content/news/images/56434/BOB_7213(1)_mainPhoto.jpg
17:14, 26.11.2016 / СПОРТ

«Строитель» начал путь в Суперлигу с разгрома динамовской молодежи

Сегодня в столице Коми в торжественной атмосфере стартовал новый сезон Высшей лиги русского хоккея, который, по ожиданиям руководства региона, клуба и болельщиков, должен стать для обновленного «Строителя» началом пути к былым спортивным высотам. Столичные хоккеисты не подвели ожидания публики, в первой игре чемпионата разгромив команду «Крылатское-Динамо» со счетом 10:2.

«Строитель» начал путь в Суперлигу с разгрома динамовской молодежи
Фото Виктора Бобыря

После громкого заявления о возрождении хоккея с мячом в Коми и сыктывкарского «Строителя» в частности, сделанного весной первым лицом региона Сергеем Гапликовым, в последние полгода ажиотаж вокруг народной команды практически не затихал. За этот период «Строитель» успел найти долгожданного генерального спонсора, укрепить тренерский штаб и обновить состав, сыграть три официальных турнира, выиграв один из них, а также привнести целый ряд новшеств от формы до клубного автобуса.

BOB_7041.jpg

К началу сезона приукрашенной предстала и домашняя арена сыктывкарцев - республиканский стадион, получивший обновленный фасад административного здания, пластиковые скамейки на трибунах, новые заградительные сетки, мультимедийное табло и другие атрибуты современного спортивного объекта.

BOB_7271.jpg

Несмотря на прохладную погоду, сыктывкарские болельщики посетили игру в несколько большем количестве, чем в предыдущие сезоны. По данным организаторов, на трибунах присутствовало 700 человек, что, впрочем, по-прежнему далеко до вожделенного аншлага на центральных трибунах.

BOB_7393.jpg

Торжественная церемония открытия по своим масштабам и пафосу отчасти соответствовала заявленным планам «Строителя» на предстоящий сезон и заняла минут двадцать. Открыл ее талисман клуба - медведь по имени Стройка, сменивший имидж и вставший на коньки, правда, на арене он появился на белом джипе. Вместе с ним в ряды выстроились юные хоккеисты спортивной школы №1, а также представители творческих коллективов Сыктывкара.

BOB_7120.jpg

Под объявления диктора на лед вышли игроки обеих команд, после чего с торжественными речами выступили официальные лица, среди которых не оказалось ожидавшегося главы Коми Сергея Гапликова. По информации БНК, руководитель региона прибыл на стадион, наблюдал за игрой, но предпочел побыть в кулуарах.

BOB_7049.jpg

В связи с этим от имени правительства Коми спортсменов и зрителей с открытием нового сезона русского хоккея поздравил министр физической культуры и спорта региона Николай Бережной, адресовав особые пожелания в адрес «Строителя».

BOB_7086.jpg

- Мы надеемся и ждем вашего возвращения на былые высоты! Играйте, боритесь, не сдавайтесь, и удача придет к вам! - напутствовал он хоккеистов.

BOB_7107.jpg

Затем состоялись торжественные проводы хоккеистов, долгое время защищавших честь «Строителя» и завершивших спортивную карьеру. За спортивные заслуги и большой вклад в развитие хоккея с мячом благодарности и подарки получили мастера спорта России Эдуард Найденков, Сергей Демин, Михаил Цывунин, Алексей Мартынец и кандидат в мастера спорта Роман Васильев. Заслуженных спортсменов публика проводила дружными овациями и скандированием их имен.

BOB_7096.jpg

Горячо трибуны встретили и специального гостя церемонии - легенду русского хоккея с мячом и «Строителя», шестикратного чемпиона мира Павла Франца, который в ближайшее время может возглавить тренерский штаб сыктывкарцев.

