content/news/images/56279/BOB_5692_mainPhoto.jpg
20:42, 22.11.2016 / ОБЩЕСТВО

Выбор читателей БНК: ингуш, татарин и два экса - Абулгафаров и Протопопов

Сегодня все топовые новости так или иначе связаны с руководящими кадрами. Одни приходят в республику с чистыми намерениями, других уводят в наручниках за нечистые руки.

Выбор читателей БНК: ингуш, татарин и два экса - Абулгафаров и Протопопов
Временный мэр Сыктывкара Владимир Голдин сегодня прилюдно заявил, что не хочет становится постоянным. Фото Виктора Бобыря

Глава Коми предложил назначить Джамала-Лейлу Яндиева спецпредставителем региона

Новость №1 – внесение в Государственный Совет представления о назначении спецпредставителя республики. Да-да, есть у нас теперь и такая государственная должность. Напомним, депутаты ввели ее со второй попытки месяц назад. Тогда же пояснили, что новый госчиновник будет представлять интересы нашей республики во всех регионах Российской Федерации, а его рабочий кабинет разместится в Первопрестольной. Целый месяц кресло пустовало, и вот сегодня интрига раскрыта.

Итак, встречаем сына маленькой, но гордой Чечено-Ингушской Республики Джамала-Лейла Джабраиловича Яндиева – специального представителя многонациональной Республики Коми! Как говорится, бур асыв, дона ёртъяс!

Читатели БНК встретили эту новость, скажем мягче, по-разному. Вот некоторые комментарии: «…лицо видное и фамилия звучная. Глядишь, и поднимет авторитет нашей республики», «Еще один настоящий сын коми народа. Первым стал Саришвили».

Отметим, что последнее слово в этой истории – за региональным парламентом. Именно он должен завтра дать согласие на это назначение. Учитывая лояльность депутатов и мощь фракции единороссов, которая уже приняла решение о консолидированном голосовании «за», вопрос можно считать решенным.

Тем не менее, к завтрашнему голосованию депутатов уже приковано внимание читателей БНК, справедливо сомневающихся, что «наши парламентарии независимы» и называющих Госсовет «ручным». Данное обстоятельство позволяет прогнозировать исход завтрашнего голосования и новый шквал негодования.

Один из наших читателей мудро предлагает компромисс: «Нужно было Обаму назначить - он уже безработный». В сегодняшней ситуации кажется, что эту кандидатуру поддержало бы гораздо больше жителей Коми.

***

Экс-глава минстроя Коми подозревается в злоупотреблении полномочиями

Следующая новость в сегодняшнем топе еще об одном назначенце действующего губернатора. Поработал он в Коми совсем недолго, но успел запомниться падением с лестницы после обильных возлияний во время служебной командировки в Ижму. Следственное управление УМВД по Сочи возбудило уголовное дело в отношении Виктора Абулгафарова. Еще в октябре он восседал в кресле руководителя минстроя республики, а сегодня обвиняется по уголовной статье.

Ващя по этому поводу задается вопросом: «В Коми воров магнитом тянет?». Ему вторит Димон: «Свои республику опозорили, так еще заезжих под коми покрасили». А вот Кукусик откровенно радуется: «О, первый пошел от нового губернатора!».

Еще один читатель рассказал, что называется, анекдот «в тему»: «Новый мэр не только пообещал горожанам построить церковь, но и снял рубашку, показал, как она будет выглядеть». Кстати, о кандидатуре нового столичного градоначальника чуть ниже.

***

Экс-начальник наркоконтроля Татарстана может стать мэром Сыктывкара

Трепещите, наркоши! По некоторым сведениям, в кресле столичного градоначальника может оказаться Фаяз Шабаев, бывший начальник УФСКН по Чувашии и по Татарстану. «А вы кого ждали? Рочева? Бажукова? Маркова? На крайний случай, Попова? Не удивлюсь, если скоро на руководящих должностях в Коми не останется ни одного местного жителя», - пишет Вячеслав.

