content/news/images/56377/e838cb442bd716a91bd31a73d73e1f6e_mainPhoto.jpg
08:39, 25.11.2016 / ОБЩЕСТВО

Россияне свыклись с кризисом, но такая стабильность уже нравится не всем

Спустя два года после начала кризиса ощущения россиян и их оценка происходящего с ними и со страной, похоже, вернулись на уровень осени 2014 года – жители страны адаптировались, и кризис уже не воспринимается ими так остро. К такому выводу пришли сотрудники Института социологии РАН на основе данных пятой волны мониторинга социальных настроений, пишут «Ведомости».

Россияне свыклись с кризисом, но такая стабильность уже нравится не всем
Фото livekuban.ru

Спад уровней тревожности, озабоченности, скепсиса особенно заметен на контрасте с весной 2016 года, когда после очередного скачка курса рубля и цен заметно выросли пессимистичные ожидания и критические оценки происходящего в стране. Сейчас людей, которые видят какие-либо перемены к лучшему, стало больше (30% против 19% в марте 2016 г.), а к худшему – меньше (хотя их все еще 51%). В менее мрачных тонах люди видят и будущее: 8% говорят, что их материальное положение уже улучшилось, а почти каждый четвертый (24%) ждет улучшений в ближайший год.

Улучшились и оценки степени напряжения в обществе. В период с марта 2015 г. по март 2016 г. усиление напряжения отмечали 61– 64% населения. В октябре доля тех, кто отмечает рост напряжения, снизилась до 52% (самый низкий показатель на фоне двух последних кризисов).

Новая нормальность в массовом сознании

В дихотомии «стабильность – перемены» россияне по-прежнему ставят на стабильность, но здесь появилась новая динамика. Доля требующих перемен последовательно сокращалась с конца 1990-х (69% в 1999 г.), а доля требующих стабильности (31% в 1999 г.), напротив, росла, сравнялись они примерно в 2004 г. и продолжили расходиться. В 2008 г. был всплеск активности желающих реформ – 45% против 55% за стабильность, в 2012 г. выбор стабильности стал подавляющим (72%).

В последние полгода тенденция переломилась. Сейчас стабильности хотят 61% россиян, а перемен – 39%, и важнее самих цифр мотивы такого выбора. Если в конце 2000-х большинство не хотело перемен, поскольку было в общем довольно политикой Путина, то сейчас ключевое объяснение добровольного отказа от перемен – страх, что они приведут не к лучшему, а к худшему. Доля удовлетворенных политикой властей и потому противящихся переменам россиян сократилась за последние восемь лет в 1.5 раза – с 30 до 19%.

Мотивы тех, кто хочет перемен, могут быть весьма разными: это и несогласие с предлагаемым властью социальным контрактом, и обеспокоенность будущим детей и внуков, понимание иллюзорности декларируемой стабильности в отсутствие долгосрочных горизонтов планирования, перечисляет один из руководителей исследования Владимир Петухов, жизнь в растянувшемся на годы «дне сурка» разочаровывает активную часть общества. Такая структура симпатий и антипатий делает образ ближайшего будущего очень неопределенным, решающее значение для формирования этого образа будет иметь изменение позиции тех, кто боится перемен к худшему, – и реакция элит на такое изменение.

2142

Комментарии (75)

Добавить комментарий
  • житель
    25 нояб. 2016 г., 8:50:00
    Ответить
    Какая может быть стабильность, если все кроме еды подорожало в два-три раза так как все идет в перерасчет на доллары. Скоро смартфон будет покупать бюджетного класса of 20-30 тыс рублей и холодильники по 100 тыс рублей.


