В новом агрокомплексе в Жешарте инвестор сделает упор на технологии

23.11.2016 18:11

Высокотехнологичный агрокомплекс планируется построить в поселке Жешарт Усть-Вымского района к 2019 году. О проекте рассказал сегодня на заседании правительства республики генеральный директор компании-инвестора Вадим Дуюнов.

В новом агрокомплексе в Жешарте инвестор сделает упор на технологии
Фото Виктора Бобыря

Следуя трехстороннему соглашению между правительством республики, муниципалитетом и инвестором, подписанному сегодня, компания «Жешарт-Органик» вложит в строительство агрокомплекса 4,7 млрд рублей собственных и заемных средств.

BOB_6109.jpg

По словам Вадима Дуюнова, в ближайшие три года в Жешарте появится роботизированная ферма на 2400 голов, молокозавод, современное овощехранилище, мясоперерабатывающее производство. Также планируется строительство биогазовой установки, которая позволит перерабатывать отходы животноводства и получать органические удобрения. Кроме того, компания планирует развивать в Коми овощеводство в открытом грунте.

BOB_6163.jpg

- Так как земли в республике достаточно истощенные, давно не обрабатывались, то органика, которую мы будем получать, а это как минимум 300 кубометров в сутки, позволит комплексно, вместе с минеральными удобрениями, улучшить качество земли и получать более высокие урожаи, - рассказал Вадим Дуюнов.

Хранить выращенные овощи ООО «Жешарт-Органик» будет по современным технологиям. По словам гендиректора, в современных хранилищах овощи размещаются не навалом, а в ящиках.

BOB_6068.jpg

- Сегодня именно технологичность в сельском хозяйстве дает высокий эффект. Без технологий конкурировать мы ни с кем не можем. На западе технологии шагнули далеко вперед, здесь же с технологиями достаточно тяжело, и развиваются они плохо, - подчеркнул инвестор.

Ввод нового агрокомплекса обеспечит работой около 500 человек, при этом на самой роботизированной ферме будут трудиться лишь 20 человек, остальные — на производных от животноводческого комплекса мощностях.

BOB_6118.jpg

Также Вадим Дуюнов отметил экономическую поддержку проекта «Внешэкономбанком», который обеспечит основные финансовые вливания.

- Мы считаем, что запуск этого комплекса даст хороший эффект для развития животноводства и других сфер сельского хозяйства в регионе и в районе. Ведь создание каждого рабочего места в сельском хозяйстве дает 3-4 рабочих места в других отраслях. Желание работать у нас огромное, надеемся, что совместно с республикой запустим этот проект, и он даст хороший эффект, - заключил Вадим Дуюнов.

Сергей Гапликов в свою очередь подчеркнул, что республика окажет данному проекту необходимую поддержку.

 
Закрыть окно