content/news/images/56481/KNO_001477_00002_1_t222_182830_mainPhoto.jpg
14:35, 28.11.2016 / ПРАВО

Минприроды меняет правила аренды для лесоперерабатывающих компаний

Правительство намерено внести в Госдуму поправки Минприроды к Лесному кодексу, чтобы победить серые схемы при передаче лесов в аренду деревоперерабатывающим компаниям. В ведомстве рассчитывают, что это принесет бюджету около 500 млн руб. в год. Экологи довольны — нововведение позволит учитывать экологические требования при выборе компаний-арендаторов - но опасаются коррупции и в новой процедуре торгов.

Минприроды меняет правила аренды для лесоперерабатывающих компаний
Фото kommersant.ru

Как пишет «Коммерсантъ», правительство одобрило поправки Минприроды в Лесной кодекс РФ в части «проведения торгов на право заключения договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо на право заключения договора купли-продажи лесных насаждений», разработанный по поручению президента от 7 мая 2013 года. Документ прошел общественное обсуждение и антикоррупционную экспертизу, после чего был дополнен начальной ценой аренды. Он предусматривает изменение процедуры торгов по аренде лесов: вместо аукциона можно будет проводить открытый конкурс.

В новой системе компания, у которой есть ресурсы для деревопереработки, но нет участка леса в пользовании, сможет подать заявление в местный уполномоченный орган с просьбой провести конкурс. Решение о проведении торгов будет размещаться в интернете для сбора заявок от других заинтересованных компаний. Поправки также впервые предусматривают требования к участникам торгов.

«При проведении конкурсов предложения будут оцениваться в соответствии с критериями, включающими наличие и развитие лесоперерабатывающей инфраструктуры, эффективное использование ресурсов, обеспечивающих повышение производительности труда, внедрение импортозамещающих, ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий, увеличение выпуска продукции с высокой долей добавленной стоимости»,— сообщил «Ъ» глава Минприроды Сергей Донской.

По словам пресс-секретаря Минприроды Николая Гудкова, сейчас аукционная система устроена так, что победителям торгов выгоднее продать дешевую древесину, например, за рубеж — компании просто не заинтересованы в переработке сырья, что мешает, по мнению авторов инициативы, развитию в РФ лесоперерабатывающего комплекса. Господин Донской ожидает, что после принятия закона в федеральный бюджет дополнительно поступит около 500 млн руб. в год.

Также в Минприроды рассказали о других проблемах действующей системы: компании, выигравшие аукцион, нередко просто перепродают права на пользование участком леса. Источник «Ъ» в природоохранном ведомстве пояснил, что речь идет о случаях, когда компании вступают в сговор с местными властями, отсеивая других участников аукциона или платя тендерной комиссии за передачу участка леса по цене намного ниже рыночной. В новом документе на этот случай введен прямой запрет на переуступку прав и обязанностей, возникших по результатам конкурса. Невыполнение обязательств, например, неправильное лесопользование, станет поводом для расторжения договора аренды. Также поправки предусматривают минимальную цену, за которую участок может быть передан в пользование.

«Это колоссальный шаг вперед и, думаю, со мной согласится большинство производителей, потому как этот вопрос сообщество лесопереработчиков ставило уже несколько лет»,— заявила «Ъ» пресс-секретарь Архангельского целлюлозно-бумажного комбината Милена Авада. Она отмечает, что при существующей аукционной системе «мог победить недобросовестный и незаинтересованный участник, часто это компании-однодневки, которые переправляют сырье за рубеж».

Директор лесной программы Всемирного фонда дикой природы (WWF) Николай Шматков также назвал законопроект «прогрессивным»: «Документ дает возможность сформировать экологические требования по правильному лесопользованию. Если этим будут пользоваться, то это прорыв». Однако «здесь тоже есть риски: если при выставлении на конкурс будут выдвигаться слабо выполнимые требования, то понятно, что на участок будет претендовать только узкий круг лиц,— рассказал «Ъ» господин Шматков.— Это одна из причин, по которой ранее отказались от конкурсной системы». Милена Авада также отмечает, что прозрачность схемы будет зависеть от «чиновников на местах».

