content/news/images/56224/DSC_0923_mainPhoto.jpg
07:41, 22.11.2016 / ОБЩЕСТВО

В Коми растет распространенность сахарного диабета - минздрав

Распространенность сахарного диабета растет в республике. Проблема рассматривалась в ходе двухдневной республиканской научно-практической конференции, прошедшей в Сыктывкаре и посвященной Всемирному дню борьбы с диабетом, сообщил республиканский минздрав.

В Коми растет распространенность сахарного диабета - минздрав
Фото минздрава Республики Коми

Как сообщила главный внештатный специалист диабетолог Коми Ирина Ипатко, распространенность сахарного диабета в республике растет, в настоящее время в Коми официально зарегистрировано 34 342 пациента с различными нарушениями углеводного обмена. Из них сахарный диабет 1 типа – 1606, сахарный диабет 2 типа – 28 723.

Причины роста заболеваемости — неправильное питание, ожирение, стрессы, малоподвижный образ жизни, вредные привычки, генетические и другие факторы.

В медицинских организациях региона большое внимание уделяется вопросам профилактики сахарного диабета. Врачи рекомендуют каждому человеку старше 40 лет 1 раз в год сдать в поликлинике анализ на уровень сахара в крови. Еще один способ получить информацию о работе своей эндокринной системы – обследование в центре здоровья. В Коми действует пять центров здоровья, куда граждане могут обращаться самостоятельно. Это центры здоровья на базе Республиканского врачебно-физкультурного диспансера, Ухтинской городской поликлиники, Воркутинской поликлиники, а также детские центры здоровья на базе Сыктывкарской детской поликлиники № 3 и Ухтинской детской больницы. В центре здоровья можно сдать тест на сахар в крови, а также пройти несколько простых экспресс-обследований, способных за небольшой промежуток времени диагностировать наличие диабета.

DSC_0934.JPG

В ходе конференции с докладами также выступили главные внештатные специалисты минздрава республики, а также представители ведущих учебных медицинских заведений Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Новосибирска. Темы выступлений: «эволюция в сахароснижающей терапии», «психологические аспекты сахарного диабета»; «инсулины нового поколения»; «ожирение – принципы эффективного лечения»; «новые возможности комбинированной терапии сахарного диабета 2 типа», «персонифицированное управление сахарным диабетом 2 типа» и другие. Все участники конференции отметили важность индивидуального подхода к больным сахарным диабетом I и II типов, а также «эпидемиологический» характер распространения болезни в мире – по данным ученых, каждые 10 секунд у двух человек развивается диабет.

DSC_0936.JPG

Сахарный диабет - хроническое, широко распространенное заболевание, обусловленное снижением секреции инсулина или его низкой биологической активностью. Инсулин — гормон, необходимый для превращения глюкозы (сахар) в энергию.

