content/news/images/56726/uev66jJwc7M_mainPhoto.jpg
13:25, 03.12.2016 / ОБЩЕСТВО

В Сосногорске закрывается детское отделение Центральной районной больницы

Для обслуживания сосногорских пациентов будут организованы дополнительные места в отделении Ухтинской детской больницы, сообщает газета «Заря Тимана» со ссылкой на министерство здравоохранения Коми.

В Сосногорске закрывается детское отделение Центральной районной больницы
Фото Сергея Ларионова

Доставка пациентов в стационар Ухтинской детской больницы должна будет производиться автомобильным транспортом Сосногорской ЦРБ. При этом в инфекционном отделении местной больницы места для госпитализации детей должны быть сохранены.

2664

Комментарии (67)

Добавить комментарий
  • Врач
    03 дек. 2016 г., 13:29:36
    Ответить
    Зато у нас спецпред ямала есть
    Отправлено из мобильной версии
    • местный
      03 дек. 2016 г., 14:15:40
      Ответить
      а вы знетете, что у чиновнмков своя поликлиника? там очередей нет. и все очень даже хорошо.
    • ОПС
      03 дек. 2016 г., 15:38:10
      Ответить
      В 12-м году Костя Ромаданов в должности вице-Губера по социалке нагнул всех муниципалов чтоб передали медицину в подчинение республики. Теперь пожинаем плоды. Из Сыктывкара решают куда сосногорские дети за уколом ехать должны
      Отправлено из мобильной версии
    • Меня зовут
      03 дек. 2016 г., 17:16:38
      Ответить
      в разрез с посланием призидента
      Президент сказал, что у нас смертность детская низкая.
      Чиновники от здравоохранения решили увеличить этот показатель.
  • 456
    03 дек. 2016 г., 13:36:19
    Ответить
    Ужас! Это ж как родители ребенка в больнице будут навещать?
    Отправлено из мобильной версии
    • Расстояние
      03 дек. 2016 г., 17:10:47
      Ответить
      От Эжвы до ДРБ больше. Однако как-то ездим и не бухтим.
      Расстояние Сосногорск Ухта по трассе составляет 20 км, а по прямой - 11 км. Расчетное время преодоления расстояния между городами Сосногорск и Ухта на машине составляет 0:21.
      • Светлана
        03 дек. 2016 г., 19:30:02
        Ответить
        Вы до республиканской ездите! А тут речь о простом летском отделении где орз лечат!!! А если что посерьезнее то нам до ДРБ 450 км.
        Отправлено из мобильной версии
        • Светлане
          03 дек. 2016 г., 20:37:41
          Ответить
          Не пишите ерунды
          Да, ездим. А то вы пешком ходите.
          И кроме дрб , к вашему сведению, других детских больниц в окрестностях Сыктывкара нет. Только детские поликлиники. В которых и лечат орз.
          И от Эжвы, и от Чова, не говоря о Зеленце, до дрб ехать никак не 20 минут. И детский травматолог тоже в дрб, если что туда тоже едут.
          И что-то не слышно повальных стонов и охов.
          • Не
            03 дек. 2016 г., 21:16:52
            Ответить
            У вас обеспечение транспортом лучше,билет 20р.,а не 50,такси 270р.А не около 500 как у нас.И ездят одни газельки в которые хрена попадаешь.
            Отправлено из мобильной версии
            • поддерживаю
              04 дек. 2016 г., 8:38:26
              Ответить
              +10000000
    • Так это очень плохо
      04 дек. 2016 г., 10:07:15
      Ответить
      Что у вас в Эжве детского отделения нет,тут гордиться не чем.
      Отправлено из мобильной версии
  • 321
    03 дек. 2016 г., 13:38:00
    Ответить
    Как родители должны будут навещать своих детей? Никто об этом не подумал. Ни гостинца отвезти, ни одежду для смены.
  • Сосногорец
    03 дек. 2016 г., 13:52:14
    Ответить
    С Сыктывкара виднее - как Сосногорску жить! И региональным властям плевать, что эта информация всполошила весь город! Сосногорск - против! Хоть иногда прислушивайтесь к общественному мнению!
    • голова
      03 дек. 2016 г., 14:10:34
      Ответить
      нужно думать прежде чум голосовать
      Отправлено из мобильной версии
  • Коммунист
    03 дек. 2016 г., 14:00:54
    Ответить
    Вам говорилось раньше, что Вы еще пожалеете за то, что развалили социализм.
    Отправлено из мобильной версии
  • 246
    03 дек. 2016 г., 14:06:41
    Ответить
    Так идите к доброму царю в желтый дом. Он поможет
    Отправлено из мобильной версии
  • промолчу
    03 дек. 2016 г., 14:09:54
    Ответить
    это уже наглость.
    Отправлено из мобильной версии
  • Вот
    03 дек. 2016 г., 14:22:24
    Ответить
    Так!!! Теперь даже в Сосногорске найдут ответственных за здоровье, выдадут зеленку и отправят депешу на ВЕРХ мол все у вкоме , все замечательно!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Совсем сдурели
