content/news/images/56796/Bezmyateghnost_mainPhoto.jpg
17:10, 05.12.2016 / КУЛЬТУРА

Картины «особенной» художницы из Коми Анастасии Лабецкой заинтересовали столичных покупателей

Сразу четыре картины Анастасии Лабецкой из 11, выставленных в нотно-музыкальной библиотеке им П.И. Юргенсона, были куплены на второй день после открытия выставки «Лики добра». Покупателями стали депутат Госдумы РФ Александр Фокин, пресс-секретарь председателя правления ПАО «Газпром» Сергей Куприянов, председатель МТРК «Мир» Радик Батыршин и представители государственного музея-усадьбы «Архангельское».

Картины «особенной» художницы из Коми Анастасии Лабецкой заинтересовали столичных покупателей
А. Лабецкая. Безмятежность. ДВП, акрил, 2016 год

Выставка «Лики добра», собравшая работы сразу двух особенных художниц – Анастасии Лабецкой из Сыктывкара и Елены Проценко из поселка Титан Мурманской области, открылась в нотно-музыкальной библиотеке им П.И. Юргенсона в субботу, 3 декабря.

Сама Анастасия и ее коллега по творчеству пишут свои работы не благодаря, а вопреки. Елена Проценко из-за детского церебрального паралича ходить начала только в 18 лет, все свои работы художница пишет ногами, поскольку руки так и остались непослушными. Анастасия Лабецкая, также страдающая ДЦП, всерьез живописью занялась только пять лет назад.

Из представленных в залах 11 картин Анастасии Лабецкой внимание ее новых поклонников привлекли четыре: «Другая реальность», «Парящий», «Мощь» и «Безмятежность».

Самую высокую оценку работы Анастасии получили от сотрудников государственного музея-усадьбы «Архангельское». По словам искусствоведов, в картинах Насти есть что-то трогательное и удивительно светлое: «Но это только начало (если говорить ответственно). Хочется пожелать, чтобы, несмотря на такие невероятные трудности, сбылась ее мечта стать признанным художником. Верим, получится».

- Работы исполнены такой подлинной чистоты, яркости, света и воздуха жизни, словно написаны самым счастливым человеком. Это пейзажи, вырывающие из панорамы мира самые онтологические его мотивы - небо и птица с распахнутыми навстречу ветру крыльями, поле и вековой дуб, ночное море и громадная луна над ним... Техника автора, акрил, способствует обостренной чувственности и впечатляющей мощи этих небольших полотен, - оценила творчество Анастасии Лабецкой заместитель директора по научной работе музея-усадьбы «Архангельское» Людмила Кирюшина.

Mosch.jpg

А. Лабецкая. Мощь. Холст, акрил, 2016 год

- Бывает, когда жизнь становится подвигом. Бывает, но очень редко. Бывает, когда искусство становится подвигом. Бывает. Но еще реже. У Анастасии Лабецкой получилось и то, и другое, - отметил творчество художницы председатель МТРК «Мир» Радик Батыршин.

К мнению ценителей и хранителей искусства присоединились также и видные политические и общественные деятели, получившие возможность оценить работы Анастасии Лабецкой. Так, по одной работе для себя приобрели депутат Госдумы РФ Александр Фокин, пресс-секретарь председателя правления ПАО «Газпром» Сергей Куприянов.

- Для любого творческого человека признание – самое важное событие в жизни. Многие невероятно талантливые художники, поэты и музыканты, к сожалению, получали его слишком поздно. Поэтому так важно вовремя дать понять творцу, а именно такой я вижу молодую художницу из Коми, что он талантлив, что у него все получается, что его поклонники, сколько бы их ни было, будут ждать его новых работ. Меня восхищает стойкость и упорство Анастасии Лабецкой, ее способность видеть в простых вещах что-то волшебное и счастливое. Люди с такими способностями всегда заряжают своей способностью творить в любом состоянии, создавать несмотря ни на что. Одна из таких энергетически сильных, уверенных и очень светлых работ должна быть и у меня. И я благодарен Анастасии за ее творчество и пример невероятного жизнелюбия, - прокомментировал свой выбор депутат Государственной думы Александр Фокин.

2171

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • И
    05 дек. 2016 г., 23:14:46
    Ответить
    я так могу. Двп и акрил.
    • Большевич
      06 дек. 2016 г., 21:25:12
      Ответить
      Я и чёрный квадрат намалюю, так ктож его купит?..