content/news/images/56420/ANT_4187_mainPhoto.jpg
10:33, 26.11.2016 / ОБЩЕСТВО

В Коми текучесть кадров среди чиновников втрое превышает норму

Среднестатистический госслужащий в Коми - это человек (в 80% женского пола) в возрасте от 30 до 39 лет с высшим образованием и заработной платой 27 тысяч рублей, работающий главным специалистом-экспертом, со стажем службы от 5 до 10 лет. При этом среди чиновников региона наблюдается достаточно высокая текучесть кадров - 15% при естественной величине в 3-5%. Таковы данные управления государственной гражданской службы администрации главы Коми, озвученные на совещании в Госсовете республики.

В Коми текучесть кадров среди чиновников втрое превышает норму
Фото Николая Антоновского

Как сообщила замначальника управления Елена Макарова, распоряжением правительства Коми принято решение о прекращении с 1 января 2017 года реализации госпрограммы «Кадровая политика в системе государственного и муниципального управления Республики Коми», направленной на привлечение и закрепление кадров в республиканских и муниципальных органах власти, их профессиональное развитие и совершенствование системы управления в целом.

Она представила итоги реализации госпрограммы за 2016 год, где на ее финансирование в республиканском бюджете было предусмотрено чуть более 45 млн рублей. Всего под действие госпрограммы попадают около 9 тысяч человек - это лица, замещающие государственные и муниципальные должности, государственные и муниципальные служащие, работники органов местного самоуправления, представители резерва управленческих кадров, а также руководители государственных и муниципальных учреждений.

ANT_4171.jpg

По данным управления, среднестатистический госслужащий в Коми - это человек (в 80% женского пола) в возрасте от 30 до 39 лет с высшим образованием и заработной платой 27 тысяч рублей, работающий главным специалистом-экспертом (около 50% от общей численности госслужащих), со стажем службы от 5 до 10 лет.

При этом Елена Макарова отметила достаточно высокую текучесть кадров среди чиновников Коми. В 2015 году она составила 15% при естественной величине в 3-5%.

ANT_4190.jpg

Среднемесячная зарплата на госслужбе в Коми по итогам 2015 года составила 51,98 тысячи рублей, что ниже, чем в среднем по Северо-Западному федеральному округу (64,8 тысячи рублей) и по России (56,01 тысячи рублей).

Также Елена Макарова озвучила ряд республиканских проектов по привлечению молодежи в систему государственной и гражданской службы, в частности, прохождение практики в органах власти, открытые уроки в вузах, ярмарки вакансий, молодежное правительство, а также проект «Стажер». Помимо этого, в Коми создан резерв управленческих кадров, за период формирования которого с 2008 года, из него было произведено более 100 назначений, в том числе в 2015-2016 годах из резерва было назначено 18 человек.

ANT_4201.jpg

Для сокращения бюджетных расходов республиканскими властями был принят ряд решений по оптимизации системы госгарантий, в частности, внесены изменения в пенсионное законодательство для госслужащих, сокращены расходы на командировки и перелеты, уменьшено количество дней отпуска, ужесточены условия назначения пенсии за выслугу лет. При этом больше внимания стало уделяться нематериальной мотивации госслужащих, например, проведению конкурсов профессионального мастерства.

ANT_4213.jpg

Как отметила Елена Макарова, с 2017 года, когда завершится отдельная госпрограмма, посвященная кадровой политике на госслужбе, все необходимые мероприятия будут продолжать реализовываться в полном объеме. Вопросы обучения государственных служащих будут включены в программу развития образования, а остальные расходы будут распределены по непрограммному принципу.

4046

Комментарии (108)

