15:55, 01.09.2010 / ПРАВО

Усинец Юрий Корза снова приговорен к штрафу

Пятидесятилетний житель Усинска Юрий Корза, которому при задержании сломали ногу, повторно осужден за нанесение оскорблений. С соответствующим заявлением обратился в суд сотрудник милиции Владимир Потокин.

 

Напомним, история произошла в марте 2009 года. Юрий Корза гулял в одном из дворов Усинска вместе с дочкой и 4-месячным внуком. Повстречал своего знакомого, который проезжал мимо на автомобиле. По его словам, они остановились поговорить секунд на 10-15. Внезапно сзади загудела сирена машины ДПС, движению которой они мешали. Звук клаксона разбудил малыша в коляске. Когда милицейский уазик проезжал мимо, обвиняемый, как он утверждает, безадресно выругался: «Вот сука, внука мне разбудил». Вышедший из авто человек в форме принял ругань на свой счет и потребовал объяснений. На что Корза сказал ему, чтобы он шел и стоял с палочкой там, где ему положено, после чего продолжил движение с дочерью и коляской с внуком.

Стража порядка не на шутку задел такой ответ, и он потребовал, чтобы Корза остановился. Однако тот не подчинился. По телефону правоохранитель вызвал своего напарника, который оказался неподалеку. Вдвоем они нагнали удалявшихся Корзу и его дочь с коляской, потребовав от мужчины показать документы. У Юрия с собой была крупная сумма денег - 200 тысяч рублей, и он не хотел, чтобы милиционеры видели эти деньги. Он заявил, что документов у него с собой нет. Правоохранители заявили, что он задержан, и потребовали проехать в ОВД в их машине. Гражданин в машину садиться не спешил, требовал объяснений основания задержания.

Далее, по словам обвиняемого, напарник Потокина Сергей Венскель пнул Корзу в область голеностопа, отчего тот упал, почувствовав острую боль. Как потом выяснилось, у него была сломана кость.

Из показаний милиционеров и свидетеля Кирилла Маринца следовало, что при погрузке Корзы в спецмашину он произносил слова: «Мент поганый, мусор», упирался, матерился, норовил пнуть автомобиль, а травму получил, когда пинал машину. Из показаний же других очевидцев, Корза без признаков сопротивления сел в милицейскую машину.

Как утверждают проводившие задержание Потокин и Венскель, в дежурной части Корза продолжал нецензурно ругаться. Потокин отнес эту брань на свой счет и впоследствии отразил и этот факт оскорблений в своем исковом заявлении. На суде Корза заявил, что ругался безадресно, «для связки слов» от боли в ноге. После эпизод оскорблений милиционера в дежурной части суд посчитал недоказанным, и дело по нему было прекращено.

Отметим, что незадолго до инцидента Корза перенес сложную операцию на сердце и готовился к следующей. Врачи категорически рекомендовали ему избегать стрессовых ситуаций. Во время попытки стражей закона силой затащить его в милицейскую машину дочь Корзы говорила им о болезненном состоянии отца.

После произошедшего усинец подал заявление в прокуратуру о привлечении сотрудников внутренних дел к ответственности за нанесение ему телесных повреждений. На что было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Сотрудники милиции отделались строгим выговором за нарушения правил дорожного движения, (они использовали звуковые сигналы при проезде по дворовым территориям), а также за неоказание гражданину медпомощи.

В свою очередь Владимир Потокин написал заявление о привлечении Корзы к уголовной ответственности за оскорбления.

Мировой суд оправдал Корзу, найдя множество противоречий в показаниях милиционеров и нескольких гражданских лиц, поддержавших позицию потерпевшего. Однако этот приговор был в последующем отменен, и вынесен новый – о виновности Корзы. Но и обвинительный приговор не устоял в Верховном суде Коми.

Милиционер предлагал прекратить дело за примирением сторон, на что Корза не согласился, поскольку это юридически означало бы признание им вины.

На днях Усинский суд вновь признан Корзу виновным в оскорблении Потокина. В отличие от первого приговора сумма назначенного штрафа снизилась с 25 тысяч до 10 тысяч рубелей.

Усинец намерен обжаловать и этот вердикт суда, а также привлечь ряд лиц к ответственности за лжесвидетельство.

- С марта прошлого года я нахожусь под подпиской о невыезде. Второй год я не могу выехать на юг. За это тоже кто-то должен ответить, - пояснил БНКоми обвиняемый.

