО у власти.
  • (
    21.11.2016, 19:25:08
    Ответить
    Хоровая
    "Идея взята у американцев.
    В США в школах есть хоры и оркестры".Надо знать свою историю. В Российских школах всегда были хоры, духовые оркестры и оркестры народных инструментов.

Хочу получать главные новости дня в Коми!