- Я очень рад сегодняшней встрече. Это мой город, как игрок я вырос в нем, команда «Строитель» дала мне путевку в большой спорт. Очень приятно, что в Коми начинается возрождение хоккея с мячом и «Строителя» при поддержке республиканских властей и российской Федерации хоккея с мячом, - обратился к присутствующим Павел Франц.

BOB_7113.jpg

Заслушав гимны России и Коми, хоккеисты, наконец, приступили к выяснению отношений, правда, с первых минут игры стало ясно, что молодежный состав гостей, средний возраст которого составлял 20 лет, не составит конкуренции сыктывкарцам.

BOB_6987.jpg

Счет в матче на 9-й минуте открыл Павел Курочкин, реализовав выход один на один с вратарем, когда «Крылатское-Динамо» играло в меньшинстве. Впрочем, это удаление так и осталось единственным в первом тайме, на протяжении которого хозяева льда имели подавляющее преимущество, а голкипер «Строителя» Антон Мокеев откровенно скучал в гордом одиночестве на своей половине поля.

BOB_7300.jpg

С 11-й по 19-ю минуты хет-триком отметился форвард сыктывкарцев Юрий Маринов, далее Руслан Нейфельд и Иван Кораблин забили еще по голу, а итог разгрому динамовской молодежи в первом тайме подвел Евгений Бабин. Таким образом, команды ушли на перерыв при счете 7:0.

BOB_7417.jpg

Во второй половине характер встречи не изменился, правда, гостям удалось поддержать свой престиж, дважды забив «Строителю» усилиями Никиты Журавлева и Артема Громаковского. Дружина из Коми ответила на это тремя взятиями ворот, авторами которых стали Александр Воюшин, Евгений Бабин и Иван Кораблин, забивший с 12-ти метрового штрафного удара.

BOB_7325.jpg

Таким образом, «Строитель» начал сезон с победы над командой «Крылатское-Динамо» со счетом 10:2. В воскресенье коллективы проведут второй поединок на льду республиканского стадиона. Начало встречи в 13:00.

2267

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • Сыктывкарец
    26 нояб. 2016 г., 17:57:27
    Ответить
    Молодцы !!!!))))
    Отправлено из мобильной версии
  • чел.
    26 нояб. 2016 г., 17:58:07
    Ответить
    перворазрядник Васильев как то резко вырос до КМС. волшебство.
    А дизайнера новой формы нужно ссаными тряпками закидать. Красное (номер)_ с синим(свитер) ну ни как не смотрится.


    Отправлено из мобильной версии
    • коля
      26 нояб. 2016 г., 18:17:34
      Ответить
      челу это тебя надо санными тряпками закидать чтобы не мусорил тут
      • чел
        26 нояб. 2016 г., 18:21:17
        Ответить
        коля,
        Тряпку-в рот возьми, зубы береги.
        Отправлено из мобильной версии
        • Андрей
          26 нояб. 2016 г., 18:43:31
          Ответить
          Челу ответ
          На тему - Роман Васильев играл в хсм с первого класса до 39 лет. 32 года! Какие вопросы? Он мастер спорта и кмс здесь совсем неуместно обсуждать.
          Отправлено из мобильной версии
          • чел
            26 нояб. 2016 г., 18:53:39
            Ответить
            андрею
            На сайте ФХСМ он перворазрядник.
            Отправлено из мобильной версии
        • недочелу
          26 нояб. 2016 г., 21:10:22
          Ответить
          назовись-потом посмотрим на твои зубы ч**шник-тряпка
          • Пижон
            26 нояб. 2016 г., 21:15:22
            Ответить
            мальчики, не ссорьтесь,
            "Строитель" - чемпион!!!
          • рамсы рамсы
            26 нояб. 2016 г., 22:02:17
            Ответить
            в 90х рома в. состоял в "федоровской" банде.
  • Сыктывкарец
    26 нояб. 2016 г., 18:00:15
    Ответить
    Вперед...строитель....мы с тобой !!!!!!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • хех)))
    26 нояб. 2016 г., 18:06:46
    Ответить
    "После громкого заявления о возрождении хоккея с мячом в Коми и сыктывкарского «Строителя» в частности, сделанного весной первым лицом региона Сергеем Гапликовым, в последние полгода ажиотаж вокруг народной команды практически не затихал."