Добавить комментарий
  • оленевод Бельдыев
    26 нояб. 2016 г., 10:41:16
    Ответить
    В Коми текучесть кадров среди чиновников втрое превышает норму
    так если ВСЕ чиновники ворье-разве это текучка "кадров "???? Ворье во всех проявлениях-что главный "почтальон печкин", который выклянчивает у министра связи себе з\п по 10 миллионов в месяц....что гайзер с его опг и его же окружением...все едино-ВОРЬЕ.
    • текучесть, говорите?)))
      26 нояб. 2016 г., 11:46:00
      Ответить
      И бабы на фото..)
      Отправлено из мобильной версии
    • Чичиков
      26 нояб. 2016 г., 12:44:44
      Ответить
      Чин следовал ему, он службу вдруг оставил.
      Карету мне, карету!
      • Чичикову от Науменко
        26 нояб. 2016 г., 15:10:48
        Ответить
        Зоопарк
        ....а впрочем подойдет и квас.
        Отправлено из мобильной версии
      • Иван
        26 нояб. 2016 г., 16:51:07
        Ответить
        Карету с мертвыми душами
        Чичиков это гоголевский персонаж, а не грибоедовский Чацкий
        Отправлено из мобильной версии
        • Чадский
          27 нояб. 2016 г., 15:14:07
          Ответить
          А Чичиков то - голова! Это ж надо такую аферу без офшора провернул.
    • Сидят
      26 нояб. 2016 г., 13:51:33
      Ответить
      пожизненно, пока не обеспечать себяи родственников, на большой земле. Нужна им Коми с Сыктывкаром.
    • Войпель
      26 нояб. 2016 г., 18:39:50
      Ответить
      Оленям своим рассказывай про ворье, а Гайзера не трожь! Потому, как презумпцию невиновности никто не отменял! Вину он свою не признал, и при нем госдолг был в сто раз ниже, чем сейчас.
      • пенсионер
        27 нояб. 2016 г., 19:57:00
        Ответить
        Да и ветеранам труда льготы по коммуналке не Гайзер урезал,а Гапликов
  • кадры
    26 нояб. 2016 г., 10:42:09
    Ответить
    Ключевые позиции занимают приезжие Гапликова. Такое ощущение складывается, что наших местных кадров нет. Лично знаю, что есть. И Глава об этом знает. Вопрос: ЧТО ТОГДА ПРОИСХОДИТ????
    Отправлено из мобильной версии
    • Российский тренд последних лет
      26 нояб. 2016 г., 11:30:07
      Ответить
      Президент и губернаторы формируют свое окружение не по профессиональному признаку, а из принципов проверенности и личной преданности. Результат - Республика Коми . Дальше будет только хуже.
    • нет
      26 нояб. 2016 г., 11:47:09
      Ответить
      Все приличные местные давно уехали. Остался неликвид и те что пока у кормушки.
      Отправлено из мобильной версии
    • Сык
      26 нояб. 2016 г., 12:51:45
      Ответить
      На фото кудрявая в очках это и есть Суюргулава -самая главная кадровичка в Коми? Ну и ну.... Уже чувствуется результаты деятельности.
      • Нуачо
        27 нояб. 2016 г., 15:31:31
        Ответить
        Кто там вопил в комментах, что уггс - отстой, осипова - отстой?? причем кто-то из оивов ведь кричал, судя по всему... ща получите от "новой глав кадровички"...полной ложкой...да поо щщам
    • А что
      26 нояб. 2016 г., 18:53:37
      Ответить
      Происходит
      Все ж понятно уже совсем. Выкачивают все из республики, везде свои люди, а мы - малочисленный народ, все стерпим. Отжатие территории с ресурсами происходит.
      Отправлено из мобильной версии
  • Чем меньше
    26 нояб. 2016 г., 10:49:43
    Ответить
    свино-чинуш
    тем лучше
  • Александр Щиголев
    26 нояб. 2016 г., 11:00:51
    Ответить
    При таком отборе руководящих кадров не удивительна текучка из числа исполнителей
    .
    У нас все назначения на руководящие должности происходят исключительно по родственно-половым связям. Пристроенные не по способностям и знаниям родственнички и подружки не особо утруждвют себя и сваливают и работу и ответственность за свою некомпетентность на подчинённых.
    Так что текучка не удивительна - отсутствие песпектив и небольшая зармплата не стимулируют. А ещё когда сопляков со студенческой скамьи назначают руководить людьми, которые по 20 лет в отрасли проработали, то такую кадровую политику не спасут никакие программы...
    Отправлено из мобильной версии
    • тока
      26 нояб. 2016 г., 12:04:45
      Ответить
      животное щегла
      е подпускайте к корыту бюджетному
      все сожрет свинья бандитская и вор
    • Слышал
      26 нояб. 2016 г., 13:08:26
      Ответить
      У судей текучки по-моему нет такой.
      • Судья
        27 нояб. 2016 г., 20:00:20
        Ответить
        ВЫ знаете-сколько получают судьи? Более 100 тыс. в месяц! Такая же пенсия после 10 лет работы судьей. Кто уйдет с таких льгот добровольно?
    • Щиголеву
      26 нояб. 2016 г., 14:40:58
      Ответить
      +100500
      так оно и есть,бегут рабочие лошадки,а не рукойводители
    • +1
      26 нояб. 2016 г., 22:36:34
      Ответить
      На 100% с вами согласен! По крайней мере с такой точностью могу сказать про свое руководство. Обычному специалисту практически нереально получить повышение по должности. Каким бы ты отличным работником не был. И неважно насколько компетентным. Отсюда и текучка. И отсюда и руководят министерствами 23 летние юноши. Высота должности зависит от близости к руководству региона или конкретного органа. Это система. Вряд ли ее можно сломать.
