content/news/images/56695/ANT_6200_mainPhoto.jpg
19:27, 02.12.2016 / ОБЩЕСТВО

Жителям глубинки Коми придется менять мобильники, чтобы воспользоваться сотовой связью

В Коми жителям отдаленных малонаселенных поселений придется покупать смартфоны взамен кнопочных мобильников, чтобы использовать обеспеченную в этом году им сотовую связь. Об этом сегодня в рамках рабочего совещания в Госсовете Коми по программе «Информационное общество» посетовал заместитель руководителя администрации главы Коми – начальник управления массовых коммуникаций, информатизации и связи Евгений Морозов. По его словам, на сегодня из 39 населенных пунктов, в которых обещано было обеспечить связь до конца года, возможность звонить и выходить в интернет при помощи сотовой связи получили жители 29 поселений.

Жителям глубинки Коми придется менять мобильники, чтобы воспользоваться сотовой связью
Фото Николая Антоновского

Как рассказал Евгений Морозов, из 39 населенных пунктов с численностью населения до 250 человек услугами коллективного доступа обеспечены жители 29 поселений. Республике это обошлось, включая доставку оборудования и его монтаж, в 20 млн рублей. По словам докладчика, еще 7,8 млн рублей были заложены на годовой «абонемент» для поселений с тем, «чтобы через год муниципалитеты могли подхватить это дальше сами».

- Для этого были получены специальные тарифы, потому что обычный канал связи стоит около 30 тысяч рублей, для муниципалитетов выделена цена около 13 тысяч рублей. В этом проекте операторы связи выступают социально-ориентированными, потому что такие проекты имеют срок окупаемости около 10 лет. Мы сейчас снимаем небольшой фильм об этом, потом покажем, как это было живописно, - рассказал начальник управления массовых коммуникаций, информатизации и связи администрации республики.

ANT_6177.jpg

Ранее на обеспечение связью отдаленных населенных пунктов из бюджета республики было дополнительно выделено 30 млн рублей по программе «Развитие услуг связи в труднодоступных и малонаселенных пунктах Республики Коми». Как рассказали исполнители программы, в планах на покрытие связью отдаленных поселений остались только Удорский и Ухтинский районы.

Жители поселений, куда благодаря стараниям Евгения Морозова и его команды в этом году пришла связь, не всегда довольны ее качеством. Накануне такого рода претензии были озвучены одному из главных идеологов проекта руководителю администрации главы Коми Михаилу Порядину.

ANT_6236.jpg

Евгений Морозов в свою очередь на комментарии жителей и замечания депутатов пояснил, что оборудование, при помощи которого была обеспечена связь в их поселениях, плохо работает со стандартом связи GSM 900/1800, который используется привычными для жителей глубинки кнопочными мобильными телефонами. Те же особенности ограничивают количество одновременных соединений через голосовые и интернет каналы.

ANT_6184.jpg

- Вчера только связь появилась, а сегодня они уже недовольны качеством связи. Мы постарались сделать так, чтобы проект был оптимальным с точки зрения цены и качества. Жители получают возможность одновременно иметь четыре телефонных разговора по сотовым телефонам, но сотовый телефон должен быть современным, старый кнопочный, возможно, не заработает, потому что не поддерживает стандарт 3G. Современные смартфоны сейчас недорого стоят и совершенно свободно продаются. Там же будет работать мобильный интернет, можно будет посмотреть погоду, новости, плюс там есть коллективный доступ в интернет в одном месте, установлен ноутбук, можно прийти и получить госуслуги, - развернуто высказался Евгений Морозов.

ANT_6200.jpg

По его словам, 98% жителей поселений, в которых в этом году появилась сотовая связь благодаря программе «Развитие услуг связи в труднодоступных и малонаселенных пунктах Республики Коми», остались довольны. Более того, увеличение трафика операторы связи заметили не только по новым местам покрытия, но и в ближайших более крупных населенных пунктах: люди стали чаще звонить в эти деревни.

