17:02, 30.08.2010 / ПОЛИТИКА

Общественная палата Коми напоследок отчитается перед народом

Общественная палата в середине октября проведет итоговое пленарное заседание, на котором подведет итог своей четырехлетней работы – в начале ноября на первое пленарное заседание соберется уже новый состав палаты. На данный момент структура активно формируется.

 

2.jpg

Галина Кравченко вместе с общественниками готовит итоговый отчет. Фото Юрия Кабанцева

   

Как рассказала БНКоми исполнительный директор палаты Галина Кравченко, окончательно дата итоговой «пленарки» еще не определена, общественники согласовывают время ее проведения с вип-персонами.

- Конечно, мы ждем главу республики или его заместителей, а также руководство госсовета (от исполнительной власти взаимодействие с палатой курирует первый зам главы республики Алексей Чернов, от госсовета – вице-спикер Станислав Хахалкин - БНКоми). Палата – это ведь визитная карточка руководства региона, поскольку на две трети она формируется главой и госсоветом. Ну и, естественно, присутствие руководства региона желательно, чтобы подведение итогов не звучало как глас вопиющего в пустыне, - сказала Галина Кравченко.

По ее словам, на данный момент формируется итоговый доклад, с которым выступит председатель палаты Галина Князева, а также планируется подготовить к изданию итоговый сборник документов. Подготовкой материалов занимается рабочая группа, в которую вошли Петр Байда, Александр Попов, Николай Беляев, Олег Штралер, от исполнительной дирекции – Галина Кравченко и Мария Кузьмина. Возглавила группу Валентина Кулимова. Все предложения рабочей группы будут рассмотрены на заседании совета палаты.

- Главная задача палаты – формирование гражданского общества. Вот мы и отчитаемся, чего же удалось достичь за прошедшие четыре года. Я в палате не так давно – с апреля этого года – и вижу, какая большая работа проводится. Надо учитывать, что это общественная работа, не оплачиваемая. Сейчас мы анализируем, какие мероприятия проведены, какие резолюции приняты, и каков «выхлоп». Такой самоанализ нужен и для сохранения преемственности, проведения «мостика» к новому составу палаты, - резюмировала Галина Кравченко.

 

720

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • редакции- ошибки!
    30 авг. 2010 г., 17:28:54
    Ответить
    "По ее словам, на данный момент формируется итоговый доклад, с которым выступит председатель палаты Галина Кравченко"...
    С каких это пор Г.Кравченко заняла эту должность?
    С итоговым докладом должна выступить Князева. А Кравченко всего лишь исполнительный директор.Ее работа оплачивается так же как и работа ее подчиненных в исп. дирекции.
    • Юк.
      30 авг. 2010 г., 19:40:14
      Ответить
      Читать надо внимательно.
    • Ай, ай, ай!
      30 авг. 2010 г., 22:21:29
      Ответить
      Исправили. Хоть бы спасибо сказали, что читатели заметили ляп!
      Цитата, между прочим, скопирована.
  • вольдемар
    30 авг. 2010 г., 17:36:36
    Ответить
    что???о народе вспомнили???
    • дык
      30 авг. 2010 г., 17:42:03
      Ответить
      перед увольнением всегда о народе вспоминают ))
      раз в четыре года...
  • Проф Босс
    30 авг. 2010 г., 18:08:36
    Ответить
    новая "палата"
    В новую палату интересно по каким критериям назначают?
    От правительства, как я понял, назначили никому не известную некую Иванову, которая объединяет тёх членов никому неизвестного образованого по команде чиновничьего профсоюза!
    О чем это бабенка будет там в этой "обшественной палате" петь
  • я
    30 авг. 2010 г., 18:31:26
    Ответить
    ошибка
    Может правда опечатка - или я уго-то нетпонимаю. Князева же была председателем!?
  • безработный
    30 авг. 2010 г., 19:03:41
    Ответить
    Ее работа оплачивается так же...
    Возьмите меня в палату на работу! Я безобидный, не кусаюсь, ем мало....
  • Информатор общества
    30 авг. 2010 г., 19:35:49
    Ответить
    Я вот тоже немного не понял ситуацию по поводу неоплачиваемости работы. получаеться что туда так стремяться чтоб на народ бесплатно работать а не наоборот.
  • про МРОТ не забыли???
    30 авг. 2010 г., 20:00:44
    Ответить
    в свое время ОП одобрила нарушение закона...и мезак и сажин в т.ч.
    Общественная палата Коми одобрила переход на новую отраслевую систему оплаты труда работников образования
    29 августа 2007
    27 августа рабочая группа Общественной палаты по вопросам образования обсудила на совместном заседании с Правительством Коми проект Постановления Правительства Республики Коми «Об оплате труда работников государственных учреждений образования Республики Коми», суть которого в переходе на новую отраслевую систему оплаты труда работников образования.
    Заработная плата будет состоять из тарифной части и надтарифного фонда.
    Тарифная часть включает должностной оклад и компенсационные выплаты ( доплаты молодым специалистам, доплаты за сложность и интенсивность труда, доплаты за работу, не входящую в круг прямых должностных обязанностей и др.)
    Надтарифный фонд формируется из выплат стимулирующего характера.
    Общественная палата Коми одобрила предложенную методику проекта модернизации системы образования.
    • экс
      31 авг. 2010 г., 8:40:16
      Ответить
      Вот уж нет. Я не голосовал за этот выверт. Сразу был против, но против ветра плевать.... Мы так и не стали единым целым. Сейчас выныривают те члены ОП, которых и видеть не видели, и слышать не слышали.
      • :)
        31 авг. 2010 г., 10:04:05
        Ответить
        скан протокола ОП выложи - проверим
  • radosteva.info
    30 авг. 2010 г., 20:26:42
    Ответить
    Бумагу не мучайте
    Работали бы - мы бы видели и знали.

