content/news/images/56262/IMG_2802_mainPhoto.jpg
17:20, 22.11.2016 / ОБЩЕСТВО

В Коми будут созданы свои реестры больных ВИЧ и туберкулезом

Минздрав Коми создаст свои реестры пациентов с ВИЧ и туберкулезом. Сделать это региональных медиков обязывает федеральное законодательство. Об этом сегодня на заседании комитетов в Госсовете Коми рассказал министр здравоохранения республики Дмитрий Березин.

В Коми будут созданы свои реестры больных ВИЧ и туберкулезом
Фото Марии Шумейко

По словам главы регионального минздрава, сейчас единые регистры лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека и туберкулезом, ведут федеральные чиновники, получая информация с мест из региональных сегментов реестра. Недавние изменения в законодательстве обяжут региональные органы исполнительной власти вести свои реестры. До сих пор, по словам Дмитрия Березина, свой регистр минздрав Коми составлял только по пациентам с редкими (орфанными) заболеваниями и ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС.

В соответствие с федеральным законодательством республиканские законодатели внесут изменения в региональный закон «О некоторых вопросах в сфере охраны здоровья граждан». Поправки будут рассмотрены на сессии республиканского парламента уже завтра, 23 ноября.

2064

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Надоже
    22 нояб. 2016 г., 17:27:26
    Ответить
    Опомнились когда крыша горит
    Отправлено из мобильной версии
    • Ёлкин
      23 нояб. 2016 г., 1:09:38
      Ответить
      Что вы хотеди
      Меня из тундры(Воркуты) послали разрушить учреждение в новгороде, я справился, теперь задача посложнее - утопить отрасль в регионе, но не переживайте северозападнве помощники мне обеспечат правильный распил....
      Отправлено из мобильной версии
  • эжва
    22 нояб. 2016 г., 17:33:42
    Ответить
    интересует
    должны ли соседи быть извещены официально если больной туберкулезом проживает рядом? и кто должен это делать?
    • и что дальше?
      22 нояб. 2016 г., 23:00:32
      Ответить
      Пушкина 64 1 под 5 этаж живет бывший зек с открытой формой свободно гуляет без маски плюет кашляет. Где вы Минздрав? Власть?
  • dsv
    22 нояб. 2016 г., 17:33:43
    Ответить
    чего они все взъерошенные?
  • Алла
    22 нояб. 2016 г., 17:34:58
    Ответить
    идиоты
    Вы им лучше сразу колпаки с колокольчиками оденьте, чтоб народ от них шарахался или резервации организуйте.
    Какая ж это будет медицинская тайна, если местные власти к этой информации доступ будут иметь? Этим несчастным останется только повеситься.
    На то, чтоб улучшить им жизненые условия и дать возможность получить инвалидность денег нет, а довести до петли любыми способами и средствами стараются. чтоб вам изобретателям всяких д****ьных начинаний самим самим тяжелой формой заболеть.
    Отправлено из мобильной версии
    • Не надо
      22 нояб. 2016 г., 17:43:56
      Ответить
      Гнать волну
      Народ должен знать о заразных больных—а не уничтожать их как фашисты
      Это обычные меры профилактики опасных заболеваний
      Отправлено из мобильной версии
    • Я
      23 нояб. 2016 г., 1:11:59
      Ответить
      Нельзя
      Нельзя людям желать зла! Пусть у коещатиков и прочих дб будет все хорошо , будет все зае.ись)
      Отправлено из мобильной версии
  • тубик
    22 нояб. 2016 г., 17:38:37
    Ответить
    закон "О вопросах сферы охраны здоровья..
    Только где эти *** тут узрели охрану здоровья? Вот лично я вижу только посягательство на чужие жизни и судьбы.
    Отправлено из мобильной версии
  • мдя
    22 нояб. 2016 г., 17:48:38
    Ответить
    кирдык медицинской тайне.
  • стороннее мнение
    22 нояб. 2016 г., 18:58:15
    Ответить
    Березин - лучший министр здравоохранения за последнее время! Он знает проблемы. И старается их решить. Хватит гнать на него. Ведь уйдет, а потом опять писать будете, что специалиста потеряли.
    • Это кто
      22 нояб. 2016 г., 19:04:32
      Ответить
      Тебе сказал—Скворцова?
      Отправлено из мобильной версии
    • Он
      22 нояб. 2016 г., 20:18:08
      Ответить
      Уже не знает где врачей взять
      В Белоруссии?
      Отправлено из мобильной версии
    • Точно
      22 нояб. 2016 г., 22:24:16
      Ответить
      Точно знает как решать проблемы. Уже запущен ржавый обычный рейсовый автобус, обклеенный брошюрками, который запускали аж с телевидением и красной ленточкой. Смс будет посылать как себя надо спасти от инсультов, а еще в деревнях ответственных назначат, только не понятно за что отвечать. Республика семимильными шагами идет к самой современной медицине, такие нано-технологии. Невозможно не радоваться нововведениям лучшего министра.
    • Специалисты
      23 нояб. 2016 г., 1:16:10
      Ответить
      Не будем грустить
      ДБ(Дмитрий б) Великий специалист, спроси любого воркутянин кто в теме, спроси оставшихся в великом новгороде разгре**** то что наворотил наш ДБ, приплюсуй к этому гостподина кщ из мурманска на котором креста ставить не где - отличная команда получается! Смотрим результат!!!!
      Отправлено из мобильной версии
    • Я
      23 нояб. 2016 г., 1:17:38
      Ответить
      Где коммент
      Убрали коммент про КЩ
      Отправлено из мобильной версии
  • 999
    22 нояб. 2016 г., 19:39:52
    Ответить
    да он знает проблемы ,но знать наверное не хочет ,лежал РБ в г. Сыктывкар, почему в столовой отделения старые тарелки, участник боевых действий , есть палата но не теми занята , позор.Да медикаментов нет,больные сами покупают.