content/news/images/56698/ANT_6136(1)_mainPhoto.jpg
20:12, 02.12.2016 / ПРАВО

Новая госпрограмма Коми по юстиции и правопорядку не устроила правоохранителей

Прокуратура Коми при поддержке депутатов Госсовета выступила за пересмотр новой госпрограммы «Юстиция и обеспечение правопорядка в Республике Коми», которая заработает с 1 января 2017 года. Как отметили участники прошедшего в четверг парламентского совещания, утвержденная госпрограмма отличается от варианта, предложенного правоохранительными органами, и не учитывает требований изменившегося законодательства. Также в документе непосредственно на обеспечение правопорядка рассчитана лишь одна подпрограмма, в то время как задачам министерства юстиции отводятся целых четыре направления.

Новая госпрограмма Коми по юстиции и правопорядку не устроила правоохранителей
Фото Николая Антоновского

Новую госпрограмму «Юстиция и обеспечение правопорядка в Республике Коми», которая заработает с 1 января 2017 года и рассчитана до 2020 года, депутатам представил руководитель министерства юстиции республики Дмитрий Наумов. Общий объем финансирования госпрограммы в предстоящие три года составит 1 млрд 310 млн рублей, то есть в среднем более 400 млн рублей в год. Около миллиарда рублей будет выделено из республиканского бюджета, еще 286 млн рублей составит субвенция из федерального бюджета органам ЗАГС на выполнение профильных полномочий.

ANT_6143.jpg

В госпрограмму войдут пять подпрограмм: «Правовая защищенность населения», «Правопорядок», «Государственная регистрация актов гражданского состояния», «Мировые судьи» и «Обеспечение реализации программы». Бюджетные средства будут направлены на бесплатную юридическую помощь гражданам, профилактику преступлений и правонарушений, услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния, деятельность мировых судей, также на приобретение оборудования и техники для нужд МВД и УФСИН и другие статьи расходов.

Далее слово взяла старший помощник прокурора Коми по взаимодействию с органами власти и местного самоуправления Зинаида Ивашина, озвучившая отношение силовых ведомств республики к данной госпрограмме.

ANT_6148.jpg

Она рассказала, что инициатива о создании в Коми отдельной государственной программы в сфере обеспечения законности, правопорядка и общественной безопасности поступила в прошлом году от республиканского МВД. Ранее в регионе не было единого программного документа в этой сфере, а правительством утверждались региональные программы по вопросам обеспечения правопорядка, рассчитанные только на один год.

По итогам прошлогоднего межведомственного совещания силовики обратились к главе и правительству Коми с предложением разработать такую госпрограмму на 2017-2020 годы, в декабре отправив органам исполнительной власти соответствующие письма. Тогда они обращали внимание, что в Коми нужен комплексный подход и согласованные действия республиканских властей, правоохранительных органов и контролирующих структур в рамках общей госпрограммы.

Как сообщила Зинаида Ивашина, в марте этого года прокуратура Коми направила дополнительное письмо в правительство, поскольку ранее оттуда пришел ответ о нецелесообразности подготовки такой госпрограммы.

- После этого мы видим, что проект госпрограммы все же разрабатывается, но не в том виде, который мы предлагали, а программа называется «Юстиция и обеспечение правопорядка в Республике Коми». В прокуратуру Коми поступал на рассмотрение проект данной программы, были направлены замечания, но не все они были учтены разработчиками, в том числе и правового характера, - подчеркнула представитель ведомства.

ANT_6160.jpg

В частности, в новой госпрограмме только одна подпрограмма посвящена правопорядку и борьбе с преступностью, включая всего 12 мероприятий. Средства по остальным статьям расходов предполагается выделить на решение задач министерства юстиции Коми.

Также Зинаида Ивашина заявила о необходимости приведения госпрограммы в соответствие с новым федеральным законом, регламентирующим вопросы профилактики правонарушений. По новым требованиям, эта система должна функционировать на основе профильной госпрограммы субъекта Федерации. Кроме того, в ноябре Госсовет Коми принял аналогичный закон, предусматривающий принятие госпрограммы о профилактике правонарушений на региональном уровне.

