content/news/images/56803/IMG_1624_mainPhoto.jpg
21:18, 05.12.2016 / ОБЩЕСТВО

Выбор читателей БНК: страшное ДТП, обнаглевшие дровосеки, конец эжвинской «мафии» и театр… без зрителей

Лишенный прав водитель отправил на тот свет себя и своего друга, «черные лесорубы» переходят на черный хлеб, эжвинская шантрапа выслушала приговор, а министра культуры ждут в парламенте… непарламентские выражения. Вы читаете новости БНК, мы - ваши комментарии.

Выбор читателей БНК: страшное ДТП, обнаглевшие дровосеки, конец эжвинской «мафии» и театр… без зрителей
А до Нового года уже всего-ничего. Приятные хлопоты сыктывкарцев сегодня фотографировала Мария Шумейко

В Сысольском районе при столкновении фуры и легковушки погибли два человека

Очередное страшное ДТП произошло на федеральной трассе «Вятка» на территории Сысольского района. Столкнулись фура торговой сети «Магнит» и легковой Mersedes под управлением 28-летнего водителя. Последний в течение года восемь раз привлекался к административной ответственности за нарушения ПДД и, кроме того, был лишен водительского удостоверения на полтора года по одной из «алкогольных» статей. Тем не менее, он продолжал ездить на машине, и очередная его поездка привела к трагедии. В столкновении с грузовиком погиб он сам, а также его пассажир. Еще один он пассажир легковушки находится в больнице в тяжёлом состоянии.

Правду-матку по этому поводу режет 666: «Награда нашла героя, заслуженно». Сопереживает Блин-клинтон: «Погиб и погиб... Сам знал... Сам летел... Сам погиб... Жаль, что отправил еще одного в могилу, второго пока в инвалидную коляску, при худшем раскладе в могилу тоже».

Ко всем участникам дорожного движения обращаются Филолог: «Прямо война у нас на дорогах - что ни день, смерти... смерти... Будьте осторожнее, люди!» и Согласен: «Не гоняйте, пожалуйста! У меня сыночек маленький и… страшно на дороге».

***

В Сыктывкаре задержан «черный лесоруб»

Буквально неделю назад референт регионального министерства промышленности, транспорта и энергетики Роман Полшведкин заявил об успехах лесной службы Коми в борьбе с так называемыми «черными лесорубами». По словам чиновника, в республике удалось стабилизировать объемы незаконно заготовленной древесины. В 2015 году, по сравнению с прошлым годом, они снизились вдвое и составили чуть более двух тысяч кубометров, или 0,03% от общего объема заготовки.

Эти слова чиновника делом подтвердили сотрудники правоохранительных органов, задержавшие очередного «черного лесоруба». Дровосеки, по сообщению телеканала «Юрган», оказались работниками компании «Локчимлеспром». Особо никого не стесняясь, они валили лес прямо у автодороги Сыктывкар – Ухта. Ущерб государству нанесен более чем на 10 миллионов рублей.

Рацпредложение по этому поводу выдвигает Двоеточие: «Предлагаю «черного лесоруба» покрасить в назидание в черный цвет и отправить на общественные работы по высадке нового леса». О будущем переживает Ягморт: «…Опять идет передел собственности в нашей «кристально чистой» республике...».

***

В Эжве за грабежи, разбой и вымогательства осуждены участники ОПГ

Участники ОПГ осуждены в Эжве. Вину в содеянном (читай – сдал всю «малину») признал лишь один фигурант уголовного дела, изобличивший остальных сообщников. Лидеру преступной группы и его сообщнику назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы, остальным участникам – от девяти до шести лет.

Наши читатели не одобряют все, что связано с наркотиками, поэтому комментарии читателей явно неодобрительные. «Всех посадить на кол, причем осиновый», - считает Растаман.

Вася пишет: «Мафия бессмертна. Недолго ОПГ просуществовала. 2013-2014 годы - и на 12 и 9-6 лет зоны. Романтики!». А вот мнение Опг: «Ну рассмешили... просто хулиганы мелкие... а назвали – ОПГ».