    Без отчета еще пару лет в воспоминаниях привирать смогли бы, что тужились. А с отчетом-то просто обгадитесь. Нехорошо на людях.
  • проф босу
    31 авг. 2010 г., 8:49:36
    Ответить
    Профсоюзные организации входящие в СОЦПРОФ в основном созданы после принятия Конституции РФ и закона о профсоюзах. Это действительно независимые профсоюзы от работадателя, цель которых защита прав работников, а не новогодние подарки как у профсоюзов ФНПР. Если ты м-к не хрена не знаеш, то закрой свой грязный рот!
    • Ага
      31 авг. 2010 г., 9:47:41
      Ответить
      настолько "независимый", что ни одной проблемы не решает
      От МРОТ - при такой-то шумихе - просто "Умыл руки". Так что лучше бы хоть подпрки давали. А то ни подарков, ни помощи...
  • Кадык
    31 авг. 2010 г., 9:20:28
    Ответить
    Это будет самый нудный отчет: "ну мы вот тут сидели, обсуждали, ни к чему не пришли"
    Совершенно бестолковая организация, не отражающая мнение общества и не имеющая никакого влияния
  • Аге
    31 авг. 2010 г., 10:12:22
    Ответить
    На МРОТЕ жизнь не останавливается, а проблем с которыми работник сталкивается на предприятии масса и их подарками не решить!
    • не скажите
      31 авг. 2010 г., 10:42:02
      Ответить
      если б платили достойную, обещанную Конституцией з/п работник и без сопливых профсоюзов мог решить почти любую проблему.....персуют его почем зря, он профи нанймет права защищать, зубы болять пойдет и вылечит по-нормальному, бесплатно, то не лечат и т.д.
  • просто мария
    31 авг. 2010 г., 10:54:54
    Ответить
    ффу
    тетка на фото напоминает опухшую колхозницу. бе-е=е.
  • Герантолог
    31 авг. 2010 г., 10:55:44
    Ответить
    Палата для престарелых.
    Кравченко 65 лет.Кулимовой столько же. Штраллеру тоже.
    • У Кулимовой сестра вьется где-то в правительстве, вот и толкает бабушку 65 лет
      31 авг. 2010 г., 11:11:07
      Ответить
      то в Женскую гимназию, то ОП
      • справка
        31 авг. 2010 г., 20:17:32
        Ответить
        Кулимова сама крутится в правительстве, а сестра ее зам министра образования была, двух слов связать не могла.
        • Потому и пихнули Кулимову в Женскую гимназию!
          31 авг. 2010 г., 22:10:51
          Ответить
          Ну, бабки, не оторвать от стула сладкого и власти! Уже ни внешности, ни здоровья, а все туда же... на вид.... к кормушке ближе.
          • Кулимова была советником в ЖД и
            31 авг. 2010 г., 22:37:06
            Ответить
            одновременно директором Ж гимназии
            Бабки давно уже не работают.На них пашут молодые негры.Бабки получают бабки, а негры- нищенскую подачку.
            • А если копнуть , сколько таких теток сидит на сытых стульях!
              01 сент. 2010 г., 8:31:11
              Ответить
              В ЗАГСе Сичкарь, в ЖД валом, в горсоце афанасьева...- это наследие Торло.
              Тетки, как все, а гонору, спеси, аж плюнуть хочется; здороваются с народом, как рублем одаривают...Все букашки себя слонами чувствуют!
              Лучше бы за внешним видом следили, без слез не глянешь...
              • перечислять и перечислять...
                01 сент. 2010 г., 11:14:54
                Ответить
                Ручку забыли, Киселеву из общ. приемной, обуцменшу...
                • перечислять и перечислять...,
                  01 сент. 2010 г., 11:16:18
                  Ответить
                  Александрова и ее сестра из ЖД...
  • скажу
    31 авг. 2010 г., 10:59:08
    Ответить
    Сопливые профсоюзы состоят из работников - какие работники такие и профсоюзы. Если работают за такую зарплату и всего боятся так и нечего скулить.