В завершении своей речи она вновь напомнила о переписке с правительством, рассказав, что прокуратура безответно писала властям в августе, и сейчас планирует попросить главу Коми повторно вернуться к госпрограмме в сфере профилактики правонарушений.

ANT_6154.jpg

- Все озвученное правильно. Думаю, что мы имеем возможность и, конечно, будем вносить изменения в эту программу. Эта программа новая, долгосрочная, и это пилотный проект со стороны министерства юстиции. Но здесь нам для работы необходима помощь прокуратуры и органов внутренних дел, на основании ваших предложений мы готовы внести и рассмотреть дополнения, - ответил ей и.о. министра юстиции региона Дмитрий Наумов.

Председатель комитета Госсовета Коми по законодательству и местному самоуправлению Нина Нестерова заявила, что депутатский корпус также поддерживает создание более комплексной программы на основе нового закона о профилактике правонарушений. Здесь важна координация и совместные усилия всех участников процесса, поэтому она предложила обсудить этот вопрос на отдельном рабочем совещании в первом квартале 2017 года.

1817

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Коми
    02 дек. 2016 г., 20:26:21
    Ответить
    "Председатель комитета Госсовета Коми по законодательству и местному самоуправлению Нина Нестерова заявила, что депутатский корпус также поддерживает создание более комплексной программы на основе нового закона о профилактике правонарушений" - Нина Нестерова продолжает ОТМОДЕРИРОВАНО, не взирая ни на что. Сборище предателей...
    А уж с таким "министром" - в добрый путь!Нужна ему помощь прокуратуры...Сказано же было, письма писали с прошлого года, какая ещё помощь ему нужна?
    • Мда,
      02 дек. 2016 г., 20:57:21
      Ответить
      раз уж ОТМОДЕРИРОВАНО, скажем так: Нина Нестерова продолжает "верно служить" новым господам. И никакая модерация уже не спасёт её совесть!
  • дык а чо вы хотите
    02 дек. 2016 г., 20:29:30
    Ответить
    наумов тока в избирательном волочет, вот и результат
    • Так
      02 дек. 2016 г., 20:49:28
      Ответить
      пусть бы и шёл тогда в Избирком!
    • да уж
      02 дек. 2016 г., 22:32:55
      Ответить
      Кто ж сюда поедет? Только не востребованные.
  • Житель
    02 дек. 2016 г., 20:46:32
    Ответить
    Города
    Подпрограмма - обеспечение реализации программы?))) А что будет обеспечивать реализацию подпрограммы, а потом и подподпрограммы?
    Отправлено из мобильной версии
  • Я
    02 дек. 2016 г., 20:49:42
    Ответить
    Нудануда спросите у Нестеровой определение что такое госпрограмма?
    Отправлено из мобильной версии
  • Сторонний наблюдатель
    02 дек. 2016 г., 20:56:34
    Ответить
    Наумову первый привет ! Это не МСУ втихую разгонять )
    • Да уж,
      02 дек. 2016 г., 21:13:36
      Ответить
      оплеуху неприятную парень получил.
  • Защитник
    02 дек. 2016 г., 20:56:53
    Ответить
    Им дали собственный Минюст
    А раз им дали собственный Минюст, то есть предложение - Наумова в отставку, Нину Александровну - в кресло министра, а то программы будут сорваны. Поскольку она - человек сведущий, то однозначно должна справиться!!!
    • Мысль
      02 дек. 2016 г., 21:10:16
      Ответить
      Наумова в отставку !
      Отправлено из мобильной версии
      • Загс
        02 дек. 2016 г., 22:01:42
        Ответить
        Толстова убрали. Неугоден? Заменили на этого политтехнолога? Ну ну..: посмотрим.
  • дормоеды
    02 дек. 2016 г., 21:25:33
    Ответить
    сцепились за дележ бабла на свои программы
    О населении и правопорядке никто даже не помышляет.
  • Вся охрана правопорядка в итоге
    02 дек. 2016 г., 21:26:10
    Ответить
    сведется в итоге к тому,чтобы заткнуть рты дубинкками недовольным гражданам