    • Жителю
      25 нояб. 2016 г., 9:16:26
      Ответить
      Ты паникёр не мути народ покажи,что подарожало в 3 раза? Я брал стир. машину в 2014 за 15т.,сейчас такая же 18т.,пила стоила 9т.,сейчас 12т.
      • Шут
        25 нояб. 2016 г., 9:21:47
        Ответить
        Гос. услуги, отчисления в фонд капремонта подорожают =)) Налоги на имущество (жилье, землю) =))) Отложенное подорожание =)))
      • Ололо
        25 нояб. 2016 г., 9:27:02
        Ответить
        Семга два года назад 250-350 рублей, сейчас 800-1000 рублей, сыр 150-200 сейчас 350 - 600 рублей..лдальше продолжать. Продолжайте верить в стабильность :)
        Отправлено из мобильной версии
        • фыв.
          25 нояб. 2016 г., 9:31:28
          Ответить
          .
          вы белорусскую семгу брали? она да, дороже норвежской.потому что из беларусского моря видимо.
          • Рочь
            25 нояб. 2016 г., 9:59:08
            Ответить
            Не знаю что такое белорусская семга и норвежская брал всегда печорскую она без комбикорма и антибиотиков,но теперь по нынешним ценам позволить себе не могу,да и минтай подорожал,так что только крабовые палочки.
            Отправлено из мобильной версии
            • фыв.
              25 нояб. 2016 г., 10:06:17
              Ответить
              .
              печорскую не беру. во первых стоимость в два раза выше, во вторых качество."выбирай наше" не про меня. брал хорошую, норвежскую, от десяти кило...потом она, блин, по документам, белорусская, как и хороший сыр. и, кстати, комбикорм и антибиотики, это ваша печорская фишка? уже от кучии человек слышал.
              • ап
                25 нояб. 2016 г., 10:54:03
                Ответить
                вот я понять не могу, под боком семга живет, а все завалено норвежской, и она еще в два раза дешевле, какой-то парадокс, стройте заводы по переработке рыбы, разводите рыбу, как в норвегии, не чего не надо государству, ладно государству не надо дайте зеленый свет бизнесу, льготы налоговые, снимите административный барьер.
                • Шут
                  25 нояб. 2016 г., 11:05:40
                  Ответить
                  У тя бизнес отнимут или будешь отстегивать постоянно =)))
            • Рыбовод
              25 нояб. 2016 г., 10:22:30
              Ответить
              Если семгу скрестить с минтаем, то семтай будет дешевле.
          • Пенсионер
            25 нояб. 2016 г., 10:17:49
            Ответить
            А мы не ели семгу и даже не знаем какая она бывает?
            • Такой-же.
              25 нояб. 2016 г., 12:57:52
              Ответить
              Щи да каша
              - пища наша! У пенсионеров стиль "ДДД" - доедаем, донашиваем, доживаем...
        • ляля
          25 нояб. 2016 г., 9:40:24
          Ответить
          семга да стоит космос, раньше берешь рыбину килограммов на 6-7 часть пожарить часть засолить, а щас усе спасибо великому пу за кнтрсанкции.
        • сыром
          25 нояб. 2016 г., 9:43:45
          Ответить
          это
          назвать сложно.
          • 1
            25 нояб. 2016 г., 13:32:13
            Ответить
            Так он вроде и называется сырный продукт . Там гост другой.
        • Олололу
          25 нояб. 2016 г., 13:33:13
          Ответить
          Все стабильно....дорожает.кто тут кого хочет нае...ть?
          Отправлено из мобильной версии
      • Не надо ла-ла
        25 нояб. 2016 г., 10:33:24
        Ответить
        Для России производители просто все поменяли : сталь на пластмассу и т.д.Пользуйтесь разовыми изделями.
    • где ель?
      25 нояб. 2016 г., 9:41:49
      Ответить
      Не надо нагнетать. Сейчас можно найти новый смартфон за 5-6 тыс, а холодильник за 13-15. Б/у и того меньше.
      • Работать надо
        25 нояб. 2016 г., 10:27:42
        Ответить
        Я тоже вчера у мусорки холодильник нашел. Причем бесплатно.
        • баш
          25 нояб. 2016 г., 12:46:14
          Ответить
          Делал в квартире ремонт. Осталась старая раздолбаная газовая плита. Вывозить было лень. Вынес к подъезду, прикрепил листочек. Продаю, 2000 руб и телефон. Через пол часа плиты небыло Вот так я сэкономил на вывозе мусора (с)
  • Шут
    25 нояб. 2016 г., 8:56:29
    Ответить
    Люди устали ждать (читай ЭКОНОМИТЬ) и пошли тратить заработанное и не заработанное (пошли за кредитами, особенно ипотечными) =)))) Человек ко всему привыкает =))) Но привыкание ведет к депрессии =))) Будьте осторожны =)))
  • так
    25 нояб. 2016 г., 9:04:28
    Ответить
    что-то очень часто кризисы в нашей любимой стране. Пореже нельзя, что б народ не
    привыкал к ним ?
    • у
      25 нояб. 2016 г., 9:32:09
      Ответить
      нас кризиса НЕТ! Вы по ТВ слово "кризис в Роиссии" слышали? Я нет, только в загнивающей Европе и США.
      • Коми
        25 нояб. 2016 г., 9:39:07
        Ответить
        Вата она и есть вата. Даже сказать нечего. Полная неспособность видеть реальное положение вещей.
        • хех
          25 нояб. 2016 г., 9:55:23
          Ответить
          Да в стране треть таких зомбированных.
          Отправлено из мобильной версии
          • 1
            25 нояб. 2016 г., 11:10:28
            Ответить
            Ничего, что это сарказм был?
          • По
            25 нояб. 2016 г., 12:27:57
            Ответить
            опросам "социологов" процентов 80
      • Ягр
        25 нояб. 2016 г., 13:06:49
        Ответить
        СУХС!
    • Кризис
      25 нояб. 2016 г., 13:36:48
      Ответить
      Во всем нужна стабильность!
      Отправлено из мобильной версии
  • фыв.
    25 нояб. 2016 г., 9:11:51
    Ответить
    .
    ". Сейчас стабильности хотят 61% россиян, а перемен – 39%,"