    Сегодня показал, что положил большой и толстый на хоккей. Оно и понятное дело. Суббота же. Нужно от пятницы отойти.
    Отправлено из мобильной версии
    • чел
      26 нояб. 2016 г., 18:23:44
      Ответить
      под капельницей
      В Сочи или в нашей элитной терапии?
      Отправлено из мобильной версии
      • хм
        26 нояб. 2016 г., 19:08:26
        Ответить
        Ну, рейс на Сочи седня утром был. Обратный завтра вечером.
        Отправлено из мобильной версии
        • вон пишут
          26 нояб. 2016 г., 19:52:02
          Ответить
          О возвращении в высший дивизион говорил и легендарный ветеран «Строителя» Павел Франц, поблагодаривший за поддержку клуба главу Республики Коми Сергея Гапликова, министра физической культуры и спорта РК Николая Бережного и Федерацию хоккея с мячом России во главе с Борисом Скрынником. Чуть позже Павел Франц лично выразил благодарность Сергею Гапликову во время просмотра ледового поединка. От команды "Строитель" в знак признательности за поддержку губернатору была вручена клюшка с автографами игроков, расписался на ней и Павел Франц, чья кандидатура рассматривается на пост главного тренера ледовой дружины
          • хм
            26 нояб. 2016 г., 20:31:12
            Ответить
            Это получается, что Гапликов перед болельщиками , которые на морозе мерили, лично не выступил, в смотрел матч в теплой фуршетной на стадионе вместе с Пашей? ?))) Тут уже никаких слов не надо)))
            Отправлено из мобильной версии
            • гм
              26 нояб. 2016 г., 20:45:01
              Ответить
              Ю.Спиридонов тоже оттуда матчи смотрел, но это вовсе не означало, что он забивает "большой и толстый" на команду и ХСМ. Отнюдь. Поменьше негатива, господа!
              • !
                26 нояб. 2016 г., 23:54:33
                Ответить
                При Спиридонове вместо пустого трендежа было реальное дело. Посмотрим, что после первенства юниоров по России говорить будут.
                Отправлено из мобильной версии
          • .
            27 нояб. 2016 г., 9:03:59
            Ответить
            Банка брешет.
            не было Гапликова на хоккее.
            Отправлено из мобильной версии
    • Андрей
      26 нояб. 2016 г., 18:39:07
      Ответить
      Гапликов в Воркуте. В отличие от Гайзера и Торлопова, он нашел средства и внимание к нашей любимой команде.
      Отправлено из мобильной версии
      • м
        26 нояб. 2016 г., 18:56:30
        Ответить
        в Воркуте?
        Он же в колуарах . написано же
        Отправлено из мобильной версии
  • Местный
    26 нояб. 2016 г., 19:39:25
    Ответить
    Похоже боится уже к людям выходить. Накомандовал.
    Отправлено из мобильной версии
    • боится?
      26 нояб. 2016 г., 21:07:32
      Ответить
      На него это непохоже как раз, боишься ты назвать свою фамилию, умник:(
  • чт
    26 нояб. 2016 г., 19:42:30
    Ответить
    ветеранам грамоту часы и все себе небось приготовили золотые парашюты и еще игровой день он что по закону нерабочий команду кормить не надо у самих того гляди харя треснет


