content/news/images/56489/FW3A9468_mainPhoto_mainPhoto.jpg
17:02, 28.11.2016 / ПРАВО

Ущерб по делу экс-руководителя УФСИН Коми оценивается в 14,3 миллиона рублей

Заместитель прокурора Республики Коми утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывших начальника регионального управления ФСИН Александра Протопопова, его заместителя Валерия Иванова, начальника колонии-поселения № 34 Романа Коржова, а также предпринимателя Рамала Джаббарлы.

Ущерб по делу экс-руководителя УФСИН Коми оценивается в 14,3 миллиона рублей
Фото Виктора Бобыря

Протопопов, Иванов и Коржов обвиняются в растрате, совершенной группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения в особо крупном размере, Джаббарлы – в пособничестве в растрате. Протопопову также предъявлено обвинение в получении взятки за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя и представляемого им лица в крупном размере, сообщает прокуратура Коми.

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки, проведенной прокуратурой республики.

Установлено, что в 2002 за ГУП «Учреждение М-222/6» ГУИН Минюста России на праве хозяйственного ведения было закреплено федеральное имущество – автодорога с железобетонным покрытием в районе п. Вожский Удорского района. В январе 2014 года ГУП было признано банкротом и прекратило свою деятельность. Вопреки требованиям закона руководство регионального УФСИН не приняло меры к сохранности государственного имущества. Под видом утилизации отходов ООО «Эстет» (представитель – Рамал Джаббарлы) с согласия руководства УФСИН и КП-34 в 2014-2015 годах демонтировало и вывезло около 10 тыс. плит с лесной дороги. Ущерб Российской Федерации превысил 14,3 млн рублей.

В ходе расследования уголовного дела выявлен факт получения Протопоповым взяток от представителя ООО «Эстет». По версии следствия, за заключение договоров поставки овощей в исправительные учреждения Протопопов требовал «откаты» в размере 50% от сумм контрактов. Таким образом, ему было передано свыше 600 тыс. рублей.

Уголовное дело будет направлено в Сыктывкарский городской суд для рассмотрения по существу.

2997

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • бнк
    28 нояб. 2016 г., 17:39:14
    Ответить
    Что про Протопотова можна коментировать а поо яджаббарлы нельзя?
    Отправлено из мобильной версии
  • Бнк
    28 нояб. 2016 г., 17:40:10
    Ответить
    Не понял ?
    Отправлено из мобильной версии
  • странно
    28 нояб. 2016 г., 17:50:50
    Ответить
    плиты как и дороги давно списаны, вывозили кому не лень, см. отказные в княже, а тут они стоят как новые, интересно кому это надо?
    • О!
      28 нояб. 2016 г., 23:59:21
      Ответить
      Это заговор против наичестнейшего протопопава
      Отправлено из мобильной версии
  • Правомерно
    28 нояб. 2016 г., 18:09:14
    Ответить
    Это надо закону и стране
    Отправлено из мобильной версии
  • Житель
    28 нояб. 2016 г., 18:37:07
    Ответить
    Да по любому трогать эти плиты было нельзя.

    Зачем разрушать то что построили твои деды.
  • Просьба
    28 нояб. 2016 г., 19:19:14
    Ответить
    Расскажите лучше про Истиховскую.
    • лучше про себя
      28 нояб. 2016 г., 19:57:24
      Ответить
      расскажите
      зачем трогать старую тётку
      • Для лучше
        29 нояб. 2016 г., 0:03:41
        Ответить
        Завидуйте молча, старая тетка....эта тетка десяток молодых обгонит по всему.
        Отправлено из мобильной версии
    • Ирина
      28 нояб. 2016 г., 23:33:12
      Ответить
      Ну почему же старую.Она хорошо выглядит,стройненькая.Мне вот 50лет,но я совсем не чувствую себя старой.
      Отправлено из мобильной версии
      • хи
        29 нояб. 2016 г., 10:21:10
        Ответить
        обманчиво это,мы то видим
  • Вопрос
    28 нояб. 2016 г., 19:55:48
    Ответить
    А что не сам Бажутов подписал?
    Отправлено из мобильной версии
    • Ответ
      28 нояб. 2016 г., 23:40:53
      Ответить
      Много чести.
      Отправлено из мобильной версии
  • О
    28 нояб. 2016 г., 21:03:18
    Ответить
    дорогах вспомнили, пришло вновь время поездов,а их нет.
    • Дааа
      28 нояб. 2016 г., 21:33:13
      Ответить
      У Торлопана 2.5 миллиарда на дом режиме, а тут 600.000 это очень много.
      • Для Дааа
        28 нояб. 2016 г., 23:34:44
        Ответить
        Если все что этот хенерал спер за время службы сложить и посчитать, то Торлопов по сравнению с ним дилетант, а если бы хенерал еще занимал такой пост, как Торлопов, то держись страна...
        Отправлено из мобильной версии
    • А,
      28 нояб. 2016 г., 23:42:35
      Ответить
      были бы дороги, поезда найдутся...
      Отправлено из мобильной версии
  • почему
    28 нояб. 2016 г., 22:59:46
    Ответить
    Раман Джаббарлы почему еше на свободе?
    Отправлено из мобильной версии
    • Мага
      28 нояб. 2016 г., 23:38:57
      Ответить
      А чистосердечное? А помощь следствию? Сознательный элемент, не то, что некоторые кандидаты юрнаук с честными глазами!
      Отправлено из мобильной версии
  • 123
    28 нояб. 2016 г., 23:56:46
    Ответить
    Прокуратуре-уважуха!
    Отправлено из мобильной версии
  • Виктор
    29 нояб. 2016 г., 5:22:02
    Ответить
    Протопопову
    Саня Протопопов, спесь сбили с него. как и его корешок Снегирев.
    Отправлено из мобильной версии
    • леший
      29 нояб. 2016 г., 5:40:44
      Ответить
      я тоже бы плюнул карьеру мне полосал пес
  • В БНК
    29 нояб. 2016 г., 8:33:12
    Ответить
    А зачем Александра Протопопова шрифтом выделили? :-)
  • 232
    29 нояб. 2016 г., 15:05:01
    Ответить
    ПРОТОПОПОВ кого он подтянул ?.... Иванов ! ," Игорек" нач.ИК-1, "Рома" бывший нач.ИК-25 ( пожарник ), "Юрок" бывший нач. ИК-19 ( по пяти статьям идет) , Много чего наделал!!!!!!! " БОРОДА" при Всех "НАЧАЛЬНИКАХ" И всегда НА "КОНЕ" МОЛОДЕЦ......" ЖЕНЯ" НО.........!!!!!!!! ........