2848

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Бывалый
    22 нояб. 2016 г., 8:09:59
    Ответить
    Предлагают вместо лечения сдавать анализы. Обеспечения лекарствами и поддержки никакой, видать совсем дела плохи в экономике. Разруха, чиновники все растащили.
    • При мне ушлый дедок сдал чай без сахара вместо мочи
      22 нояб. 2016 г., 9:39:54
      Ответить
      Но по анализу сданного чая нашли сахар 6,5 %
      Анализ, не освящённый в храме, считается недействительным :))
  • сыктывкарка
    22 нояб. 2016 г., 8:30:22
    Ответить
    Тест -полосок нет с июня!
    • чел.
      22 нояб. 2016 г., 13:19:41
      Ответить
      для чего?
      Определишь,что уровень выше- спокойней станет?
      Отправлено из мобильной версии
  • диабет
    22 нояб. 2016 г., 8:31:21
    Ответить
    даже инсулин и тот вовремя не получить не говоря уже о тест полосках, новая власть ворует круче гайзеровской
  • 05
    22 нояб. 2016 г., 10:06:38
    Ответить
    диабет неизлечим, а зачем тратить деньги если результат нулевой, лучше деньги своровать.
  • Вопрос Березину
    22 нояб. 2016 г., 10:40:13
    Ответить
    В аптеке нет тест полосок по льготным рецептам, почему???
    Отправлено из мобильной версии
    • Елкин
      22 нояб. 2016 г., 14:02:16
      Ответить
      Откуда я знаю
      Что вы пристали к нам? Откуда мне знать куда бабки на тест полоски ушли! Самое главное централизованные распилы медикаментов и мед изделий, а что там кому не поставляется нас не волнует! Главное создать условия северо западным поставщикам чтобы те под прикрытием благих целей (восстановления государственных предприятий которые давно уже за чертой банкротства) занимались высасыванием бабла из самой социальной сферы республики! А вы тут с ерундой пристаете!!!
      Отправлено из мобильной версии
  • яя
    22 нояб. 2016 г., 11:12:40
    Ответить
    Сахарный диабет более 15 лет .То что мне выписывают метформин мне не подходит . покупаю сама лекарства , а вот что еще положены полоски или что-то еще впервые слышу . Подскажите что положено больным сахарным диабета 2 типа ?
  • Котенок
    22 нояб. 2016 г., 11:35:24
    Ответить
    В Сыктывкаре нет сильных опытных эндокринологов,не знаю почему?может после окончания медвуза эндокринологи не хотят совершенствоваться?Была на приеме у эндокринолога,доктор на меня даже не посмотрела,кода прочитала запись в карточке была "приятно"удивлена, и живот мягкий и язык розовый и давление в норме и т.д.....также принимает и невропатолог,если раньше хоть по коленке стукнут а сейчас и этого не делаютНапишут,что считают нужным! Никогда наша медицина не поднимится даже до уровня врачей из СССР!!!!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • :-0
      22 нояб. 2016 г., 14:13:59
      Ответить
      Как это нет эндокринологов? А поп Филипп?
    • Ага
      22 нояб. 2016 г., 22:30:52
      Ответить
      В Сыктывкаре почти не осталось хороших врачей ,все уже разъехались в другие города
      Отправлено из мобильной версии
  • Диабет
    22 нояб. 2016 г., 11:38:59
    Ответить
    Что ждать хорошего от нашей медицины,если врач эндокринолог говорит "зачем тебе ложиться в больницу,отдохнуть?,все равно не вылечишься".
    Отправлено из мобильной версии
  • Про город
    22 нояб. 2016 г., 12:19:30
    Ответить
    В крупных городах к больным совершенно другое отношение. Выдают абсолютно все положенные медикоменты. Анализы, процедуры, диспансеризация -без проблем. Знаю не понаслышке. У нас в Коми здоровое население принудили к выживанию, что уж говорить про больных. Быстрей бы передохли все. Минздраву спасибо и низкий поклон за отличную работу!
    Отправлено из мобильной версии
  • )))
    22 нояб. 2016 г., 12:33:04
    Ответить
    Вас очень беспокоили америкосы разжиревшие? Ну так, оглянитесь для разнообразия на себя, дорогие мои жертвы путинского импортозамещения, обожравшиеся макарошек.
    • Шут
      22 нояб. 2016 г., 14:19:38
      Ответить
      Стрессы влияют не в последнюю очередь =))) А у нас постоянные стрессы как на уровне страны, так и на бытовом уровне =)))
    • горожанка
      22 нояб. 2016 г., 14:24:59
      Ответить
      Я, например, не жирная. Сладкого не ем. Занимаюсь в спортзале, хожу в бассейн, живу без стрессов. Оказалось, что высокий уровень сахара в течение 2 лет. Терапевты молча листали анализы, на вопросы отвечали: исключите сладкое, белый хлеб...Сегодня попала на прием к опытному врачу, она дала направление срочно сдать анализ на наличие диабета. Наверняка у меня тоже диабет. Как страшно жить!!!
  • "30 лет народ Коми живет в состоянии стресса
    22 нояб. 2016 г., 14:24:50
    Ответить
    страшная тяжелая жизнь
    и страшные ,неизлечимые болезни у населения и с каждым годом количество их растет и смертность тоже
  • 88888888
    22 авг. 2018 г., 22:38:59
    Ответить
    Перестаньте детям в школах вместо бесплатного супа сникерсы давать и китайское печенье.