 

944

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • ага
    01 сент. 2010 г., 16:20:29
    Ответить
    щас как по пассажу будет, не ссы

    нарисуют тебе приговор
  • ветеран
    01 сент. 2010 г., 16:22:21
    Ответить
    Борись Юра, правда за тобой.
  • Андрей
    01 сент. 2010 г., 16:30:55
    Ответить
    Уже действительно смешно, сначала злость была на ментов, потом недоумение ибо они встречку подали, теперь просто хохочу наблюдая со стороны.
    • просто хохочу наблюдая со стороны.
      01 сент. 2010 г., 21:32:02
      Ответить
      Не описайся
      Не хохочи. А то описаться можно,когда ноги-руки менты переломают
  • мнение
    01 сент. 2010 г., 16:32:46
    Ответить
    Милиционер предложил прекратить дело за примирением сторон....???
    Не вериться...хотя наверное чувствует что не сростается дело...
    • 123
      01 сент. 2010 г., 16:55:35
      Ответить
      Да всё у них срастётся, не переживай. Не срастётся - так наверху сведут концы. А дедок, если и загрубил малость, так не со зла - это ясно и дураку.
      • 124
        01 сент. 2010 г., 17:54:23
        Ответить
        123-ему
        пишешь, ясно и дураку. А в суде тогда кто? если им это не ясно!
      • Загрубишь тут
        01 сент. 2010 г., 21:33:42
        Ответить
        дедок, если и загрубил
        Если младенца перепугали своей пикалкой. А если он за гоаорит и заикаться начнет?
    • олега
      01 сент. 2010 г., 22:49:07
      Ответить
      дело - не нога! срастется 100пудов
  • дурдом
    01 сент. 2010 г., 17:20:53
    Ответить
    а если честно, то в настоящее время нет слов которые бы смогли оскорбить сотрудников милиции, ведь на правду нельзя обижатьсяа они прям как дети малые, чуть что сразу жаловаться
  • .....
    01 сент. 2010 г., 17:47:54
    Ответить
    Свободу Юрию Корзу! Да здравствует наш суд - самый гуманный суд в мире!
  • Мужик
    01 сент. 2010 г., 17:49:59
    Ответить
    Такие как этот дед в 45-ом нашу страну спасали, а такие, как его "соперники" в окопах прятались...
    • serf
      01 сент. 2010 г., 19:38:10
      Ответить
      "Такие как этот дед" в 1945 г.еще и в проектах не значились, мужик успокойся.Он родился только в 1960 году.Написано же "пятидесятилетний житель Усинска"
  • Юрий Корза
    01 сент. 2010 г., 17:51:56
    Ответить