***

Нужен ли Сыктывкару театр на 1 150 мест?

Накануне рассмотрения в региональном парламенте государственной программы «Культура Республики Коми», вновь встал вопрос о дальнейшей судьбе Государственного театра оперы и балеты республики. При том, что в 2017 году дефицит регионального бюджета достигнет 14,9% при предельной цифре в 15%, планируется выделить более 60 млн. рублей на изготовление проектно-сметной документации нового театра. И это еще полбеды – театр будем строить с залом не менее чем на тысячу мест! Другими словами, нас ждут аншлаги, аншлаги, аншлаги…

Читатели БНК, чувствуется, этим задеты за живое. Вот лишь некоторые комментарии как от театралов, так и от равнодушных к Мельпомене людей. «Отремонтируйте театры какие есть в Сыктывкаре. Их вместимость нормальная, соответствует населению города. Мест хватает, ажиотажа нет. Замените кресла в театре оперы и балета…». «Зачем он сегодня нужен? И в существующий люди не очень-то ходят… Постройте побольше детских садиков…». «Театр, конечно, нужен. Даже два - оперный и коми драмы. Но зачем на 1000 зрителей?.. Чем дороже обойдется строительство (или реконструкция), тем дороже потом будут билеты». «Без сомнения, театра необходим и нам, и нашим потомкам. В любые времена есть потребность культурного досуга. Наполняемость зависит от комфорта внутреннего интерьера и качества постановок».

Итог дискуссии риторическим вопросом подводит ВэВэ: «Найдутся ли среди депутатов храбрецы, которые выскажут завтра всё, что они думают по этому поводу?».

3490

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • вася
    05 дек. 2016 г., 21:21:34
    Ответить
    для общего развития
    1. Государство — коммерческая организация, за деньги оказыващая услуги по обслуживанию населения. Эта организация обязана тебе, в то время как ты ей не обязан ничем.
    2. Политик/чиновник — работник этой организации, которому за работу ты платишь ПОЛОВИНУ всех своих денег (13% налог + отдельный налог, который за тебя оплачивает каждый работодатель + налог, вложенный в каждый товар + бесконечные поборы а ля кап.ремонт и т.д., и т.п.).
    3. Ты полностью содержишь политика, а не он тебя. Причем очень хорошо содержишь. А как известно, кто платит девушку, тот ее и танцует.
    4. Тебе должно быть совершенно *** на все проблемы политиков: они получают огромные деньги как раз за то, чтобы их решать; в их гонорары уже вложены все возможные издержки за стрессовые ситуации, которые они могут испытывать при противостоянии с конкурирующими организациями.
    5. Политик за те деньги, что получает от тебя, обязан не просто улыбаться тебе, но и по первому требованию танцевать «Калинку-Малинку», а не с мигалками, будто человек первого сорта, ездить.
    6. Путин, Кастро или Порошенко — это те же самые девочки из МакДоналдс, занимающиеся твоей обслугой. Если ты видишь, как им кто-то поклоняется, то скорее всего перед тобой психически нездоровый человек. Ну не будет же вменяемый человек поклоняться своей обслуге, не так ли? Особенно неэффективной обслуге.
    7. Никаких привилегий (вроде мигалок) политик не должен иметь. Политик должен знать свое место лакея, пусть и высокооплачиваемого.
    8. Отмазки, вроде «это мы не смогли, потому что те-то нам под****» — признак некомпетенции и низкой квалификации кадра, ибо те-то под*** лишь потому, что вы недоработали. Такой работник должен быть незамедлительно уволен. Если я начну лепить такие отмазки на работе по каждому своему косяку, меня мигом уволят!
    9. Если итоги работы политика неудовлетворительны, он неминуемо должен быть уволен, как будет уволен любой другой менеджер, повлекший компании убытки.
    10. Если итоги работы политика удовлетворительны, в качестве благодарности его можно оставить на новый срок пользования всеми земными благами и получания огромной зарплаты.