2325

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • ???
    02 дек. 2016 г., 19:33:29
    Ответить
    А электричество к нам тоже проведёте?
    Отправлено из мобильной версии
    • ПОЧЕМУ???
      02 дек. 2016 г., 22:57:26
      Ответить
      то что говорил Морозов и то что пишет банка - отличается?
      там все понятно рассказал
      тут же неучи перепечатывают
      Морозов все технично объяснил, молоток
    • !!!
      03 дек. 2016 г., 7:52:24
      Ответить
      И газ, газ подведите!
      • 6
        03 дек. 2016 г., 8:06:09
        Ответить
        Много нуждающихся в газе, есть хоть ваши официальные заявления и требования в официальных инстанциях? Требуйте, требуйте на всех инстанциях, поднимайте вопрос везде. Требуйте так же дороги и школы, чтоб вас было на всю страну, на весь МИР!!!"!!
        • !!!
          03 дек. 2016 г., 10:25:46
          Ответить
          Вот не первый раз встречаю " Требуйте! Пишите!" А почему народ должен требовать то, что и так должны делать чиновники? Они что не по тем же дорогам ездят, они не знают, что коми -деревни сплошь на дровах? Всё они видят и всё они знают. Просто совести и порядочности в них нет, вот и не делают то, что обязаны.
  • Олег
    02 дек. 2016 г., 19:36:14
    Ответить
    Нет, сначала банкоматы!
    Отправлено из мобильной версии
  • школота
    02 дек. 2016 г., 19:42:02
    Ответить
    Кто этот бред писал?
    .
    • показалось
      02 дек. 2016 г., 19:43:18
      Ответить
      что сам порядин бредятину натискал
      .
    • Леон
      02 дек. 2016 г., 21:55:36
      Ответить
      О кнопочных телефонах и ограниченности...
      И откуда этот умник прочитал что кнопочные телефоны не поддерживают стандарт 3G.
      • Вася
        02 дек. 2016 г., 22:07:48
        Ответить
        Так если идиот, он и в Африке идиот
    • Егор
      02 дек. 2016 г., 22:01:35
      Ответить
      Такое же впечатление
  • Какая
    02 дек. 2016 г., 19:42:37
    Ответить
    Безграмотная статья. Это какой ещё стандарт, кроме 900/1800? CDMA там включили?
    Отправлено из мобильной версии
    • Такой
      02 дек. 2016 г., 19:59:00
      Ответить
      Это наверное 5g.
      Отправлено из мобильной версии
      • ой что деется
        02 дек. 2016 г., 20:14:07
        Ответить
        никак Медведева с айфоном ждут
        вот приедет Дима и всем по ОЙфону с ётой ГЛОНАСС подарит
        дабы не заблудились местные на пятачке диаметром в 1 км. далье то сигнала уже нет
      • Вася
        02 дек. 2016 г., 22:10:09
        Ответить
        Это ЦРУ ему помогло включить сверхсовременную связь, но не сексуальную
    • Комяки
      02 дек. 2016 г., 20:01:11
      Ответить
      мда уж. сомневаюсь, что у жителей глубинки телефоны начала 2000х, они тогда дорого стоили
  • Второе фото
    02 дек. 2016 г., 19:59:28
    Ответить
    Го за компания такая?
    Отправлено из мобильной версии
    • Дрон
      02 дек. 2016 г., 20:09:25
      Ответить
      Все эти прелести-вместо дорог,ФАПов,тепла и света.В формате XG.
      Отправлено из мобильной версии
  • смартфон
    02 дек. 2016 г., 20:01:00
    Ответить
    в отдаленных поселениях в основном люди пожилые, представьте теперь бабульку со смартфоном..........
    • Комяки
      02 дек. 2016 г., 20:01:34
      Ответить
      ещё один неуч
      • ))
        02 дек. 2016 г., 20:35:55
        Ответить
        Молчи. Студент.))
        Отправлено из мобильной версии
  • io
    02 дек. 2016 г., 20:14:43
    Ответить
    со смартфонами всех под колпак сажают
  • io
    02 дек. 2016 г., 20:17:43
    Ответить
    Современные смартфоны сейчас недорого стоят и совершенно свободно продаются. Там же будет работать мобильный интернет, можно будет посмотреть погоду, новости, плюс там есть коллективный доступ в интернет в одном
    с такими темпами, пятниц в неделе не хватит
    • Пп
      03 дек. 2016 г., 0:45:29
      Ответить
      Смартфоны недорого ? Те что дешевле 5тыр ? Ну ну посмотрю я на сколько дней нервов хватит использовать эти тормознутые виснущие кирпичи которые разряжается за сутки
      Отправлено из мобильной версии
  • телепон.
    02 дек. 2016 г., 20:35:34
    Ответить
    Надо не мобильники менять а ОТМОДЕРИРОВАНО кое- кому набить
  • чешу затылок
    02 дек. 2016 г., 20:36:23
    Ответить
    4 одновременных звонка, бро
    остальные ждут. Провода до вышки протяните )))))
  • Лодо
    02 дек. 2016 г., 20:43:44
    Ответить
    В богатейшей республике живут, бутылки сдадут и купят. Слава Лейле!
