content/news/images/56553/BOB_7766_mainPhoto.jpg
11:18, 30.11.2016 / ОБЩЕСТВО

Мэра Сыктывкара выберут 15 марта 2017 года

Выборы главы администрации Сыктывкара пройдут 15 марта 2017 года. Такое решение принял сегодня Совет столицы Коми. До этого времени, вероятнее всего, исполнять обязанности мэра будет Владимир Голдин.

Мэра Сыктывкара выберут 15 марта 2017 года
Фото Виктора Бобыря

Решение назначить выборы мэра Сыктывкара на 15 марта было принято еще до заседания Совета города на президиуме. Как объяснил председатель Совета Валерий Козлов, назначение выборов на март продиктовано необходимостью для кандидатов собрать массу справок, взвесить решение и подготовиться.

- Мы обсуждали различные даты. Но, посмотрев на срок подготовки только справки из МВД - около месяца, приняв во внимание ряд других аргументов, мы приняли решение перенести эту дату на март. У нас завтра начинается декабрь, потом длительные новогодние каникулы. До марта мысли потенциальных кандидатов активизируются и люди начнут для себя принимать решение, - пояснил назначение даты выборов мэра Сыктывкара на 15 марта Валерий Козлов.

Предполагается, что исполнять обязанности мэра до даты выборов будет назначенный ранее советом врио Владимир Голдин, однако сам чиновник неожиданно засомневался в этом и не смог твердо ответить на вопрос депутатов о том, останется ли он до 15 марта в качестве исполняющего обязанности главы администрации Сыктывкара.

- Он назначен решением Совета города, с ним заключен контракт до проведения конкурса по выбору главы администрации города. У него есть право в любой момент написать заявление, и это комментировать ему. Я надеюсь, что за этот короткий срок он показал себя как эффективный управленец, и будет работать в те сроки, которые мы с ним проговорили, - признался председатель Совета Сыктывкара.

Конкурсная комиссия начнет работать в феврале, Совет Сыктывкара уже определил свою половину. От столицы Коми в нее вошли сам глава муниципального образования городского округа «Сыктывкар» - председатель Совета Валерий Козлов, его заместитель Галина Лапшина, и.о. начальника управления по обеспечению деятельности Совета Сыктывкара Владислав Матвеев и член Общественного Совета города Татьяна Власьева. Четверка от администрации республики пока не определена.

- Я бы хотел, чтобы это был человек, который умеет управлять городом, знает городское хозяйство и имеет опыт работы в муниципалитете. Это очень важно и будет большим плюсом при принятии решения депутатами. Подать документы на конкурс может любой гражданин России, соответствующий требованиям. Пока ни одного заявления, ни одного обращения за консультациями в наш адрес от возможных претендентов не поступало, - высказался о возможных кандидатах на пост сыктывкарского мэра Валерий Козлов.

Сам Валерий Козлов по-прежнему не намерен участвовать в конкурсе на замещение должности сыктывкарского градоначальника. О неизменности своего ранее озвученного решения он сегодня напомнил журналистам.

Напомним, 17 ноября совет Сыктывкара удовлетворил прошение о досрочной отставке по собственному желанию в связи с выходом на пенсию мэра Андрея Самоделкина. В этой должности он проработал с 18 ноября 2015 года.