    как можно было допустить, чтобы в "стране стабильности" 40% хотели эту стабильность подорвать? куда смотрит президент и нацгвардия? считаю что врагов народа нужно уничтожать или направлять на работы по укреплению стабильности. до полного их исцеления.
    • Коми
      25 нояб. 2016 г., 9:41:44
      Ответить
      Как может нравиться стабильность при которой богатейшая страна живёт как страна третьего, а может и четвёртого мира? АЛЛЛЁ!!! ЧТО У ТЕБЯ В ГОЛОВЕ ТВОРИТЬСЯ???!!!
      • фыв.
        25 нояб. 2016 г., 9:51:16
        Ответить
        .
        Вы бы поосторожней с комментариями..за это и на двушечку отправится можно.
        • Коми
          25 нояб. 2016 г., 9:54:05
          Ответить
          Интересно узнать по какой это такой статье. Или вы об этом не думайте? Сразу начинайте угрожать как только вашего царька кто-то начинает ругать?
          • .
            25 нояб. 2016 г., 9:57:47
            Ответить
            "Думаете".."начинаете".
            Отправлено из мобильной версии
            • Коми
              25 нояб. 2016 г., 10:03:29
              Ответить
              Я всё правильно написал, а если и нет то плевать. В русском языке грамматика слишком часто бывает нелогичной и многие игнорируют правописание.
        • Руцкий
          25 нояб. 2016 г., 11:00:31
          Ответить
          во страна, когда коллекторы угрожают вырезать семью - нет состава преступления, когда человек просит защиты, из-за угрозы убийства - когда убьют тогда и приходите))), а если челочек критикует власть - на тебе двушечку.
          • Вам троим
            25 нояб. 2016 г., 13:04:22
            Ответить
            лучше вместе собраться
            и раздавить полулитровочку... Будет мало - двушечку еще докупите... И БУДЕТ ВСЕ ПРЕКРАСНО! Не зря Коми на 3-м месте по числу пьющих.
  • Шут
    25 нояб. 2016 г., 9:14:25
    Ответить
    https://politota. dirty. ru/igorku-snova-nuzhna-pomoshch-1241757/
    Игорьку снова нужна помощь...

