content/news/images/56425/b3a01af9d31424a1405495020111998401_mainPhoto.jpeg
11:06, 26.11.2016 / ОБЩЕСТВО

Жители сыктывкарского микрорайона Сосновая поляна выступили за сохранение зеленого массива

В региональную общественную приемную председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева в Коми обратилась инициативная группа жителей Сыктывкара, проживающих в городском микрорайоне Сосновая поляна поселка Краснозатонский.

Жители сыктывкарского микрорайона Сосновая поляна выступили за сохранение зеленого массива
Фото komi.afy.ru

Как сообщила пресс-служба парии, обеспокоенные граждане пришли 24 ноября на личный прием к председателю Госсовета Коми Надежде Дорофеевой, возглавляющей общественную приемную партии.

Жители попросили депутата помочь им сохранить зеленую зону, которая, согласно проекту застройки микрорайона, является территорией общего пользования.

- В течение длительного времени мы наблюдаем застройку зеленых зон по всему поселку, мы же, в свою очередь, не только сохранили наш лесок, но и следили за его состоянием, засаживали деревьями, кустарниками, обустроили детской площадкой, - рассказали жители.

По словам граждан, ранее администрация Сыктывкара уже объявляла аукцион на продажу этого земельного участка для жилой застройки, но сейчас, по представлению Сыктывкарской природоохранной межрайонной прокуратуры, этот процесс приостановлен. Между тем, все документы на продажу территории готовы, и в любой момент, по мнению заявителей, чиновники могут возобновить конкурс.

- Сосновая поляна скоро не будет сосновой поляной, потому что там деревьев-то не осталось. Все уже застроено. И потерять последнюю зеленую зону мы не хотим. Если всё-таки администрация решит продать участок, проигнорировав требование прокуратуры, то максимум, что грозит должностному лицу в таком случае – штраф в размере 500 рублей, – переживают жители.

По словам Надежды Дорофеевой, подобные решения власти должны принимать только при участии населения.

- Мы направим запрос в администрацию Сыктывкара, чтобы узнать ее позицию по этому вопросу. При необходимости поможем инициативным гражданам организовать встречу с руководством города. Важно обсудить сложившуюся ситуацию, понять, какие планы на эту землю имеет администрация, и как защитить зеленую зону, которая годами была для людей местом семейного отдыха, – сказала руководитель партийной приемной.

Свою позиция мэрия Сыктывкара обозначила в комментарии БНК:

- Эта территория не является территорией общего пользования. Микрорайон застроен индивидуальными домами в соответствии со схемой генплана, который был разработан в 80-е годы прошлого века без обозначения и разбивки границ территорий общего пользования. Специалисты администрации Сыктывкара выезжали на место, где не обнаружили ни элементов благоустройства, ни искусственного озеленения. Территория покрыта лесом, частично захламлена. По информации местных жителей, жители близлежащих домов используют эту территорию в своих интересах, частенько местное население устраивает там сборища увеселительного характера. Кроме того, специалисты городской администрации выявили нарушения противопожарных требований. В связи с вышеизложенным жалобы населения о том, что эту территорию необходимо оставить в нетронутом виде, необоснованны. Так как на пересечении улиц Новозатонская - Михайловская зарезервирован участок для строительства детской спортивной площадки. Более того, по улице Трактовая также есть резервная территория для создания сквера площадью 24 тысячи квадратных метров. Этот сквер должен появиться в рамках реализации проекта строительства новой школы на 600 мест в непосредственной близости от спорного участка - ул. Михайловская 24/1, 24/2. В результате вышеназванные два участка планируется выставить на аукцион под индивидуальную застройку, - сообщили в администрации Сыктывкара.