    Мне "сделали скидку" в 15 000 руб. 26 августа, назначили штраф в размере 10 000 и "смягчающим обстоятельством" в моем "наказании" суд признал спец сигнал "крякалку" и противоправность действий милиции.Только почему то нормальную человеческую реакцию испуга от этой "крякалки", признали как мою линию защиты, положив в основу приговора рапорта Потокина и Венскель а так же заключение служебной проверки за подписью Зинченко, в котором говорится, что мог причинить травму ноги себе сам. Подробно описывая в этих трёх документах, мои оскорбления милиции а так же сопротивления "законным требованиям" сотрудников милиции.!!! и давая ТАКИЕ ЖЕ ЛОЖНЫЕ ПОКАЗАНИЯ В СУДЕ!!! А в служебной проверке еще "умудрились" указать не подтвердившимся факт получения травмы ноги ЦИТИРУЮ : тогда на оснновании ст.13 закона о милиции к данному гражданину была применена физическая сила путем загиба рук заспину и осуществлена попытка усадить его в патрульный автомобиль, где он СОПРОТИВЛЯЯСЬ УПИРАЛСЯ НОГАМИ И ПИНАЛ СИДЕНИЕ АВТОМОБИЛЯ. ПРЕПЯТСТВУЯ ПОМЕЩЕНИЮ В МАШИНУ,ДАННЫЙ ГРАЖДАНИН ПИНАЛ НОГАМИ В РАЗЛИЧНЫЕ СТОРОНЫ, ПРИ ЭТОМ ПОПАДАЛ ПО РАЗЛИЧНЫМ ЧАСТЯМ СЛУЖЕБНОЙ АВТОМАШИНЫ,А ТАК ЖЕ ПО НОГАМ ИНСПЕКТОРОВ.ЗАТЕМ МУЖЧИНА,ПОДЖАВ НОГИ УПАЛ НА ЗЕМЛЮ,ПРИ ЭТОМ КРИЧАЛ,ЧТО ЕГО УБИВАЮТ,ПЫТАЯСЬ ТЕМ САМЫМ ПРИВЛЕЧЬ ВНИМАНИЕ ПОСТОРОННИХ.КОГДА ДАННОГО МУЖЧИНУ НАПОЛОВИНУ ПОМЕСТИЛИ В СЛУЖЕБНУЮ АВТОМАШИНУ,ОН ПРОДОЛЖАЯ ВЫРАЖАТЬСЯ ГРУБОЙ НЕЦЕНЗУРНОЙ БРАНЬЮ,ПИНАЯСЬ УДАРИЛ НОГОЙ ОБШИВКУ ЗАДНЕЙ ПРАВОЙ ДВЕРИ СЛУЖЕБНОГО АВТОМОБИЛЯ, И ПОЛОМАЛ ЕЁ. ПРИ ОСМОТРЕ АВТОМАШИНЫ РЕГ. ЗНАК 0180411 БЫЛИ ЗАФИКСИРОВАНЫ ПОВРЕЖДЕНИЯ В ВИДЕ ВМЯТИНЫ НА ЗАДНЕЙ ПРАВОЙ ДВЕРИ, И ПОВРЕЖДЕНИЯ ВНУТРЕНЕЙ ОБШИВКИ УКАЗАННОЙ ДВЕРИ.ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ОСМОТРА СОСТАВЛЕН СООТВЕТСТВУЮЩИЙ ПРОТОКОЛ.....коментарии, как говорится излишни...кроме одного, указаный "протокол осмотра" так и не появился в судебных документах, и никто его не видел ПОСЛЕ ПРОСМОТРА ПЯТИМИНУТНОЙ ВИДЕОЗАПИСИ, ИЗ КОТОРОЙ ВИДНО, ЕЩЕ ДО ПРИЕЗДА УКАЗАННОГО АВТОМОБИЛЯ МОЯ РУКА ТРИЖДЫ "ТЯНЕТСЯ" РЕФЛЕКТОРНО К ПОЛОМАНОМУ МЕСТУ. И ПРИ ПОГРУЗКЕ В МАШИНУ- КОТОРАЯ ДЛИТСЯ ВСЕГО СЕМЬ СЕКУНД, Я НЕ ОКАЗЫВАЮ СОПРОТИВЛЕНИЯ,И НИ ОДНОГО МАТЕРНОГО СЛОВА ОТ МЕНЯ НЕТ!!!!
    • совет
      01 сент. 2010 г., 20:35:06
      Ответить
      в следующий раз веди себя приличней, а то слишком борзый ты я смотрю
      • дурдом
        01 сент. 2010 г., 21:25:09
        Ответить
        а ты наверное из таких же, которые только в форме герои?
  • Макс
    01 сент. 2010 г., 18:28:20
    Ответить
    Юрий, срочно выкладывайте видео на youtube.com и ссылку в комментариях.
    • Юрий Корза
      01 сент. 2010 г., 19:31:06
      Ответить
      я не такой уж "лихой" пользователь инета
      выложеное видео,будет актуально в "паре" с показаниями, рапортами и заключением служебной проверки, которые надо прочитать- а потом посмотреть. Эти документы перефотографированые у меня есть-НО КАК ЭТО СДЕЛАТЬ разместив все это вместе я не знаю :-(
      • Вопрос
        01 сент. 2010 г., 20:10:00
        Ответить
        попросите любого школьника - сделает.