    • фыв.
      25 нояб. 2016 г., 9:28:15
      Ответить
      .
      Авот не надо сейчас...проблемы индейца вождя не ипут.. кагриццо, в стабильности нет больных, есть живые и мертвые. а все собирания денег, больные и все стальное это западное.
    • Жителю паникёру
      25 нояб. 2016 г., 9:34:35
      Ответить
      Телефоны есть по 1000руб.,зачем тебе смартфон за 20000
    • пукальщик
      25 нояб. 2016 г., 10:08:26
      Ответить
      пукальщикам под Коми
      Что-то вас много развелось "патриотов " под угро--фино коми,Организуйте митинг .покажитесь народу.А если не можете.то продолжайте "пукать " в туалете
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    25 нояб. 2016 г., 9:28:27
    Ответить
    Ага, ага ... УУРРРЯЯ!! Одобрямс полнейшую стабДeбильность...
    Полнейший ОДОБРЯМС!!! Стабильно возрастает количество стран с которыми мы испортили отношение .. Стабильно растёт разворовывание бюджета и обогащение ...Стабильно растёт финансирование Чечни ...Стабилен коллапс взаимных неплатежей , захлестнувших экономику...Стабильно нежелание чинуш обращать внимание на назойливых людишек.. Стабилен страх людей перед потерей работы.. Стабильно желание замордовать народ новыми сборами , поборами , налогами , пошлинами и армадой кровососов.. Стабильно враньё про коррупцию на Украине .. Стабильно увеличение строительства церквей РПЦ и дворцов за счёт бюджета..
    • Коми
      25 нояб. 2016 г., 9:46:14
      Ответить
      Всё правильно, но в Украине насколько мне исзвестно действительно большая коррупция. Просто непонятно зачем об этом день за днём рассказывать россиянам.
      • Сеня
        25 нояб. 2016 г., 10:08:25
        Ответить
        Песня о зайцах
        Мы говорим Украина, подразумеваем- коррупция, мы говорим коррупция - подразумеваем Улюкаев. Так может Улюкаев украинец?
  • На дне
    25 нояб. 2016 г., 10:05:07
    Ответить
    И тот кто не струсил и весел не бросил, тот дно свое найдет.
    • Утонувшему
      25 нояб. 2016 г., 13:08:19
      Ответить
      Думали - все, уже на дне!
      и тут снизу кто-то тихо постучал...
      • Эй, моряк
        25 нояб. 2016 г., 13:41:59
        Ответить
        Ты слишком долго плавал
        Там под океаном, трезвым или пьяным, не видно все равно.
  • Рада
    25 нояб. 2016 г., 10:16:55
    Ответить
    В Верховную Раду внесен законопроект №5401, который предусматривает отмену НДС уже с 1 января 2017 года – в результате много товаров, в том числе и автомобили подешевеют на 20%

    Как отмечается, законопроект №5401 “Об отмене в Украине налога на добавленную стоимость” было зарегистрировано в Верховной Раде 16 ноября 2016 года, а 21-22 ноября направлено на рассмотрение профильных комитетов.

    “Отмена НДС сможет побороть коррупцию и сделает немало товаров, в частности автомобили, дешевле для потребителя на 20%. Инициаторы законопроекта в пояснительной записке приводят шокирующие факты. Поступления в бюджет от НДС все время уменьшаются, по сравнению с суммами компенсации. Этот налог стимулирует коррупцию контролирующих органов”, – говорится в сообщении.

    В записке отмечается, что размеры так называемых “откатов” в период с 2010 до 2015 г. достигали 60% от суммы возврата НДС.