3103

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • Избиратель
    30 нояб. 2016 г., 11:28:16
    Ответить
    Всё ясно, как божий день! Сейчас товарищ из Казани каким нибудь замом до марта освоится и дальше АЛГА!
    • Легион
      30 нояб. 2016 г., 11:32:59
      Ответить
      Будет Калинин А.Ю.
      Отправлено из мобильной версии
      • .
        30 нояб. 2016 г., 11:49:37
        Ответить
        Недорос еще Калинин!Слабоват!
        Отправлено из мобильной версии
        • 02
          30 нояб. 2016 г., 12:01:19
          Ответить
          Зенищев в то время дорос что ли?
          Отправлено из мобильной версии
          • 01
            30 нояб. 2016 г., 12:30:59
            Ответить
            Зеня в то время дорос!А Калинину усидеть бы в своем кресле не то что претендовать на кресло столичного градоначальника!))
            Отправлено из мобильной версии
      • комм.
        30 нояб. 2016 г., 11:53:58
        Ответить
        Оно ему надо ?!
      • Эжвинец
        30 нояб. 2016 г., 14:22:30
        Ответить
        Калинин, это глава Эжвы?
        Ну тогда точно он третьим будет! Так сказать продолжатель традиции. Рома, подвинься на нарах.
        • Е
          30 нояб. 2016 г., 19:39:08
          Ответить
          +100500!!!!!!!!
          Отправлено из мобильной версии
    • Знающий
      30 нояб. 2016 г., 12:12:40
      Ответить
      Да Калинин будет :)
      • Егор
        30 нояб. 2016 г., 12:32:33
        Ответить
        Ему бы до марта самому в эжве досидеть))
        Отправлено из мобильной версии
        • Эжвинец
          30 нояб. 2016 г., 14:25:54
          Ответить
          Досидит, куда он денется
          Он очень удобен администрации сыка. Для Эжвы ничего толкового сделать не может. Одна отговорка - денег нет, город не дает. А сам, видимо просить не хочет (или не умеет). Эжва каждый год хиреет и хиреет. ПО этому и удобен сыковскому меру.
    • я за
      30 нояб. 2016 г., 14:07:28
      Ответить
      татарина! пусть идет алга и алга
  • мэр
    30 нояб. 2016 г., 11:31:11
    Ответить
    оооооо
    Я не националист,но конечно он будет не из Коми,Коми вырождается. А каком выборе Вы говорите,кого скажут того и выберите "депутаты"
  • А
    30 нояб. 2016 г., 11:44:13
    Ответить
    А кто выбирать-то будет?
    Отправлено из мобильной версии
  • Фамилия
    30 нояб. 2016 г., 11:49:24
    Ответить
    Голдин подходит-золото.
    • Как
      30 нояб. 2016 г., 11:50:36
      Ответить
      корабль назовешь ...
      • Эффективный управленец
        30 нояб. 2016 г., 12:18:08
        Ответить
        Ну наверно у Кудинова в Фонде все были "эффективные управленцы".
  • ЖенЯ
    30 нояб. 2016 г., 11:58:30
    Ответить
    а, что, Рому обещали к тому времени выпустить?
    Отправлено из мобильной версии
  • Усинск
    30 нояб. 2016 г., 11:59:42
    Ответить
    Хахалкин хороший
    Отправлено из мобильной версии
    • Уиснск Усинск
      30 нояб. 2016 г., 12:02:19
      Ответить
      пожалуйста!!!
      • Сыктывкар
        30 нояб. 2016 г., 13:06:24
        Ответить
        Нет уж, мы сами от него еле избавились, чем дальше - тем лучше. Вам его шефа Истиховской мало?
    • Соня
      30 нояб. 2016 г., 12:04:11
      Ответить
      Тогда почему у него всегда какие-то сонные глаза?
      Отправлено из мобильной версии
      • о0
        30 нояб. 2016 г., 12:10:16
        Ответить
        возможно обморозил
        Отправлено из мобильной версии
    • урюпинск
      30 нояб. 2016 г., 14:01:31
      Ответить
      не нахалкина не отдадим
    • хы
      30 нояб. 2016 г., 14:09:13
      Ответить
      Хахалкина с Усинска нужно турнуть...вот и предлагаешь сюда к нам...не выйдет
  • Ага
    30 нояб. 2016 г., 12:02:35
    Ответить
    А что это за общественный совет города ?Впервые о таком слышу.
    Отправлено из мобильной версии
  • Справка
    30 нояб. 2016 г., 12:47:59
    Ответить
    Мвд
    Что вы валите на МВД, там справка в электронном виде получается максимум за 5 дней...
    Отправлено из мобильной версии
  • лена
    30 нояб. 2016 г., 12:55:43
    Ответить
    ухта
    Калинина Сашу знаю давно . Вместе работали. Очень порядочный человек, а самое главное толковый. Если его выберут я буду очень рада!!!!!
    • с.патолог
      30 нояб. 2016 г., 14:02:50
      Ответить
      как работали? кто был сверху?