В связи с упразднением наркоконтроля, Шабаев с лета находится без работы, а сил-то много, девать некуда. Неизвестно только, почему у себя на малой родине не заметили и не трудоустроили столь ценного кадра. Шабаев по-прежнему остаётся президентом Федерации дзюдо Татарстана, но это общественная работа.

Какхош в этой связи назвал его «безработным дзюдоистом», а Эх вспомнил героя нашей первой новости: «Лейла тоже дзюдоист. Федерация Ингушетии». Второй дзюдоист за день, да еще и в ранге президента региональной Федерации – простое совпадение? Не удивимся, если дзюдо станет у нас национальным видом спорта.

Но вот в чем вопрос – если дела и дальше пойдут таким Макаром, не потеряет ли республика свою индивидуальность, свое неповторимое лицо? А все к тому идет и, по мнению Дмитрия, осталось «…заменить всех жителей республики, и баста».

***

Дело Протопопова и его сообщников расследовано

Эх, помельчал у нас генерал! Взять бывшего начальника УФСИН Коми Протопопова, сейчас самого оказавшегося за решеткой. Уперев с дружками государственного имущества на 14 миллионов, он получил от подельника всего… 725 тысяч рублей. Он же, нарушив требования законодательства о защите конкуренции, создал ООО «Эстет» условия для заключения договоров поставок овощей с исправительными учреждениями республики. За это получил и того меньше - 625 тысяч. Про всякую мелочевку в виде борзых щенков и говорить не будем.

Наш читатель возмущен. Вот всего несколько цитат: «Не понимаю, как можно быть таким двуличным? Ведь ездил по колониям, весь из себя «законник», учил как надо жить… Ни чести офицерской, ни совести!», «Вот такие лже-генералы и подрывают веру в государство! Если в человеке есть червоточина, нельзя его к власти допускать...». А кто-то откровенно рад в надежде, что всех воров пересажают: «Читала бы и читала... А на душе-то рай!».