    “В результате около 70% экономики страны находится в тени именно из-за несовершенства налоговой системы”, – пишет издание.
    • фыв.
      25 нояб. 2016 г., 10:45:02
      Ответить
      .
      "чотамухохлов"
  • Стабильность
    25 нояб. 2016 г., 10:20:11
    Ответить
    Путин в четверг подписал закон с поправками в федеральный бюджет 2016 года, сообщает “Интерфакс” со ссылкой на портал правовой информации.

    В новом варианте дефицит бюджета увеличивается с 2,36 до 3,034 трлн рублей, или 3,7% ВВП. При общих расходах в 16,4 трлн рублей это означает, что 18% или почти каждый пятый потраченный государством рубль не обеспечен “живыми деньгами”.

    Расходы на оборону, согласно поправкам, увеличиваются на 800 млрд рублей, или 25%. На четверть (414 млрд рублей) сокращается план поддержки экономики. Расходы на здравоохранение и образование суммарно решено уменьшить на 58 млрд рублей (около 6%).

    Кроме того, поправки разрешают Минфину потратить дополнительно 705 млрд рублей из Резервного фонда.

    Эти деньги нужны на тот случай, если правительство до конца года не успеет приватизировать “Роснефть”, объясняла 28 октября замминистра финансов Татьяна Нестеренко. По ее словам, такие риски существуют, поскольку сделка должна пройти буквально в последние дни декабря.

    “А вдруг Роснефть не поступит. Подстрах**те нас, дайте нам еще Резервного фонда”, – говорила Нестеренко депутатам Госдумы, представляя исправленный бюджет.

    С начала года Минфин трижды изымал деньги из Резервного фонда – в общей сложности 1,17 трлн рублей. С учетом поправок из фонда может быть изъято еще 1,635 трлн рублей.

    При текущем размере фонда (1,991 трлн рублей на 1 ноября) новые траты означают, что на конец года в нем может остаться лишь 356 млрд рублей, что меньше расходов на один месяц (в 2016-м году Минфин тратил порциями по 390 млрд рублей).

    На начало года в фонде было 3,64 трлн рублей, из них около 500 млрд “сгорело” в результате укрепления руб**.

    В проекте бюджета на 2017-2019 гг., подготовленном Минфином, указывается, что Резервный фонд будет полностью исчерпан в 2017 году, и финансирование дефицита бюджета начнется из ФНБ.

    В нем, по данным Минфина, – 4,5 трлн рублей, из которых около трети уже вложено.
    • +
      25 нояб. 2016 г., 18:09:47
      Ответить
      Мне определенно нравится этот российский финансовый неологизм - дефицит бюджета, но в процентах от ввп.
      А не проще сказать что ввп у нас где-то 77 трлн. рублей, соответственно, 77 трлн. х 3,7% = 2,8 трлн или что 2,8 трлн./16,4 трлн расходов ~ 20% в бюджете не хватает каждого пятого практически руб** и непонятно откуда их взять. Вернее понятно, с кого.((
      • Шут
        25 нояб. 2016 г., 19:52:12
        Ответить
        Напечатают под благовидными предлогами и обложат население инфляционным налогом =))))
  • Еврей
    25 нояб. 2016 г., 10:22:22
    Ответить
    В январе-сентябре 2016 года прибыль крупных и средних предприятий Украины составила 270,5 млрд грн, что на 16% больше, чем за аналогичный период прошлого года, — подсчитали в Госстате. Вместе с тем убытки этих предприятий составили 188,5 млрд грн, что в 2,2 раза меньше, чем ранее.

    При этом, в Украине оборот розничной торговли за январь-октябрь 2016 года составил 932,9 млрд грн, что на 3% больше показателей соответствующего периода 2015-го, — сообщили в Госстате.

