content/news/images/56185/ugol_mainPhoto.jpg
12:58, 21.11.2016 / ЭКОНОМИКА

Теплоэнергетики назвали предложение РЖД увеличить цену перевозки угля «нелогичным»

Повышение железнодорожного тарифа может привести к отказу от угля на ТЭЦ, а следовательно, к снижению объема перевозок, в чем РЖД, разумеется, не заинтересована.

Теплоэнергетики назвали предложение РЖД увеличить цену перевозки угля «нелогичным»
Фото bfmnsk.ru

В Группе «Т Плюс», активно закупающей уголь для своих энергообъектов в различных регионах, в том числе Коми, в комментарии для БНК предложение РЖД увеличить цену перевозки на фоне удорожания самого угля назвали «нелогичным».

На ТЭЦ, где зачастую уголь является альтернативой природному газу, применение дорогого угля окажется неэффективным, что приведет к отказу от его поставок. Это, в свою очередь, ощутимо снизит объемы перевозок угля по путям ОАО «РЖД».

Повышение тарифов на перевозку угля для энергетиков, говорят в компании, на фоне увеличения цен на уголь и арендных ставок за использование вагонов, приведет к росту тарифов на тепло- и электроэнергию для населения и промышленных потребителей.

С предложением повысить тариф на перевозку угля в следующем году РЖД выступила на совещании у курирующего транспорт вице-премьера Аркадия Дворковича, сообщали «Ведомости». Перевозки этого вида топлива низкорентабельны для РЖД из-за понижающего коэффициента. С августа уголь начал стремительно дорожать – цена коксующегося угля выросла более чем в три раза до $308 за тонну. Экспорт за 10 месяцев вырос на 9,3% до 123,6 млн т, РЖД, впрочем, это не помогло.

В «Т Плюс» отмечают, что действующие тарифы РЖД и без того высоки: с 1 января 2016 года рост составил 9% при том, что тарифы на энергоресурсы растут лишь на 4-5%.

На самые северные объекты «Т Плюс», Воркутинские ТЭЦ, топливо поставляется по железнодорожным путям не РЖД, а АО «Воркутауголь». Тариф на доставку составляет 3,8% от общей цены угля, в марте 2016 года он вырос на 10%. Данный вид тарифа утверждается на региональном уровне.

В «Северстали» (управляет АО «Воркутауголь») и компании «Интауголь» от комментариев по поводу повышения железнодорожных тарифов отказались.

2210

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • :-(
    21 нояб. 2016 г., 13:16:16
    Ответить
    Беда подкрадывается незаметно...
    Отправлено из мобильной версии
  • фима
    21 нояб. 2016 г., 13:19:45
    Ответить
    мысль
    Все ясно,тарифы как росли так и будут расти только быстрее
    Отправлено из мобильной версии
  • )
    21 нояб. 2016 г., 14:09:35
    Ответить
    Почему нелогично? Все логично в рамках бизнеса по русски. Проклятые буржуи увеличивают производство, а русские "бизнесмены" увеличивают тарифы и цены. Выгода громадная, затрат: ресторан с нужным чиновником из нужного ведомства, а добычу поделят после третьего стакана.
  • ФдулыЧ
    21 нояб. 2016 г., 16:09:44
    Ответить
    Я извиняюсь...А по где РЖД возит уголь для теплоэнергетиков?

    В Воркуте уголь, чтобы попасть на ТЭЦ не выезжает на путя РЖД. В Инте тоже.

    Так что ктото переводит стрелки
    • ;flyjcnm
      21 нояб. 2016 г., 17:19:47
      Ответить
      жадность ржд не знает границ
      • ФдулыЧ
        21 нояб. 2016 г., 17:24:43
        Ответить
        Вы так и не ответили на мой вопрос...Где в Республике коми РЖД возит уголь на ТЭЦы?

        В Воркуте уголь возят по путям Воркутапогрузтранса. Которые тоже никакого отношения к РЖД не имеют. В Инте такая же фигня...А вы мне про жадность РЖД говорите. Забавники.
  • Ура
    21 нояб. 2016 г., 18:06:15
    Ответить
    ждём новый виток
    повышение цен на все продукты.Или просто хотят прикрыть добычу угля на севере.