    03 дек. 2016 г., 14:22:34
    Ответить
    чиновники от медицины.
  • Денег нет?
    03 дек. 2016 г., 14:27:53
    Ответить
    Правильно, главное чтобы мингеле на премии новогодние хватило.
    Отправлено из мобильной версии
  • житель города
    03 дек. 2016 г., 14:38:01
    Ответить
    Наш Президент такого никогда не допустил бы. Не понимаю чего здесь Гапликов не понимает этого? Так нужно наверное напомнить. Оплата за чей счет идет госслужащим. Видимо забывается в этих кабинетах все. Полное недоразумение возить ДЕТЕЙ повторяю ДЕТЕЙ за почти 35 км. ЭТО БРЕД. И ЗА ЭТО ЕЩЕ НАШИ ДЕПУТАТЫ ГОССОВЕТА ГОЛОСУЮТ?
    • ааахаха)))
      03 дек. 2016 г., 16:15:37
      Ответить
      царь хороший)))
      это бояре злые,всё от него скрывают))ну и тупой же у нас народец, - всё думает,что это местные решают ,что то.это вас перезидент так любит,что вы скоро выть будете от счастья)
    • Хм
      03 дек. 2016 г., 16:56:38
      Ответить
      сами выбирали! Пожинаем плоды.
  • Марина С********
    03 дек. 2016 г., 14:40:58
    Ответить
    Письмецо в прокуратуру, Президенту и Депутата поможет. Подключите и другие партии в Госсдуме РФ. Управу найти не сложно на местных руководителей.
    • В глазах народа
      03 дек. 2016 г., 14:44:39
      Ответить
      уже давно лежит в грязи.
      Отправлено из мобильной версии
    • А ты че
      03 дек. 2016 г., 16:21:13
      Ответить
      Без рук.
  • Мама
    03 дек. 2016 г., 14:47:51
    Ответить
    Очень хороший стационар,а врач золотой.У нас только все хорошее по*** могут.
    Отправлено из мобильной версии
  • Да
    03 дек. 2016 г., 14:54:47
    Ответить
    Поймите уже, нет у нас Госсовета Коми, не кому отстаивать наши интересы. Обращайтесь к представителю президента по Северо западу, в Республиканскую прокуратуру. И почему молчит Ухтинский Совет, у него тоже надо спросить!
    Отправлено из мобильной версии
  • А где депутаты Сосногорска
    03 дек. 2016 г., 15:05:22
    Ответить
    Пусть покажут на что они способны,это не пирожки в школьных столовках жевать по заказу Гаврилова.Тут против своих надо идти.Есть ли там достойные люди.
    Отправлено из мобильной версии
  • Дожили!
    03 дек. 2016 г., 15:08:42
    Ответить
    Медветрезвители открывают, а детские больницы закрывают...
  • ...
    03 дек. 2016 г., 15:09:16
    Ответить
    Это неправда
    Это республиканская власть принялась немедленно исполнять поручения Президента, обозначенные в Ежегодном послании Федеральному собранию.
    Отправлено из мобильной версии
  • Ирина
    03 дек. 2016 г., 15:19:46
    Ответить
    Не надо было в 2012 году медицину забирать на республиканский уровень! Не было бы сейчас таких проблем!
  • тявки голосовали за
    03 дек. 2016 г., 15:23:13
    Ответить
    зяпликова, теперь получайте!!! скоро вообще ничего не останется, бассейн вам корыто поставят, вокзал хлев очередной без сортира построют, зато гапликов глава наш, лейлу кормить сюда приставлен
    • рещил пастух спросить баранов
      03 дек. 2016 г., 15:46:36
      Ответить
      готовы ли вы поднятся нв 2 км. в горы, где отличная трава
      общественное мнение баранов было однозначно-нет, зачем? Нам лень.
      Наступило лето, все высохла трава, собрались отощавшие бараны и вынесли общественное мнение-плохой у нас пастух.
  • Толик
    03 дек. 2016 г., 15:37:02
    Ответить
    Нужно сначала узнать в связи с чем закрывают. А потом уже галдёж поднимать.
    • а у нас в иванчемье (население 30 человек)
      03 дек. 2016 г., 15:51:59
      Ответить
      есть медицинский работник с зарплатой
      но мы ее не видим и не знаем, особенно в период заготовки грибов и ягод
  • ВСЕМ
    03 дек. 2016 г., 15:48:46
    Ответить
    кто голосовал за "единую россию"-ПОЛУЧАЙТЕ!
    • мне понравилось про баранов
      03 дек. 2016 г., 15:55:06
      Ответить
      сколько их
      здесь на сайте. Каждый второй -это точно
      • А мне понравилось
        03 дек. 2016 г., 17:08:11
        Ответить
        Что первый баран ты
        скажи за кого надо голосовать?
        Кто та достойная кандидатура радетеля и благодетеля?
        Касьянова не предлагать!
  • Думайте
    03 дек. 2016 г., 15:52:34
    Ответить
    скоро выборы(терентьев не тот,за кого себя продавал...)
  • Агей
    03 дек. 2016 г., 16:37:14
    Ответить
    Доставку детей забудуть после очередной урезки бензина на медавто
  • мр
    03 дек. 2016 г., 17:09:49
    Ответить
    Газета "Заря Тимана" сделала запрос в Минздрав.