    Как уточняют в статведомстве, наибольший рост оборота розничной торговли в течение отчетного периода зафиксирован в Киевской (+7,1%), Львовской (+6,3%) и Кировоградской (+5,7%) областях, а наибольший товарооборот был зафиксирован в Киеве — 147 млрд грн, что на 3,7% больше показателей за аналогичный период 2015 года.
    • Кто прав
      25 нояб. 2016 г., 10:24:47
      Ответить
      Два юриста - три мнения, два статистика- четыре мнения.
  • Гройсман
    25 нояб. 2016 г., 10:26:56
    Ответить
    Кабинет министров отменил действие 367 регуляторных актов, которые касаются различных сфер ведения бизнеса в Украине. Соответствующее решение было принято на заседании правительства в среду, 23 ноября.
    "Если бы мы посчитали, сколько по таким регуляциям было выписано штрафных санкций и проведено проверок, мы бы взялись за голову, от какой бессмыслицы сегодня страдает украинский бизнес"
    Первый заместитель министра экономики Максим Нефьодов, в свою очередь, подчеркнул, что отмена 367 нормативных актов — только первый результат работы по пересмотру регулятивного поля вместе с Офисом эффективного регулирования и Государственной регуляторной службой. "Среди них такие юмористические, как регулирование продажи сена, запрет хранения товаров в контейнерах и нормы по выдаче мыла"

    Правительство также приняло ряд других дерегуляторных решений. В частности, в три раза были уменьшены ставки по аренде госимущества для антенн мобильной связи, облегчено введение антенн в эксплуатацию, приняты новые правила разработки нефтегазовых месторождений.

    Кроме того, правительство порекомендовало президенту отменить минимальные цены на нотариальные услуги на уровне 1%. "Этот обязательный минимум в размере 1% имеет конкретную стоимость для государства и инвестора. Его отмена существенно уменьшит расходы при договорах купли-продажи недвижимости", — уверен первый замминистра экономики.

    Кабмин также порекомендовал Минагрополитики разрешить смешивать зерно разных классов по желанию агрокомпаний. В Минэкономики убеждены, что такое решение позволит сократить стоимость логистики на 15%, увеличить мощность элеваторов и портов, и вследствие валютных поступлений в бюджет.

    "Одно только решение по зерну придаст дополнительный экономический эффект бизнесу до 2020 года в размере приблизительно 10 млрд грн, это 0,5% от ВВП. Рост экономики в этом году прогнозируется на 1,5%, в следующем — на 2,5%. Если мы сможем ускорить реформу, за несколько месяцев сгенерируем для украинской экономики несколько дополнительных процентов к ВВП", — уверен Павел Кухта, замглавы стратегической группы советников при Кабинете министров.

    Кроме того, правительство сделало шаг в рамках дерегуляции телеком-сектора. Было упрощено согласование строительства базовых станций мобильной связи. Процедура введения в эксплуатацию таких объектов будет сокращена на 1 месяц. Также Кабмин уточнил правила определения размера арендной ставки за коммуникационное оборудование. В Минэкономики уверены, что такое решение улучшит условия ведения бизнеса для 30 тыс. субъектов хозяйствования, а также позволит компаниям сэкономить около 1 млрд часов в год.

    "Внедряем презумпцию ненужности регулирования: если орган не докажет, что регулирование необходимо, — оно отменяется", — подытожил Алексей Гончарук, руководитель Офиса эффективного регулирования. Тексты всех принятых сегодня решений в ближайшие дни будут опубликованы на сайте Кабмина.

    Законопроект для Doing Business

    На заседании правительство также одобрило законопроект об улучшении инвестиционного климата, принятие которого, по словам Нефьодова, позволит Украине прыгнуть в рейтинге Doing Business на 41 позицию. В ближайшие дни проект закона внесут в Верховную Раду и начнут обсуждение с бизнесом.