2886

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • ))))
    26 нояб. 2016 г., 11:18:34
    Ответить
    А что, земли же мало в пригороде Сыктывкара, а зарплаты высокие...Поэтому и стоит от 1,5 мил. Правда нефти там нет, сады не растут, коммуникации не поведены, да и вида не лес и водоемы нет. Вот и переезжает наш народ в Киров, Калининград и Питер...Что за идиоты занимаются регулированием в данной сфере?
    • Цуки
      26 нояб. 2016 г., 22:34:39
      Ответить
      Все для людей так сказать, лишь бы что продать
      Отправлено из мобильной версии
  • Ололо
    26 нояб. 2016 г., 11:19:20
    Ответить
    Все срубить а на месте елок поставить торговый центр.
    Отправлено из мобильной версии
    • чел.
      26 нояб. 2016 г., 11:57:10
      Ответить
      да, да
      Вырубить все и построить трц. А то живут, пониманшь, в лесу, цивилизации ни какой.
      Отправлено из мобильной версии
      • 555
        26 нояб. 2016 г., 12:05:38
        Ответить
        а еще они там сборища увеселительного характера проводят
        • чел
          26 нояб. 2016 г., 12:23:08
          Ответить
          танцы
          С бубном?
          Отправлено из мобильной версии
        • Таки да
          26 нояб. 2016 г., 16:24:20
          Ответить
          Вона Америка нашим депутатам въезд запрещает да ракеты везёт в Польшу, а оне, гады, веселятся!
  • 13й
    26 нояб. 2016 г., 12:10:13
    Ответить
    Уважаемые сосновцы!
    А это ничего что вы в вырубленном лесу живете ???Раз уж вы до такой степени гринписы(зеленые письки)))!То сровняйте с землей свои коттеджи-посадите деревья и живите в палатке! Вот я против домов в сосновой поляне!!!!Там должны СОСНЫ расти!!!!
    • извините
      26 нояб. 2016 г., 12:15:04
      Ответить
      вы дурак!
      вопрос стоит о зеленой зоне где уже проживают люди. А что до остального, то в России две проблемы.....
      • 13й
        26 нояб. 2016 г., 12:18:27
        Ответить
        да я дурак
        А вы?Кто вы?
      • 13й
        26 нояб. 2016 г., 12:20:11
        Ответить
        фраза ваша
        Зеленая зона где уже проживают люди)))))
        • или
          26 нояб. 2016 г., 12:33:32
          Ответить
          интересно
          а почему люди живут в зеленой зоне?Кто им разрешил?
          • ////\\\\
            26 нояб. 2016 г., 18:35:09
            Ответить
            они белочки!
          • знающий
            26 нояб. 2016 г., 18:51:18
            Ответить
            ребята вы совсем без мозгов
            власть определила эту застройку, не сами мы туда зашли.
            И не пишите чушь уймите свою шизофрению.
            • знайке
              26 нояб. 2016 г., 20:14:03
              Ответить
              Знайка, тогда ты должен знать и то, что определить, не значит положить в рот и разжевать.
  • АЛЕ
    26 нояб. 2016 г., 12:37:42
    Ответить
    Дайте хоть тут людям спокойно жить! Город-столицу РК-Вы уже всю заср...ли, пакеты полиэтиленовые с мусором уже выбрасываете на обочину сыктывкарских улиц! А в Сосновой Поляне люди сами все для себя делали. Даже электричества не было! Дорог до сих пор нет! Газ обещанный ГДЕ? Вся система поведения власти Сыктывкара- обозлить население, сделать жизнь еще хуже, вторгнуться не в свое, Уймитесь! Наведите порядок в столице, а потом лезте на окраины! ГАЗ проведите ппо утвержденной программе, а не лес рубите!
    • для алё
      26 нояб. 2016 г., 18:37:27
      Ответить
      Родной, какой газ? Всё, что запланировали, уже провели.А сосны надо срубить и продать хорошие участки людям - у вас и так лес вокруг
  • Возмутителен еще один факт!!!!
    26 нояб. 2016 г., 13:27:03
    Ответить
    Собственники домов вдоль трассы рядом с Краснозатоским ставят заборы высотой 3 м ПРЯМО К ДОРОГЕ и С Р У Б А Ю Т все дрервья , растущие вдоль дорог!!!!

    Места что ли им мало? Зеленая зона должна быть! Куда смотрят власти Краснозатонского и города.
    У нас теперь везде одни железные заборы!

