content/news/images/56621/IMG_0647_mainPhoto.jpg
13:30, 01.12.2016 / ЭКОНОМИКА

Монди СЛПК представило опыт интенсивного лесопользования на крупной отраслевой конференции

На 21-й международной конференции института Адама Смита, объединившей в Москве руководителей крупнейших предприятий и экспертов целлюлозно-бумажной промышленности, компания Монди СЛПК представила собственный опыт ведения интенсивного лесного хозяйства на территории Коми с учетом природных особенностей региона, а также интересов экологической общественности и местного населения.

Монди СЛПК представило опыт интенсивного лесопользования на крупной отраслевой конференции
Фото БНК

На прошедшей в конце ноября конференции с участием лесопромышленников России, стран СНГ, Европы и Северной Америки делегация Монди СЛПК приняла участие в работе четырех дискуссионных площадок, на которых представители компании выступилис тематическими докладами. О применяемой комбинатом в Коми практике интенсивного использования и воспроизводства лесов на арендованной территории участникам конференции рассказал начальник службы лесопользования Монди СЛПК Алексей Зайцев.

IMG_0610.jpg

В начале выступления он напомнил про традиционный экстенсивный подход к лесопользованию, который активно применялся в советское время и представлял собой крупные сплошные рубки леса на больших территориях без учета ландшафтных особенностей местности. В результате такого освоения значительно упала привлекательность лесного фонда, в частности, ценные хвойные породы в лесах постепенно сменились малоценными лиственными.

Также снизилась экономическая доступность ресурсов, так как длительный период времени никто не вкладывал средства в развитие дорожной инфраструктуры. Помимо этого, стали нарастать конфликты с природоохранными общественными организациями, так как экстенсивное освоение привело к значительному сокращению площади малонарушенных лесных территорий, имеющих особую экологическую ценность.

Сейчас лесопромышленные предприятия заинтересованы в выращивании желаемого ресурса на лесных участках, приближенных к местам переработки.

IMG_0653.jpg

Как рассказал Алексей Зайцев, будучи крупнейшим арендатором в Коми с площадью лесных арендных участков в 2 млн гектаров и ежегодным разрешенным объемом пользования на уровне 5 млн кубометров, компания Монди СЛПК еще около 10 лет назад акцентировала внимание на этих вопросах и начала предпринимать активные шаги по изменению сложившейся практики лесопользования.

В 2003-2008 годах совместно с фондом «Серебряная тайга» была проведена инвентаризация малонарушенных лесных территорий Коми и выделены наиболее ценные части для сохранения. Некоторые из них были выведены из аренды, с целью создания на них ООПТ, на освоение некоторых других участков компания наложила мораторий, который соблюдается и сейчас.

Альтернативой выведенным из аренды ценным участкам стало активное внедрение практик интенсивного лесного хозяйства на приближенных к комбинату территориях, с целью устойчивого увеличения выхода ликвидной древесины с единицы площади за оборот рубки. При этом весь комплекс работ на лесном участке, включающий в себя сплошную рубку, лесовосстановление, уход в молодняках, уход за средневозрастными насаждениями и вновь заканчивающийся финальной рубкой, рассматривается компанией как единый цикл лесовыращивания. Такой подход специалист компании обозначил как попытки вести «продуманное лесное хозяйство».

IMG_0608.jpg

- У арендаторов есть ряд обязательств перед государством, которые прописаны в договорах аренды - это комплекс лесохозяйственных работ, начиная от посадки и уходом за лесами до противопожарных мероприятий и других работ. Ежегодно на эти цели компанией выделяются значительные средства, и почему бы не потратить их не просто ради выполнения плановых показателей, а так, чтобы они принесли максимальную пользу для последующих поколений лесов, что позволит нам долгое время работать на этой территории, - подчеркнул Алексей Зайцев.

Он отметил, что перейти к интенсивному лесопользованию на 100% пока невозможно в силу различных правовых и экономических барьеров, препятствующих его внедрению.

Важным направлением также является работа с общественностью. Необходимо обеспечить большую доступность сведений о лесах и деятельности госорганов по управлению ими для населения, расширить возможности для его участия в принятии решений в сфере лесоуправления.

- Мы стараемся находить с общественностью общий язык. Сейчас взаимопонимание с населением в районах, где компания ведет свою деятельность, значительно улучшилось. Это возникло не сразу, а явилось следствием огромной проделанной работы, особенно важной в условиях ужесточающихся требований, - отметил Алексей Зайцев.

IMG_0644.jpg

В рамках этой системной работы специалисты компании совместно с сотрудниками лесничеств и общественностью регулярно выезжают на арендованные участки, где наблюдают за всей цепочкой лесохозяйственных работ и оценивают их эффективность на разных этапах. Также компания ведет открытый диалог с различными заинтересованным сторонами в районах производственной деятельности, с целью выделения лесов высокой природоохранной ценности, имеющих экологическую или социальную значимость. Это могут быть места традиционного природопользования, охотничьи угодья, а также места, имеющие ценность с культурной или религиозной точки зрения. Подобная процедура работает ежегодно при утверждении планов лесозаготовок, позволяя находить компромиссные решения в интересах граждан и компании.

Добавим, что на прошедшей конференции представители Монди СЛПК также выступили на секциях, посвященных развитию целлюлозно-бумажной отрасли и экологии, а на главной площадке гендиректор комбината Клаус Пеллер озвучил инициативы для включения в стратегию развития лесопромышленного комплекса России.

1411