    Данный законопроект позволит отменить печатки. Это позволит бизнесу сэкономить 2 дня при регистрации бизнеса, отмечают в Минэкономики. Также документ должен упростить процедуру регистрации новосозданных юридических лиц в качестве плательщиков НДС. Кроме того, согласно проекту закона, для получения разрешения на строительство больше не нужно будет получать выходные данные в ГСЧС, будет отменено требование о паевом участии в развитии инфраструктуры населенного пункта, но введено требование о наличии высшего профессионального образования для архитекторов.

    Законопроект также отменяет практику истребования денежной оценки земельного участка во время нотариального удостоверения договоров между юрлицами, позволяет использовать доверительную собственность в качестве обеспечения выполнения обязательств, а также предлагает узаконить упрощенные процедуры банкротства для предприятий, которые имеют мажоритарного кредитора или имущество которых полностью передано в залог.

    • Егор
      25 нояб. 2016 г., 16:58:57
      Ответить
      Безвиз 24го дали?
  • ***
    25 нояб. 2016 г., 10:33:14
    Ответить
    хэло хэло хэло хэло
    Путин предложил ограничивать действие конституционных законов в РФ
    Путин предложил ограничивать действие конституционных законов в РФ
    внес в Госдуму законопроект, в котором предлагает разрешить Конституционному суду России принимать новый вид постановлений. Фактически это позволит суду ограничивать действие спорных законов, а не только признавать их конституционными или неконституционными.
    • Да
      25 нояб. 2016 г., 13:39:53
      Ответить
      А что может это и правильно, КС будет прямо указывать как применять законы.
  • ачто
    25 нояб. 2016 г., 10:35:09
    Ответить
    есть другие варианты???
  • Гудков
    25 нояб. 2016 г., 10:44:05
    Ответить
    Согласен с Dmitry Gudkov в том, что гражданам России следует самостоятельно платить все налоги, а не работодателю. Мы с Вячеслав Бережнов это обсуждали за бутылочкой пару лет назад.
    Сие приведёт к гражданскому осознанию у россиян. И за каждую бюджетную копейку граждане будут трясти чинуш как грушу. ОТМОДЕРИРОВАНО
    Вот только это мечты...
    • коми
      25 нояб. 2016 г., 11:07:12
      Ответить
      А жаль...
    • Коми
      25 нояб. 2016 г., 14:07:40
      Ответить
      Боюсь проблема заключается глубже. Нужно менталитет людей менять. Все привыкли терпеть и подчиняться. Кстати вон в Германии опять лётчики протестуют. За 2 года сотрудники этой компании (Люфтганзы) 14 раз устраивали забастовки требуя увеличения зарплат. Нам тоже нужно устраивать профсоюзы и прочие подобные организации, а не жить с надеждой что власти нас пожалеют и не будут наглеть.
  • Шут
    25 нояб. 2016 г., 11:05:04
    Ответить
    http://www. banki. ru/news/lenta/?id=9393048
    Шувалов: падение доходов россиян закончилось