    • Андрей
      26 нояб. 2016 г., 20:15:20
      Ответить
      Когда-то автомобиль дарили.
      Отправлено из мобильной версии
      • ну так в чем вопрос
        26 нояб. 2016 г., 20:46:18
        Ответить
        подари
  • чт
    26 нояб. 2016 г., 20:54:14
    Ответить
    дело не в машине а в отношении к мастерам хоккея
    • пт
      26 нояб. 2016 г., 21:03:24
      Ответить
      Ребят поощрили публично, проводили из большого спорта-какие вопросы? Это не отношение? Вот если бы забыли и не сделали этого -другое дело.
  • чт
    26 нояб. 2016 г., 21:59:43
    Ответить
    даже на захудалом предприятии если человека провожают вручат конверт а тут похлопали в ладоши и всем полное счастье
  • Пижон
    26 нояб. 2016 г., 22:58:58
    Ответить
    Такого не будет...
    "Советская Россия", 1980, подавал мячи, будучи молодым "резервом Строителя" - #праздник, движуха, реальное действо, бутерброды с копченой колбасой, клюшки после матча, гостиница Центральная,...#
    • ну ка ну ка
      26 нояб. 2016 г., 23:51:09
      Ответить
      Про копченую колбасу в 80-х годах поподробнее ₩)) ₩)
      Отправлено из мобильной версии
      • да
        27 нояб. 2016 г., 4:26:07
        Ответить
        да, было такое
        По трибунам ходили девушки с чайниками и корзинками. Кофе горячий, бутики с колбасой.
        Отправлено из мобильной версии
        • ))
          27 нояб. 2016 г., 8:29:24
          Ответить
          В 80-х копченая колбаса дефицитом была))
          Отправлено из мобильной версии
          • п
            27 нояб. 2016 г., 8:33:17
            Ответить
            но
            Не для кафе и ресторанов. Выездная торговля была от них.
            Отправлено из мобильной версии
    • ))
      26 нояб. 2016 г., 23:51:56
      Ответить
      Советская россия)))
      Отправлено из мобильной версии
  • чел
    27 нояб. 2016 г., 8:31:18
    Ответить
    поданным организаторов
    700 человек. А по факту- 200. После открытия пригнанная молодежь свалила. Организаторы вели подсчет по выданным пригласительным, уоторые
    Отправлено из мобильной версии
    • чел
      27 нояб. 2016 г., 8:31:53
      Ответить
      которые
      Раздавали на входе по 3 в руки
      Отправлено из мобильной версии
      • ?
        27 нояб. 2016 г., 9:07:40
        Ответить
        А кому и по пять)) даже раздачу флаеров не могли организовать. А туалеты вообще в час открыли. Люди малую нужду прямо недалеко от дверей справляли
        Отправлено из мобильной версии
    • мда
      27 нояб. 2016 г., 9:08:36
      Ответить
      Еще и детей пригнали. По 12 лет.
      Отправлено из мобильной версии
      • д
        27 нояб. 2016 г., 9:54:43
        Ответить
        да
        Было такое. С учителем класс пришел. Половина детей в кроссовкам. В мороз
        Отправлено из мобильной версии
    • родитель однако
      27 нояб. 2016 г., 15:47:29
      Ответить
      министерша новая в приказном порядке студентов из Эжвы заставила ехать. Сама так и не появилась. Рулить будет под дудку "генералов". А наши дети с уроков будут сгоняться , как бараны, совсем одетые не по погоде. Правильно свалили, лечить своих детей придется за счет семейного бюджета. Когда головой будут думать , а не з-ней.
  • болельщик
    27 нояб. 2016 г., 9:00:21
    Ответить
    счет
    На табло маленький. Надо эмблемы убрать
    Отправлено из мобильной версии
  • Сам пришел
    27 нояб. 2016 г., 12:09:48
    Ответить
    А где на сувениры клюшки "KOHO" мячи "JOFA"
    Отправлено из мобильной версии
  • Юлия
    27 нояб. 2016 г., 21:00:02
    Ответить
    Вам не сделаешь- плохо , сделаешь - тоже плохо ! Определитесь , господа!
    Отправлено из мобильной версии