content/news/images/56806/zZ4NvXdzvbQ_mainPhoto.jpg
07:45, 06.12.2016 / КУЛЬТУРА

Сыктывкар превратится в «Танцующий город»

Открытый городской фестиваль «Танцующий город» завершится в Сыктывкаре 10 декабря ярким гала-концертом. Танцевальное шоу состоится в концертном зале гимназии искусств при главе республики.

 Сыктывкар превратится в «Танцующий город»
Фото организаторов фестиваля

- Масштабные творческие проекты, безусловно, нужны горожанам. Подобные мероприятия – это праздник, приносящий эстетическое удовольствие. Для нас, как организаторов, это хорошая возможность показать зрителям, участникам всю палитру танцевального жанра Сыктывкара, приобщить как можно больше людей к культуре и искусству. На гала-концерте фестиваля кроме традиционных номеров сыктывкарцы увидят балет, хип-хоп, танцы с элементами акробатики. Для танцевальных коллективов это хорошая возможность развиваться, совершенствоваться, подниматься на более высокий профессиональный уровень, - рассказала директор муниципального «Дома развития культуры и искусства» Ольга Бакулина, учреждение выступило организатором фестиваля.

7-OUmb3MOuc.jpg

На фестивале участники соревновались в семи номинациях: «народная хореография», «балетное искусство», «хореография народов мира», «эстрадная хореография», «спортивный танец», «современная хореография», «оригинальный жанр». Количество участников и их возрастной диапазон в этом году настолько велики, что члены жюри пришли к единогласному решению – увеличить количество призовых мест, добавить номинации «Танцуют все» и «Третий возраст».

AdY9IWY98LA.jpg

- Радует, что фестиваль с каждым годом набирает обороты – за два отборочных дня на сцене выступили более 60 танцевальных коллективов, а это свыше 500 участников! Сложилось впечатление, что город наш действительно танцующий. Все выступления яркие, с изюминкой. Много красивых интересных костюмов. Гала-концерт будет зрелищным, с множеством сюрпризов, - поделилась впечатлениями художественный руководитель «Дома развития и культуры и искусства» Елена Сотина.

ugJ3gYb5m1s.jpg

В составе жюри фестиваля - профессиональные хореографы - балетмейстер народного ансамбля эстрадного танца «Сполохи» Марина Бондаренко, руководитель хореографического коллектива Образцового детского ансамбля песни и танца «Дружба» Наталия Кондратьева, тренер детско-юношеской спортшколы «Юность» Дмитрий Меников, преподаватель «Школы искусств г. Сыктывкара» Мария Полякова и руководитель детского коллектива танцевально-спортивного клуба «Ритм» Елена Шульц.

wXb01P3rNVY.jpg

Жюри оценили танцующих артистов не только за технику и оригинальность исполнения танца, но и за сценические костюмы, реквизит и макияж.

Гала-концерт фестиваля «Танцующий город» состоится 10 декабря в концертном зале Гимназии искусств при Главе Республики (Сыктывкар, ул. Печорская, 28). Начало в 17 часов.

2151

Комментарии (0)

Добавить комментарий