content/news/images/56592/IMG_0103(1)_mainPhoto.jpg
22:07, 30.11.2016 / КУЛЬТУРА

Творческие коллективы Сыктывдинского района подведут итоги года без «официоза»

Большим гала-концертом подведут итоги года творческие коллективы Сыктывдинского района. Программу праздника разделят на две части: первая будет посвящена 95-летнему юбилею Республики Коми, вторая — Году кино в России. Подробности подготовки к итоговому концерту рассказал корреспонденту БНК экс-начальник управления культуры района, директор районного дома культуры села Выльгорт Андрей Андреев.

Творческие коллективы Сыктывдинского района подведут итоги года без «официоза»
Фото Марии Шумейко

В течение года в Сыктывдинском районе прошло множество конкурсов среди учреждений культуры. В частности, выбирали лучшую библиотеку, лучший Дом культуры, соревновались творческие коллективы. Подводя итоги года, «культурная тусовка» Сыктывдина соберется на большой концерт, на котором и наградят победителей конкурсов, отличившиеся коллективы и всех, кто внес вклад в развитие культурной жизни района.

IMG_0015.jpg

По словам Андрея Андреева, все это лето работники культуры района и творческая самодеятельность не отдыхали: начиная с 9 Мая, заканчивая выборами главы Коми коллективы работали в режиме «нон-стоп»: это и представление «визитной карточки» района 12 июня в Театре оперы и балета, и республиканский праздник народного художественного творчества «Шондiбан».

IMG_0018.jpg

- Мы завершаем год 95-летия Коми и Год кино России. Наш концерт будет поделен на две части: в первой мы покажем самые лучшие номера, которые и вошли в «визитку» Сыктывдина, а между номерами наградим грамотами коллективы, затем творческие объединения из всех поселений района покажут свои лучшие номера, приуроченные к Году кино, - рассказал Андрей Андреев.

В первой части концерта зрители увидят традиционную культуру района, то, что «родилось» в Сыктывдине: песни на стихи местных поэтов, национальные танцы и костюмы.

- Здесь же, как я уже упоминал, мы поздравим тех, кто еще не успел собрать свои лавры. В течение года на местах прошло очень много мероприятий, к примеру, районный конкурс «Звездочки Сыктывдина» среди детей и подростков, который был посвящен кино, конкурс такого же плана прошел и среди взрослых. Как раз итоги этого конкурса мы и объявим на концерте. В начале года прошел районный конкурс среди ветеранов, который впоследствии вышел на республиканский конкурс «Формула успеха». Наши песни из кино покорили жюри своей актуальностью, мы заняли пятое место, - поделился директор РДК.

IMG_0056.jpg



Во второй части концерта коллективы представят инсценированные отрывки из фильмов. Артисты постараются воспроизвести образы героев кинофильмов и воссоздать их на сцене. На гала-концерте к малым коллективам добавятся хор, танцевальные номера, сценография — будет шоу.

Как минимум один коллектив представит каждое из 13 поселений района, всего ожидается больше сотни участников, в том числе, народный хор «Зонзовой» из Выльгорта, вокальный ансамбль «Лолалöм» из села Зеленец, народный хор «Зарава» и образцовый коллектив танца «Отрада» из Пажги, шоу-балет «Виктория, вокальны коллектив «Радлун».

IMG_0102.jpg

- В этом году мы решили уйти от официоза, поэтому, наверное и названия у предстоящего концерта пока нет. Оказалось невозможно совместить юбилей республики и кинематограф: кроме документальных фильмов в Коми пока ничего не снимали, оттолкнуться не от чего. Просто итоговый концерт: подведем итоги года и просто повеселимся. Открою секрет: в финале концерта артисты споют песню «Была не была» из фильма «Человек с бульвара Капуцинов», - заключил Андрей Андреев.

Итоговый концерт творческих коллективов и самодеятельности Сыктывдинского района пройдет в Районном доме культуры села Выльгорт 9 декабря. Начало в 17.00

1763

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Хмырь
    30 нояб. 2016 г., 22:44:39
    Ответить
    А ведь у бараксановой водилой сколько гонял. Начальника так и не получилось из тебя.
    Отправлено из мобильной версии
    • Хмырю
      30 нояб. 2016 г., 23:12:38
      Ответить
      Ты чё-то попутал. Он никогда у Бараксановой не работал и тем более водителем. Он всю жизнь в культуре.
  • 111
    30 нояб. 2016 г., 23:24:04
    Ответить
    культура пахала в районе, ничего не скажешь. Собственно и во всей республике тоже. А для чего? Чтобы Лажанев радовался и звездувал? Этот мер района добра не ценит, людей не любит, только 5-6 бабок на прикорме держит, а они за него и глотку рвут и письма пишут.
    • Ццц
      01 дек. 2016 г., 16:15:15
      Ответить
      +100
      Отправлено из мобильной версии
  • Худрук Прилузья
    30 нояб. 2016 г., 23:45:40
    Ответить
    Ну хоть кто-то без официоза...
  • Ну и грамотеи!
    01 дек. 2016 г., 10:01:09
    Ответить
    районного дома культуры села Выльгорт
    Это круто.
  • сельчанин
    01 дек. 2016 г., 11:52:25
    Ответить
    Молодец Валерьянович, Ваш Руководящий состав администрации района Лажает и будет Лажать, а ты по прежнему будешь на высоте. Раз тебя не оценили руководителем культуры, пусть теперь со стороны смотрят. Да еще и вход по пригласительным, чтоб рожи Федюневой и Лажанева не видеть.