    политикой нынешнего правительства -жуликов....
  • Респект
    02 дек. 2016 г., 21:39:41
    Ответить
    Респект депутатам! Неужели? Даже не верится....
  • Югор
    02 дек. 2016 г., 21:45:46
    Ответить
    Всего 12 мероприятий в одной из подпрограмм! АААА!
  • не понял
    02 дек. 2016 г., 21:56:03
    Ответить
    Эт чего получается? ?? ГПУ Администрации главы рк с Прокуратурой пободаться решило??))))
    Отправлено из мобильной версии
    • Москва
      02 дек. 2016 г., 21:59:23
      Ответить
      Давно пора. Не бодаться. А забодать. Что там творится с приходом новой компании.
      • Уточнение
        02 дек. 2016 г., 22:00:21
        Ответить
        Прокуратуре с администрацией.
        • Что не понятного,
          02 дек. 2016 г., 22:04:43
          Ответить
          не ГПУ пободаться решило, а товарищ министр юстиции, и из бодания этого вышел пшик, умыли его прокурорские. Ничего не смог противопоставить и позорно капитулировал.
  • Местный
    02 дек. 2016 г., 22:19:16
    Ответить
    Привычка.
    Госсоветовские и правительственные не заморачиваются, отправят в прокуратуру документ на проверку антикоррупционному законодательству и согласование и ждут, что прокурорские за них всё исправят и подскажут им, что да как. А там есть Ивашина, которая ВСЁ проверить и даст замечания, но вот её разозлили, она три месяца назад им сказала что и как, а они опять за своё, вообщем в правительстве одна рука не знает, что делает другая рука, не говоря уже по ноги и голову.
    • Вася тракторист
      02 дек. 2016 г., 22:51:44
      Ответить
      Вы правы.О руках и ногах. А сейчас, говорят, что уже и мозги у всех набекрень. . Вот прокуратуре где будет поле непаханное.
  • Я
    03 дек. 2016 г., 0:30:16
    Ответить
    Ну дак недаром притащили этого Наумова в Коми - и программку под него написали, чтобы легче было бюджетное бабло в сторонку тащить. работать никто не хочет - одни сборища и трепотня.
    • не власть стала
      03 дек. 2016 г., 2:48:43
      Ответить
      а шпана
      залетная
    • А почему
      03 дек. 2016 г., 9:27:37
      Ответить
      удалили этот комментарий:
      "Ждали, что Гапликов привезет в Республику грамотных, профессиональных управленцев-менеджеров. А что имеем? Абулгафаров уже на нарах. Кадры доверил Суяргуловой. И что? Ужас. Все министерства лихорадит. Работс парализована. Текучесть . Бредовые поручения. Неразумные структуры. Нулевая оптимизация. Слияния министерств. Пародийные назначения юнцов на министерские посты. Грустно"?
      Вчера он был одним из первых. Что здесь противозаконного или оскорбительного?
  • Александр Щиголев
    03 дек. 2016 г., 10:44:55
    Ответить
    Вы мне объясните, неграмотному, что это за поограмма такая?
    И почему без неё полиция не может ловить жуликов, прокуратура следить за соблюдением законности, а следствие расследовать дела???
    Или попросту бабло бюджетное, на эту программу выделенное, поделить не могут??!
    Отправлено из мобильной версии
  • Житель РК
    03 дек. 2016 г., 11:10:09
    Ответить
    Так в чем проблема то?
    Деньги что ли неправильно перераспределили?
  • ключевое
    03 дек. 2016 г., 11:56:54
    Ответить
    "на приобретение оборудования и техники для нужд МВД и УФСИН и другие статьи расходов"

    федералы выдавливают деньги из регионального бюджета на СВОЮ деятельность, при этом свое жалование, штат и привилегии урезать не желают
  • вот он реальный уровень
    03 дек. 2016 г., 16:27:43
    Ответить
    профессионализма юристов - даже не печальный. Трагический. выходцы СыктГУ? Похоже.
  • нина
    03 дек. 2016 г., 16:50:23
    Ответить
    Что-то Нестерова на прошлой должности умнее казалась. А сейчас ни бе ни ме, ни ку-ка-ре-ку...Двух слов связать не может и на самые простые темы такую ересь заумную городит...