    (с)hueviebin1.
  • Фейс оф тейбл
    05 дек. 2016 г., 21:26:09
    Ответить
    депутаты ОТМОДЕРИРОВАНО завтра все проглотят и проголосуют . А у вас еще есть сомнения?
  • По сути
    05 дек. 2016 г., 21:29:22
    Ответить
    единственным неравнодушным депутатом
    оказался Брагин. Это в его то положении проголосовал против! для меня он стал героем Республики Коми. Если увижу пожму руку. многим уже всё понятно. ребята приехали летать,строить ненужное.чудить.
  • Работяги просто так не станут валить лес,тем более почти у дороги
    05 дек. 2016 г., 21:59:22
    Ответить
    было чье-то указание и назрешения
    пусть занимаются следаки
  • лох
    05 дек. 2016 г., 22:04:20
    Ответить
    бнк рейтинг себе зарабатываете на новый год
    • Дарафеива
      05 дек. 2016 г., 23:27:44
      Ответить
      БНК зато начинает хоть правду писать, в отличии от других СМИ
  • Систер
    05 дек. 2016 г., 22:06:48
    Ответить
    Опг
    Садят всех попало без разбора!!! Но ничего люди добрые и не добрые кроме того что на земле есть "суд" есть ещё на небесах и в аду!!!! Так гореть там судьям продажным!!! А газетёнкам лишь бы из дыма огонь раздуть
    Отправлено из мобильной версии
  • Александр Щиголев
    05 дек. 2016 г., 23:02:15
    Ответить
    Зачем на 1000 мест - ответ очевиден. Чем больше здание - тем больше откат! Схема стаоая. Гапликов решил реализовать задуманное Гайзером . И то верно - зачем хорошим идеям пропадать...
    .
    Но зачем сносить Музтеатр и строить на его месте новый? Не лучше ли построить, наконец то!!! Коми национальный театр, труппа которого уже не один десяток лет ютится на паперти Обкома поофсоюзов..

    Хотя, и здесь ответ очевиден - если сносить, то тогда ещё откаты....
    Отправлено из мобильной версии
    • да уж
      06 дек. 2016 г., 11:29:22
      Ответить
      Щиголеву
      Схем у Гайзера было много...вы об этом тоже
  • Кюрдзидис
    05 дек. 2016 г., 23:36:10
    Ответить
    А ведь сколько можно на строительстве Гранд-театра попилить бюджетных денежек!.......И чем грандее Гранд-театр (то есть больше), тем больше денег на него дадут, тем больше можно будет увести налево!... Господа вип-чиновники, мораль такова: однажды солгавший, кто тебе поверит? Даже если вы внезапно всем колхозом перестанете воровать и проникнитесь идеей построения светлого будущего, вам уже никто не поверит. Я даже не знаю, что должно произойти в нашей стране, чтобы чиновнику опять поверили.
  • Меня зовут
    06 дек. 2016 г., 11:16:53
    Ответить
    БНК, по какому принципу отбираете статьи для обзора. Если по количеству просмотров, то, например, статья "В Сыктывкаре мать-одиночку с детьми суд выселяет на улицу" собрала более 3000 просмотров, а ее в вашем списке нет. Если по количеству комментариев, то к статье "Власти Коми отказались от школ в Дутово и Помоздино, чтобы достроить школу в Сыктывкаре" комментариев больше, чем к статьям про "черных лесорубов", про суд в Эжве и ДТП.
    В предыдущих обзорах такая же картина. Например, зачем в обзор за 2 декабря включили статью "Большинство россиян считает, что в псковской трагедии виноваты родители" которая набрала достаточно мало просмотров и комментариев по сравнению с другими материалами? И т. д. и т. п.
    Или автор обзора включает в него только те статьи, которые успел просмотреть?
  • кандидат в строительство
    06 дек. 2016 г., 19:31:39
    Ответить
    Полное наименование ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ОЛИМПСТРОЙ"
    Регион Республика Коми
    Юридический адрес 167000, РЕСПУБЛИКА КОМИ, ГОРОД СЫКТЫВКАР, УЛИЦА ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНАЯ, 196, 29