17:35, 29.08.2010 / ОБЩЕСТВО

Воркута с невиданным размахом отметила День шахтера

В субботу в Воркуте с невиданным размахом отметили День шахтера. В торжествах, растянувшихся на целый день, приняли участие глава республики Коми Вячеслав Гайзер, зампредседателя госсовета Евгений Шумейко, а также руководители компании «Северсталь ресурс» Александр Грубман и экс-директор «Воркутаугля» Вадим Ларин.

 

02.JPG

Руководство республики, "Воркутаугля" и "Северсталь-ресурса" отметили в столице мира День шахтера. Фото Валентина Тимченко 

 

Праздничный день, который компания «Воркутауголь» совместно с администрацией города распланировала практически по минутам, начался с поздравлений на шахте «Воргашорская». Накануне Дня шахтера участок №5 добыл миллионную тонну угля с начала года.

Бригаду, поднявшуюся в восемь утра из-под земли, встречало руководство самой шахты, «Воркутаугля» и компании «Северсталь ресурс» с символичной глыбой угля с надписью «Миллион тонн».

 

03.JPG

 

Поздравляя горняков с первым в этом году серьезным достижением, глава города Валерий Будовский заметил, что «стабильность работы угольной отрасли, стабильность работы шахты «Воргашорская» говорит о том, что сам город работает стабильно».

- Чем больше будет на-гора выдавать миллионов тонн угля, тем лучше будет жить Воркута.

Директор шахты Святослав Смелков вручил горнякам традиционный подарок, завернутый в яркую упаковку и слегка позвякивающий внутри.

- По традиции, за миллионную тонну, награждаем вас премией, однако напоминаю о корпоративных правилах…

Шахтеры понимающе кивнули и, увидев нацеленные на них фото и видеообъективы, выдвинули вперед своего начальника. По словам и.о. начальника участка Александра Семенова, коллектив старался, чтобы успеть к профессиональному празднику.

- Но миллион тонн – это лишь вершина айсберга, а внизу невидимо осталась кропотливая работа всех шахтеров – проходчиков и работников вспомогательных участков.

Основные мероприятия празднования Дня шахтера начались в полдень одновременно в двух местах. На центральном стадионе состоялось масштабное открытие спортивного праздника, в программе которого значились легкоатлетическая эстафета, соревнования по игровым видам спорта, а также велозаезд, посвященный памяти погибших шахтеров.

 

IMG_2902.JPG

 

В это же время в центре города возле Дворца творчества детей и молодежи начался четырехчасовой марафон, в котором приняли участие творческие коллективы города, ресторанные ансамбли и ди-джеи Воркуты. В спорткомплексе «Олимп» для работников угольной компании, а также приглашенных гостей прошло торжественное мероприятие, во время которого состоялось награждение ветеранов отрасли и работающих сотрудников компании.

 

IMG_3066.JPG

 

Вечерняя программа началась с шести часов вечера и закончилась ближе к полуночи. Перед переполненной горожанами площадью Центральная выступили певица Виктория Дайнеко и группа «Братья Грим».

 

IMG_3211.JPG

 

Хедлайнером концерта стала рок-группа «Чайф», собравшая на два часа несколько тысяч воркутинцев.

 

IMG_3221.JPG

 

Во время концерта одному из воркутинцев стало плохо, он упал и несколько минут лежал на мостовой, но довольно оперативно приехала бригада неотложной помощи и увезла его в городскую больницу. Закончился праздник пятнадцатиминутным фейерверком.

 

 