      Отправлено из мобильной версии
      • Александр Щиголев
        26 нояб. 2016 г., 22:51:26
        Ответить
        "Вряд ли её можно сломать..."
        .
        Под лежачий камень вода не течёт.
        Их сила в нашей трусости и слабости...
        Отправлено из мобильной версии
      • фрося
        27 нояб. 2016 г., 0:08:44
        Ответить
        Да, сама на себе такое испытала. Никакой заинтересованности со стороны руководителя не было. Зато теперь родственник работает.
    • +половые связи
      28 нояб. 2016 г., 8:24:39
      Ответить
      Ну не только родственные, в бывшем минприроды и его непонятном гбу по половым связям карьера строится...
      Отправлено из мобильной версии
  • резерв
    26 нояб. 2016 г., 11:05:41
    Ответить
    состою в резерве, за весь период 2016 года ни одного предложения на госслужбу! так что все знают, что решает все жд кого куда, а в нашем случае Гапликов и ко
    • КОМИзяк
      26 нояб. 2016 г., 11:16:06
      Ответить
      и никто не пригласит(((( к сожалению. Там уже все распределено на годы вперед. Резерв - это фикция. Создали видимость работы.
      • Максим
        26 нояб. 2016 г., 11:21:40
        Ответить
        Профанация.... согласен. Столько денег тратится. Кадры есть. Пыль в глаза. ПОЗОР. ОГРОМНЫМ ПОЗОР. ЛЮДИ НАДЕЮТСЯ. ЖДУТ. спрашивается ЗАЧЕМ? В Москве быстрее возьмут на госслужбу чем в родном крае Коми.
        Отправлено из мобильной версии
        • а зачем вам всем именно на госслужбу
          26 нояб. 2016 г., 11:48:17
          Ответить
          Если вы такие распрекрасные?
          Отправлено из мобильной версии
        • наивный
          26 нояб. 2016 г., 14:44:50
          Ответить
          Ты думаешь, на госслужбе рай?? Много денег платят ?))) Ну ну
          Отправлено из мобильной версии
    • Логика
      26 нояб. 2016 г., 11:33:06
      Ответить
      Вам же сказали, что текучка бешеная. Может надо работать на госслужбе начиная с низов?
      • Александр Щиголев
        26 нояб. 2016 г., 19:13:04
        Ответить
        ... работать с низов
        .
        И у нас есть положительный прекрасный пример - Министр Культуры, поднявшийся в 23 года с низов голубого дна....
        Отправлено из мобильной версии
    • Кадры
      27 нояб. 2016 г., 9:01:02
      Ответить
      Там же Осипова сидела и формировала резерв. Теперь пришла какая-то Суяркулова. Издеваются над госсулжбой. Неужели нет никого профи? Неужели Главе наплевать на вопросы кадровой политики? Пусть бы уж Макарову поставили.
  • Ухтинка
    26 нояб. 2016 г., 11:15:34
    Ответить
    Гапликов лично согласует все кандидатуры. Может я одна не чувствую демократии? Зх, Сережа... А так начинал хорошо.
    Отправлено из мобильной версии
  • рассмешили
    26 нояб. 2016 г., 11:23:12
    Ответить
    привлекать молодежь нематериальным стимулированием... это чей воспаленный мозг до такого додумался?
    Отправлено из мобильной версии
    • фрося
      27 нояб. 2016 г., 0:12:23
      Ответить
      нематериальное стимулирование тоже очень важно в работе. Когда работаешь каждый день на износ, а тебе даже слова хорошего не скажут, не похвалят, когда следовало бы похвалить, на работе чувствуешь себя дикомфортно. зато сделал ошибку... и все капец.. Это неправильно.
  • Расслабтесь
    26 нояб. 2016 г., 11:26:01
    Ответить
    Чечено иншушетия большая
    Отправлено из мобильной версии
  • Да что вы хотите
    26 нояб. 2016 г., 11:30:37
    Ответить
    от этих "кадровичек", если они даже свои прически в порядок привести не могут?
    • Модный приговор
      26 нояб. 2016 г., 16:48:45
      Ответить
      Все как на подбор. Нечесаные . Стыдоба. Денег на стилиста нет?
  • Игорь
    26 нояб. 2016 г., 11:34:53
    Ответить
    У специалиста-эксперта нет и 25 в месяц, откуда такие высокие показатели средней заработной платы? - это доходы руководителей!
    Отправлено из мобильной версии
    • чел
      26 нояб. 2016 г., 12:00:00
      Ответить
      и 25- много
      Как ни зайдешь в кабинеты- постоянно чаи гоняют. С бодуна каждый день?
      Отправлено из мобильной версии
      • И болтают
        26 нояб. 2016 г., 15:08:13
        Ответить
        Вечно
        Хоть бы посетителей постеснялись
        Отправлено из мобильной версии
      • +1
        26 нояб. 2016 г., 22:40:17
        Ответить
        Чтобы вас не считали голословным, называйте орган, где вас так обидели.
        Отправлено из мобильной версии
        • Иван
          27 нояб. 2016 г., 9:03:41
          Ответить
          В отдел обращений администрации главы никогда не дозвониться. А если ответят, то вечно жуют. У них там что постоянные ланчи?
          • Ага
            27 нояб. 2016 г., 15:37:53
            Ответить
            администрация и госсовет - это не обычные госорганы, это рассадники блатоты и кумовства. в органах исполнительной власти где-то чаи гоняют? все вкалывают, не чешите.
    • Не вводите в заблуждение жителей
      26 нояб. 2016 г., 13:31:41
      Ответить
