content/news/images/56272/ANT_1360_mainPhoto.jpg
20:17, 22.11.2016 / СПОРТ

Сергей Мяус оптимистично оценил перспективы развития хоккея с мячом в Коми

Главный тренер сборной России по хоккею с мячом Сергей Мяус в ходе двухдневной поездки в столицу Коми оценил хоккейное «хозяйство» региона. О результатах анализа он рассказал на пресс-конференции, посвященной перспективам развития хоккея с мячом в республике.

Сергей Мяус оптимистично оценил перспективы развития  хоккея с мячом в Коми
Фото Николая Антоновского

- Мой короткий визит состоялся благодаря прошедшей неделю назад встрече главы Республики Коми Сергея Гапликова, президента Международной федерации бенди (FIB) и Федерации хоккея с мячом России Бориса Скрынника, министра физической культуры и спорта Коми Николая Бережного. В ходе визита мне поручено посмотреть, какое «хозяйство» осталось нам от Советского Союза , и какое мы имеем сейчас, - открыл встречу Сергей Мяус.

Он рассказал, что в ходе визита встретился с административно-тренерским штабом клуба «Строитель», игроками и ветеранами команд, ознакомился с базой ледовой дружины и другими объектами спортивной инфраструктуры, провел семинар с тренерами отделения хоккея с мячом СШОР№1.

Первым делом Сергей Мяус отметил сыктывкарское ноу-хау — мониторы в холле ледового дворца «Северная Олимпия». По его словам, очень удобно, когда родители юных спортсменов не вмешиваются в тренировочный процесс, а наблюдают за детьми через мониторы.

Инфраструктура республиканского стадиона специалиста не впечатлила. Особенное внимание Сергей Мяус обратил на качество льда и освещение.

- Лед очень плохой. Тут не требуется больших вложений - это просто желание и профессионализм. Освещение тоже не годится. Впереди чемпионат мира по хоккею с мячом среди юниоров и, возможно, в январе, здесь пройдет Суперкубок всероссийских соревнований суперлиги. С таким льдом и освещением на соревнованиях такого уровня делать нечего, - подчеркнул Сергей Мяус.

Также главный тренер сборной России по хоккею с мячом отметил небольшое количество игроков в команде.

- Ребят я сегодня насчитал только 16, по моим меркам должно быть 20-22 классных игрока, способных решать задачи. И три тренера.

ANT_1370.jpg

Сергей Мяус упомянул и о скорых изменениях в тренерском штабе «Строителя» и вывел «золотую формулу» продуктивной команды: треть местных молодых игроков, треть приглашенных молодых игроков и косяк профессионалов. Кроме того, он отметил, что среди хоккеистов Коми есть кандидаты в юниорскую сборную.

- Поездка получилась познавательной, но я не хочу «бить из пушки по воробьям»: в любом случае решения должно принимать руководство региона. Но если говорить о возрождении, можно выстроить перспективу до 2021 года, когда республика отметит столетие. Тут можно и помечтать о крытом дворце спорта на 4000 мест, который появится в Сыктывкаре. Нужно оптимистично смотреть на вещи, без нашей веры никакого возрождения не случится, - заключил Сергей Мяус.

ANT_1374.jpg

Еще одним поводом для встречи с прессой для директора ХК «Строитель» Ильи Першукова стала презентация новой формы клуба. Цвета экипировки сыктывкарских хоккеистов остались прежними: синяя форма для домашних игр и белая — для выездных, дополнением к привычному облику стали логотипы партнеров команды. Новацией стал и производитель формы. По словам Ильи Першукова «команда перешла на импортозамещение» и если в прошлом году экипировку заказывали в Финляндии, в новом сезоне «Строитель» будет играть в форме, сшитой в Кирове.

ANT_1352.jpg

2364

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • фима
    22 нояб. 2016 г., 20:27:17
    Ответить
    мысль
    Успехов во всем
    Отправлено из мобильной версии
  • да ладно вам
    22 нояб. 2016 г., 20:51:30
    Ответить
    Без камер он сказал Что здесь полная жепа, и к первенству ни хрена не готово. Сказочники
    Отправлено из мобильной версии
  • Верим в строитель
    22 нояб. 2016 г., 21:05:55
    Ответить
    Я уже зауважал нашего главу,слово держит.!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Фома
      22 нояб. 2016 г., 22:29:49
      Ответить
      Блажен кто верует.
  • чт
    22 нояб. 2016 г., 23:12:04
    Ответить
    форма есть а бойцов нет лето красное пропели с контрактами мозги попудрили кто сейчас прийдет только наезд на другие команды скрынником во детектив
  • бгг))
    23 нояб. 2016 г., 0:10:09
    Ответить
    В форме, сшитой в Кирове, клюшки , сделанными в Ярославле и на коньках, произведены в Магнитогорске. Мда. Илюша еще тот... извозчик дилижанса)))
    Отправлено из мобильной версии
  • чел
    23 нояб. 2016 г., 9:14:15
    Ответить
    А ещё и тренеров берут без квалификации с улицы,просто чтоб заткнуть дырку.
  • Д
    23 нояб. 2016 г., 9:53:13
    Ответить
    Прикольная "золотая формула" продуктивной команды: 1/3 местной молодёжи, 1/3 приглашённой и целый КОСЯК профессионалов))
  • Вопрос
    23 нояб. 2016 г., 17:23:25
    Ответить
    А что Мальцев не квалифицированный тренер?