        а в судебном заседании оно (видео) было продемонстрировано?
      • Макс
        01 сент. 2010 г., 22:49:35
        Ответить
        пишите
        Я знаю, что у вас есть почтовый ящик на mail.ru, открываете video.mail.ru и слева будет кнопка Добавить видео, открыв foto.mail.ru сможете загрузить фотографии.

        Если не получается или нужна помощь, напишите номер мобильного на , я сам из Усинска, приду и помогу.
  • Серхио
    01 сент. 2010 г., 19:05:42
    Ответить
    Да-да! Выкладывай!
  • Изречение
    01 сент. 2010 г., 19:13:17
    Ответить
    Когда народы перестают жаловаться, они перестают мыслить.
    Наполеон Бонапарт
  • Макар
    01 сент. 2010 г., 20:40:26
    Ответить
    Если менту сказал правду, то заплати штраф 10 тыс. рублей, а если мент вас ограбил, то мент будет платить штраф 15 тыс. рублей. Качество судейства в России просто поползло в низ. Они все очень активно превращаются в обыкновенную охранную свору, которая защищает представителей власти и богатых людей от притязаний обыкновенных граждан. От этого власть становиться все борзее и борзее, а население уже не в шутку чувствует откуда растут ноги у российской несправедливости. Тем интереснее становится факты очередных расстрелов чиновников потерявшими веру в справедливость гражданами. Я так понимаю, что суд делает все, что бы люди привыкали к таким орудиям пролетариата как булыжник, обрез, вилы и т.д. и т.п.
  • сержант
    01 сент. 2010 г., 20:49:56
    Ответить
    У Корзы было 200 000 руб. На карманные расходы?
    Пиз.... такая с первых минут!
    Потому и поплатился, врать меньше надо было.
    Кто он вооще??? Сиатус его, кроме как ты дед?
    Ну а как дед, явно хороший! Респект!
    • Юрий Корза
      01 сент. 2010 г., 21:20:48
      Ответить
      сержанту
      меня вообще то Родители врать не учили, в отличии от ваших коллег. А сумму указаную дал сын,нефтяник который получил отпускные, за четыре месяца отпуска. Вот только до банка я так и не дошел. И сумма эта была указана при личном досмотре при понятых. Поинтересуйтесь у своих коллег, которые мне более трех часов не вызывали скорую помощь в отделение ОВД, при явной опухоли ноги, видимо "соображая" что же делать дальше со мной. А за "явно хорошего деда", СПАСИБО, хотя на моем месте - так поступил бы любой НОРМАЛЬНЫЙ человек.
  • Самбади
    01 сент. 2010 г., 21:37:27
    Ответить
    Из всего того,
    что есть по этой ситуации в сети, складывается очень стойкое ощущение, что подсудимого во что бы то ни стало надо осудить, поскольку в противном случае надо судить (и приговорить к чему-нить реальному!) некоего человека в погонах. Именно по этой причине по четвертому (я не ошибаюсь?) кругу суд идет как барашек на привязи - по кругу.
    Именно так по сути и унижается честь и достоинство власти и отдельных ее представителей, которые никак не могут признать себя неправыми, унижается ими самими.
    • Из всего того
      02 сент. 2010 г., 16:07:21
      Ответить
      надо судить (и приговорить к чему-нить реальному!) некоего человека в погонах
      насколько я поняла,покопавшись в архивах этой истории, осудить надо не одного, а многих-того,кто с сиреной ездит на обед,того кто ногу сломал,того кто подпись поставил под служебной проверкой а в реальности ничего не проверяя, наверняка и гражданских лиц,которые давали ложные показания. А итог этой всей на мой взгляд противоправно-противной истории один:"Именно так по сути и унижается честь и достоинство власти и отдельных ее представителей, которые никак не могут признать себя неправыми, унижается ими самими"
  • василий
    01 сент. 2010 г., 22:02:38
    Ответить
    евсюки- они и в усинске евсюки.
  • Предложение
    02 сент. 2010 г., 1:09:56
    Ответить
    Василию.
    Власти рассматривают вопрос о переименовании милиции в полицию. Надо внести предложение переименовать милицию в евсюков.
    Старший евсюк....младший евсюк, дежурный евсюк....Звучит то как, а?
  • что мог причинить травму ноги себе сам...
    02 сент. 2010 г., 3:36:39
    Ответить
    Ждем видео в ю тьюбе.Выкладывайте и не сомневайтесь...Болезнь надо лечить.Безнаказанность органов ведет к "омпутациии"...
  • РВС
    02 сент. 2010 г., 6:34:37
    Ответить
    Половина сотрудников - тупое неграмотное наглое быдло. Прокуратура строчит отказники по мусорским косякам. Прикрывает. Начальство своих выродков прикрывает. Сами, .уки, матерятся, как сволочь последняя, а им, вишь, слово не скажи. Посмотрите на себя, мусорки. На вас же смотреть противно. Вы сами своим видом оскорб**ете человеческое достоинство и общественную нравственность. Форма мятая, грязная, под форму надеваете остроносые туфли, тоже грязные, скоморохи, .лядь. Быдло вы тупоголовое. Вас как ни назови - .овно оно и есть .овно. Вас надо назвать ГОВНИЦИЯ, так будет точнее.
  • из народа
    02 сент. 2010 г., 9:40:24
    Ответить
    А ведь прав РВС! Как ни грустно это осознавать!
    Полагаю, что надо как в Грузии, всех повыганять, набрать новых молодых сотрудникво, выпускников ВУЗОВ МВД,да и не только, но ВУЗОВ, дать приличную зарплату и будет ПОРЯДОК!
    Мировоззрение ведь не поменяешь... Этим , старым милиционерам, не, полицейским. А мы поможем милиции!
  • Инта
    02 сент. 2010 г., 9:43:04
    Ответить
    Корзе
    Дед, ты что не понял, сейчас не 2010 год, а 37. Как видишь милицейскую машину, бегом к стенке, приседай и говори "КУ-У-У-У"
  • Ух Их
    02 сент. 2010 г., 10:25:41
    Ответить
    Жители оккупированных территорий безвластны, оккупанты же всегда обладают безграничной властью над оккупированными, лишь изредка высшие чины могут как-то ограничить беспредел.
  • Сочувствующий
    02 сент. 2010 г., 12:01:38
    Ответить
    Не перестаю удивляться нашим судам!!!Если бы поломали ногу преступнику,который оказывал сопротивление при задержании или размахивал ножом,угрожая жизни и здоровью окружающих,то был бы понятен ход мыслей судьи при вынесении приговора.А тут человек гулял,ну нелестно выразился в адрес милиционеров.Да!!!Еще раз убеждаюсь в том,кто работает в нашей милиции:люди с низкой самооценкой,которые в жизни ничего не смогли добиться сами и в принципе ничего из себя не представляют.
    Юрий,держитесь!Идите до конца!
  • пенсионерка
    02 сент. 2010 г., 12:44:00
    Ответить
    Держу в руках брелок для ключей из Португалии, подарок от полицейского с о.Мадейра. Надпись, пытаюсь перевести на русский и звучит примерно как- "Мы обеспечиваем порядок на нашей Родине!" Вот так-то...