    *********************************
    http://www. banki. ru/news/lenta/?id=9392999
    Шувалов: самая тяжелая ситуация для российской экономики позади
  • КОМИ
    25 нояб. 2016 г., 11:55:13
    Ответить
    КОМИ
    ФИНО-УГОРСКИЙ МИР ОФИГЕВАЕТ ОТ НАЗНАЧЕНИЯ ИНГУША СПЕЦПРЕДСТАВИТЕЛЕМ В ЧЕТЫРЕ АРАБСКИЕ СТРАНЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА ДВОРЦА - БОРЬБЫ НА 5 ТЫС . ЧЕЛОВЕК ШЕЙХАМИ В СЫКТЫВКАРЕ. ШЕЙХИ ПОГЛУПЕЛИ ДЕНЬГИ В КОМИ ЗАКАПЫВАТЬ !!!! БОРЬБА ПОБЕЖДАЕТ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ВИД СПОРТА КОМИ - ЛЫЖИ!!!! А ДУРПУТАТЫ ГОССОВЕТЫ ОТ ПЕДРОССИИ ПОУМНЕЛИ НАСТОЛЬКО , ЧТО ВЕРЯТ СКАЗКАМ ЧЕЛОВЕКА , КОТОРЫЙ ЗНАКОМ ИМ ПОЛЧАСА !!!!! А ВЫ.....КРИЗИС ...ДОВЕРИЕ... ВСЕ В ШОКОЛАДЕ....ГЛАВЕ МОЖНО ДЕНЕЖНУЮ СИНЕКУРУ ДРУГАНУ СДЕЛАТЬ И НАЗНАЧИТЬ....СЛЕДУЮЩИЙ РАЗ АРАБСКОГО СКАКУНА ДЕПУТАТОМ ГОССОВЕТА СДЕЛАЮТ . ИЗБРАЛИ КОВЗЕЛЯ ИЗБЕРУТ И МЕРИНА....БОРЦЫ ЗА СЧАСТЬЕ КОМИ НАРОДА И РЕСПУБЛИКИ !!!
    Отправлено из мобильной версии
  • уже
    25 нояб. 2016 г., 13:36:24
    Ответить
    Предупредили, что бюджетника понизят зарплаты, уберу все надбавки, возможно северные отменят.
  • 7
    25 нояб. 2016 г., 13:38:28
    Ответить
    Цены выросли, по некоторым продуктам в разы.

    Остальное сдерживают, но цена этому сдерживанию - Качество.

    Например ввоз пальмового масла выросло. Это сдерживает рост цен на многие продукты питания.

    Но к сожалению есть цена этому сдерживнию, это онкология.
    Можно посмотреть рост ввоза Пальмового масла в Россию и рост онкологических заболеваний.

    Паника? Не, какая паника. Нам же обещали светлое будущее, ждемс.
    • 0
      25 нояб. 2016 г., 15:52:38
      Ответить
      Пусть так живут. Получая 200 баков масса считает себя средним классом))))))))). Скрывают, что не хватает на качественное питание, жрут просроченное и эрзацпродукты, болезни от хюевого питания не лечат - практически все больные, темные и тупые, ббрббрр
  • 1
    25 нояб. 2016 г., 13:51:42
    Ответить
    Геббельс писал. Теоретик пропаганды.

    Согласно Гитлеру, массы «ленивы и медлительны, их воспоминания неточны, и они реагируют только на тысячекратное повторение простых истин»

    «Пусть сколько угодно говорят о том, что наша пропаганда — крикливая, грязная, скотская, что она нарушает все приличия — плевать! В данном случае все это не так уж важно. Важно, чтобы она вела к успеху — вот и все!»

    Чтобы пропаганда была успешной, она не должна «замыкаться в башне из слоновой кости», ориентируясь только на образованную публику. Слушатели в своей массе обычно достаточно примитивны, поэтому суть успешной пропаганды — в ее простоте и повторении одних и тех же истин.

    Нужно уметь объяснить сложную проблему в простых выражениях и повторять их бесконечное число раз, не обращая внимания на усмешки интеллектуалов; тогда успех будет обеспечен, и вы сможете повлиять на общественное мнение.

    Если же ставить себе целью завоевание доверия образованных людей (мнение которых вообще отличается неустойчивостью), то вы не сможете серьезно повлиять на широкие слои общества.

    Писал преступник и приводил слова преступников. Которых в итоге повесили и сожгли.
  • Серега
    25 нояб. 2016 г., 17:47:35
    Ответить
    Кризис начался 1985 с приходом Гобачева и конца ему не видно
    Отправлено из мобильной версии
  • Шут
    25 нояб. 2016 г., 20:00:05
    Ответить
    https://regnum. ru/news/economy/2209904. html
    «Уровень доходов населения ставит вопрос о простом воспроизводстве нации»
  • горожанка
    25 нояб. 2016 г., 20:24:23
    Ответить
    Сейчас начнут взимать плату по " Платону" с 3,5 тонников до 12, т.к. свыше уже обложили. Вот тогда и свыкнемся. Откуда такие цифры берут?