content/news/images/56378/strahovaniye-vkladov_mainPhoto.png
09:11, 25.11.2016 / ЭКОНОМИКА

Население перестало нести деньги в банки

В январе–сентябре вклады населения выросли на 99,2 млрд рублей, или на 0,4%, без учета валютной переоценки рост составил 4,1%, сообщило Агентство по страхованию вкладов (АСВ). За аналогичный период 2015 года рост составил 2,6 трлн руб., или 14,3%. Основными причинами снижения сберегательной активности в 2016 году стали сокращение реальных располагаемых доходов населения, а также снижение процентных ставок по вкладам, поясняет АСВ.

Население перестало нести деньги в банки
Фото investor-money.ru

- Мы видим сейчас изменение модели поведения населения», – говорил в октябре предправления «ВТБ 24» Михаил Задорнов, приводят его комментарий «Ведомости».

По его словам, в прошлом году население придерживалось чисто сберегательной модели: она предполагает, что 15–17% своих доходов граждане направляют на сбережения и не берут активно кредиты. Сейчас же оживляется кредитование и падает доля сбережений: из ежемесячных доходов население сберегает примерно 7–8%.

По итогам III квартала 2016 года больше половины банков (71 из 100) снизили ставки, подсчитало АСВ. В 14 банках ставки повысились, в 15 – остались неизменными. За это время средний уровень ставок (взвешенных по объему вкладов) по рублевым годовым вкладам в размере 1 млн руб. снизился на 0,2 п. п. до 7,6% годовых. Реальная доходность вкладов положительная, указывает АСВ, поскольку инфляция снижается.

С начала года средний размер вклада вырос на 5,2% и составил 164 000 руб. (без учета счетов до 1000 руб.).

2070

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • Хмурый
    25 нояб. 2016 г., 9:22:26
    Ответить
    Да потому что нести больше нечего. Все проели.
    • ***
      25 нояб. 2016 г., 10:33:13
      Ответить
      +1
    • Юркар-столица
      26 нояб. 2016 г., 6:00:34
      Ответить
      Не проели,а расходуют на жизнь-Жкх,пуховик или шубу на морозах,и поесть хорошо все любят.. И банки проценты ещё зажимают.
  • Вкладчик из Коми
    25 нояб. 2016 г., 9:25:03
    Ответить
    В прошлом году были и ставочки повыше в начале года на рублевые вклады ставка была 20% годовой, на валютные до 10%, сейчас же и 10% за счастье для рублевых, и 2% для валюты.
    • не вкладчик
      25 нояб. 2016 г., 9:42:46
      Ответить
      "В прошлом году были и ставочки повыше в начале года на рублевые вклады ставка была 20% годовой"....
      это в каком таком банке была такая "ставочка по 20%"?????
      что-то слабо верится - 20%
      • Шут
        25 нояб. 2016 г., 9:45:06
        Ответить
        В декабре 2014-го больше давали. Но там не все открывали =))) Банковская система была на "краю пропасти" =))) Сами власти сейчас признают, что еле вырулили ситуацию =)))
      • Вкладчик из Коми
        25 нояб. 2016 г., 10:18:04
        Ответить
        Так ставка рефинансирования была 17%, я тогда в хомяк положил под 20% годовых, правда всего на полгода, эх надо было искать пополняемый вклад годика на три.
        • 123
          25 нояб. 2016 г., 10:25:54
          Ответить
          Так ставка рефинансирования была 17%, я тогда в хомяк положил под 20% годовых
          это какой-такой банк давал ставку 20% годовых??????
          можно озвучить?
          • Вкладчик из Коми
            25 нояб. 2016 г., 11:21:12
            Ответить
            я тогда в хомяк положил под 20% годовых