    Отправлено из мобильной версии
  • Денис
    02 дек. 2016 г., 20:51:59
    Ответить
    в планах на покрытие связью отдаленных поселений остались только Удорский и Ухтинский районы. А Ижемский? Отчитались, что уже все сделали???
  • да
    02 дек. 2016 г., 21:33:44
    Ответить
    можно поменять на смартфоны, но за счёт тех, кто устроил такую вакханалию.
  • Нет сот. связи
    02 дек. 2016 г., 22:01:44
    Ответить
    Не везде в ККняжпогостсао р-не
    Бла-бла...
    Отправлено из мобильной версии
  • Здешний
    02 дек. 2016 г., 22:21:15
    Ответить
    С каждым разом, после каждых выборов, высказывания всё тупее. Что за принудиловку задумали, дарконзаки?! Это у вас 3/п хоть каждый месяц айфоны меняй, а в глубинках и на кнопочный не всегда наскребёшь. И не все ими пользоваться могут! Доплачивайте нам за смартфоны - поменяем. А вообще работать надо качественно, а не ради з/п. Современная связь всё позволяет.
  • коля
    02 дек. 2016 г., 22:47:09
    Ответить
    вы что срочно нужно купить смартфоны, а то как же мы госуслуги то из дома будем получать в электронном виде. Скоро ведь пенсионный, паспортный , соцзащиту всех сократят, как отчитываются то: 80 % заявлений подают люди из дома, особенно в селах и деревнях. Очковтирательство страшное, унас в пенсионный приедешь ни тебя зарегистрируют, подадут за тебя заявление, вот тебе и из дома
  • ёмаё
    03 дек. 2016 г., 0:02:55
    Ответить
    Этак нас скоро обязать могут всем на 7-ку переходить?
    мамамиа!
  • Профанация бурной деятельности
    03 дек. 2016 г., 0:41:42
    Ответить
    Опять сэкономили на жителях деревень - провели подешевке говенную связь - а дедульки и бабульки теперь в угоду власти должны еще и на смартфоны потратиться, в которых не всякий разберется.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    03 дек. 2016 г., 0:54:24
    Ответить
    Лейлу попросим , тот арабов попросит....
    Обычный распил под громкими лозунгами... Сколько уже всякого дерьма под разными УРРЯ!! программами понатыкали и ни хрена нет работает...
  • Яков
    03 дек. 2016 г., 1:17:47
    Ответить
    а чеж сразу марку айфона не сказали....какую покупать.....
  • Фая
    03 дек. 2016 г., 8:49:36
    Ответить
    связь
    интернет провели,а сотовой связи нет.Как регисрироваться в сайтах? Надо в город съездить.
  • чтож вы злые такие
    03 дек. 2016 г., 9:05:57
    Ответить
    Надо же человеку 2 порша содержать, а у оператора агентский откат с платежей 15%, вот с 7,8 ляма хороший бонус на бензинчик, ага
    Отправлено из мобильной версии
    • Фае
      03 дек. 2016 г., 9:08:17
      Ответить
      Как нет? Выше сказали - есть, просто нужен айфон.
      Отправлено из мобильной версии
  • Александра
    03 дек. 2016 г., 10:32:29
    Ответить
    Сотовая связь
    Хотела сказать,что не все довольны сотовой связью в малонаселённых пунктах. Вот например в п. Белоборск который находится в Усть- Куломском р-не,поставили так называемую связь,от которой нет никакой пользы! Абанент с посёлка не может позвонить ни кому! И до них не дозвониться!
    Отправлено из мобильной версии
  • Электромонтёр связи
    03 дек. 2016 г., 10:40:12
    Ответить
    Связь
    Да их малонаселенные пункты мало интересуют тут же работать надо, сливки не снимешь вот и несут всякую небылицу.Московской области нормальной связью деревушки ещё не обеспечены а вы тут про Республику Коми.Сперва пейджинговая компания а потом сотовая МТС все все через управление связи Республики Коми вышли,а сейчас из себя строят чертье что.А что тут говорить за 100 км.за 1,5км. от телефонной станции интернэт не могут или не хотят подключить а вы тут распыляетесь.Самый нормальный руководитель Управления связи Республики Коми в те далёкие времена был КЛАУЗЕР а нынешним расти и расти и в скорее не вырастут-кишка тонка.Вот так и живём!!!Денег нет но вы держитесь.
  • 11
    03 дек. 2016 г., 23:21:19
    Ответить
    Михаил Юричьььь
    может хватит этой бредятины, может начнете работать, а не п и з д е т ь. Ходишь хвостиком за Серегой Г. а толку - 0,00000000, только обещаешь хорошую связь.
  • как есть
    05 дек. 2016 г., 21:59:36
    Ответить
    под сыктывкар
    когда интернет провндете, а то дальше 2 км как в 90-е интернет.
    Отправлено из мобильной версии
  • Строитель
    12 дек. 2016 г., 22:59:55
    Ответить
    пожелания
    Мы монтировали объекты связи. Если не лень, напишите кому что нравится или наоборот.
    Отправлено из мобильной версии