content/news/images/56815/BOB_8657_mainPhoto.jpg
08:29, 06.12.2016 / ЭКОНОМИКА

Спорткомплекс с бассейном в Микуни предложили достроить за счет муниципалитета

На завершение строительства спорткомплекса с бассейном и универсальным игровым залом в Микуни, который планировалось сдать в этом году, не хватает порядка 40 млн рублей из-за удорожания проектно-сметной документации. По условиям предоставления республиканских субсидий в таком случае разницу должен взять на себя местный бюджет Усть-Вымского района, тем более, что в бюджете Коми на 2017 год средства на завершение объекта не заложены, заявила в понедельник на совещании в Госсовете Коми министр финансов региона Галина Рубцова.

Спорткомплекс с бассейном в Микуни предложили достроить за счет муниципалитета
Фото Виктора Бобыря

Один из вопросов участников парламентского совещания по госпрограмме «Управление государственными финансами и государственным долгом» касался многострадального спорткомплекса в Микуни, на завершение которого не хватило денег и он не будет сдан в декабре 2016 года, как планировалось ранее.

- Когда планировался данный объект, все понимали, какой объем средств в него будет вложен. Это 215 миллионов рублей «Газпрома», которые мы предоставляли муниципалитету, плюс софинансирование из местного бюджета. В муниципалитете понимали, что они должны уложиться в пределах 250 млн рублей, как и в Княжпогостском районе. Однако проектная документация разработана намного выше, на 300 с лишним миллионов. Сейчас получается, что вот этих 40 миллионов им и не хватает, - рассказала министр финансов Коми Галина Рубцова.

BOB_8701.jpg

Она сообщила, что в республиканском бюджете на 2017 год не заложены средства на строительство объекта.

- У нас в порядке предоставления субсидий теперь написано, что если идет удорожание проектно-сметной документации, то муниципалитет эту разницу берет на себя за счет средств местного бюджета, - добавила глава минфина.

- Если у них 40 миллионов не найдется сегодня в бюджете района, значит, у нас опять получится недострой? - возмутилась депутат Татьяна Саладина.

BOB_8651.jpg

- Во-первых, Усть-Вымский район очень хорошо идет по плану пополнения доходов в этом году, порядка 70 миллионов они имеют в плюсе к доходной части. На данный момент по всем нашим расчетам они должны были, грубо говоря, объект завершить. Здесь получается, муниципалитет решил увеличить стоимость проектно-сметной документации и все переложить на республику. Конечно, если они не смогут, как-то будем смотреть и помогать, - заключила Галина Рубцова.

BOB_8687.jpg

Напомним, бассейн строился на условиях софинансирования. Общая стоимость проекта по прошедшей госэкспертизу смете оценивалась в 270 млн рублей, но за счет изменений по видам работ и материалам была оптимизирована до 226 млн рублей. Из них 215 млн рублей предоставлял «Газпром», а 11,8 млн - муниципалитет, взявший для этого кредит.

В ноябре 2015 года готовность объекта составляла 35 процентов, а до конца прошлого года планировалось завершить «коробку» и перейти к внутренним работам. Сдать первую очередь спорткомплекса предполагалось в декабре 2016 года.