            Дык написал же Хоумкредит, было актуально только в январе-феврале 2015
          • Вкладчик из Коми
            25 нояб. 2016 г., 11:26:11
            Ответить
            Можно было и под 25% но это МАХ
            http://www. rbc. ru/finances/23/12/2014/54995d099a79476727d54d5f
        • 1
          25 нояб. 2016 г., 14:33:40
          Ответить
          в сбере 9, с копейками было
    • Вклад
      25 нояб. 2016 г., 10:15:55
      Ответить
      .... если в микрофинансовой организации (которые сейч. на кажд.шагу) по типу кооператива - то там могут видать пообещать и 20 и 30 % годовых )))))
      • Вкладчик из Коми
        25 нояб. 2016 г., 11:30:47
        Ответить
        Буквально вчера подходящий вариант видел - рекламу потребительского кооператива. И доходность на уровне, и взносы застрахованы. Правда, если зрение хорошее, там под звездочкой написано, что застрахованы не в АСВ и даже вообще не государством, а в солидной страховой компании с одним офисом в стране, минимальным уставным капиталом и двумя стульями на балансе, которые заложены в РЕПО и полностью покрывают обязательства на протяжение всего срока действия договора (кроме случаев наступления страхового случая).
  • Герман ГрефЪ
    25 нояб. 2016 г., 9:25:44
    Ответить
    Сберыч
    согласно форбсовцев получает 2 млн в день, учтите наших денег, вот что значит другом Путина.
    • Жора
      25 нояб. 2016 г., 9:41:45
      Ответить
      Греф своми реформами развалил банк Нет уже таи настоящих спецов,только сопляки с купленными дипломами и имперскими амбициями
      Отправлено из мобильной версии
      • 37
        25 нояб. 2016 г., 9:44:38
        Ответить
        И это не удивительно в свое время он точно также развалил экономику страны
        Отправлено из мобильной версии
      • Ага
        25 нояб. 2016 г., 9:54:11
        Ответить
        Зато он - еффективный управленец
        • жора, 37 и ага
          25 нояб. 2016 г., 10:03:39
          Ответить
          судя по всему
          крупные специалисты в экономике и банковской системе

          не засоряйте своей тупостью эфир
          • вау
            25 нояб. 2016 г., 11:28:17
            Ответить
            так просвети в чем фишка сбера? в зарплате грефа? нас в Йеле учили, что если разрыв между богатыми и бедными составляет 20 раз - это революционная ситуация, а если 1000, как у гуру экономики, финансов, банковского дела и лесного хозяйства Германа?
  • Шут
    25 нояб. 2016 г., 9:50:30
    Ответить
    http://www. sberbank. com/ru/opendata
    Открытые данные сбербанка

