18:55, 27.08.2010 / СПОРТ

Спортивные функционеры хотят попросить себе у главы Коми хозяев

Руководители спортивных федераций в Коми намерены добиться встречи с главой республики Вячеславом Гайзером для обсуждения вопроса финансирования команд и дальнейшего их существования. Информация об этом прозвучала на пресс-конференции 27 августа.

 

KIR_8685.jpg

Профессиональным командам в Коми нужны хозяева, полагают спортбоссы. Фото Кирилла Затрутина

 

Напомним, преобразования в системе финансирования профессионального спорта предполагают внедрение паритета внебюджетного и бюджетного финансирования четырех основных команд – «Новой генерации», «Строителя», «Планеты-Университет» и «Зыряночки», а также льготы для спонсоров спорта.

По словам председателя правления Коми региональной федерации по хоккею с мячом Игоря Зибарева, система финансирования 50/50 существует только в нескольких регионах страны – в Приморском и Пермском краях:

 

KIR_8692.jpg

 

- Это команды уровня «Газмяс» из НашейРаши. То есть команда играет в каком-то непонятном дивизионе, областном. Все остальные команды такой системой финансирования не пользуются, - рассказал Игорь Зибарев.

 

KIR_8714.jpg

 

- Принцип финансирования 50/50 в республике не приживется, с нами не советовались, нас поставили перед фактом, и все. Но вопрос в другом – кто у нас хозяин «Строителя»? Хозяин «Челси» - Абрамович, профессиональный спорт во всем мире – это бизнес. У нас хозяина у команд нет, - уверен председатель общественной организации «Федерация баскетбола Коми» Александр Головко.

Впрочем, спортивные боссы все же нашли хозяина «Зыряночки» - это тренер команды Григорий Валик. Хозяином ухтинской «Планеты-Университет» назвали ректора УГТУ Николая Цхадая. Однако «Зыряночка» на данный момент в настолько неприглядном виде, что команду впору переводить в студенческую лигу, что хотя бы повысит посещаемость матчей, отметили участники пресс-конференции.

В свою очередь сыктывкарский «Строитель», чтобы как-то облегчить свое финансовое положение, пытался зарабатывать на продаже билетов на матчи и реализации сувенирной продукции. Однако, как признался Игорь Зибарев, ничего не вышло – посещаемость матчей хоть и подросла, но большой погоды не сделала, а «сувенирка», как выяснилось, никому не нужна.

Требовать от главы республики дополнительных средств на содержание команд представители федераций не станут. По их словам, у Вячеслава Гайзера и без них есть на кого тратить бюджет. От руководителя региона они ждут содействия в поиске постоянных спонсоров – хозяев команд, которые могли бы взять их содержание на себя.

- Профессиональными командами должен заниматься бизнес. Правительство может сказать бизнесу: «Вы, пожалуйста, возьмите под контроль такую-то команду или такую-то федерацию», - полагает Александр Головко.

 

KIR_8711.jpg

 

Опыт сотрудничества с партийными организациями, по заверению бывшего тренера «Строителя» Вячеслава Леготина, положительных результатов не дал. Профессиональному спорту в Коми остается надеяться только на правительство республики и бизнес, который придет и поправит пошатнувшиеся дела команд. Где искать тот самый спортивный бизнес, представители федераций пока не знают, за помощью в таких поисках они и намерены обратиться к главе Коми Вячеславу Гайзеру.

 

765

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • фото
    27 авг. 2010 г., 19:15:55
    Ответить
    да, по балансу белого там кривняк, в этом зале
  • а где он ходит?
    27 авг. 2010 г., 19:48:54
    Ответить
    бизнес, который придет и поправит...
  • ююю
    27 авг. 2010 г., 22:55:50
    Ответить
    Если ,вы ,считаете ее общенародным достоянием республики,Сыктывкара,убедите соответствующие органы о внесении отдельной графы в платежки об оказании ЖКХ внесение средств на оплату содержания Строителя,если она нужна,то даже патриоты,не ходящие на стадион,пожертвуют на ее существование,только чтоб в платежке четко было это видно,а то получится как с одним из губернаторов,который был привлечен к уголвной ответственности за содержание футбольной команды,путем повышения тарифов на электроинергию.Получится-хорошо,а не получится,значит эта команда никому не нужна !
  • Живые мертвецы
    27 авг. 2010 г., 23:50:55
    Ответить
    В деревне "барыг".
  • строитель
    28 авг. 2010 г., 0:00:05
    Ответить
    сувениры
    Кстати,с удовольствием приобрел бы любую продукцию, кроме шарфа и значка просто уже есть, и знакомые хотели бы , если будет, куда обращаться?А на "СТРОИТЕЛЬ" все равно ходить будем.
  • Гога
    28 авг. 2010 г., 1:17:19
    Ответить
    Сувенирка
    Г-н Зибарев лукавит. Клуб не занимался изготовлением сувенирки - то что изготавливалось - изготавливалось на общественных началах (в т.ч. с его участием), возможно даже без прибыли ...
    Но правда в том что нашей власти глубоко нас+ать на все то что касается народа - спорта!!!
  • ГОГЕ!!!!
    28 авг. 2010 г., 12:17:07
    Ответить
    Согласен на 100%
  • петя
    28 авг. 2010 г., 14:02:58
    Ответить
    про строитель
    зибарев хреновый менеджер,но в силу своего самолюбия боиться в этом признаться,если бы ФХСМ возглавил нынешний глава ситуация была бы иной,пора бывшему охраннику уйти и пусть нашу республику приводят к победам достойные люди
  • Вопросег
    28 авг. 2010 г., 16:22:25
    Ответить
    У Головки всегда такое дурное лицо?
  • На фото
    28 авг. 2010 г., 19:46:57
    Ответить
    братки
    прям из 90-х
  • житель
    29 авг. 2010 г., 18:36:07
    Ответить
    на фото
    с вами согласен на 100%
  • ВАся
    30 авг. 2010 г., 10:49:39
    Ответить
    Аки дети малые - пусть правительство скажет бизнесу и он нам денег отвалит...!Детский сад! А самим подумать мозгов нет? - нафига бизнесу бесприбыльные проекты? Сувенирка - семечки по нашим меркам,даже если каждый горожанин по два шарфа купит, всё равно на содержание команды не хватит.
  • Петр
    30 авг. 2010 г., 15:23:45
    Ответить
    Гляжу на этих дядей и думаю - я бы им денег не дал....!
  • Сурен!
    01 сент. 2010 г., 20:59:10
    Ответить
    Это тот Головко, который в Воркуте создавал какие-то филиалы швейцарских страховых компаний? Он???
    Крут парень!