    В редакцию газеты «Заря Тимана» обратилась жительница Сосногорска Виктория Никитина с просьбой выяснить, как будет организована медицинская помощь детям в Сосногорской ЦРБ в будущем году. О том, что мы выяснили, расскажем в традиционной рубрике «Вопрос – ответ».

    Вопрос:
    «Расскажите, пожалуйста, будет ли работать детское отделение стационара в следующем году? Я, как мама, очень обеспокоена слухами о закрытии детского отделения».

    Ответ:
    Поскольку в 2012 году полномочия по охране здоровья переданы с муниципального на региональный уровень, мы обратились за разъяснениями в Министерство здравоохранения Республики Коми.
    Приводим ответ пресс-службы Минздрава РК полностью:

    "Для улучшения качества работы стационарной медицинской помощи детям Сосногорского района принято решение о переводе коек детского отделения Сосногорской центральной районной больницы в отделения Ухтинской детской больницы.

    В структуре Ухтинской детской больницы имеются клинико-диагностическая лаборатория, отделения функциональной и лучевой (рентген, УЗИ, эндоскопия) диагностики, отделение восстановительного лечения. При необходимости осуществляются телемедицинские консультации со специалистами Республиканской детской больницы. Таким образом, все дети, нуждающиеся в плановой госпитализации, будут проходить лечение и получать квалифицированную медицинскую помощь в специализированном стационарном учреждении, оснащенном всем необходимым оборудованием.

    Трансфер пациентов в стационар Ухтинской детской больницы (расстояние 16 км, время доезда 20-25 минут) будет производиться автотранспортом Сосногорской центральной районной больницы незамедлительно по мере надобности.

    В инфекционном отделении Сосногорской центральной районной больницы сохранены койки для госпитализации детей, в том числе по экстренным показаниям.