    Почему у наших защитников правопорядка такая форма, поз......!
    Слов не найти!
    С РВС согласна на все 100!
  • 33
    02 сент. 2010 г., 22:09:03
    Ответить
    Самое смешное, что в милиции, работают, уважаемые пользователи, ВАШИ дети, ВАШИ родственники, ВАШИ знакомые,.... Если они быдло, то кто ВЫ. Хаить может всякий, а на себя посмотреть, слабо. В ЧУЖОМ ГЛАЗУ СОРИНКУ ЗАМЕЧАЕМ, В СВОЕМ БРЕВНО НЕ ВИДИМ! Так то.
    • РВС
      03 сент. 2010 г., 7:37:56
      Ответить
      В органах ВД половина сотрудников - БЫДЛО!!! Тупоголовые неграмотные наглые БАРАНЫ.
  • Е..н
    02 сент. 2010 г., 22:26:55
    Ответить
    Корза- говорящая фамилия.
    дедушка идет в банк положить 200 рублей сыну на карточку. сын получил налом. хотя нефтькомпании могли сыну положить перечислением. Дедушка прется в банк с коляской, зная, что в банках Усы везде есть пандусы)))).ППС в Усинске нет уже 10 лет.Дедушка гонит?
    • РВС
      03 сент. 2010 г., 7:45:34
      Ответить
      Тебе какое дело как дедушка деньги имел? Ты наверное мент или прокурор, потому что не там акценты выставляешь.
    • несогласный
      03 сент. 2010 г., 9:44:08
      Ответить
      Е..н, а тебе вообще какое дело
      От куда у этого человека столько денег и куда он их нёс, это дела его и его семьи. Смысл ему врать??? Достойный человек который не отступился от правды! Удачи Вам Юрий!!!
  • РВС
    03 сент. 2010 г., 7:44:02
    Ответить
    В большинстве случаев проверки в отношении сотрудников милиции завершаются их оправданием, возбуждения дела удается добиться в редчайших случаях, но и тогда дела либо закрываются, либо суд выносит символический приговор. Милиция, следствие и суд считают себя звеньями одной правоохранительной системы и защищают друг друга, реальные наказания бывают только в случае смерти потерпевшего. И то не всегда.
    Таких безграмотных наглых выродков, которые извращают ситуацию, а их начальники, прокуроры и судьи, оправдывающие их, должны быть уволены, а лучше привлечены к уг.отв. ПОНЯТНО? Это защитникам БЫДЛА.
  • 33
    03 сент. 2010 г., 14:30:11
    Ответить
    33 РВСу
    Послушайте, гражданин, а Вы похоже из тех невинных, а точнее посящающих места лишения свободы. Уж больно "обиженны" на представителей в погонах. Понятно Ваше отношение, смею Вас уверить, что и в погонах работают люди. Хотя я думаю, что Вы и так это знаете, а "лаете", ну просто потому, ну что Вам еще остается делать: "Знать Моська та сильна, раз лает на слона".
  • 333
    09 сент. 2010 г., 16:21:05
    Ответить
    В самом деле:-и власть,и армия,и милиция у нас не с Луны присланы. Прав 33 -это наши дети,родственники,знакомые и т д.
  • 333
    09 сент. 2010 г., 16:44:16
    Ответить
    Просто надо что бы прошло время,что бы выросло дай бог поколение,которое относилось бы и к себе ,и к стране ,да и к самой жизни по другому.