    Доступные данные

    Уровень доходов населения — зарплаты, пенсии, стипендии, пособия
    Склонность к сбережениям и потреблению
    Уровень закредитованности в разных регионах
    Мобильность населения внутри страны и за рубежом
    Доля расходов на еду, ЖКХ, транспорт и другие статьи
    • Вкладчик из Коми
      25 нояб. 2016 г., 12:27:01
      Ответить
      Сравнил среднюю зарплату по данным Сбера в Коми и Чечне, хм видимо в чеченское республике тоже северные ввели?
      • Вкладчику из Коми
        25 нояб. 2016 г., 13:18:42
        Ответить
        Ты Чечню не равняй с нами у них и зарплаты и пенсии хорошие и уровень жизни в разы лучше нашего им Аллах помогает
        • вкладчику
          25 нояб. 2016 г., 15:44:05
          Ответить
          из коми
          не аллах им помогает,а мы с вами,ведь они живут на 97% дотаций РФ,т.е. на наши налоги. Нам в коми остается 36% всех доходов,остальное на прокорм РФ бюджета.
  • В Индии
    25 нояб. 2016 г., 10:19:27
    Ответить
    население достает из матрцев 500 и 1000 рупии купюры и сдает на обмен. С другой стороны давно подозревал, единственная аналитика у верхушки, несут в банки, несут,значит и дальше можно давить налогами,сборами,штрафами.Сейчас доложат: не несут...
    • Шут
      25 нояб. 2016 г., 10:22:06
      Ответить
      Павловская реформа =))) Видимо навес рупий над товарной массой очень большой =))) Ждем или военного коммунизма или перестройки =)))
    • неа
      25 нояб. 2016 г., 11:31:44
      Ответить
      не доложат,
      в преддверии массового исхода финансовых затейников, им нужно выдоить население по максимуму, не понимают, дурачки, что на западе им не дадут воспользоваться капиталами и погремушками, потому что западу тоже надо
  • хумный
    25 нояб. 2016 г., 10:29:07
    Ответить
    Да, щас понес! Чтоб какие-нибудь приставы по ошибки или хитроумные киберпопрашайки лапу наложили:)
    Эти базы разлетаются по инету как пыль на дорогах.
  • эксперт
    25 нояб. 2016 г., 11:06:05
    Ответить
    алкогольный рейтинг республики
    Что-то не слышно реакции руководства республики на алкогольный рейтинг республики. Где Госсовет, где общественная палата. Что будем делать. Не один десяток тысяч человек уже умерли от алкоголя за последние 20 лет. В деревнях и селах республики не осталось людей. Школы закрываются, фапы закрываются. Нужны действия и волевые решения, а не бумажные мероприятия. Иначе к следующим выборам не будет электората. Извините что не по теме данной новости. Просто наболело!
    Отправлено из мобильной версии
  • Так
    25 нояб. 2016 г., 11:06:06
    Ответить
    Так конечно зачем я понесу деньги под смешные 7-8%,сделайте 12-15% тогда и понесут
    • Я
      25 нояб. 2016 г., 11:08:37
      Ответить
      Я в марте положил в таврический под 12.3% и ещё пополняемый,вот это нормально
      • разумно
        25 нояб. 2016 г., 11:34:59
        Ответить
        вкладываться в чемпиона вывода бабла
        • Вкладчик из Коми
          25 нояб. 2016 г., 11:38:37
          Ответить
          Пока АСВ не сдохло почему нет?
          • так
            25 нояб. 2016 г., 11:50:52
            Ответить
            это минус один-два года и при управляемом массовом разорении, не факт что обязательства гос-во выполнит
  • Коми
    25 нояб. 2016 г., 11:50:58
    Ответить
    Все кому не лень могут пользоваться и изымать деньги даже судебные приставы а где неприкосновенность и конфиденциальность попробуйте изъять деньги из Швейцарского банка....
  • ФдулыЧ
    25 нояб. 2016 г., 12:06:17
    Ответить
    тут, на водку и курево с трудом хватает...Авы про нести в банк.
  • И
    25 нояб. 2016 г., 12:23:34
    Ответить
    моя баба заказывает их в трехлитровые банки-)
    Отправлено из мобильной версии
  • 111
    25 нояб. 2016 г., 12:28:40
    Ответить
    Епт......! А чего нести то? Нести то нечего !
    Отправлено из мобильной версии
  • АК
    25 нояб. 2016 г., 15:51:05
    Ответить
    брехня
    причина роста вкладов - мошеннические акции банков -ОПГ
  • чел.
    25 нояб. 2016 г., 18:33:50
    Ответить
    лежит на вкладе в сбере 15000000
    Ежемесячно снимаю 9500 .
    Отправлено из мобильной версии
    • чел.
      25 нояб. 2016 г., 18:35:25
      Ответить
      ошибся с нулем
      Лежит 1 500 000 р.
      Отправлено из мобильной версии
      • Шут
        25 нояб. 2016 г., 19:49:22
        Ответить
        Риск девальвации больше чем проценты =))) В руб**х можно оставить только часть средств, меньше половины =))) Значит вы богатый человек =)))) Или у вас есть инсайд =)))
        • чел.
          26 нояб. 2016 г., 6:10:56
          Ответить
          спасибо за подсказку
          Подумаю
          Отправлено из мобильной версии
  • Грут
    25 нояб. 2016 г., 21:07:26
    Ответить
    Скоро наступит вторая революционная ситуация, а тут про вклады запели....Нет у людей денег!!!
    Отправлено из мобильной версии