      Большинство госслужащих имеет достаточно маленькую зарплату
      Не корректно указывать среднюю зарплату госчиновников в размере 51, 98тыч рублей в месяц. Надо писать: 1%госчиновников получает по 250 тысяч в месяц, 3%- 150-200 тысяч в месяц, 5%- 40-60 тысяч в месяц. И 91% госслужащих получает зарплату в 16-22 тысячи в месяц!!!
      • Меня не зовут
        26 нояб. 2016 г., 13:54:15
        Ответить
        Вы правы, у специалистов без накрученных надбавок зарплаты мизер
        Отправлено из мобильной версии
        • угу
          26 нояб. 2016 г., 14:46:27
          Ответить
          Потому и текучка такая. Денег нет а ответствености хренова туча.
          Отправлено из мобильной версии
      • 24
        26 нояб. 2016 г., 14:20:41
        Ответить
        все верно
        Отправлено из мобильной версии
  • Служащий
    26 нояб. 2016 г., 11:36:36
    Ответить
    Да разрыв в заработной плате между спецом и начальником отдела, заместителем и руководителем достигает 30000, в федеральных органах такого нет!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • +1
      26 нояб. 2016 г., 22:41:36
      Ответить
      При чем основную работу делает специалист
      Отправлено из мобильной версии
  • Позор
    26 нояб. 2016 г., 11:39:10
    Ответить
    Уггс сначала озвучило акте показатели, а затем смешные меры по привлечению людей! Это называется имитация бурной деятельности. Акваплан не виню а что ей ещё делать
    Отправлено из мобильной версии
  • Течьизжо
    26 нояб. 2016 г., 11:39:30
    Ответить
    А текучка это когда изо рта или из днища течет? Если так то у защитничков мингеловых тоже течка, да не хилая, правописальщики реновы.
    Отправлено из мобильной версии
  • Служащий
    26 нояб. 2016 г., 11:49:26
    Ответить
    С такой зарплатой текучка будет только возрастать. Пришёл на службу, набрался опыта и сразу туда где больше платят. Из республики почти все ценные кадры уже сбежали, а те кто не сбежал ушёл в коммерческие предприятия
    Отправлено из мобильной версии
  • Эжвинец
    26 нояб. 2016 г., 11:52:05
    Ответить
    А в переди еще чистки старых кадров оставшихся от прежней воровской команды
    У нас в Эжве раньше командовали Гончаренко и Сосновский. Эжва развивалась и цвела. Дома и тротуары ремонтировались, в подъездах делались ремонты, работа в жилкомхозе была одной из престижных. Затем был поставлен Хрупа, позже Калинин, и все... Благоустройство в Эжве закончилось. Причем сразу с их приходом. Я думаю Х и К как раз и были поставлены Гайзером и Ко пилить деньги раньше шедшие на Эжву и эжвинцев. Думаю нужно начинать чистить Эжвинское руководство и Хрупу.
    • Увы и ах
      26 нояб. 2016 г., 14:11:58
      Ответить
      Эжву превращают в непотребство. Все, что сделали в свое время Сосновский и Гончаренко, разрушается.
      Финансирование эжвинское захапал город, в итоге ни в городе, ни в Эжве лучше не стало.
      Городским властям Эжва побоку, эжвинским властям еще дальше.
      Отправлено из мобильной версии
      • Александр Щиголев
        26 нояб. 2016 г., 19:30:57
        Ответить
        Гончаренко не обожествляйте
        .
        Это благодаря ему Эжва потеряла муниципальную самостоятельность и свой бюдтет и стала бесправным придатком Сыктывкара....
        Отправлено из мобильной версии
        • Эжвинец
          26 нояб. 2016 г., 22:03:31
          Ответить
          Про Гончаренко не надо так!!!
          Размещение публичных призывов экстремистского характера уголовно наказуемо.Не Гончаренко отдал сыку эжвинский бюджет. Бюджет Эжвы слили выбранные нами эжвинские депутатики. Они проголосовали против автономии Эжвы со всеми вытекающими. Например один постоянный депутатик (такой крупный, шатен проживающий в сыке) после голосования получил в благодарность от Катунина землю под торговые ряды. Гончаренко пытался повлиять на ситуацию и попробовал собрать митинг с подписями. На митинг пришло не более сотни человек.... При такой активности эжвинцев, у любого бы руки опустились...
          Сейчас наши чиновнички удобно устроились. Жилкомхоз проводит заведомо непроходные собрания собственников. Иногда скрывая информацию, устраивая собрания в неудобное время (например в 16.30) когда большинство эжвинцев еще на работе. Естественно собрания срываются. И тогда админисрация Эжвы волевым решением утверждает все жилкомхозовские сметы по которым не состоялись голосования собственников. Далее денежки собственников успешно пилятся в нужных направлениях. И нет тебе ни ремонтов подъездов, ни качественной уборкой и т.д. И Х. вроде как при деле...
          • Александр Щиголев
            26 нояб. 2016 г., 23:01:29
            Ответить
            Вы не в курсе истинных событий
            .
            А я в них принимал участие.
            Когда Гончаренко решил провернуть опрос за самостоятельность Эжвы я лично ему говорил, что нужен не опрос, а рефеоендум. Опрос поосто мнение, а референдум имеет силу Закона.
            Но Гончаренко СПЕЦИАЛЬНО провёл опрос и потом, когда Эжва лишилась своего статуса района и своего бюджета, получил пост министра Культуры...