    Первичное звено медицинской помощи детям Сосногорской ЦРБ (поликлиническая служба) полностью сохранено. Перевод врачебного персонала, обслуживавшего стационарное детское отделение, на другие должности позволил значительно усилить участковую сеть, что в свою очередь будет способствовать улучшению доступности, качества обслуживания и уменьшению очередей.

    Средний медицинский персонал отделения переведён, в том числе, на должности медицинских работников в школы и детские сады города Сосногорска, что позволяет обеспечить полную и своевременную профилактическую и оздоровительную работу в учреждениях образования.

    Весь медицинский персонал, обслуживавший детское отделение Сосногорской ЦРБ, переведен на другие должности без потери в заработной плате.

    Антон Забоев, пресс-секретарь МЗ РК"
  • Житель
    03 дек. 2016 г., 17:13:51
    Ответить
    По моему в Сосногорском районе в медицине полный бардак койки сокращают,отделение закрывают в п.Вис фельдшер работает практически в сарае в холоде
    • Жителю
      03 дек. 2016 г., 17:16:26
      Ответить
      Так пусть жители п.Вис ездят в п.Керки там всего 20 км. и больница классная,даже зубной врач есть
  • Хорош реветь
    03 дек. 2016 г., 17:17:50
    Ответить
    Любящим родителям 15 км непреодолимая преграда что ли? Или там у вас автобусы не ходят?
    В Н.Чове тоже детской больницы нет, к ребенку в больничный городок ездили и не умерли.