    • Это в район "Гринвилиджа"
      26 нояб. 2016 г., 13:29:11
      Ответить
      У них и так участки по 30 соток, дома на миллионы!
      Нет! Давайте еще прихватим народное и все под корень вырубим!
      • кузя
        26 нояб. 2016 г., 22:16:25
        Ответить
        Какая гадость, этот ваш "Гринвилидж". Деревьев нет, участков возле домов нет,дорога рядом, строится ещё лет 10 будет, а про благоустройство и говорить нечего.
      • Участки 30 соток
        27 нояб. 2016 г., 20:12:40
        Ответить
        После этого комментария все понятно. Вы всю эту борьбу затеяли из за зависти к тем кто стороят котеджи. Зависть плохое дело!
  • мордоВцемент
    26 нояб. 2016 г., 13:30:19
    Ответить
    Долго пришлось вникать в хитросплетения слов от БНК по данной статье! Но в данном случае выделяют участки под строительство ИЖС на территории или в непосредственной близости от проектируемой школы на 600 мест? Это центральная часть Сосновой поляны. Не хотелось что-бы эти возникающие ниоткуда участки не лишили жителей школы.
    • мордоВцемент
      26 нояб. 2016 г., 13:44:14
      Ответить
      дополнение
      Насчет сквера: администрация планирует сквер на Трактовой, школу на пересечении Михайловская-Новозатонская (в сторону 10-11 линий). А чем плох уже существующий лесной массив рядом с будущей школой? Для проведения занятий школьников на лыжах-самое лучшее! Благоустройство сделают сами жители, как только школа появится. А лесной массив в районе ул. Трактовая расположен в непосредственной близости от федеральной трассы и если в нем будут проводить занятия для школьников, то есть риск попасть под колеса автомобиля при переходе дорожного полотна!
      • Уморили
        26 нояб. 2016 г., 16:55:11
        Ответить
        Ржунимагу. Администрация планировала.
        Администрация полвека почти назад планировала парк в Эжве!
        Отправлено из мобильной версии
  • Житель сосновой поляны
    26 нояб. 2016 г., 15:42:20
    Ответить
    Живу именно возле этого леса, насчет мероприятий увеселительного характера не слышал (ибо у всех свой двор и смысла выходить туда особо нет) в лесу чисто, убираются регулярно и стоит там песочница, качели и горка, но тк дети близлежащих домов выросли, используются они нечасто.
    Участки не имеют подъездов к ним, если не использовать пожарный, коммуникаций там нет, поэтому купит их полный ОТМОДЕРИРОВАНО (тк начальная ст-ть порядка 600к)
    Отправлено из мобильной версии
    • и снег
      26 нояб. 2016 г., 16:06:45
      Ответить
      чистят отвратительно
      вчера грейдера не было а сегодня только центральный заезд почищен
      по линиям полная попа из-за сугробов
      • :-)
        26 нояб. 2016 г., 18:48:11
        Ответить
        скиньтесь всем поселком да наймите грейдер, лентяи.
        • житель
          26 нояб. 2016 г., 18:54:32
          Ответить
          ты бы свой рот закрыл
          мы налоги платим, на которые муниципальная власть содержится и бюджет формируется, пусть меньше воруют и за дорогами следят
          • жителю
            26 нояб. 2016 г., 20:17:05
            Ответить
            Дурак ты, житель. Даже дорогу расчистить сами не можете..Этот "парк" загадят через пару лет, потому, что он ничей- не будет за ним администрация следить.Пусть лучше продают
          • жителю-приживалке
            26 нояб. 2016 г., 20:19:51
            Ответить
            немощный, а участок между твоим забором и домом тебе власти не должны благоустроить, Может поднимешь свой зад и сам сделаешь вместе с соседями.
            • умнику
              28 нояб. 2016 г., 17:46:06
              Ответить
              Все дороги там на муниципальном учете стоят, и на их обслуживание закладываются деньги, и они постоянно отчитываются за сделанное, так что пусть чистят
          • :-))))
            26 нояб. 2016 г., 20:43:42
            Ответить
            После таких слов "жителя" тему можно закрывать, сосны рубить, участки продавать - всё как и всегда.
    • :-)))
      26 нояб. 2016 г., 18:46:21
      Ответить
      нормальные там участки, можно покупать, а если есть деньги - даже нужно. Участки надо продавать вместе с соснами, хозяин потом сам разберётся, что с ними делать.
  • Лесок
    26 нояб. 2016 г., 16:52:58
    Ответить
    Ишь чо захотели. Лесок у дома. У наших домов есть лесок, поредел правда за долгое время. По недосмотру видно не вырубили как водится. Ну и периодически приходится отбивать набеги административно-коммунальных лесорубов. Которые приезжают деньги осваивать на рубке.
    Ну какой толк администрации от леска? Сто причин придумают, лишь бы извести. Цветочки может взамен посадят или три прутка и отчитаются об озеленении.

    Отправлено из мобильной версии
  • Ну
    26 нояб. 2016 г., 19:28:55
    Ответить
    И вот
    Все обсуждение животрепещущих вопросов для одних, превратилось и язвительное посмешище для других. Всеэто закономерно! Так как на этой "безбашенной" платформе -сидят такие же "безбашенные" .Порстой вопрос -обсуждение- превращается в ПОМОИ ! Пора ЗАКРЫВАТЬ ЭТУ БЛЕВОТИНУ!
  • 1
    26 нояб. 2016 г., 19:48:53
    Ответить
    Я живу в Сосновой поляне. Этот лесок используют только жители прилегающих домов и то не все. Я видела пожарный заездик к нему и лающую овчарку за забором, страшно пройти. Так что этот лесок для своих, а они в свою очередь привыкли, что он их, вот и добиваются своего.
  • Кекушин
    26 нояб. 2016 г., 20:00:06
    Ответить
    Гапликов все равно вырубит...
  • 123
    27 нояб. 2016 г., 11:09:08
    Ответить
    Школу! Школу! Школу в Сосновой поляне!