            Так что, Вы не в курсе, ху из ху Гончаоенко...
            Отправлено из мобильной версии
            • Эжвинец
              26 нояб. 2016 г., 23:52:40
              Ответить
              Мое мнение
              У Гончаренко природная чуйка была и есть достаточно развита. Работа в профсоюзе научила компромиссам. Он никогда не действовал "в лоб" Тем более, видя, что нет поддержки, что депутатики большинство проституированы, народ безмолствует, в т.ч., возможно и решил оставить для себя запасной аэродром. А пост министра Культуры для него было, это не больше, чем временное стойло отстоя. Гончаренко был мощнейший руководитель Эжвы. Достаточно сравнить с нынешним блеклым руководителем админисрации Малининым.
              • Александр Щиголев
                27 нояб. 2016 г., 1:27:56
                Ответить
                Сравнить?!
                .
                У Гончаренко был бюджет в 780 миллионов!
                А сейчас на Эжву выделяется всего 150.
                И это благодаря Гончаренко.
                Так в чём винить Кплинина!?
                Отправлено из мобильной версии
                • Эжвинец
                  27 нояб. 2016 г., 20:57:53
                  Ответить
                  В чем винить Малинина???
                  1.В том, что бюджет Эжвы всего 150млн.
                  2.В том, что он как руководитель Эжвы не может (а скорее всего не хочет) отстоять ту сумму в бюджете сыка, которая позволит Эжве развиваться. Не может (а скорее всего не хочет) совместно с депутатиками бороться за Эжву, а облизывает зад городскому руководству. Т.е. предает интересы Эжвинцев и Эжвы. Он удобен руководству сыка, ничего не требует, не мешает пилить эжвинские денежки. Не исключаю и его мизерные интересы при этом.
                  Еще, или достаточно?
  • ВИДНО
    26 нояб. 2016 г., 12:22:00
    Ответить
    КОРРУПЦИЯ
    ВСЕ ДЕЙСТВИЯ ГЛАВЫ И ЕГО НАЗНАЧЕНИЯ И ОБЕЩАНИЯ СВИДЕТЕЛЬСТВУЮТ О НИЗКОМ ИНТЕЛЛЕКТЕ И ОТСУТСТВИИ КУЛЬТУРЫ, ХАМСКОМ ОТНОШЕНИИ К ЖИТЕЛЯМ РЕСПУБЛИКИ И КРАТКОСРОЧНОМ ПРЕБЫВАНИИ В РК.
    НА СЛЕДУЮЩИЕ ВЫБОРЫ ИДТИ БЕССМЫСЛЕННО. ОБРАТИТСЯ К ПРЕЗИДЕНТУ....ЖЕНА НЕ ЕДЕТ ...ВЕРНИТЕ МЕНЯ К ЖЕНЕ....И ПО СЕМЕЙНЫМ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ УЕДЕТ ВАРЯГ В МОСКВУ ИЛИ ЕЩЕ КУДА...
    Отправлено из мобильной версии
    • Карл
      26 нояб. 2016 г., 12:56:55
      Ответить
      Что эта новая главная УГГС НАЧАЛЬНИЦА не выступила с докладом? Она что в вопросах госслужбы соображает? Поменяли шило на мыло. ФАНФАРОВНУ ОСИПОВУ НА ЮВЕНИРОВНУ СУЙРУГУЛОВУ. Где глава берет этих тёток?
      • Там же и берет
        26 нояб. 2016 г., 13:14:15
        Ответить
        среди "старых запасов". Тутошние они
        • Сочи
          27 нояб. 2016 г., 9:07:10
          Ответить
          Не тутошние. Из Олимпстроя Суяргулова. Как можно было её назначить на кадровую политику главной?
  • Пыль
    26 нояб. 2016 г., 13:05:23
    Ответить
    Нет никакой текучки.Есть выдавливание местных кадров имеющих свои взгляды и позиции под видом по собственному желанию.И не надо говорить и судить,что все местные воры.В Республике Коми очень много грамотных,умных и достойных людей,специалистов.Просто кто-то боится,что на их фоне он может выглядеть дурачком.Вообще -то с этим злоупотреблением обязанностей пора заканчивать .
    • Не пыли
      26 нояб. 2016 г., 13:16:46
      Ответить
      Можете назвать пофамильно тех, кого "выдавили" ради приезжих? Тех, кого Гапликов с собой привез - по пальцам пересчитать можно. Остальные все - тутошние.
      Так что грызете вы друг друга сами, господа чиновники.
      • не пыльному
        26 нояб. 2016 г., 13:29:31
        Ответить
        О..,как задело это Вас не тутошнего.Иди лучше работай на благо Общества,а не по клаве стучи.
        • Вот оно и поезло
          26 нояб. 2016 г., 13:33:13
          Ответить
          Это не меня задело (я в резерве не состою, по возрасту на госслужбу не прохожу), а вот тебе правда глаза колет.
          Завели пластинку про "приезжих", а на самом деле друг друга подсиживаете да грязью обливаете.
    • Ну дык что
