16:45, 27.08.2010 / ПРАВО

Расследование уголовного дела по заказчикам поджога «Пассажа» завершено

Следственные органы СКП РФ по Коми завершили расследование уголовного дела в отношении заказчиков и организаторов поджога торгового центра «Пассаж» в Ухте, в результате которого 11 июля 2005 года погибли 25 человек, 11 человек получили травмы различной степени тяжести, уничтожено имущество.

 

Как сообщила пресс-служба регионального следственного управления, братьям Фариду и Асрету Махмудовым предъявлены обвинения в организации следующих преступлений: умышленного уничтожения и повреждения чужого имущества (ч.3 ст.33, ч.2 ст.167 УК РФ), убийства двух и более лиц, совершенного общеопасным способом, группой лиц по предварительному сговору (ч.3 ст.33 и пп. «а»,«е»,«ж», ч.2 ст.105 УК РФ), умышленного причинения тяжкого вреда здоровью двух и более лиц (ч.3 ст.33, п.п.«а»,«б» ч.3 ст.111 УК РФ), умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, совершенного группой лиц по предварительному сговору в отношении двух и более лиц (ч.3 ст.33 и пп. «а»,«г» ч.2 ст.112 УК РФ). Кроме того, им вменяется вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в крупном размере (п.п.«а», «в», «г» ч.2 ст.163 УК РФ).

В настоящее время обвиняемые приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела.

Обвинения в совершении указанных преступлений предъявлены заочно также Магомеду Махмудову и Валентину Гаджиеву, которые ранее были объявлены соответственно в международный и федеральный розыск. В отношении них материалы уголовного дела выделены в отдельное производство.

Как сообщалось ранее, вчера в следственное управление добровольно явился со своим адвокатом находившийся в федеральном розыске Валентин Гаджиев. Он сообщил о своей причастности к поджогу «Пассажа». После принятия явки с повинной, Гаджиев был допрошен в качестве обвиняемого, ему предъявлено обвинение, он задержан и помещен в изолятор временного содержания.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия с участием Гаджиева, проверяются данные им показания, решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Место нахождения Магомеда Махмудова до настоящего времени не установлено. Добровольная явка с повинной с его стороны будет расценена следствием как смягчающее обстоятельство.

 

664

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • а что он там написал??
    27 авг. 2010 г., 17:10:45
    Ответить
    в явке?
  • 604
    27 авг. 2010 г., 17:15:03
    Ответить
    то есть мальчики были невинно осуждены?
    • 604-у
      27 авг. 2010 г., 20:32:22
      Ответить
      не тупи
      мальчики- исполнитеоли, дяденьки- заказчики.
  • Давно уже всем ясно-невиновные сидят.
    27 авг. 2010 г., 17:38:33
    Ответить
    И ясно было изначально
    Но система не оправдает их,только новых фигурантов в дело "влепят"
  • ...
    27 авг. 2010 г., 17:43:18
    Ответить
    Д****ы, явка в организации поджога! Внимательнее читайте!
  • Д****б ты сам,никто и не сомневается,что явка только в поджоге.
    27 авг. 2010 г., 19:16:42
    Ответить
    Он же не больной явку по 105 писать.
    Умнее всех,что ли,баран?
  • фактурщик
    27 авг. 2010 г., 22:06:33
    Ответить
    это ж до чего должна пронить голоса в нашей рыбе-республике, чтобы договариваться на межсубъектовом уровне об арестах свидетелей- лишь бы они не сказали лишнего (то бишь правды).
    дело чести у нашего нового Главы осталось такое же как и у прежнего - всех загнобить, богатых сделать врагами, упрятать подольше за решетку и рвать куски от бизнеса.
    А почему- потому что команда набрана соответствующая - а из старых Чернов-кардинал (он же голубой режиссер) все мутит и мутит.
    Только Леша воздастся поделом... и за твои делишки уже очень сильно (наверное).
    • технолог
      27 авг. 2010 г., 22:15:35
      Ответить
      Гайзер всем доказал, что ничего не решает.
      Всё решает Черновская команда, набранная им под разворовывание республики и отъем бизнеса у жителей.
      Пример Махмудовых - наиярчайший.

      Предлагаю за истекший перид Гайзеру отчитаться о расходовании народных бюджетных денег: сколько отстегнул из дорожного строительства, сколько из строительства спортивных площадок, сколько из ремонта жилья (вместе с муниципалами), ...
      Очень интересует сколько вложено в развитие промышленности, инфраструктуры и в социальную сферу. Кто там у нас за социалкой подсматривает? Ромаданов? Не он ли строит в Сосновом берегу за несколько мултиков зелени?
      Говорят что все ухтинские предприятия уже попилены верхушкой, осталось только дождаться нужного момента - кого на банкротство, кого на нарыю.
  • ььь
    27 авг. 2010 г., 23:05:21
    Ответить
    Пришел человек,заявивший о себе,как о заказчике поджога,ему говорят посиди,мы с тобой потом разберемся,а пока осудим тех,кто не признает себя виновными в данном преступлении. А не обьеденить ли ранее выделенное дело с направляемым делом в суд,методу существующего законодательства .надеюсь,разьяснять не надо!
  • 000
    28 авг. 2010 г., 2:39:20
    Ответить
    Что-то до хрена организаторов получается !
    А Гаджиев это не тот который решетки на окнах рвал на джипе, спасая горевших ?
  • Ухтинец
    28 авг. 2010 г., 6:21:59
    Ответить
    Этот "герой" привез этих двух упырей и он контролировал, чтоб они всё правильно сделали
    • Екатерина
      28 авг. 2010 г., 9:00:54
      Ответить
      Если ты так все хорошо знаешь, что ж молчал столько лет? Давно бы поведал следствию кто, где, чем и как! Ты трепло или трус!
      • АсЯ
        28 авг. 2010 г., 10:31:30
        Ответить
        Кать
        он не мог поведать, он это дело ""помогал"" расследовать.
      • не еброс
        29 авг. 2010 г., 18:19:42
        Ответить
        был в федеральном розыске за нанесение тяжких телесных повреждений, молодой человек едва выжил, но он же не ваш родственник, не жалко, жалко Гришу он Ваш муж али.... как, судя по затратам алигарх, каждый месяц прокурорскую зарплату на будущущие траты копил, держал семью в черном теле- провидец, копил на внесение залога.
  • Екатерине
    28 авг. 2010 г., 9:22:30
    Ответить
    Явка- хитрый ход. В надежде, что дело в отношении Махмудовых в суд сейчас не направлят, а будут продолжать расследования для закрепления доказательств по Гаджиеву. Потом еще кто-нибудь с явкой придет.
  • Критик
    28 авг. 2010 г., 14:39:42
    Ответить
    Да бред все эти явки с повинной!
    Фарид- бандюга старой закалки! Если бы он затеял поджог "Пассажа" (я этого не отрицаю) - то исполнителей бы давно уже не осталось в живых! Если итак 25 человек погибло, то двумя больше- двумя меньше- роли не играет.
    А так сверху пришел приказ: "Наказать", вот и нашли виновных, и нашли исполнителей(двух нариков, которые согласны подписать всё что угодно), и теперь потихонечку наказывают.
    Плановая система- до сих пор процветает!
    К сожалению, у нас в стране всё так(