2432

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Семён
    06 дек. 2016 г., 8:35:01
    Ответить
    программа Возраждения в действии!
    • программа
      06 дек. 2016 г., 8:52:27
      Ответить
      Вырождения.
    • :- )
      06 дек. 2016 г., 10:27:03
      Ответить
      Программа возрАжения...
      Отправлено из мобильной версии
      • ))
        06 дек. 2016 г., 11:05:25
        Ответить
        Даешь европезацию всей республики! !!!))
        Отправлено из мобильной версии
  • Dx
    06 дек. 2016 г., 8:52:42
    Ответить
    Как не совещание, так ответ один - в бюджете не заложены средства на этот объект.
    На что у вас там заложено ??? или наложено.
    Противно смотреть и слышать этот бездарный трёп
    • Гриша
      06 дек. 2016 г., 9:01:50
      Ответить
      В бассейне хочешь поплавать, ущербный?
      • Dx
        06 дек. 2016 г., 9:55:08
        Ответить
        В отличии от плосколобых, которые в тексте выделяют слово "бассейн", вижу другой смысл.
      • ?
        06 дек. 2016 г., 11:06:10
        Ответить
        Ты почему не в школе? Мамка знает?
        Отправлено из мобильной версии
  • Строитель
    06 дек. 2016 г., 8:55:20
    Ответить
    "Муниципалитет решил увеличить стоимость проектно-сметной документации"!!! А разве она не должна быть готовой до начала строительства?!
  • Кхе
    06 дек. 2016 г., 8:56:23
    Ответить
    А кто подрядчик?)))))
  • Эх...
    06 дек. 2016 г., 8:57:53
    Ответить
    на первом фото просто таки какой то неуместны эротизм.....
    • Эху
      06 дек. 2016 г., 9:17:28
      Ответить
      Ничто человеческое им не чуждо.....
  • Александрас
    06 дек. 2016 г., 9:07:35
    Ответить
    БЕДА
    Вопрос не в том сколько стоит построить БАССЕЙН и откуда взять деньги, а сколько из бюджета надо денег на его содержание? Пусть опубликуют расходы на содержание бассейнов, ледовых дворцов, этнопарка и т.д. и народ ужаснётся в числах. А всё по тому, что энергетикой в Регионе никто не занимается и чиновники идут на поводу у "службы по тарифам" и сетевиков. Про теплоэнергию и всё, что с ней связано - даже говорить не хочется - СУБСИДИИ аж 1,62 млрд. рублей. И ВСЕМ ПО БАРАБАНУ. СТЫДНО и БОЛЬНО.
  • =-
    06 дек. 2016 г., 9:29:49
    Ответить
    посчитайте сколько уже вложено средств с 2012 года (или раньше) на строительство водохранилища в Микуни, бесперспективный объект. миллионы и миллионы, а окончания работ и воды не видно.
    • счетовод
      06 дек. 2016 г., 15:13:57
      Ответить
      посчитал
      не точно приблизительно 159,5 млн.руб с 2013-2016 год, средств республики около 110 млн.руб. проверить бы подрядчиков-родственников
  • эльза
    06 дек. 2016 г., 10:30:41
    Ответить
    эх Наташа Паншина обещала Печорцам много лишь бы пролезть в госсовет а оказалось все слова....... А мы тебе верели а ты все пляшеш и рот до ушей хорошо устроилась.....
    • 222
      06 дек. 2016 г., 10:48:12
      Ответить
      Зато в Грозном фонтан построили за наш счёт за сумасшедшие деньги
      • Житель
        06 дек. 2016 г., 13:14:50
        Ответить
        Можно только порадоваться что фонтан построили. В отличии от нас где одни незавершенные строения.
    • +++
      06 дек. 2016 г., 22:16:34
      Ответить
      Паншина на неделе в кулинарный салон прилетала, дегустировала печорскую кухню. Зачем ей остальным голову забивать. А ну да еще канализацию нюхала в новом доме для переселенцев из ветхого жилья.
  • Фотки
    06 дек. 2016 г., 10:49:33
    Ответить
    Из какой статьи
  • да ясно всё
    06 дек. 2016 г., 11:09:23
    Ответить
    Как день
    Денег в бюджете республиканском нет. Собираемость налогов низкая. Сейчас буду муниципалов тощих, которые еле на ногах стоят, доить
    Отправлено из мобильной версии
  • Местный
    06 дек. 2016 г., 11:36:56
    Ответить
    Арабские инвестиции
    А где же шейхи кувейтские и арабские, не хотят инвестировать в Коми?
  • карл
    06 дек. 2016 г., 11:50:28
    Ответить
    А к чему на первом фото ржущая Паншина Н.Н?
  • 654654
    06 дек. 2016 г., 15:13:42
    Ответить
    богатый бедный у вымский район.из за таких руководителей района люди в грязи живут
  • да не к чему
    06 дек. 2016 г., 15:31:46
    Ответить
    просто весело,
    одна уже насмеялась, тоже очень все время веселилась, рот не закрывала. А что смешно: дефицит бюджета 8 млрд!
  • Да, да,
    06 дек. 2016 г., 15:48:12
    Ответить
    очень весело,
    особенно, когда не понимают бюджетную политику федерального центра, а госдолг республики перевалил уже за 50 млрд, плюс на его обслуживание еще необходимо изыскать 5 млрд - просто ухахочешься. Веселитесь, господа депутаты! Правда, есть и исключения, люди понимают, что пришли туда не развлекаться, а представлять интересы своих избирателей.
  • Любовь
    08 дек. 2016 г., 8:23:50
    Ответить
    Прикольно
    Воды для заполнения бассейна нет. В ДОМАХ ЕЛЕ ТЕЧЕТ ВДА ИЗ КРАНА
    Отправлено из мобильной версии