      26 нояб. 2016 г., 13:33:46
      Ответить
      фамилии-то будут? Или так, потрындеть?
  • ****
    26 нояб. 2016 г., 13:29:43
    Ответить
    Неприятно читать как госслужащие друг друга поливают грязью, складывается очень неприятное в целом впечатление о всех госслужащих. Уггс или как оно у вас правильно называется разработать бы документ на основании которого госслужащие обязаны были бы соблюдать и поддерживать имидж своей госкорпорации, как во всех уважающих себя крупных кампаниях....ощущение что вы скоро сами себя съедите.....
    Отправлено из мобильной версии
    • Хи хи
      26 нояб. 2016 г., 22:02:18
      Ответить
      Справили Уггс с корпорациями. Не смешите. Гусь свинье не пара.
    • Какой имидж?
      27 нояб. 2016 г., 8:44:26
      Ответить
      Поддерживать можно, когда есть что и за что поддерживать. Не смешите. Какой имидж ? Бредовые идеи начальника УГГС АДМИНИСТРАЦИИ? Или д****ьную структуру? Или вакханалию с кадрами в ОИВ РК ? Красивые призывы неуместны .
      • Ветеран
        27 нояб. 2016 г., 8:54:25
        Ответить
        Имидж был во времена Спиридонова. Когда Администрация Главы РК- была не сборищем желторотые вчерашних выпускников СГУ и академии госслужбы местного масштаба. Когда в администрации брали на работу не по родственно половому признаку, а опытных, грамотных, профессиональных. Тех, кто имел представление об отраслях промышленности( она тогда была в Коми), социальной сфере. Были действительно помощники и советники. А сейчас что там? Секретарши советники!!!!! Помощники носят бумажки по кабинетам! Говорят , что с приходом новой команды в руководство администрацией оптимизация произошла. Было 200 таких советников и помощников, а сейчас 250! Ни одного зама кроме вроде Логиновой из старой команды не оставили. А что могут сейчас сделать эти новые замы? Не знают ничего в РК! Ладно бы Глава привёл толковых и молодых менеджеров, которые соображают в вопросах госслужбы. А то замы... И Управ делами (завхоз ). И у каждого завхоза по куче замов, секретарш, помов. ...Жаль Гапликова....
  • Иван
    26 нояб. 2016 г., 13:47:42
    Ответить
    Так называемая "текучка" будет только расти, если вместо материальной мотивации так и будут заставлять участвовать в конкурсах, где главный приз - рукопожатие и похлопывание по плечу со словами "Молодец!" Служи дурачок-получишь значок!
    Отправлено из мобильной версии
    • Зорг
      26 нояб. 2016 г., 15:49:16
      Ответить
      Да!
      Молодец!
  • Все госслужащие ,депутаты и министры-
    26 нояб. 2016 г., 14:41:37
    Ответить
    дармоеды ,всех сократить !
    • +100500
      26 нояб. 2016 г., 16:47:07
      Ответить
      свино-бюджетники
  • а мытьстья
    26 нояб. 2016 г., 16:06:35
    Ответить
    религия запрещаетт
    за наш счет? тетнньки?
  • макарова
    26 нояб. 2016 г., 16:25:28
    Ответить
    Вы тормозите продвижение молодых. набираете в свои команды приезжих. у нас много достойных , кто от 30 до 39 сидит и ждет своего назначения , при этом получает зарплату не выше18 тыс. рублей. Пересмотрите позиции и обратите на тех , кто уже в вашей команде, но на низшей шкале.
    • Еще раз
      26 нояб. 2016 г., 22:07:48
      Ответить
      конкретно - каких приезжих куда назначили?
      Порядин, Морозов, Князев, этот.. министр юстиции. Кто еще?
      • Уггс
        27 нояб. 2016 г., 8:38:35
        Ответить
        А на кадрах кто? Тоже их. Хотя никакого отношения не имеет к кадровой и госслужбе. С,А., Суяргулова далека от этой темы. Скоро вы это поймёте. То, что творится сейчас в ОИВ РК- цветочки. Ягодки будут потом. Остановите это кадровое мракобесие. Зачем убрали секретариаты в вашей администрации? Сейчас невозможно не один вопрос по документам не с кем обсудить. Курирующие замы-беда. Но может только Лазарев в теме. Как можно было спорт подчинить министру сел.хох-ва? Как можно Михальченковой отдать всю социалку? Что она петрит в здраве? Вас подведут эти реформаторы? Как можно было разогнать мин-во связи и притащить их администрацию? Но сделали бы агентство. Как можно объединить тему информатизации и информации? Или для них нет никакой разницы в этом? Раньше было агентство по печати. А сейчас что сделали? С Управлением госслужбы-отдельная тема. То, что убрали как орган, верно. Слишком жирно им быть отдельным органом. Но какая оптимизация произошла? Пусть ваши сотоварищи расскажут вам. Нельзя такие направления как пенсионное законодательство , коррупция отдавать в подчинение далёкой от этого Ризиды Ювинировны.