    • С
      03 дек. 2016 г., 19:40:00
      Ответить
      Ну раз в Чове нет, тогда конечно, в Сосногорске надо закрыть!!!
      Отправлено из мобильной версии
    • Злой Жилец
      04 дек. 2016 г., 0:37:16
      Ответить
      больницы
      Люди, вы чё совсем свихнулись? Сосногорс райцентр! Райцентр блин! В сосногорскую больницу едут в первую очередь со всего района, со станций, из посёлков! И в первую очередь это касается обращающихся за помощью впервые.
      Главврач довела ЦРБ до ручки, до точки. Лечащие врачи разбегаются, приезжим специалистам не предоставляется жильё. В больнице подавляющее большинство врачей, скажем прямо, звёзд с неба не хватают.
      Какой лозунг на детской поликлинике вывешен? «Сделаем север удобным для жизни» прямо противоречащий состоянию дел. Детских специалистов ЛОР, офтальмолога, фтизиатора, ортопеда НЕТ. Просто НЕТ. Невропатолог вынуждена участвовать в комиссиях военкомата и на выездных обследованиях, потому, что теперь она одна на всю ЦРБ.
      Куда делись врачи? Почему у детского стоматолога нет квалификации стоматолог-хрург? С детьми с проблемными зубками нужно обращаться в ухтинскую стоматологию.
      Почему квалифицированные врачи из ЦРБ разбегаются?
      Отправлено из мобильной версии
    • проезд
      04 дек. 2016 г., 8:41:24
      Ответить
      50 р. туда и 50 р. обратно плюс по Ухте билет, а Эжве повезло - проезд 20 р.
  • Сосны
    03 дек. 2016 г., 17:18:24
    Ответить
    В Детском отделении Сосногорской больницы лечатся дети работников градообразующих предприятий-Газпромпереработка, Лукойл, РЖД. Республика Коми подписала с ними Соглашения. Неужели руководство предприятий не сможет повлиять на решения вопроса сохранения детского отделения Сосногорской больницы?
    Отправлено из мобильной версии
  • Лолка
    03 дек. 2016 г., 17:22:43
    Ответить
    И правильно, хватит плодить эти малофункциональные затратные учреждения. Из за этого совок и загнулся. все идет путем, оптимизируемся и пойдем в будущее эффективно. Кстати Ассад захватил еще часть Алеппо. Слава России!
    Отправлено из мобильной версии
  • Грут
    03 дек. 2016 г., 18:01:10
    Ответить
    Зато в Коми установили нормы расходов высших чиновников на представительские функции
    Отправлено из мобильной версии
  • Позлобствую
    03 дек. 2016 г., 18:51:57
    Ответить
    Проголосовали за обещания 18 сентября на выборах ? теперь утирайтесь и не скулите.
    • Злобному
      03 дек. 2016 г., 19:00:55
      Ответить
      Слюни подотри, бешенство заразно.
      Развелось злобных, только гавкать можете, дельного предложить ничего не можете.
      • Что?
        03 дек. 2016 г., 19:09:34
        Ответить
        в зеркало смотришься?)))))
        Дельное?
  • Миша
    03 дек. 2016 г., 18:52:44
    Ответить
    Езжайте в Ухту ,там врачи по лучше лечат(это идет поэтапное присоединение Сосногорска к Ухте)
    Отправлено из мобильной версии
    • Света
      03 дек. 2016 г., 19:36:21
      Ответить
      Даже в 90тые не закрывали соц об'екты!!! Возрождение!
      Отправлено из мобильной версии
    • Нат
      03 дек. 2016 г., 22:36:42
      Ответить
      А что, у нас в Ухте врачи есть?
  • Коми
    03 дек. 2016 г., 19:36:04
    Ответить
    Медицина
    Добивают однако медицину Зачем нашим правителям дети и пенсионеры чем быстрей тем лучше.Возмите за горло депутатов зачем они тогда были избраны.
    • 321
      03 дек. 2016 г., 20:38:39
      Ответить
      У депутатов теперь голова другим занята,кто следующий.
      Отправлено из мобильной версии
  • Оксана
    03 дек. 2016 г., 20:55:06
    Ответить
    Детская больница
    Это ужас!!! Куда катимся?! Районный город!!! У нас знают на ком и на чем экономить! На детях, на стариках! А можно и Школы в ухту перевести. Согласна со Светланой. Если Эжва ездит в дрб, это не значит что и в других соседствующих городах должно быть так же. Тем более Эжва это район Сыка!!! А сосногорск и Ухта разные города.
    Отправлено из мобильной версии
  • ЗЕМЛЯК
    03 дек. 2016 г., 22:27:54
    Ответить
    В СРОЧНОМ ПОРЯДКЕ В ГЛУХИХ ДЕРЕВНЯ КРАЯ ОТКРЫВАЮТСЯ КУРСЫ БАБОК ПОВИТУХ, КУСЫ ПЛАТНЫЕ (НАТУРОЙ). ТАК ЖЕ НА ОКРАИНАХ ГУБЕРНИ ОТКРЫТЫ ВАКАНСИИ ЗНАХАРЕЙ , ВЕДУНОВ.
  • Сосногорск
    04 дек. 2016 г., 9:40:50
    Ответить
    Сначала сравните состояние Сосногорского детского отделения и Ухтинского - Ухта проигрывает, а в Сосногорске бухгалтерии негде жить, для них освобождается.
  • Я
    04 дек. 2016 г., 15:23:37
    Ответить
    Скоро и ухтинские дети будут ездить лечиться в Сыктывкар, кажется, уже недалек тот день. Дооптимизтровались, с***...
  • Степан
    04 дек. 2016 г., 18:02:22
    Ответить
    А где Федосенко? В Ухте бюджет дырявый, где возьмут деньги на детей Сосногорска? Заберите лучше бухгалтерию в Сыктывкар, а отделение оставьте. Федосенко меньше денег останется на личные расходы (судя по анонимке).
  • Мама
    05 дек. 2016 г., 8:21:13
    Ответить
    Народ!! Вы видимо не знаете какое обслуживание в ЦРБ??? Я лучше повезу своих детей в Ухту, чем дам здесь угробить!!!! В Ухте оборудование новое и современное. В Сосногорске все деньги на оборудование растащили и поэтому кроме зеленки и градусника нет ничего!!!!! Да и потом никому в голову мысль не приходит, что все идет к тому, что скоро называться будем Ухтинский район?????
    Отправлено из мобильной версии
    • мама25
      05 дек. 2016 г., 11:04:08
      Ответить
      А Вы в какой больнице лежали, что так утверждаетен?
  • Ер
    05 дек. 2016 г., 9:39:07
    Ответить
    Пусть в крым ездят
    Отправлено из мобильной версии