3750

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • ))
    22 нояб. 2016 г., 20:56:29
    Ответить
    не понял. Госсовет уже побоку??? в открытую? ??)))
    Итак, встречаем сына маленькой, но гордой Чечено-Ингушской Республики Джамала-Лейла Джабраиловича Яндиева – специального представителя многонациональной Республики Коми! Как говорится, бур асыв, дона ёртъяс!
    Отправлено из мобильной версии
    • Далай лама - делай мама
      22 нояб. 2016 г., 21:02:16
      Ответить
      А вы сомневаетесь? Ждете чуда, что госсовет завтра откажет Гапликову?
      • Тимур
        22 нояб. 2016 г., 21:52:21
        Ответить
        Ага. завтра будет сенсация. если депутаты не дадут согласия!
      • избиратель
        22 нояб. 2016 г., 22:08:09
        Ответить
        Вы сомневаетесь? ВЫ забыли ,как депутаты единогласно проголосовали за никому неизвестного и ничем непримечательного Ковзеля?
      • Леон
        23 нояб. 2016 г., 0:27:01
        Ответить
        Ума палата
        Ну да бог с этими варягами.У наших депутатов ума палата,коли хочешь жизнью жуировать, так гляди в оба!
  • Банка жжёт! Молодца!
    22 нояб. 2016 г., 21:04:08
    Ответить
    Только зачем коменты потёрли в теме про спецпредставителя?
    Такое ощущение, что сегодня полнолуние.
    Отправлено из мобильной версии
    • чел
      23 нояб. 2016 г., 3:46:47
      Ответить
      У прпорщика - 2 палаты ума!
      Отправлено из мобильной версии
  • 17
    22 нояб. 2016 г., 21:04:46
    Ответить
    Пора отсюда валить. .
    Отправлено из мобильной версии
  • село
    22 нояб. 2016 г., 21:14:40
    Ответить
    А как бы поступили в Ингушетии, если бы от их республики назначили спецпредставителем человека коми национальности?
    • селу
      22 нояб. 2016 г., 22:09:29
      Ответить
      Такое во сне не приснится!
  • местный
    22 нояб. 2016 г., 21:16:01
    Ответить
    в татарстане же хор живут мож и мы так же заживем
    • хмм
      23 нояб. 2016 г., 0:00:12
      Ответить
      Мне вот интересно. ..если татарин такой ценный спец, что ж он тогда в татарии на работу полгода устроиться не мог?? Никто за него из местных кашлять не стал?? А почему?? Нечисто чего-то. ..
      Отправлено из мобильной версии
  • народ
    22 нояб. 2016 г., 21:23:33
    Ответить
    вопрос
    А что этот Лейла-Джамал может знать о нашей республике и ее населении?
    • ))
      23 нояб. 2016 г., 0:01:03
      Ответить
      Да он не знает где это даже))
      Отправлено из мобильной версии
  • Герман
    22 нояб. 2016 г., 21:24:09
    Ответить
    Непонятно? Это чтоб он жену назначил спецпредставителем...???
    Отправлено из мобильной версии
  • 13й
    22 нояб. 2016 г., 21:50:28
    Ответить
    сидят и стирают комменты про упыря
    модеры тоже наверно купленные чимергесы
  • ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТ
    22 нояб. 2016 г., 22:35:13
    Ответить
    дело не в национальностях
    НА*** ЭТА ДОЛЖНОСТЬ? плодит иждивенцев!
  • &@&
    22 нояб. 2016 г., 23:45:40
    Ответить
    "Какой мудрый Глава , назначил Джалай Ламу спецпредставителем. Мудрый ход , наверное хочет общаться с "Всевышнем"
    Отправлено из мобильной версии
  • регионовед
    22 нояб. 2016 г., 23:49:49
    Ответить
    насчет голосования за Лейлу, очень интересно, как проголосует Нина Александровна и как прокомментирует свое решение..... или крепко взяли за пятую точку?
    Отправлено из мобильной версии
  • ухта
    23 нояб. 2016 г., 0:04:03
    Ответить
    абулгафаров
    С лестницы для д****ов журналюг пишу падал киря. Абулгафаров для вашего сведения не пьёт.И судить о нем не вам продажным.человек поднял Сочи. И хотел все сделать для республики. Но прокуратура всегда возле дверей скребется.когда человек занимает высокую должность.А на эту должность назначил его Гапликов. И работали они там вместе. Так что не надо наводить смуту господа журналюги.
    Отправлено из мобильной версии
    • ага
      23 нояб. 2016 г., 0:48:22
      Ответить
      все знают в ухте
      что происходит в Сочи
    • БВГ
      23 нояб. 2016 г., 9:31:16
      Ответить
      не вам продажным....
      Он что, Атлант ,раз Сочи поднял?!.Строила вся страна и не только ,а он у кормушки этой о себе думал, раз дело завели.
    • Россиянин
      23 нояб. 2016 г., 9:42:26
      Ответить
      Самая пьющая республика России
      скучаем по местным торлоповым и др.
  • чисто коми
    23 нояб. 2016 г., 1:36:30
    Ответить
    Джамала-Лейла Джабраилович, Фаяз Шабаев,
    Нам бы еще Син Пинь какого-нибудь
  • 627
    23 нояб. 2016 г., 8:35:17
    Ответить
    А, Лейла, Это как.....? Пишут как про мужика..... а как на самом деле? Или мы в "Голландии" ?
  • Шура
    23 нояб. 2016 г., 8:43:18
    Ответить
    спецпредставитель
    Да, видно в "круг своих" Кремля наш глава, как и Гайзер не попал. Пытался с грузином- послом войти в "элиту",не вышло. Теперь рассчитывает с кадыровским чеченцем приблизится к нашему солнцеликому. Интересно, а в ГРУ могут работать специалисты с дипломами "купленными в метро"?
  • ****
    23 нояб. 2016 г., 13:36:10
    Ответить
    Не внушает доверия даже внешность,не говоря уже,что с южных краев.
    • Бой
      23 нояб. 2016 г., 22:23:51
      Ответить
      У нас в Коми зимой холодно и голдно ! Южане не выживают !!!