        • Не спорю
          27 нояб. 2016 г., 11:15:27
          Ответить
          кадровая политика - не самая сильная сторонв Главы.
          Но Михальченкова-то - местная, что вам опять не так? Николаева была плоха, убрали - опять плохо.
          А спорт кому подчинять? Ей или кому?
          Минсвязи? Которое собирали конкретно "под Селютина", выведя штатные единицы из Минпрома? А что оно делало-то, МИнсвязи? У республики есть какая-то своя "связь"? Все под Ростелеком и Почтой России. Агентство по печати отстоял Брагин. Для своей жены. Хотите вернуть?
          Что касается Ризиды... Я ее знать не знаю, но, опять же, а кого из местных? И уж точно на вопросы борьбы с коррупцией никого из прошлой команды ставить нельзя. Было уже.
      • Ольга
        27 нояб. 2016 г., 8:41:03
        Ответить
        До кучи
        Суяргулову забыли.
  • Ольга
    26 нояб. 2016 г., 16:53:18
    Ответить
    И что там делает экс министр юстиции Толстов? Что ему среди этих бабонек делать? Толковый и порядочный чиновник. Один из немногих.
  • однако
    26 нояб. 2016 г., 17:17:21
    Ответить
    с приходом"новых" качество ухудшается, и на фото и по действиям,а владению речью "зашкаливает "пора Жидилевой и особенно Кисилевой провести" мастер класс "научить грамотно и лаконично высказывать свои мысли
  • наоборот
    26 нояб. 2016 г., 21:40:06
    Ответить
    А мне кажется, наоборот, В Коми текучесть. Откуда только не ПРИтекают: Чувашия, Ингушетия, Татария..
  • о
    26 нояб. 2016 г., 21:45:13
    Ответить
    На госслужбе для обычных работников созданы невыносимые условия, потогонная система, людей меньше работы больше. Нафиг такая работа, вот люди и не выдерживают-уходят.
    Отправлено из мобильной версии
  • Эжвинец
    26 нояб. 2016 г., 22:01:18
    Ответить
    Про Гончаренко не совсем так!!!
    Не Гончаренко отдал сыку эжвинский бюджет. Бюджет Эжвы слили выбранные нами эжвинские депутатики. Они проголосовали против автономии Эжвы со всеми вытекающими. Например один постоянный депутатик (такой крупный, шатен проживающий в сыке) после голосования получил в благодарность от Катунина землю под торговые ряды. Гончаренко пытался повлиять на ситуацию и попробовал собрать митинг с подписями. На митинг пришло не более сотни человек.... При такой активности эжвинцев, у любого бы руки опустились...
    Сейчас наши чиновнички удобно устроились. Жилкомхоз проводит заведомо непроходные собрания собственников. Иногда скрывая информацию, устраивая собрания в неудобное время (например в 16.30) когда большинство эжвинцев еще на работе. Естественно собрания срываются. И тогда админисрация Эжвы волевым решением утверждает все жилкомхозовские сметы по которым не состоялись голосования собственников. Далее денежки собственников успешно пилятся в нужных направлениях. И нет тебе ни ремонтов подъездов, ни качественной уборкой и т.д.
  • Эжвинец
    26 нояб. 2016 г., 22:01:19
    Ответить
    Про Гончаренко не совсем так!!!
    Не Гончаренко отдал сыку эжвинский бюджет. Бюджет Эжвы слили выбранные нами эжвинские депутатики. Они проголосовали против автономии Эжвы со всеми вытекающими. Например один постоянный депутатик (такой крупный, шатен проживающий в сыке) после голосования получил в благодарность от Катунина землю под торговые ряды. Гончаренко пытался повлиять на ситуацию и попробовал собрать митинг с подписями. На митинг пришло не более сотни человек.... При такой активности эжвинцев, у любого бы руки опустились...