2260

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • )))
    28 нояб. 2016 г., 14:48:19
    Ответить
    Началоооосссь)))
    Отправлено из мобильной версии
  • фима
    28 нояб. 2016 г., 14:48:36
    Ответить
    мысль
    А у нас нет минприроды вот
    Отправлено из мобильной версии
    • 3
      28 нояб. 2016 г., 14:58:54
      Ответить
      Как нету, а минприрды РФ? Проявите гражданскую ответственность напишите туда.
  • Да уж
    28 нояб. 2016 г., 14:52:35
    Ответить
    На России1 местной Полшведкина кликнули как "референт". Пацанишка был таким, таким и остался.
  • Вася
    28 нояб. 2016 г., 15:02:50
    Ответить
    Забавная фотография, а не нарушены ли правила складирования лесоматериалов. Что там про высоту бунта сказано в нормативах? Куда смотрит инженер по охране труда и мастер биржи сырья? Или до первого завала с жертвами всё норм?
  • +100
    28 нояб. 2016 г., 15:16:38
    Ответить
    победа транснациональных компаний
    Изменения в пользу транс монополий ,прочих просят не беспокоить ,а лучше лапу сосать и грибы собирать. Посмотрите на гугле карту Коми ,как аккуратно квадрат за квадратом Коми без леса остается ,и рубят всего-то каких-то 100 комплексов (т.е.500-1000 лесорубов),а остальной народ в лесных поселках им не нужен ,поселки ликвидируют ,а народ в гетто Сык-а сгоняют ,а бабки скирдуют за бугром .Сплав тихонько закрыли , реки " глубже стали"- по колено,так же будет с арендой лесных угодий -все варварски скосят ,а нам оставят болота да пустыню.
    вот и вся правда про эффиктивных новых арендаторов.А прочий базар про "голубую тайгу" для коми войтыра елей на уши.
    • советчик
      28 нояб. 2016 г., 21:37:16
      Ответить
      совет
      Ты соси, что тебе с сподручнее. Сначала протри глаза и посмотри как работают крупные компании, как относятся к своим работникам. Белая зарплата, вовремя. Съезди и сравни какие условия, питание на вахтах. Посмотри как занимаются лесовосстановлением. Все остальные конторы мало чем отличаются от черных лесорубов. Ну а как относятся к своим работникам и говорить нечего. Работал, знаю.
      • ?
        28 нояб. 2016 г., 23:56:49
        Ответить
        монди? это и есть та крупная компания? относятся они плохонько и к людями к лесу и к дорогам и к местным
        Отправлено из мобильной версии
        • ЖК
          30 нояб. 2016 г., 12:43:15
          Ответить
          Ну тогда иди поработай у паненкова, он тебе и з/п и отличное отношение и кофе с какавой , если мондюки не устраивают.
  • лесник
    28 нояб. 2016 г., 16:37:30
    Ответить
    отрабатываем потихоньку к "старому", совершенному законодательству? разумно, сразу то нельзя вернуть совершенное зак-во - иначе что подумают о знатных лесниках Шойгу и Грефе? ошибки признавать удел шестерок, а мы будем периодически прыгать на граб**х
    • так то
      28 нояб. 2016 г., 17:19:22
      Ответить
      с кодексом поторопились - нет таких денег и таких механизмов, чтобы русские леса в собственность выкупить
  • цитирую
    28 нояб. 2016 г., 17:31:58
    Ответить
    Если посадить один саженец, будет больше на одно дерево.
    Если посадить одного черного лесоруба, будет больше на тысячи деревьев.
    Если посадить одного чиновника, берущего у черного лесоруба, будет больше на миллион деревьев.
    А ежели посадить тех трех богатырей, которые написали кривой лесной кодекс деревьев будет больше на триллион.
    Береги лес - сажай правильно
    • эколог
      28 нояб. 2016 г., 17:57:54
      Ответить
      убьёшь бобра спасёшь дерево
      Отправлено из мобильной версии
  • Стас
    28 нояб. 2016 г., 22:00:44
    Ответить
    о лесе
    Как мне видится: "лес-дело темное", как и все остальное...
  • 11
    28 нояб. 2016 г., 23:09:41
    Ответить
    бред
    Снова очередной бред...или вернее изобретают велосипед. Все это уже было и не какой золотой водопад в бюджет не пролился. Был конкурс, убрали, сделали аукцион. Теперь снова сделаем конкурс и что? У кольца нет конца.....так и нет конца чудачеству чиновников. А что такое 500 миллионов в год для бюджета РФ.....слезы.
  • олрибрп
    28 нояб. 2016 г., 23:30:04
    Ответить
    молодцы на крупнейнем деревообрабатывающем комплексе
    знакомый который там работает, сказывал, что поступил полный запрет на использование отечественной+белорусской техники. Лес возят только на Мерседесках. Мазы и Камазы - в отстой!
    • ну дак
      28 нояб. 2016 г., 23:59:18
      Ответить
      кто хозяин, того и техника, и чо, распродают этот "отстой? я б прикупил десять камазов и пару уралов
      Отправлено из мобильной версии
    • sdg
      29 нояб. 2016 г., 9:33:34
      Ответить
      Ну дык, там деньги умеют считать. Обслуживание (ка-)мазов очень дорогое.
  • Вывод
    30 нояб. 2016 г., 17:22:16
    Ответить
    Директор лесной программы Всемирного фонда дикой природы (WWF) Николай Шматков также назвал законопроект «прогрессивным»
    Лесоперерабатывающими мощностями обладают по большей части представительства крупных западных компаний. А значит лесной фонд по новым правилам перейдет в пользование иностранцам. Россияне вновь в пролете?