19:33, 26.08.2010 / ЭКОЛОГИЯ

Руководство Корткеросского района приступило к «зачистке» территории

Руководитель администрации Корткеросского района Николай Доломина принял ряд принципиальных для муниципалитета решений для того, чтобы на вверенной ему территории было чисто. Дело в том, что в поселениях района, как и в других муниципалитетах республики, нет полигона для вывоза и утилизации твердых бытовых отходов.

 

- Эта проблема очень остро встанет перед районом в ближайшее время, - высказал обеспокоенность Николай Доломина. - Те места, куда вывозится мусор из поселений сегодня, во-первых, в большинстве своем не имеют официального статуса, а во-вторых, эти площадки давно переполнены. Поэтому на совещании, в котором приняли участие представители всех заинтересованных структур, мы решили, что начинаем движение в плане строительства современных полигонов для утилизации твердых бытовых отходов. Шаг за шагом, постепенно, этот вопрос будет решен.

«Шагов» предстоит сделать много: одна экспертиза по оценке места и выбору земельного участка состоит из 25 пунктов, да и средств уйдет немало. Только проект подобного сооружения стоит порядка 1,5 миллиона рублей. А ориентировочная стоимость одного полигона - 5-6 миллионов рублей.

- В Корткеросском районе в 2009 году была принята программа по утилизации мусора, которая рассчитана на четыре года, - сообщил руководитель комитета по охране окружающей среды Корткеросского района Станислав Коюшев. - До 2013 года в муниципалитете планируется построить 4 официальных полигона на условиях софинансирования с республикой. Но в республиканской казне средств на эту программу нет, нет их и в местном бюджете. Общая сумма предусматриваемых средств - более 40 миллионов рублей.

Как отметила Галина Коровина - директор ООО «Кук», которое занимается сбором и вывозом мусора в районе, «нынешняя свалка в Корткеросе - убыточное предприятие, а у населения района - низкая культура».

- Расходы на содержание свалки значительно перекрывают доходы от нашей деятельности, - отметила она. - Свалке в Корткеросе около 20 лет, она давно изжила себя. Содержать круглосуточного охранника нам не по карману, а многие предприятия и частники вывозят мусор по ночам. К тому же жители частного сектора не платят за обслуживание мусорных контейнеров, хотя и пользуются ими. Только жильцы многоквартирных домов оплачивают эту услугу из расчета 40 рублей с человека. А выбрасывают в контейнеры всё, начиная от испорченных жидкостей и заканчивая отходами пиломатериалов и кирпичами.

По итогам совещания решено, что первым шагом для строительства новых полигонов под вывоз мусора станет выбор нескольких возможных площадок. Затем геологические службы определят возможность размещения объектов на предложенных территориях (нужно знать о наличии или отсутствии под будущей свалкой грунтовых вод, месторождений). После полученных результатов начнется трудоемкий процесс проведения экспертизы и оформления земель, бурение разведочных скважин, строительство полигонов, их документальное оформление.

Пока же участники совещания решили повышать культуру населения и поддерживать чистоту в населенных пунктах. Для этого руководство района будет проводить личные встречи с жителями сел и поселков, публиковать обращения и статьи в СМИ. Будет разработан проект так называемых «помойниц», а попросту коробов, подобные успешно используются в Ижемском районе, выполняя функции мусорных бачков. Планируется проведение совместных субботников и различных акций. Кстати, в августе в районе прошла акция чистоты «Речная лента». Только в селе Корткерос вдоль берега реки добровольцы собрали 3 тонны мусора. Провели такую «зачистку» и в поселениях.

