content/news/images/56417/Kino_mainPhoto.jpg
10:00, 26.11.2016 / КУЛЬТУРА

Национальная библиотека Коми вошла в список победителей конкурса Года кино

В список победителей конкурса «Моя малая родина на карте российского кинематографа» вошли проекты Национальной библиотеки Коми и Центральной библиотеки Инты – они разделили серебро в номинации «Кино в крае». Конкурс был объявлен в рамках проекта Российской национальной библиотеки.

Национальная библиотека Коми вошла в список победителей конкурса Года кино

Первое место в этой номинации досталось интернет-проекту «Липецкий край: территория кино» Липецкой областной универсальной научной библиотеки, третье – у тематической страницы «Личность, история и архитектура Псковской губернии в советском кинематографе». Псковской областной универсальной научной библиотеки.

Страница «Республика Коми и большое кино» на сайте Национальной библиотеки региона рассказывает о фильмах, снятых в республике, актерах, родившихся или в какой-то момент своей биографии живших здесь, а также местных авторах, произведения которых легли в основу известных кинолент.

Например, съемки отдельных эпизодов фильма «По прозвищу «Зверь» (1990) с Дмитрием Певцовым и Арменом Джигарханяном в главных ролях проходили в Коми. Съемки прыжка главного героя в реку проходили в районе железнодорожного моста, который соединяет деревню Вогваздино и село Усть-Вымь. Несколько эпизодов фильма были сняты на сыктывкарском вокзале.

В исправительно-трудовой колонии № 1 поселка Верхний Чов снимали сцены о лагерной жизни. Съемки проходили с участием офицеров по режиму и осужденных, которые охотно помогали в массовках, разрисовывали актеров замысловатыми татуировками, а также выступили консультантами создателей фильма по специфике лагерной жизни.

Благодаря ресурсу, можно узнать, что вышедшая в 1975 году на экраны страны кинокомедия Георгия Данелия «Афоня», снята по произведению воркутинского писателя и сценариста Александра Бородянского. Киноповесть впервые была опубликована в 1974 году в журнале «Север» (№7) под названием «Про Борщова, слесаря-сантехника ЖЭКа №2». Интересен, например, и тот факт, что семья актёра, режиссёра театра и кино Олега Ефремова в июле 1941 года в связи с работой отца в одном из управлений северного ГУЛАГа была вынуждена переехать из Москвы в воркутинский поселок Абезь, где они прожили до августа 1943 года, а российский режиссер, актёр, сценарист, продюсер Владимир Меньшов в конце 50-х годов работал в Воркуте шахтером.

Другой интернет-проект «Инта в кино, кино в Инте» Центральная библиотека Инты собрал архивные материалы, в том числе вырезки из газет и фотохроники, о людях так или иначе связанных с кинематографом и северным городом.

Не все знают, что натурные съемки фильмов сценаристов Валерия Фрида и Юлия Дунского «Случай на шахте №8» (1957) и «Жили-были старик со старухой» (1964) проходили в Инте. Съемки фильмов стали большим событием для интинцев - работа съемочной группы вызывала живой интерес. Бригада «Мосфильма» даже была вынуждена обратиться к интинцам с просьбой не мешать съемочному процессу.

После выхода фильмов на экран на страницах городской газеты «Искра» шло бурное обсуждение кинокартин, жители города писали рецензии. Обе картины имели успех, а «Жили-были старик со старухой» участвовал в Каннском кинофестивале в 1965 году.

1810

Комментарии (0)

Добавить комментарий