content/news/images/56367/IMG_5685_mainPhoto.jpg
20:33, 24.11.2016 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарцам напомнили о безопасности при эксплуатации газового оборудования

Происшествия с утечкой бытового газа, произошедшие из-за нарушения правил эксплуатации газовых приборов или их неисправностях, занимают одно из лидирующих мест среди бытовых происшествий. По этим причинам произошли взрывы газа в многоквартирных домах 23 октября в Рязани и 6 ноября в Иваново, унесшие жизни трех и шести человек соответственно. Об этом напомнило управление по делам ГО и ЧС Сыктывкара, призвав жителей города к осторожному обращению с газовым оборудованием.

Сыктывкарцам напомнили о безопасности при эксплуатации газового оборудования
Фото БНК

Правила пользования газом в быту требуют строгого соответствия помещения, в котором устанавливаются бытовые газовые приборы. Для правильного функционирования и безопасной эксплуатации необходимо обеспечить постоянный приток свежего воздуха к газовым приборам.

Особые правила безопасности необходимо соблюдать при пользовании газовой плитой:

– зажженную спичку нужно поднести к горелке, затем открыть краник включаемой горелки, при этом газ должен загораться во всех отверстиях колпачка горелки;

– горение газа считается нормальным, если пламя горелки спокойное, голубоватое или фиолетовое. Если же пламя коптящее, с желтоватым оттенком, необходимо увеличить регулятором воздуха приток воздуха к горелке или уменьшить подачу газа, частично прикрыв краник на горелке;

– при пользовании плитой конфорочные кольца устанавливаются ребрами вверх. Нормальное пламя не должно выбиваться из-под посуды. Если же пламя выбивается из-под посуды, следует краником горелки его уменьшить. Посуду с широким дном нужно ставить на специальные конфорочные кольца с высокими ребрами, в противном случае может быть отравление продуктами неполного сгорания газа;

– перед зажиганием горелки духовки, духовку необходимо проветрить путём резкого открытия и закрытия дверцы духовки (3-5 раз);

– плиту необходимо содержать в чистоте, не допуская её засорения (особенно горелок) пролитой пищей и т.д. При загрязнении газ будет сгорать не полностью, с выделением отравляющего угарного газа.

При появлении в помещении запаха газа:

– не включайте и не выключайте электроприборы, погасите открытые источники огня;

– перекройте газовые краны;

– сообщите о случившемся по телефону 112 (04 – с городского телефона);

– примите меры к проветриванию помещения;

– оповестите соседей о возможной опасности;

– примите меры по эвакуации в безопасное место.

Помните: соблюдение этих простых правил, позволит избежать или свести к минимуму последствия утечки газа, что сохранит вашу жизнь и имущество.

При чрезвычайной ситуации звоните по телефону 112.

pamyatka_gaz_1.jpg

1445

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • надо не напоминать
    24 нояб. 2016 г., 22:00:46
    Ответить
    а постоянно долбать!
    В подъездах развешивать, по сми талдычить, по тв показывать. Чтоб в подкорку вдолбилось до автоматизма!
    Раньше кстати внушали периодически, а потом затухло. А общество умнее увы не стало, скорей наоборот. Слава профурсенко, дурацкому егэ и тупому ТВ!
  • Лена
    25 нояб. 2016 г., 9:51:25
    Ответить
    Напоминание напоминанием, а сами газовые службы куда смотрят. Раньше регулярно ходили проверяли, а сейчас тишина. У нас в доме уже 4 года ни какой проверки не было.