content/news/images/56532/IMG_8170_mainPhoto.jpg
19:10, 29.11.2016 / ЭКОЛОГИЯ

Российские пожарные перенимают опыт «Коми лесопожарного центра»

В Ханты-Мансийске завершился XI цикл научно-просветительского проекта «Публичные лесные лекции». Проект реализуется с 2009 года и создан для обмена опытом работников сферы охраны лесов, слушателями могут стать все желающие. В этом году приглашенными экспертами выступили специалисты в области лесного хозяйства из Москвы, Санкт-Петербурга и Сыктывкара.

Российские пожарные перенимают опыт «Коми лесопожарного центра»
Фото минприроды Коми

Республику Коми представлял заместитель директора ГАУ РК «Коми региональный лесопожарный центр» Владимир Дробахин, презентовавший инновационную систему наблюдения за лесными пожарами (ИАС «Лесные пожары РК»), благодаря которой удалось в значительной мере оптимизировать работу центра, сообщила пресс-служба минприроды Коми.

- Система «Лесные пожары Республики Коми» объединила всю мультипликативную информацию, связанную с обнаружением и тушением лесных пожаров на территории региона. Система способствует снижению времени на принятие решений, на обнаружение и ликвидацию лесных пожаров, повышению оперативности информирования уполномоченных органов исполнительной власти и управляемости процессов реагирования. Она в реальном времени показывает действующие пожары, контролирует целый ряд показателей – таких как температура, влажность воздуха, скорость и направление ветра, и на основе этой информации прогнозирует возможные очаги возгорания. В прошлом году к системе подключились Пермский край и Архангельская область. В ее совместном использовании есть серьезные преимущества – теперь у нас появилась возможность обнаруживать и реагировать на лесные пожары на границах субъектов, которые раньше создавали много проблем. Информация по этим пожарам видна всем пользователям ГИС ЛП в режиме реального времени, – отметил Владимир Дробахин.

12.png

Участники лекций обсудили вопросы финансирования работ по охране лесов от пожаров, внедрения современных геоинформационных систем в области охраны лесов, ведения профилактической работы и культуры поведения отдыхающих в лесу.

По окончании «Публичных лесных лекций» директор Департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Евгений Платонов отметил, что в Республике Коми создали уникальную, не имеющую аналогов в России, систему. Она способна на основании всей необходимой информации принимать быстрые и точные решения по организации охраны лесов от пожаров. Директор выразил уверенность, что данную систему в ближайшее время возьмут на вооружение в ХМАО и других регионах страны.

2013

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Татьяна
    29 нояб. 2016 г., 19:27:54
    Ответить
    Владимир Анатольевич -красавчик!!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Земляк
    29 нояб. 2016 г., 20:55:07
    Ответить
    Это который всю жизнь в долгах?
    • Земеля
      30 нояб. 2016 г., 1:55:09
      Ответить
      попробуй справиться лучше
  • АА
    29 нояб. 2016 г., 21:05:08
    Ответить
    А
    А опыт-то какой? Надо поделиться, а то не врубаемся! Прямо слава так и идет за центром! С опытом!
    • Ы
      30 нояб. 2016 г., 1:56:07
      Ответить
      Ну попробуй еще раз перечитать текст, может, врубишься, медленный газ
  • коля
    29 нояб. 2016 г., 22:20:03
    Ответить
    у таких "руководителей" как Ульянов Руслан есть чему поучиться, где он там и ущерб в миллионы рублей
  • Участник тушения лесных пожаров
    30 нояб. 2016 г., 9:22:24
    Ответить
    Дробахин В. - умница!
    Не все так гладко получается, так как "доброжелателей" и "горе-специалистов" полно. Дай Бог , чтобы все планы исполнились. Еще бы остальные
    пожарно-химические станции открыть!