    • орплроп
      30 нояб. 2016 г., 14:28:59
      Ответить
      фамилию напиши свою
      саша станет мером, оценит.
    • Саша
      30 нояб. 2016 г., 16:12:26
      Ответить
      хватит себе оды писать,
  • Витя
    30 нояб. 2016 г., 13:07:22
    Ответить
    Да непереживайте вы так!!!Местного точно не поставят лишь из тех побуждений что если будет местный человек то в мэрии будет опять продолжатся откровенный бардак!Поставят иногороднего чужого человека и это правильно!Давно пора перетряхнуть персонал администрации!
    Отправлено из мобильной версии
    • верно
      30 нояб. 2016 г., 14:12:10
      Ответить
      пусть будет посторонний...совсем зажрались там...рука руку моет...все свои...бардак самый настоящий...может порядок наведет
  • ага
    30 нояб. 2016 г., 13:08:24
    Ответить
    Калинин отказался и правильно сделал. будет варяг.
    • Эжвинец
      30 нояб. 2016 г., 14:19:39
      Ответить
      Это про эжвинского главу, что-ли разговор?
      Давайте, давайте. Берите его в сык мером. Эжву он уже ухайдокал! Просрал все, что было до него сделано командой Гончаренко. Узнаете, что такое ходить по разбитым тротуарам, в говне и лужам по колено. Хотя, он умеет хорошо языком щелкать на встречах с людьми. Втирает много, говорит убедительно, а по сути ничего толкового. Я и мои знакомые перестали ходить на эти встречи. Время жалко.
      • Ха ха ха
        30 нояб. 2016 г., 18:33:57
        Ответить
        Ха ха ха какая команда гончапоренко?у мистера феерверка внебджет и бюджет под милиард были, а сейчас копейки и бюджета внебюджнта нет до него еще 4 главы бли,акситесь бред писать
        • Эжвинец
          30 нояб. 2016 г., 22:46:11
          Ответить
          to Ха ха ха
          Мистер фейверк говоришь? Сразу видно, житель сыка пишет! Эжвинцы так не напишут, Эжвинцы еще помнят сотни метров качественных тротуаров (которыми до сих пор пользуемся). Десятки отремонтированных домов, праздники, клумбы, газоны, урны на каждом шагу, современные остановочные комплексы, отремонтированные дороги, праздники, полноценный пляж (а не место отдыха у воды, как стыдливо сейчас называет это место Калинин.) Учись, житель сыка! Думал и тебе это обломится, когда Эжву рушили? Облом тебе, живи дальше в грязи!!!
          • Манюня
            30 нояб. 2016 г., 23:22:49
            Ответить
            Помним. И жалеем, что так опустили Эжву. Было здорово, красиво. А сейчас жуть
            Отправлено из мобильной версии
  • мер
    30 нояб. 2016 г., 13:33:29
    Ответить
    посадочное место
    Отправлено из мобильной версии
  • я
    30 нояб. 2016 г., 14:04:07
    Ответить
    я буду лева задов. о мене шутить не надо
  • гос услуги
    30 нояб. 2016 г., 14:14:34
    Ответить
    Козлову памятка на будущее
    Для сведения, справка об отсутствии судимости, запрошенная через сайт госуслуг делается в течении 5 дней
  • гос услуги
    30 нояб. 2016 г., 14:15:19
    Ответить
    Козлову памятка на будущее
    Для сведения, справка об отсутствии судимости, запрошенная через сайт госуслуг делается в течении 5 дней
  • ***
    30 нояб. 2016 г., 16:36:24
    Ответить
    мерин
    Попросите Гончаренко В. он хозяин что надо и город хорошо знает. Или Сосновского тоже хозйственник что надо.Плевать на дурацкие надуманные судимости это все фигня.Зато будет в городе порядок.
    .
    Отправлено из мобильной версии
    • Эжвинец
      30 нояб. 2016 г., 22:52:05
      Ответить
      to мерин
      У них другие цели, если бы у них была задача развития города, то да, давно бы пригласили. Им мер нужен для другого - пилить городской бюджет. А для этого не нужны профессионалы. Для этого нужны зиц-председатели. Правда сейчас они будут осторожнее, может даже что-то начнут делать полезное и для сыка. На долго их хватит, вот в чем вопрос!
  • Dx
    30 нояб. 2016 г., 18:32:46
    Ответить
    Во работают .. "У нас завтра начинается декабрь, потом длительные новогодние каникулы. До марта мысли потенциальных кандидатов активизируются и люди начнут для себя принимать решение"

    Четыре месяца бухать !!!
    Отправлено из мобильной версии
  • т
    30 нояб. 2016 г., 21:35:18
    Ответить
    собянина уговорить
  • Кандидат
    02 дек. 2016 г., 12:32:06
    Ответить
    А где можно прочитать про конкурс на кресло мэра?
    На сайте Сыктывкара не нашел.