    Сейчас наши чиновнички удобно устроились. Жилкомхоз проводит заведомо непроходные собрания собственников. Иногда скрывая информацию, устраивая собрания в неудобное время (например в 16.30) когда большинство эжвинцев еще на работе. Естественно собрания срываются. И тогда админисрация Эжвы волевым решением утверждает все жилкомхозовские сметы по которым не состоялись голосования собственников. Далее денежки собственников успешно пилятся в нужных направлениях. И нет тебе ни ремонтов подъездов, ни качественной уборкой и т.д.
    • Александр Щиголев
      27 нояб. 2016 г., 18:40:55
      Ответить
      Вы не в курсе юридических моментов
      .
      Решение о прекращении существования МО "Эжвинский район" не принимали Эжвинские депутаты. Это произошло путём принятия Устава города Сыктывкар, где уже не было МО Эжвы.
      И Гончаренко с этим согласился, так как ему был предложен портфель Министра Культуры.
      А Эжвинские депутаты, конечно, виноваты, но в том, что языки в ж.опе держали и держат до сих пор...
      • Эжвинец
        27 нояб. 2016 г., 21:08:34
        Ответить
        Согласен, не в курсе...Но объясните мне...
        Ну хорошо, переименовали МО Эжвинский район в просто район. Поменяли вывеску одну на другую. Но зачем было рушить то, что было сделано? Почему упразднили все программы благоустройства Эжвы? Если Эжве надо для нормального развития 500, то почему ей дали в пять раз меньше? Кто это решил, как исправить. Понятно, что Малинин руководством сыка для этого и поставлен. Он сыку удобен. Нам вешает лапшу, болтать языком он мастер.
  • местный
    26 нояб. 2016 г., 22:17:17
    Ответить
    уберите подружек с управлений
    Вся з/п делится между свояками, конечно будет текучесть кадров. тот кто хочет работать и работает получает гроши. а д**** у руководства - 70 штук. Что тут думать?!
  • ЗНАЧИТ
    26 нояб. 2016 г., 22:34:19
    Ответить
    ВЫВОД
    ГСА ПРОИГРЫВАЕТ УПРАВЛЕНИЕ ТЕРРИТОРИЕЙ. КАДРОВАЯ ПОЛИТИКА НЕЭФФЕКТИВНА И ДЕГРАДИРУЕТ
    Отправлено из мобильной версии
  • УГГС
    26 нояб. 2016 г., 22:59:51
    Ответить
    УГГС - разберитесь с пенсионерами, которым уже за 60 лет. Ведь сидят эти тетки и места занимают только, а молодежи не пробиться на госслужбу, хоть трижды в резерве будешь стоять. И в казенных-бюджетных учреждениях этих бабок полно. Технологии шагают семимильными шагами, пора дать дорогу молодым.
    • ?
      27 нояб. 2016 г., 9:09:14
      Ответить
      А сколько этой суяркуловой самой? Лет 65?
    • я
      28 нояб. 2016 г., 14:34:13
      Ответить
      УГГС
      Чем Вам тетки мешают?! Вы молодежь, не успеете поработать, то в декрет, то на больничные, на работе задержаться?! в выходной? да вы че!!! не дай бог!
      любите новости в интернете почитать, поиграть. бумажки передать из министерств и все... день прошел, сразу о льготах не успев их заработать. идите в школы! там зарплата!!! а какие Вы полуграмотные- Академию госслужбы закончив...
  • Также Елена Макарова озвучила ряд республиканских проектов по привлечению молодежи в систему государственной и гражданской сл
    27 нояб. 2016 г., 9:53:18
    Ответить
    Кто пойдет из молодежи на зарплату 15-18 тыщ руб. даже после ВУЗа... снять квартиру в Сыке даже копейку 7-10 тыщ, жить то на что...
    поэтому молодеж и уходит, остаются пенсионеры, у тех хоть за выслугу зарплата под 25
  • Смак
    27 нояб. 2016 г., 15:12:16
    Ответить
    От получки, до получки.
    Штаты, служба и текучки.
  • наблюдатель
    27 нояб. 2016 г., 20:34:39
    Ответить
    лица такие умные--а в душе пустота Не поймут пока сами -чиновники на своей шкуре не испытают--что испытывает простой житель в глубинке!!Всех чиновников надо отправить в глубинки РК чтоб почувствовали житье -бытье и дорогу почистят машины которые застрянут в дороге!
  • коми ань
    27 нояб. 2016 г., 22:37:00
    Ответить
    Я бы за главу сегодня точно не проголосовала.....за такого министра образования!! Провал полнейший!! Последнее потеряем....по миру пойдем!
  • мда
    28 нояб. 2016 г., 8:20:40
    Ответить
    Текучесть большая только от того, что количество чиновников в Коми превышает количество чиновников других регионов...куда интересно уходят с таких зарплат, возьмите меня на госслужбу...я и за 25000 поработаю...
    Отправлено из мобильной версии