1805

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • ...
    29 авг. 2010 г., 19:09:22
    Ответить
    И здесь без интинцев не обошлось.... Тизеич! Вперед!!!!!!!!
  • mischkagammi
    29 авг. 2010 г., 19:13:39
    Ответить
    Поздравляю всех воркутян с праздником. Первый раз отмечаю этот праздник не в Воркуте и даже не в "Полярной звезде", а просто вне родного города, который скорее всего уже никогда не увижу. Но все вы в моем сердце навсегда. Лучше вас уже все равно никого не будет.
  • r.info
    29 авг. 2010 г., 19:18:12
    Ответить
    не по порядку изложено
    Вечерний концер был после фейерверка. Салют был отличный и действительно 15 минут. Что интересно, под музыку. Назвала бы под какой концерт, да боюсь ошибиться, пусть скажут профессионалы.
    Днем тоже было все нормально. И погода (что главное!), и шашлыки, и выступления.
    Но самое классное то, что в этом году воду раньше дали - с 23 сентября. Что может быть лучше горячей воды на Севере?!
    • Бакинский комиссар
      30 авг. 2010 г., 10:18:22
      Ответить
      поправка
      не 23 сентября, а 23 августа
      • Нечаев, не умничай
        30 авг. 2010 г., 16:13:25
        Ответить
        .
  • для сравнения
    29 авг. 2010 г., 20:00:06
    Ответить
    Дайте фотки, как Инта отмечала День шахтера.
  • критик
    29 авг. 2010 г., 22:50:48
    Ответить
    2 для сравнения
    посмотрите фотки с прошлого года, ничего не изменилось
  • Проф Босс
    30 авг. 2010 г., 11:41:19
    Ответить
    Пир во время чумы,,,,,,,,
    В то время, когда рабочие бюджетной сетки практически голодают, так как зарплата у некоторых из них до такой степени маленькая, что не хватает даже на коммунальные услуги Глава разъежаеться по гулянкам.
    Это просто цинично. Особенно в Инте!!!!!!!
    Видимо, у нашего правительства других забот нет.
    "правители молодцы" "так держать"iiiiiiiiiiii
    • Бакинский комиссар
      30 авг. 2010 г., 14:30:56
      Ответить
      Хватит стонать
      Чума она всегда была и будет - во всем мире. Теперь что - праздники не устраивать? Допустим вы пошли купить киллограм докторской колбасы - теперь надо припомнить, судя логике, голодающих детей в африке? И купить постный хлеб?

      Шахтер - это не бюджетник, эти люди заслужили хороший праздник раз в году. По крайней мере это не день ВДВ - когда куча пьяных молодцов тянувших лямку позорят боевых офицеров и товарищей купаньями в фонтанах и мордобоем. Шахтеры - ДОБЫВАЮТ ПРОДУКТ, за счет которого держится экономика и социалка. В том числе и вас кормят.
      Извините, если был в чем-то резок.
  • Северянка
    30 авг. 2010 г., 18:29:44
    Ответить
    грим
    А Гримы на своем сайте обозвали наш праздником - Днем российской молодежи. Воркута - вечно молода!
  • Семен
    30 авг. 2010 г., 22:04:02
    Ответить
    для Бакинский комиссар...
    ...ты на ВДВ не гони,чудак, я был и в десанте в Афгане, и в шахте "отбычил" на проходке.За слова отвечаю.И шахтеры бывают разные.В праздник "нажираются",и десантники перебирают.Бывает ,что и ребят с орденами заслуженными "клинит".Давай оценки ,если сам прошел эту школу жизни
  • Бакинский комиссар
    31 авг. 2010 г., 11:13:19
    Ответить
    Эту школу жизни не прошел. Это правда. Но у меня своя есть - которая и дает мне право судить о вещах со своей колокольни. И заметьте мои слова в целом с вашими по смыслу не расходятся.
    • БАКИНСКОМУ КОМИСАРУ
      01 сент. 2010 г., 0:07:18
      Ответить
      Уважаемый, ты чё на БАНКе сутками сидишь? Заняться нечем что-ли...
  • lashmikhalich
    31 авг. 2010 г., 15:50:15
    Ответить
    да..первый раз в Воркуте салют с таким размахом видел если честно,на НГ и то поскромнее.
  • вопрос
    01 сент. 2010 г., 18:51:18
    Ответить
    накануне пркздника в Воркуте погиб шахтер!
    Это правда?
    Почему все молчат?
    Или мы только про заграничных шахтеров должны слушать по ТВ?
  • вячеслав
    02 дек. 2010 г., 15:44:47
    Ответить
    20-летие ш воргашорская
    салют длился 30минут! в небо!вылетела вся месечная зарплата рабочих- а вы говорите 15 минут
  • DIVER
    28 авг. 2011 г., 7:53:32
    Ответить
    не народ а че не кто не возмущается что концерт место 18.00 в 21.00 начался и эта святая ложь со сцены подождите самолет опаздывает на 10 мин