 

696

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • radosteva.info
    26 авг. 2010 г., 21:07:44
    Ответить
    необходимая работа по давно назревшей проблеме
    Понятно что деньги понадобятся. Но мы уже так загадили свою планету, что на ее очистку денег не жалко. Мне летом смотреть больно было, как в Кировской области загаживается великолепный пляж реки "Юг" в п. Подосиновец. Где администрация, прикрутив табличку о ямах, водоворотах, течении и запрете купаться, даже контейнера не поставила. Течения не было никакого, при ветре против течения - против течения пластиковые пакеты и бутылки плыли. Водоворотов и ям тоже не было. Где и как мы только не плавали - максимальная глубина метра в три может ниже ляжа по течению на середине реки, а так хоть пешком переходи в большинстве мест - до колена. Детей бы на отдых вывозить можно. Такое лето, такой песочек, такая вода - сказка. Но - благодаря тому что на всякий случай (в том году, провороненные невнимательными родителями, разом утонули три ребенка) администрация "умыла руки" - эта сказка лета была среди куч мусора. Наделала фоток пляжа, "глубин", мусора - Белых послать собираюсь; лето-то не последнее. Так что корткеросцам можно позавидовать - о них думают. И полигоны построят. И проведение личных встреч необходимо и перспективно. Может, еще какой заводик по переработке мусора во что полезное получится?
  • Бывший Земляк
    26 авг. 2010 г., 22:11:29
    Ответить
    директору ООО "Кук"
    бывш."МУП Жилфонд".Если свалка не рентабельна,откажитесь.
    Свалку любой предприниматель возьмет. В Ваших руках и "Жилфонд" обанкротился.Если все так печально,надо закрыть ООО. Администрации провести конкурс на эту нишу. Уверяю найдутся желающие,и скулежь об убыточности прекратится.
  • Стас
    26 авг. 2010 г., 22:39:31
    Ответить
    О мусорных свалках
    На селе мусор можно перерабатывать на своих территориях, а не вывозить на свалку. Предприниматели не берутся за свалки мусора, т.к. там прибыль не получить.Проблема захламления вокруг крупных населенных пунктов сушествует не только в Корткеросском районе, но и других районах и особенно в городах. Надо выделять деньги для строительства полигонов по обезвреживанию отходов производства и потребления,а не ждать, когда все "захлебнемся" в своих отходах... Например,злостный соряк-борщевик, уже захватил часть населеных пунктов района в плен, а дальше что будет? Доломина Н.И. показал пример, что будет лично заниматся этой проблемой и Корткерос будет чище , чем Воркута или Эжвинский район Сыктыкара. Для этого надо поднять все население не только райцентра, но и района. Каждый человек обязан соблюдать элементарные правила поведения на природе(не осталять за собой мусор и грязь). Тогда и жить будем лучше и помогать друг другу в поддержании поряка.
    • r.info
      27 авг. 2010 г., 0:39:07
      Ответить
      Воркута то тут при чем?
      Что село и город сравнивать. Кстати, приехав из отпуска, удивилась. В городе очень даже чистенько. И помойки всю зиму были завалены, а сейчас разьве что не вылизаны. Диферамбы то пойте, да за человека не расписывайтесь - с Воркутой не сталкивайте. Прозрели наконец? А то как в Доломина сомневались то...
  • Таёжник
    27 авг. 2010 г., 17:30:40
    Ответить
    рано
    Не говори "ГОП" пока не перепрыгнешь...Это только слова, а дела где? А получиться всё как с баржой в Намске-денег вбухали и бросили за ненадобностью. Пока нет реальных дел у Долдомина, только слова...
  • semenale
    27 авг. 2010 г., 23:54:21
    Ответить
    putinavotstavku.ru
    "Будет разработан проект так называемых «помойниц», а попросту коробов, подобные успешно используются в Ижемском районе, выполняя функции мусорных бачков".
    -ЭТо что модернизация вкупе с инновацией?!
    Щелясто - вонючие ижемские короба, из которых ветер, собаки и скотина тащит и жрет помои- это проект?!Доломина! НЕ ПОЗОРЬСЯ!
  • Хачик Мусорян
    20 окт. 2010 г., 21:27:53
    Ответить
    про свалки
    центральную помойницу нужно построить возле райадминистрации, смотрителем поставить Луку, выгребщиком с БСЛ-М (с большой совковой лопатой, модернизированной с фонариком под глазом)Товарища Лю Ан Юр (дедушка из провинции Хай ну хай), все никак новейшие технологии - в районе станет комфортнее и сухи.